Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Stanly
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:10

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Stanly » 07 ноя 2018, 07:11

Ice писал(а):Источник цитаты попробуйте зарегистрироваться и порыться здесь - http://www.ra.ee/vau/index.php/en

По идее, если Ваш прапрадед был гражданином Эстонии, и об этом есть данные в архиве, то там же должны быть записи о его детях. Скажем, у меня обнаружились данные переписи 1939 года фермерских хозяйств Эстонии, где прадед значится главой хозяйства, а мой дед упоминается как член семьи. Вот, собственно, и доказательство родственной связи.

Если Вы найдете доки, подтверждающие родство деда с прадедом, а со своим дедом, как я понимаю, Вам нетрудно доказать, можно попробовать, как мне кажется, податься по прадеду. Правда, Вы не пишете никаких сроков, а якорный предок, дающий на право гражданства, должен был быть гражданином с 1918 по 1940. Если Ваш прадед вписывается в эти даты, если нет в архивах данных об отказе деда от гражданства, можно попробовать вот так.

По архиву можно искать по месту жительства, например, если Ваши родственники не переезжали, то в церковно-приходских книгах могут остаться записи о свадьбах, похоронах, рождениях.


Спасибо за совет, церковные книги я нашел, у работников архива вопрос по прадеду только один, когда он уехал с Эстонии, я так понял он пересек границу и перебрался в Сочи, представитель архива попросил дату выезда из страны, чтобы точно сказать, какой у него статус гражданина.

Родство деда с прадедом тоже получается доказать, церковные книги есть с упоминанием рождения.

Получается, что теперь можно взять свой паспорт, свид о рождении деда с указанием родителей, взять церковные записи и справку из архива и топать к консулу на прием?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 07 ноя 2018, 11:16

Stanly писал(а):Источник цитаты представитель архива попросил дату выезда из страны
как будто большая вероятность, что Вы об этом можете знать, когда Вас даже в проекте еще не было )))))

Stanly писал(а):Источник цитаты взять свой паспорт, свид о рождении деда с указанием родителей, взять церковные записи и справку из архива
а что в справке из архива? Родственная связь деда и прадеда? Если так, то по сути, да. Только по Вам оба паспорта (нац. и загран), плюс св-во о рождении (именно там родители указываются), и их цепочка с дедом (у вас то явно нет прямой), св-во о рождении родителя. Плюс, если родителя, кому дед приходится отцом, нет в живых, свидетельство о смерти. А вот если он в живых, то, как я уже писала, где-то попадалась инфа, что нельзя получить документы гражданина, если нет полной прямой ветви, т.е. все предки по этой линии должны быть гражданами Эстонии, и если ваш родитель жив, то по идее и он тоже. Но, как я это уже тоже писала ранее, не помню, где я это читала, никуда в закладки не положила, т.к. это не мой случай. Перепроверьте инфу, может, и липа какая, кем-то придуманная. Не помню

Если всю цепочку собрали, то да, идите к консулу. Он не будет проверять Ваши документы, это не его работа, он заберет необходимые, поможет с заполнением ходатайства, если у Вас сложности с эстонским языком, и направит в Полицию. Они уже будут разбираться в документах и решать. Если у них нет никаких данных о выходе Вашего деда из гражданства, а он родился и жил на территории Первой Эстонский Республики в семье гражданина Эстонии, по идее высок шанс толкования ситуации в Вашу пользу, как мне кажется. Если у Вас спрашивают дату выезда, то, быть может, даже нет точных данных, что он выезжал в принципе.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 08 ноя 2018, 19:32

Пока тут многие сражаются за эстонское гражданство, есть идиоты, которым оно мешало.

Сразу подскажу, что в статье неполная информация, а истица солгала в суде и будет оштрафована: её мать официально получила эстонское гражданство, не оставив дочери выбора.
Вложения

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Johnes Jack » 08 ноя 2018, 20:25

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты которым оно мешало

Очень интересны мотивы этой дамы. Есть какие-то преимущества у владельцев серого паспорта?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 08 ноя 2018, 20:58

Да. Въезд в Россию без визы, право оставаться без визы 90 дней в любые полгода и право жить и работать в России без разрешения сколь угодно долго.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 08 ноя 2018, 21:06

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Есть какие-то преимущества у владельцев серого паспорта?

Она имеет право на безвизовый въезд в Рф (если родилась до 02.1992г). Паспорт "негражданина" реально козырный - ID карта ЕС (постоянный житель ЕС) и безвизовый въезд в Рф на ЕС номерах за бензином + халтура по переносу барахла и санкционки в Рф и права такие же как и у граждан , только голосовать нельзя (только в органы местного самоуправления). Поэтому у кого подвязка, бизнес, работа, халтура на Рф серый паспорт очень даже удобен.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты и работать в России без разрешения сколь угодно долго.

Но должны зарегистрировать свое нахождение в Рф в местном департаменте миграции или в ближайшем отделении почты (с)

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 08 ноя 2018, 21:28

kot555, вы его тоже должны зарегистрировать. Иначе будете поражены практически во всех гражданских правах.

Личный опыт 5.09-13.11.2018 (continuing).

