Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 13 июл 2020, 16:18

Это свидетельство о составе семьи.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2020, 16:56

liivand_anton писал(а):Источник цитаты По

Этого хватит и еще хватило бы справки о рождении и вся цепочка до Вас

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 14 июл 2020, 15:32

liivand_anton писал(а):Источник цитаты У меня ситуация следующая

Может лучше запросить справку из архива.

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 15 июл 2020, 00:30

Nikitu писал(а):Источник цитаты Какие очереди?

я не так выразил мысль,вопрос был не про живые очереди а в общем нагрузку

9343598
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 19:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение 9343598 » 17 июл 2020, 19:28

Добрый вечер.

Мой прапрадед, эстонец, родился в Эстонии в 1878 году, умер в 1953, всю жизнь прожил в Эстонии. На запрос в архив ответили, как я понял, что нет ни записей о приеме в гражданство ни записей об исключении. (
Siseministeeriumi arhiivifondis säilitatavate kodakondsustoimikute nimistust (ERA.14.16) ega Politseitalituse arhiivifondis säilitatavast 1926.—1940. a kodakondsuse saamist ja sellest vabastamist taotlevate isikute kartoteegist (ERA.1.1.8503) Karl Vist’i Eesti kodakondsusest vabastamise kohta andmeid ei leitud.
)

Моя прабабка, его дочь, родилась в Эстонии в 1906 году, в 1916 году была перевезена в Санкт-Петербург на воспитание к тетке. Дальше жила в Санкт-Петербурге/Петрограде/Ленинграде, возвращалась жить на родину в Пярну в советское время, но потом вернулась в Ленинград где и умерла в 1973 году. Согласно ответа из архива понял, что она была гражданкой России эстонской национальности и что, по-видимому, на гражданство она заявлений не подавала (
Siseministeeriumi arhiivifondis säilitatavate kodakondsustoimikute nimistutest (ERA.14.13.ERA.14.16) ega Politseitalituse arhiivifondis säilitatavast 1926.—1940. a kodakondsuse
saamist ja sellest vabastamist taotlevate isikute kartoteegist (ERA.1.1.8503) Magda Vist’i (Karlin’i) Eesti kodakondsusse võtmise kohta andmeid ei leitud
). Но как она могла подать на оптацию, если в 1920 году ей было 14 лет?

Допустим, что прадед все таки был гражданином ЭР (такое возможно если нет записей о приеме в гражданство, но он всю жизнь прожил и умер в Эстонии?), означает ли это что его дочь тоже была гражданином ЭР или же она осталась гражданкой царской России, в которой родилась и далее гражданкой РСФСР/СССР?

Спасибо!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 17 июл 2020, 20:46

9343598 писал(а):Источник цитаты Допустим, что прадед все таки был гражданином ЭР (такое возможно если нет записей о приеме в гражданство, но он всю жизнь прожил и умер в Эстонии?), означает ли это что его дочь тоже была гражданином ЭР или же она осталась гражданкой царской России, в которой родилась и далее гражданкой РСФСР/СССР?

если прапрадед прожил в ЭР с 1918 по 1940, то надо знать где жил он. про прабабушка - прошение об оптации подавала бы ее мама или папа и ее включили бы туда, поэтому может стоит посмотреть где ее мама была? и скорее всего она осталась гражданкой СССР

9343598
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 19:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение 9343598 » 17 июл 2020, 21:03

piff писал(а):Источник цитаты если прапрадед прожил в ЭР с 1918 по 1940, то надо знать где жил он. про прабабушка - прошение об оптации подавала бы ее мама или папа и ее включили бы туда, поэтому может стоит посмотреть где ее мама была? и скорее всего она осталась гражданкой СССР

Место проживания прапрадеда прослеживается более-менее из справки из архива. Родился и жил в Пярну и потом в Ярвоканди. Его жена, мама пробабушки, полагаю жила с ним (по ней запрос в архив не делал). В Ленинграде прабабушка жила именно с теткой, отец и мать оставались в Эстонии. Если прапрадед получил гражданство ЭР в то время, как его несовершеннолетняя дочь (моя прабабушка) проживала за границей, не означает, что и она тоже становится гражданкой ЭР автоматически?

Спасибо!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 20 июл 2020, 16:44

9343598 писал(а):Источник цитаты Место проживания прапрадеда прослеживается более-менее из справки из архива. Родился и жил в Пярну и потом в Ярвоканди. Его жена, мама пробабушки, полагаю жила с ним (по ней запрос в архив не делал). В Ленинграде прабабушка жила именно с теткой, отец и мать оставались в Эстонии. Если прапрадед получил гражданство ЭР в то время, как его несовершеннолетняя дочь (моя прабабушка) проживала за границей, не означает, что и она тоже становится гражданкой ЭР автоматически?

