Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lektor218 » 31 окт 2019, 06:39

скорее всего она уехала с родителями в курск

NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 03 ноя 2019, 19:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой порядок действий для подачи заявления на получение гражданства Эстонии.
Мой дедушка гражданин Эстонии, в 1945 году был сослан в лагеря, где у него родился сын, а потом я (внучка).
Потом дедушка вернулся обратно в Эстонию и там умер. Мой папа не получал Эстонское гражданство. Помогите мне определиться куда надо писать и какие документы искать? Спасибо!

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 04 ноя 2019, 08:31

Отправлено спустя 54 секунды:
NiinYana, https://migratetoestonia.com/kak-poluch ... o-predkam/

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Siimson » 05 ноя 2019, 21:24

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мой прадед - эстонец и я задумался о получении эстонского гражданства по предкам. Изучил сайты, покопался в архивах, сделал запрос в эстонские архивы за 15 евро ,получил ответ, но не совсем понял в итоге, могу я претендовать или нет. Прошу помочь в переводе, а, главное, в понимании - да или нет? Ниже итоговая часть текста эстонского ответа:

Arhiivifondis Eesti esindus Kaug- Idas ja Hiinas on säilitamisel Kaug- Idas elanud eestlaste
nimekiri aastatest 1921 -1922. Sellesse nimekirja on 23.11.1922 kantud järjekorranumber 944
all raamatupidaja Madis Jaani p Siimson (sünd 06.09.1891 Pärnu maakonna Vee vallas). Ta oli abielus. Madis Siimsoni naine Maria (sünd Pirkus) oli 22aastane. Perekond Siimson elas
Mandžuurias.
Mandžuuria Eesti Seltsi dokumentidest nähtub, et 06.11.1922 saadeti Harbiinist Eesti
Vabariigi Esitajale härra Lohkile Madis Jaani p Siimsoni teadeteleht nr 73 Eesti Vabariigi
passi saamiseks.
Tähestikulises nimekirjas koos adressaatidega on märgitud Siimson, elukoht Harbiin,
Kovelskaja 9.
Arhiivifondis Eesti esindus Kaug- Idas ja Hiinas (ERA.43) ei ole säilitamisel passide
väljaandmise raamatuid. Esindus lõpetas tegevuse 30.07.1923.
Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA.14.15) ei leitud andmeid Madis Jaani p Siimsoni Eesti Vabariigi
kodakondsusest lahkumise kohta.

Буду благодарен за помощь.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 ноя 2019, 22:15

Siimson писал(а):Источник цитаты Буду благодарен за помощь.

здравствуйте, очень интересный отве с архива. Manchuria - город где он жил, но вот он там жил как кто, как гражданин Эстонии? если да - то паспорт получите. как он там оказался и в какие годы?

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Siimson » 05 ноя 2019, 22:31

piff, это Маньчжурия, мой прадед каппелевец, участник белого движения, офицер, они отступали за Читу (Якобы в Чите он познакомился с моей прабабкой, на которой женился) и дошли до Харбина. Там поселились, там родился в 1925 году мой дед, его сестра (не знаю точно в каком). Затем мой дед оказался в СССР.
Так как Вы считаете, что можно понять из этого ответа? Как я понял прадед Мадис подал документы в эстонское правительство на получение паспорта через представительство ЭР в Харбине. И получил паспорт. В последнем абзаце, если я понял верно, указано, что данных о выходе Мадиса из гражданства нет. Значит остался гражданином?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 ноя 2019, 23:13

Siimson писал(а):Источник цитаты В последнем абзаце, если я понял верно, указано, что данных о выходе Мадиса из гражданства нет. Значит остался гражданином?

там абзац идет о том, что нет списка выданных паспортов, у Вас так ничего не осталось? то есть до 1921 года он в Эстонии жил? может есть документы о службе в армии Эстонской? Тогда архив наверное бы сказал.