Не люблю такие уточнения, которые ставят целью выставить меня идиотом. Сорри.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 08 ноя 2018, 21:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ставят целью выставить

На хрена козе баян ???

nefela
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 02:04
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение nefela » 10 ноя 2018, 13:13

Департамент полиции и погранохраны Эстонии не признаёт права потомков оптантов, которые подали документы на оптацию, получили свидетельство о признании гражданином, но остались в России в 1920-х годах (не приехали в Эстонию) потомственными гражданами Эстонии. Верховный суд Эстонии 2 марта 2018 года, по решению дела Пилкина подтвердил это. Теперь все получают отказ. В настоящее время в Эстонии вознобились дебаты по этой теме. Не исключено, что после 1 декабря 2018 года ситуация может измениться, тогда будет обнародован анализ историков и юристов Тартуского университета по вопросу сохранности гражданства оптантов.
Ice, вопрос относительно даты определенно связан именно с тем, когда предки проживали в Эстонии т.е жили ли они в Эстонии в 1918 по 1940, если нет, то прав на гражданство не имееться, если нет докуменов доказывающих, что он не был гражданином СССР (что практически исключено). Кроме того, если прадед оптировался, а совершеннолетний (старше 18) дед, этого не сделал, то линия наследственности гражданства прервалась, если дед был несовершеннолетний, то он вписан в документы прадеда.
К сожалению, многим отказали в получении оптации в 1920 годы, за недостаточностью докуменов или по другим причинам.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 12 ноя 2018, 11:44

Итого как оно по срокам получилось (если кому интересно), через московское консульство

Запись онлайн - чуть меньше, чем за месяц, на 5 сентября ближайшая открытая дата была 1 октября
Подача в консульство - 1 октября
Письмо о готовности документов 6 ноября
Запись к консулу на получение документов - 12 ноября
Дата на ID и паспорте - 22 октября

Как видно, все довольно быстро, даже с учетом подачи в другой стране, Полиция выдала до окончания 30-дневного срока, дальше пересылки и все такое.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 12 ноя 2018, 22:01

Добрый вечер! Кто-то может подсказать по реституции? Возможно у кого-то был опыт возвращения по этому закону земли и недвижимости?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 14 ноя 2018, 12:42

Ой, кстати, забыла сказать! Кто пойдет подаваться на паспорт в консульство. Они забирают свидетельство о рождении. Его возвращают потом вместе с паспортом и айди.

Почему обращаю внимание? Потому как перепугалась, что потеряла его. В консульстве не давали никаких бумажек, что забрали оригинал свидетельства, а я не заметила. Дома стала разбирать пачку документов (они ж забрали к себе на стол, смотрели, копии делали, что-то перепечатывали в комп, а потом так пачкой мне и отдали обратно, я даже не посмотрела, всё ли, не всё ли), бац, а свидетельства нет. Думала, потеряла. Перепугалась, т.к. живу давно в другом регионе, а получать дубликат надо там, где выдавали (да-да, 21-й век на дворе, но в России о том еще не знают) , даже написала в консульство с вопросом, не забыла ли там у них.

В общем, просто для сведения: свидетельство - единственный документ в оригинале, который у вас заберут, и вернут уже с готовыми доками.

INNGA, к сожалению, вообще ничего не знаю на Вашу тему, не подскажу.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 14 ноя 2018, 15:42

Ice писал(а):Источник цитаты INNGA, к сожалению, вообще ничего не знаю на Вашу тему, не подскажу.

Да, я понимаю, что вряд-ли кто-то подскажет, поэтому и отдельную тему не стала создавать :unknown: просто на всякий случай тут, в теме предков... вдруг есть счастливчики, сумевшие вернуть экспроприированное имущество.

ozurget
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 11:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ozurget » 18 ноя 2018, 11:31

Подскажите пожалуста , дедушка родился в 1931 году в Петсеримаа , . После войны из всей семьи живой остался один он , получилось пробратся к родственникам которые жили в Грузии , где он и прожил всю жизнь . Из документов - свидетельства о рождении нет , но узнавали есть записи в метриках в госархиве Пскова , в свидетельстве о рождении отца национальность деда указана -сету , можно ли расчитывать на положительный результат при условии получения выписки из госархива данных о рождении дедушки ?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 18 ноя 2018, 18:56

ozurget писал(а):Источник цитаты свидетельства о рождении нет
если дед родился в Петсири, т.е. в нынешней Псковской области, по идее областной ЗАГС должен Вам выдать справку о рождении. Мы такую получали, дед родился раньше Вашего - в 1922ом.

Если я правильно Вас поняла, то в Грузию он перебрался после 1945го года, т.е. он и родился и жил на территории ПЭР. В этом случае он 99% что был гражданином ПЭР, т.е. о нем должны быть данные в Эстонском архиве. Ссылка тут давалась не раз. Можете сами порыться по нему, там всё по регионам, по населенным пунктам, оцифрованы церковно-приходские книги, перепись и т.п. Можете заплатить 15 евро и за Вас пороются сотрудники архива. В моем случае нашлись данные по переписки фермерских хозяйств 1939-го года. В итоге у меня было 2 основных документа: 1) справка о рождении из псковского загса, 2) копия выписки из переписи, выданная эстонским архивом. Этого было достаточно

Одного факта, что Ваш предок был эстонцем/сету по национальности, недостаточно. Нередки случаи, когда этнические эстонцы, которые дома говорят на эстонском языке, по праву рождения документы получить не могут. Но из того, что Вы написали, звучит, что Вы вполне можете доказать факт гражданства деда, следовательно, получить гражданство сами.