Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 14 мар 2020, 07:12

Vut117 писал(а):Источник цитаты сходите в ЗАГС свой местный и сделайте копию СОР для ребенка.,выдают в моменте. Анкету консул сам заполняет при вас.

Вы имеете в виду дубликат, у которого будет другой номер документа?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 14 мар 2020, 14:13

Кыся писал(а):Источник цитаты А разве суд может изменить национальность умершего отца?


Можно! Но это определенно не могут быть отсылки к скажем 26 конституции РФ (возможность самому определять национальность) или чему то подобному.
У меня мать меняла в своем СОР национальность матери,но там была долгая и сложная история к тому же помимо СОР были другие документы которые подтверждали национальность.
Если кому нужно будет подробнее подсказать,напишите в личку я подскажу что знаю.

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кыся » 17 мар 2020, 00:39

perec писал(а):Источник цитаты При каждом мировом суде группа адвокатов кормится, ошивается, можно к ним обратится с вопросом о шансах они там все одним миром мазаны, может посоветуют чего.

Как Вы находите таких кормящихся :), бывал в своем мировом суде по делам ООО и как физлицо и не видел там каких-то объявлений или намеков от кого-то на тех кто вась-вась с судьями.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 17 мар 2020, 09:24

Кыся писал(а):Источник цитаты Как Вы находите таких кормящихся , бывал в своем мировом суде по делам ООО и как физлицо и не видел там каких-то объявлений или намеков от кого-то на тех кто вась-вась с судьями.


Такого конечно уже нет,даже в глухих уездах. Те вопросы что мы обсуждаем здесь решаются только на общих основаниях.
Допускаю, что какие-то стратегические вопросы решаются по звонкам с администрации,но это не наши истории абсолютно точно.
Мой совет-сбор максимальной доказательной базы,которую и представите в суде.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 18 мар 2020, 13:39

Foma09 писал(а):Источник цитаты пишу научную работу по миграции эстонцев в конце XIX - начале XX века

Научная работа? -Осторожно, мошенники. Ваша цитата "А что если самому в фотошопе сделать документ: типо мой предок 9.11. 1923г продал лошадь В Нейгаузской волости ...Будут сильно придираться?"

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 18 мар 2020, 14:37

Кыся писал(а):Источник цитаты и не видел там каких-то объявлений или намеков от кого-то на тех кто вась-вась с судьями.

Кто же в здравом уме такое объявление повесит или рекламировать это будет ?? Нужно просто обратиться в ближайшую адвокатскую контору которая постоянно ведет дела при конкретном суде и там разговаривать. Если повезет, это не конвейер и тема не тривиальная. Получить отказ в суде запросто даже при наличии доказательств (поздние немецкие переселенцы на это неоднократно жаловались).

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 19 мар 2020, 16:48

Был сегодня у юриста по гражданским делам. Мне пришла бумага из управления загса,(оснований для внесение\изм. в СОР отца нет\ можете подать в суд)решил с помощью ЮР составить заявление в суд не изменение данных в СОР отца (умер давно) У него рождение 1942 г. отчество прочерк.национальность прочерк. Мать - эстонка. В моем СОР он уже русский и мама:- русская. Вообщем, дама\юрист (работала в судах Москвы до этого)смотрела мои и не В мои бумаги, сказала - без шансов.
Как писали люди выше, подаваться на ВНЖ с таким пакетом как у меня, шансов ноль. Что то хочется сделать, не знаю что:(..

maxim1977
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 19:18
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение maxim1977 » 25 мар 2020, 19:33

Здравствуйте. Несколько раз перечитывал ветку, но только окончательно запутался.
Подскажите пожалуйста, что мне светит в моей ситуации. Дано:
1. Бабушка, родилась в 1935 году в Печорском районе Псковской области (до 1940 года относилась к Эстонии). У меня на неё есть Свидетельство о Рождении Выданное в СССР после войны в 1949 году.
2. Свидетельство о рождении отца. Он родился в Пскове в 1953 году. Бабушка и Дедушка НЕ Состояли в браке. В свидетельстве о рождении отца бабушка под своей фамилией, так что по документам цепочка прослеживается.
3. Свидетельство о рождении мое. Я родился в 1977 году в Москве.

