Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 04 дек 2018, 12:17

Анастасия1987, телефоном нельзя пользоваться,оплата наличными,политических вопросов не будет. 20-30мин вся процедура.Удачи!

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 04 дек 2018, 17:45

Надеюсь быстро отдать бумаги , погулять и в этот же день махнуть обратно в Томск.
Посол же говорит по русски?...

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 04 дек 2018, 17:52

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты подавать документы в посольство.

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты Посол же говорит по русски?...

Какое "посольство" ? Какой "посол" ? Послы и посольства занимаются совершенно другими функциями.
Вам нужна Консульская служба (при посольстве) и соответственно документы на гражданство принимает Консул (или пом.консула).

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 04 дек 2018, 19:39

Vut117 писал(а):Источник цитаты оплата наличными,
картой тоже можно платить

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты Посол же говорит по русски?
у Вас встреча с консулом, и да, они все хорошо говорят по-русски. Не переживайте. Копии я на всякий случай делала, но они их мне вернули, делали сами. Все там милые, корректные, не накручивайте себя. Я не смогла целиком заполнить анкету на эстонском, консул сама все дозаполнила.

Если Вы подаетесь все вместе (мама и Вы с сестрой разом), то не забудьте уточнить о возможности получить документы кому-то одному. Нужна ли им нотариальная доверка, или, может, Вы на месте сможете подписать какую бумагу заранее. Ну, чтобы всем потом не лететь толпой, а мог кто-то один забрать

Удачи! И не волнуйтесь. Там приятные люди, готовые вам помочь :)

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 05 дек 2018, 00:55

Анастасия1987, от м.Арбатской до Кропоткинской ехать 3 мин. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
представляют выставку «Пикассо & Хохлова» Это обязательно!! :)

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 05 дек 2018, 17:08

Отчёт по моей поездке :
Все прошло очень доброжелательно. Мы приехали втроём: Мама , я и моя сестра с одним пакетом документов. Женщина -консул очень доброжелательная, сама заполнила наши три анкеты -ходатайства, разобралась в тонне моих документов, отобрала нужные). Теперь осталось ждать около 2х месяцев результата. Сделали пометку, что заберёт один из членов семьи, заполнили доверенность. После получения результата документы хранят у себя они 6 месяцев. Успели погулять по Москве и сейчас мчим обратно в Сибирь.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 05 дек 2018, 17:18

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты Сделали пометку, что заберёт один из членов семьи, заполнили доверенность.
прям как чувствовала, что можно обойтись без всяких до боли знакомых нотариально заверенных и всё оформить в консульстве :D

Поздравляю с первым шагом! Теперь только пару месяцев подождать, и будем согражданами ;) не забудьте, что когда придет письмо на имейл о готовности документов, надо снова записываться в консульство. Мой опыт показал, что на сайте запись за месяц, по телефону нашлось окно через неделю.

Foma09
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 00:27
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Foma09 » 06 дек 2018, 19:39

Ребят, кто нибудь находил паспорта образца 1920-ых гг. или вид на жительство (не прошение, а сам документ), или документы подтверждающие(справка о покупке лошади,вообще что угодно), что предок находился на территории Эстонии в 1920-ых гг.

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 07 дек 2018, 21:15

Правоведы ТУ: эстонка из Абхазии Алли Рутто не является гражданкой ЭР по рождению. В той же ситуации еще 200 человек.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/pravo ... d=84688495

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 08 дек 2018, 00:03

Понятие гражданства во времена между войнами настолько сильно отличалось от нынешнего, что решения того периода нельзя переносить в современное правовое пространство. Как современные правовые понятия не подходят для оценки исторических событий, так и историческое право и административная практика не дают ответов для решения современных проблем. Те, кто тогда принимал решения, действовали в политическом, общественном, экономическом и правовом пространстве своего времени, а те, кто принимает решения сегодня, должны учитывать политические, общественные, экономические, правовые, а также человеческие факторы нынешнего времени».
https://rus.postimees.ee/6472072/analiz ... vo-estonii

arty
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:02

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение arty » 10 дек 2018, 15:46

Ice писал(а):Источник цитаты а есть такое основание для ВНЖ?

Есть. Статья 36 Конституции Эстонии: "Каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии". Плюс есть ч.2 ст. 24 Постановления Правительства Республики № 88 «Порядок ходатайства, предоставления, продления и признания недействительным срочного вида на жительства, ходатайства, предоставления, восстановления и признания недействительным вида на жительства долгосрочного жителя, и установление форм срочного вида на жительства и вида на жительства долгосрочного жителя». Там уточняется, что эстонская национальность доказывается документами об эстонской национальности как минимум дедушки или бабушки.

В Департаменте полиции и погранохраны прекрасно знают об этом основании (они говорят, что в ходатайстве о ВНЖ нужно указать основание для получения вида на жительства "на основании международного договора"). По данному основанию выдают ВНЖ на 5 лет. Но консультанты по иммиграции департамента отказываются давать оценку конкретным ситуациям (говорят, что это им запрещено), а штатные сотрудники департамента попросили выслать все документы на почту и обещают ответить в течение 30 дней (я выслал, но 30 дней еще не прошло).

В этой теме переезд на ВНЖ по данному основанию неоднократно обсуждался (например, вот здесь), поэтому я здесь и спрашиваю.

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 11 дек 2018, 10:53

В январе-феврале буду ждать какой то результат. Я так поняла будет письмо на электронку. У меня вопрос: прочитав это письмо будет понятно дали мне паспорт или нет...... или там будет написано : ваши документы в консульском отделе ,можете забирать , и я только долетев до Москвы узнаю дали или нет паспорт :?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 11 дек 2018, 20:47

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты прочитав это письмо будет понятно дали мне паспорт или нет
у меня было так:

Здравствуйте!
Мы рады сообщить, что заказанный Вами паспорт гражданина Эстонской Республики и/или ИД-карточка прибыли в Эстонское Посольство в Москве и готовы для выдачи.
Для получения документа или документов Вам необходимо записаться на приём к консулу. Записаться можно либо через электронный календарь в интернете, по телефону +7 495 737 36 48 или по e-mail consulate.moscow@mfa.ee.


Ну и т.д., что лично, что с собой иметь. Т.е. они пишут не нейтрально, что ответ готов, приходите, будет вам сюрприз :D а что готов паспорт/айди и вообще они рады о том мне сообщить. Радоваться, что дают отказ, было бы слишком по-русски цинично :jokingly:

Интересно для сравнения узнать, что они пишут в мейле, когда отказ приходит. Мне кажется, шаблон другой должен быть. Кому-то в теме отказывали, может, процитируют.

Yff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 09:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Yff » 11 дек 2018, 21:33

https://rus.postimees.ee/6473813/konec- ... iy-pasport

Отправлено спустя 55 секунд:
Страна абсурда

terron66
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение terron66 » 12 дек 2018, 16:46

Yff, но детям это не дает права получить паспорт, как я понял