понимаю Вашу логику и с ней согласен - а были ли какие-то документы об удочерении может? Вы можете попробовать подать на паспорт, и если что вернуть госпошлину. в те года детей не всегда вписывали в списки проживающих. что именно ответил архив о прапрадедушке - вставьте копию (имена можете убрать). таким образом может можно будет подать и посмотреть (обязательно оставьте ссылки на документы из архива, там и жену скорее всего можно будет увидеть и тогда по логике если мама и папа с гражданством, и ребенок тоже тогда. они потом связь какую-то поддерживали?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 20 июл 2020, 22:19

9343598 писал(а):Источник цитаты как его несовершеннолетняя дочь (моя прабабушка) проживала за границей, не означает, что и она тоже становится гражданкой ЭР автоматически?


а в 40м году она была гражданкой СССР и проживала в Питере?

9343598 писал(а):Источник цитаты возвращалась жить на родину в Пярну в советское время, но потом вернулась в Ленинград


а в период независимости она ездила в Эстонию?

Helga Ots
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:05

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Helga Ots » 22 июл 2020, 09:35

Добрый день ,уважаемые форумчане. Подскажите есть ли у меня шанс в получении гражданства по предкам. Мой дед, эстонец, родился в 1894 году на территории Эстонии, но в период независимости,с 1918 по 1940? покинул страну и переехал в Россию, там устроился на работу и получил советский паспорт.Означает ли это , что "цепочка прервалась" и я потеряла право на получение гражданства. Спасибо за ответы

9343598
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 19:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение 9343598 » 22 июл 2020, 17:03

piff писал(а):Источник цитаты понимаю Вашу логику и с ней согласен - а были ли какие-то документы об удочерении может? Вы можете попробовать подать на паспорт, и если что вернуть госпошлину. в те года детей не всегда вписывали в списки проживающих. что именно ответил архив о прапрадедушке - вставьте копию (имена можете убрать). таким образом может можно будет подать и посмотреть (обязательно оставьте ссылки на документы из архива, там и жену скорее всего можно будет увидеть и тогда по логике если мама и папа с гражданством, и ребенок тоже тогда. они потом связь какую-то поддерживали?

Про удочерение ничего не известно, и никто из ныне живых родственников не помнит, чтобы кто-то про него упоминал. Знаю, что прабабушка точно уезжала жить в Пярну в советское время на какое-то время, потом вернулась обратно в Ленинград.

Я понимаю, что картина очень похожа на ту, что рисуют на диаграмме для случая отъезда человека с территории будущей ЭР и не проживающего на ней во время существования ЭР в 1918-1940 гг. и отличие только в том, что прабабушка была несовершеннолетней на момент образования ЭР в 1918г. и не могла сама подавать на оптацию.

ответ из архива про прапрадеда
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule <прапрадед> Eesti Vabariigi kodakondsusse
kuulumise kohta.

EELK Pärnu Eliisabeti koguduse arhiivifondis säilitatakse personaalraamatut aastatest 1898—
1940, millesse on kantud teistehulgas perekond семья:

1) <прапрадед>, Anna poeg, sündinud 04.12.1878 Vana-Vändras;
2) tema abikaasa <прапрабабушка>, neiuna <девичья фамилия>, sündinud 07.06.1883 Uue-Vändras;
nende lapsed:
3) <двоюродный прадед>, sündinud 04.10.1903 Vana-Vändras;
4) <прабабушка>, sündinud 17.05.1906 Vana-Vändras;
5) <двоюродный прадед>, sündinud 01.02.1908 Vana-Vändras;
6) <двоюродая прабабушка>, sündinud 26.09.1915 Vana-Vändras;
7) <мать прапрадеда>, Mihkli tütar, sündinud 16.06.1849 Vana-Vändras, surnud 25.03.1923.
Alus: EAA.1279.1.181

Vana-Vändra vallavalitsuse arhiivifondis säilitatakse tähestikraamatut aastatel 1913—1920
väljastatud isikutunnistuste kohta, mille andmetel väljastati 13.12.1919 järjekorranumbri 89
all isikutunnistus <прапрадед>, <мать прапрадеда> pojale.
Sama raamatu andmetel väljastati 1916. a isikutunnistus <прабабушка>, <прапрадед> tütrele, 1917.
aastal <прапрабабушка>, <прапрадед> naisele, ja 13.12.1919 , <двоюродный прадед> pojale.
Alus: ERA.3679.1.3 lehed 8—9

Rahvusarhiivi Tallinna osakonna kartoteegis säilitatakse kaht Poliitilise Politsei
kartoteegikaarti 04.12.1879 sündinud <прапрадед>, <мать прапрадеда> poja kohta, kes oli Pärnumaa VanaVändra valla hingekirjas, elas Pärnus ning alates 1930. a Järvakandis. Kaartide andmetel oli <прапрадед> Pärnumaa elektri- ja metallitööliste ametiühingu liige.

Siseministeeriumi arhiivifondis säilitatavate kodakondsustoimikute nimistust (ERA.14.16)
ega Politseitalituse arhiivifondis säilitatavast 1926.—1940. a kodakondsuse saamist ja sellest
vabastamist taotlevate isikute kartoteegist (ERA.1.1.8503) <прапрадед>Eesti kodakondsusest
vabastamise kohta andmeid ei leitud.