Могу ли я претендовать на гражданство по бабушке? Нужны ли какие-то дополнительные документы? Нужно переводить текущие документы? Какие документы забирают в оригиналах? (Не поймите неправильно, но отец у меня ярый сторонник Путина и уверен, что кругом враги. Не дай Бог ему узнать что оригиналы его документов поехали в страну НАТО).
Огромное Вам спасибо за ответы.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 25 мар 2020, 22:00

Перечитайте ветку еще раз. Найдете ссылки на эстонский архив, где вам нужно запросить справку, было ли гражданство Эстонской республики у родителей Вашей бабушки. Оригиналы св-в о рождении и браке забирают.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 25 мар 2020, 22:17

maxim1977 писал(а):Источник цитаты (Не поймите неправильно, но отец у меня ярый сторонник Путина и уверен, что кругом враги. Не дай Бог ему узнать что оригиналы его документов поехали в страну НАТО).
Огромное Вам спасибо за ответы.

если кратко - то да, гражданство есть у вас. если в деталях, Вам выше хорошо ответили.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 26 мар 2020, 15:53

maxim1977 писал(а):Источник цитаты Могу ли я претендовать на гражданство по бабушке?


Думаю в вашем случае лучше отталкиваться от прадеда\прабабушки,но в целом да,гражданство у вас есть.

Как выше писали,главное запросить в архиве:
http://www.ra.ee/dgs/
https://ais.ra.ee/
Можно сделать запрос или самому поковыряться в документах если знаете данные ваши прадедушек-прабабушек.

maxim1977 писал(а):Источник цитаты Нужны ли какие-то дополнительные документы?


Документы выстраивающие цепочку от вас до вашего предка который был гражданином Эстонии( т.е св-ва о рождении) + доказательство того что ваш предок этим самым гражданином был.

maxim1977 писал(а):Источник цитаты Нужно переводить текущие документы?


Если они на русском,эстонском или английском то нет.

maxim1977 писал(а):Источник цитаты Какие документы забирают в оригиналах?


Я на подачу ВНЖ брал оригиналы и копии,оригиналы посмотрели,копии забрали,но у кого то забирают оригиналы.

maxim1977 писал(а):Источник цитаты Не поймите неправильно, но отец у меня ярый сторонник Путина и уверен, что кругом враги. Не дай Бог ему узнать что оригиналы его документов поехали в страну НАТО


Сочувствую

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 26 мар 2020, 17:17

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Думаю в вашем случае лучше отталкиваться от прадеда\прабабушки,но в целом да,гражданство у вас есть.

зачем? вот тут рождение на территории ЭР: Бабушка, родилась в 1935 году в Печорском районе Псковской области (до 1940 года относилась к Эстонии). У меня на неё есть Свидетельство о Рождении Выданное в СССР после войны в 1949 году. лучше на нее сразу делать запрос

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 26 мар 2020, 17:47

piff писал(а):Источник цитаты Свидетельство о Рождении Выданное в СССР после войны в 1949 году


Я бы провел бы все таки разведку на предмет бабушкиных отца-матери,вдруг какие сомнения будут.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 27 мар 2020, 02:24

piff писал(а):Источник цитаты вот тут рождение на территории ЭР: Бабушка, родилась в 1935 году в Печорском районе

Рождение не означает автоматически гражданство. Родители бабушки могли не быть гражданами ЭР, а там проживать. Нужно доказательство того, что хотя бы у одного из них гражданство было, они от него не отказывались и лишены не были. Такую справку дает архив.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 27 мар 2020, 05:37

Nikitu писал(а):Источник цитаты Рождение не означает автоматически гражданство. Родители бабушки могли не быть гражданами ЭР, а там проживать. Нужно доказательство того, что хотя бы у одного из них гражданство было, они от него не отказывались и лишены не были. Такую справку дает архив.

Ну как же? Данная территория вошла в состав Эстонии в 1918(1920) году. И все автоматом получили гражданство, и новорожденные тоже были гражданами по рождению. Если даже в 1936 году родители ребенка отказались от гражданства (ребенок вряд ли был бы включен), то у ребенка все равно осталось гражданство.