Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Tam » 18 ноя 2018, 19:02

А "серый" паспорт можно получить "по предкам"?
К примеру, докажет Вася Пупкин из Саратова в Саратовском Таллиннском суде, что его отец - Иван Иванов, негражданин Эстонии, владелец серого паспорта, переехавший в Эстонию из Саратова при коммунистах?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 18 ноя 2018, 19:48

Tam писал(а):Источник цитаты А "серый" паспорт можно получить "по предкам"?

Это абсолютно исключено по самому оределению. Получить гражданство имеют право только потомки Граждан. Получить НЕ гражданство нереально. Получали статус не гражданина и серый паспорт могли только люди постоянно проживвшие на территории ЭССР и не сдавшие экзамен по гос.языку и знанию конституции ЭР, соотвественно это люди без гражданства. Если серопаспортник приниал какое-то другое гражданство, то автоматом лишался своего статуса.

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vedman » 18 ноя 2018, 21:48

kot555 писал(а):Источник цитаты Это абсолютно исключено по самому оределению. Получить гражданство имеют право только потомки Граждан. Получить НЕ гражданство нереально

А дети таких неграждан что имеют?
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 18 ноя 2018, 21:58

Vedman писал(а):Источник цитаты А дети таких неграждан что имеют?

Дети родившиеся от неграждан на территории Эстонии теперь получают гражданство, потому как эстонскому языку их обучат в школе. https://www.currenttime.tv/a/27463835.html

ozurget
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 11:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ozurget » 19 ноя 2018, 01:01

Ice, в архиве зарегистрировался , но данных по Печорской области как то маловато , а что за перепись 1939 года ? это перипись населения была , ссылку на неё в архиве можете подсказать ?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 19 ноя 2018, 16:11

ozurget писал(а):Источник цитаты данных по Печорской области как то маловато
да вроде достаточно, но, конечно, многое выпадает. Скажем, я нашла нужную мне местность, нашла церковный приход, где регистрировали все рождения, смерти, браки, но там нет данных за 5 лет, и, естественно, что как раз это нужные мне 5 лет, именно в этот период родился мой дед :D

ozurget писал(а):Источник цитаты что за перепись 1939 года ?
была перепись сельхоз(фермерских)хозяйств Эстонии, посмотрите вот на этом сайте http://www.narova.eu/talundileht пример как выглядят выписки, что в них содержатся. Где их искать на сайте архива, не подскажу, мы такую запрашивали в архиве еще когда не было оцифровано, но по идее эти данные должны там быть, надо порыться

ozurget
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 11:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ozurget » 20 ноя 2018, 09:37

Насколько я помню прадед вроде был сапожником, скорей всего жили в самих Печорах, и в списках сельских жителей будут вряд-ли. Если бы год рождения был до 26 года можно было поискать в церковных книгах, может поискать прадеда но нк зная года его рождения и в каком месте он родился в какой церкви записан... + была произведена в 20-ых замена или присвоение фамилий на поиски могут пойти годы и не факт что найдется, война и присоединение к РСФСР тоже не добавляют надежд, а одной справки из рос. Архива так понимаю слишком мало.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 20 ноя 2018, 13:09

ozurget, в этом случае просто заплатите 15 евро и сделайте запрос в архив, они сами переберут все записи, какие только есть. Человека довольно трудно потерять так, чтобы вообще ничего не было. Но, как я понимаю, Вам надо искать деда, а Вы то о нем пишете, то о прадеде. Гражданство по рождению - это связь с якорным родственником ПЭР. Ваш дед родился в 1931 году, т.е. в период существования ПЭР, а уехал из страны после 1945 г., т.е. когда ПЭР уже не существовала. Зачем Вам поиски прадеда, если 99%, что Ваш дед был гражданином ПЭР, от гражданства не отказывался, и скорее всего о нем найдутся записи в архивах? Можете в запросе указать, что, насколько Вам известно, отца Вашего деда звали так-то, жил там-то и работал там-то. Может, и по нему найдут: больше - не меньше. Но если Вы будете искать не по деду, а по прадеду, то Вы должны будете доказать еще и родственную связь, т.е. что Ваш дед был его сыном, а не сможете - смысл вообще о нем что-то находить? Мало найти инфу о своих предках, надо еще смочь доказать, что они действительно Ваши предки, а не однофамильцы.

Присоединение к советам вообще ни при чем, эстонцы в этом плане молодцы, собрали и оцифровали огромную базу данных, и если нашли моих в сельской местности, то не вижу причин им потерять Вашу родню в городе.

В общем, имхо, делайте запрос о своей семье в Эстонию, это онлайн и не стоит бешеных денег, указывайте всё, что знаете о них, и смотрите по результату

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 20 ноя 2018, 20:26

Ic[ref]Ice, Здравствуйте,подскажите у меня есть документы о прапрадеде и прапрабабушке они не уезжали из Эстонии,а прадед со своей семьей уезжал в Россию но в 1921 годуподал на оптацию и получил паспорт,дед был врисан в паспорт,А вот дальнейшее не извесно,вернулисьили нет,Как думаете по прапрадедушке паспорт не дадут или можно подать документы!

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Украинец() » 20 ноя 2018, 20:35

ulia36, у вас очень сумбурный текст, но попробую объяснить. Сможете доказать гражданство и оптацию, сможете получить гражданство. Если вы не этнический эстонец право на ВНЖ вы так же не имеете. Надеюсь все понятно?

ozurget
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 11:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ozurget » 20 ноя 2018, 21:47

Ice, да с архивами работа конечно впечатляющая , вот уж действительно -все для людей ! Жене пару раз приходилось побівать в украинских архивах , в Одессе культурные вежливые люди , в Харькове же просто быдло натуральное .

arty
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:02

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение arty » 27 ноя 2018, 19:46

Подскажите, пожалуйста, как будет считаться национальность бабушки моей жены в следующем случае:

- В свидетельстве о рождении бабушки моей жены по матери указано, что оба ее родителя эстонцы.

- В свидетельстве о рождения матери моей жены отец не указан, а ее мать почему-то указана русской.

Какой национальности будет считаться бабушка моей жены с точки зрения эстонского законодательства? Имеет ли право моя жена подавать ходатайство о получении ВНЖ Эстонии по мотиву эстонской национальности, или же по документам эстонцами будут считаться только ее прабабушка и прадедушка? Вдруг кто-то сталкивался с такой ситуацией...

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 29 ноя 2018, 12:27

arty писал(а):Источник цитаты Имеет ли право моя жена подавать ходатайство о получении ВНЖ Эстонии по мотиву эстонской национальности
а есть такое основание для ВНЖ? Есть основание воссоединение с семьей, но это не относится к умершим родственникам.

В любом случае здесь тема про гражданство по праву рождения (по предкам), а не про вид на жительство, это совершено разные темы. Вам лучше задать вопрос в соответствующей теме, а если ее нет, создать

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 04 дек 2018, 10:30

Завтра лечу в Москву подавать документы в посольство. Что то нервничаю ....как перед экзаменом. Подскажите какие- нибудь ксерокопии надо брать с собой( оригиналы я то понятное дело беру все)?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 04 дек 2018, 11:15

Вам там все нужные копии сделают.