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Siimson » 05 ноя 2019, 23:21

piff, А как Вы перевели этот абзац:
Tähestikulises nimekirjas koos adressaatidega on märgitud Siimson, elukoht Harbiin,
Kovelskaja 9.
Яндекс переводит так:
"В алфавитном списке с получателями указаны Симсон, резиденция Харбин,
Ковельская 9."
Я так понял, что под "получателями" подразумеваются получатели паспортов. Или я ошибаюсь?
Документов не осталось почти никаких, дед многое уничтожил из целей конспирации при переезде В СССР. Так как его отец служил в Белой армии. В эстонской армии он не служил.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 06 ноя 2019, 00:28

Siimson писал(а):Источник цитаты Я так понял, что под "получателями" подразумеваются получатели паспортов. Или я ошибаюсь?
Документов не осталось почти никаких, дед многое уничтожил из целей конспирации при переезде В СССР. Так как его отец служил в Белой армии. В эстонской армии он не служил.

я понял так, что он был в списках тех Эстонцев, которые жили на Дальнем Востоке \ Китае под номером 944, у него была жена Мария. На момент 6 ноября 1922 года жил на улице Ковельская, 9.

Я так понимаю, если он был в белом армии на 1922 год, значит что он был Советским гражданином, то чтобы понять было ли у него Эстонского гражданство, нужно знать где он был на момент 1918 года. Вы владеете данном информацией?

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Siimson » 06 ноя 2019, 00:36

piff, он не мог быть советским гражданином, потому что во-первых он был в белом движении, а во-вторых он никогда не был в СССР, ибо он был на тех территориях, которые не контролировала советская власть и покинул территорию будущего СССР до его образования.
Где он был на момент образования ЭР в 1918 году у меня информации нет, к сожалению.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 06 ноя 2019, 01:06

Siimson писал(а):Источник цитаты piff, он не мог быть советским гражданином, потому что во-первых он был в белом движении, а во-вторых он никогда не был в СССР, ибо он был на тех территориях, которые не контролировала советская власть и покинул территорию будущего СССР до его образования.
Где он был на момент образования ЭР в 1918 году у меня информации нет, к сожалению.

попробуйте тогда подать с тем, что есть. обычно Эстонский архив находит данные о службе\проживании в Эстонии, а тут прямо так кратко и все. Надеюсь получите паспорт!

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Siimson » 06 ноя 2019, 09:35

Самое интересное, что я не знаю, как доказать, что мой дед - сын моего прадеда. От деда остался единственный документ - аттестат униатского японского лицея, в котором он учился в Харбине. Других документов нет, и где их взять, не представляю. Это надо или в Китай ехать что ли, или как-то запрашивать китайцев, но, думаю, всё утеряно уже или перенесено куда-то. Как думаете, где могли в Харбине в 1925 году фиксировать рождение ребёнка? С учётом того, что они были, скорее всего, лютеране.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 06 ноя 2019, 16:19

Siimson писал(а):Источник цитаты С учётом того, что они были, скорее всего, лютеране.

в личку написал Вам, возможно что и в СССР могли рождение зарегестрировать. в крайнем случае через суд можно восстанавливать, но нелегко будет

Anatolii65
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:35

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anatolii65 » 06 ноя 2019, 17:54

Господа, добрый вечер!
Недавно получил Эстонский паспорт "по предкам", сразу после меня без проблем получили дети. Недавно услышал, что может получить и жена, если брак зарегистрирован до 1991 года. Сегодня был в консульстве, но они сказали, что не знают, посоветовали послать запрос на сайт департамента полиции. Что слышали по этому поводу? Заранее благодарю.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 06 ноя 2019, 18:22

Anatolii65 писал(а):Источник цитаты Господа, добрый вечер!
Недавно получил Эстонский паспорт "по предкам", сразу после меня без проблем получили дети. Недавно услышал, что может получить и жена, если брак зарегистрирован до 1991 года. Сегодня был в консульстве, но они сказали, что не знают, посоветовали послать запрос на сайт департамента полиции. Что слышали по этому поводу? Заранее благодарю.

жена сможет получить, но нужно ьудет от гражданства РФ отказываться. Напишите свою историю получения, может другим тоже поможет. Любая история полезна!