Ответ из архива про прабабушку
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule <прабабушка> (sündinud <девичья фамилия>) Eesti
Vabariigi kodakondsusse kuulumise kohta.

Vana-Vändra vallavalitsuse arhiivifondis säilitatakse tähestikraamatut aastatel 1913—1920
väljastatud isikutunnistuste kohta, mille andmetel väljastati <прабабушка>, <праапрадед> tütrele,
1916. aastal järjekorranumbri 270 all isikutunnistus.
Alus: ERA.3679.1.3 leht 8

Rahvusarhiivi Tallinna osakonna kartoteegis säilitatakse Poliitilise Politsei 07.04.1926
koostatud kartoteegikaarti <прабабушка> kohta.
1906. a Vana Vändras sündinud <прабабушка>, <прапрадед> tütar, oli eesti rahvusest Vene kodanik elukohaga Leningradis. Kartoteegikaardi kohaselt oli <прабабушка> viidud 1916. a Venemaale tädi juurde kasvatada. Ta käis Eesti Töörahva ülikoolis, tema poliitiline meelsus oli teadmata ja ta soovis sõita Eestisse. Tema vanemad elasid Eestis. Andmete allikana on kaardil viidatud Välisministeeriumile ja Eesti konsulile.

Siseministeeriumi arhiivifondis säilitatavate kodakondsustoimikute nimistutest (ERA.14.13.
ERA.14.16) ega Politseitalituse arhiivifondis säilitatavast 1926.—1940. a kodakondsuse
saamist ja sellest vabastamist taotlevate isikute kartoteegist (ERA.1.1.8503) <прабабушка> Eesti kodakondsusse võtmise kohta andmeid ei leitud.


Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Igor081285 писал(а):Источник цитаты а в 40м году она была гражданкой СССР и проживала в Питере?

а в период независимости она ездила в Эстонию?


1. Да, в 1940м была гражданкой СССР и проживала в Ленинграде.
2. Не знаю, ездила ли в ЭР в период независимости.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 22 июл 2020, 23:01

Вряд ли кто-то сможет точно ответить. Подайте ходатайство, там решат, если откажут, то пошлину вернут.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lilith » 25 июл 2020, 15:53

Подскажите, пожалуйста. Пока информация по фио и месту рождения только со слов родственников. Ждём документ из загс, подтверждающий родство.
Но на данный момент имеется запись в базе репрессированных с годом рождения 1900, запись о браке в Нарве в 1922 с годом рождения 1900. Долго искала в метриках рождение. Не могла найти. В итоге нашла с годом рождения 1899.
Судя по всему, человек себя омолодил
Доказать, что это он теперь будет не возможно?

lotta
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 18:19
Благодарил (а): 11 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lotta » 25 июл 2020, 19:21

Добрый день!

Я и моя семья ещё одни пострадавшие от современной политики правительства Эстонии.
Я, мои родители и двое моих детей получили гражданство Эстонии в 1996 году по родственной линии.

Мой дед родился 22 февраля 1918 года в Таллинне, в Kaarli kirik, похоронен в Таллинне в 1988 г.
Мой отец родился в Таллине в 1951 и в 1975 уехал жить в Петербург.

Сами мы проживаем в Санкт-Петербурге.
В Эстонии мы приобрели недвижимость и часто приезжали.

В 2015 году нам пришло письмо об отказе в продлении паспортов по причине нашедшейся справки, что мой прадед уехал из Эстонии в апреле 1918 года. По закону, гражданство Эстонии могут получить проживающие с марта 1918 года (Дата подписания Тартусского договора), но в письме указали, что право имеет тот , кто проживал на сентябрь 1918 года (вступление в силу). Налицо притянутое за уши лишение гражданства во имя лишения. Информации, что мой дед, а ему был один год, и его мать уехали из Эстонии нет! Но полиция на это наплевала. Докажи, мол, что ты не верблюд.
В результате поисков, я нашёл выписку о крещении моего деда и получении этой справки в Kaarli
Kirik, в Таллинне. В справке стоит дата получения на руки- 14 февраля 1924 года, это доказывает что родители находились в Эстонии на эту дату.
Полиция и это ТОЖЕ сочла не важным. Видимо, они ждут от меня справку, что церковь 1924 года сообщает заранее полиции 2015 года...

Очень сложно что либо найти или доказать спустя сто лет.

Прошу советом или контактами специалиста, кто может помочь в такой ситуации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочу обратиться в суд, но нужно подготовиться.

п.с. Я уже молчу, что нашёл огромное количество корней в Эстонии, вплоть до 1600 х годов. И при этом, я должен доказывать, что имею право на гражданство...

п.сы. Копаясь в архиве нашёл справку его брата, о признании Эстонцем. Его не нашёл, т.к. была путаница с фамилией, да и политической ситуацией...его брата расстреляли при Сталине...
Вложения
Последний раз редактировалось lotta 25 июл 2020, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение al1900 » 25 июл 2020, 19:32

lotta писал(а):Источник цитаты по причине нашедшейся справки

а с какой целью и кто ее искал?

lotta писал(а):Источник цитаты лишение гражданства во имя лишения.

в чем интерес Эстонии ?