Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 24 дек 2020, 01:47

Dusia писал(а):Источник цитаты Кстати, тут рекомендовали учебник Tere Инги Мангус. Вдруг кто подскажет где его приобрести В инете нашла только на эстонских сайтах с доставкой по Эстонии...

если узнаете, дайте знать :)

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 207 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Der Deutsche » 24 дек 2020, 01:50

Dusia писал(а):Источник цитаты одали 11 ноября сразу на мужа, его сестру и детей. И честно говоря я была готова к доп. запросам, так как были нюансы (я писала о них). В пн 21 декабря пришло письмо о том что паспорта можно забирать, ну а сегодня мы их уже получили.


Жаль, что Румыны так не работают :lol: Поздравляю.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 24 дек 2020, 03:53

Dusia писал(а):Источник цитаты Вдруг кто подскажет где его приобрести

Поздравляю!
Я покупала в эстонском интернет-магазине rahvaraamat Оплачивала на сайте картой при заказе, пришло в Москву обычной бандеролью, но шла долго, больше месяца. Дорогое, но очень качественное издание. Там и QR-коды аудио и видео, где сама автор тему обьясняет, и упражнения.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 01:06

Решил поделиться и своей историей получения ВНЖ Эстонии с форумчанами.
Сразу же забегу вперед и скажу что ничего получить не удалось.
Может быть кого-то история на правильный путь направит, а кого то предостережет от ненужных действий.
История актуальна по состоянию на 2020 год. Как вы знаете условия входа могут меняться, так что через какое то время информация может быть не актуальна.
Подавался я прямо перед закрытием всего и вся в конце февраля. Предварительно конечно почитал истории других форумчан, но так как у многих из эстонцев были только дедушка или бабушка решил все таки податься.
В моем кейсе эстонка моя мама, да и в моих документах в которых моя национальность указывалась, тоже везде был записан как эстонец.
Документы подал в Таллинне, но думаю это никакого принципиального значения не имеет, т.к рассматривать все отправляют туда.
Заявление сопроводил письмом на эстонском и собственно всеми документами по родословной. Сразу же небольшая ремарка, все документы собрать в оригинале не удалось и два документа пришлось получать дубликаты, за которыми ездил в другой регион.
Спустя какое то довольно продолжительное время(ближе к окончанию срока рассмотрению) получил внушительный список вопросов.
Вопросы были разные от вполне безобидных и адекватных вроде "Когда вы были в Эстонии в течении последних 10 лет?" до "Какие эстонские праздники вы отмечали в семье, кто что ел, кто пил, на каком языке вы говорили?" и "Что для вас эстонский менталитет?"
На первую партию вопросов подготовил ответы и отправил, благо какое то знание языка еще сохранилось.
Спустя еще какое то время подоспела новая партия вопросов во многом сходная с самыми "идиотскими" из первого пула но в более развернутом формате. Тут конечно уже было парой тройкой предложений не отделаться,да и картина что дело идет к отказу тоже стала вырисовываться.
На эти вопросы решил не мудрить и отвечать уже по русски, благо это не возбраняется, а сидеть со словарем очень не хотелось.(вполне возможно что зря).
В процессе всплыл вопрос, что подтвердите знание языка дипломом.Нашел на просторах интернета курс Кеелеклик и быстренько прошел его.
Отправил в полицию вместе с ответами. Справедливости ради скажу, что курс никакой критики не выдерживал. Даже скорее не сам курс, а образец диплома, что они выдавали, но я сопроводил всей информацией по поставщику курса и по его сертификатам на территории Эстонии.
Уточняющие вопросы присылали и впоследствии уже мелкими партиями, каждый раз продлевая рассмотрение на 2-4 месяца.
В итоге пришло письмо примерно следующего содержания, что "Полиция хочет вам отказать но уточните пару моментов". Моменты уточнил но в итоге получил финальный отказ.
Не понравилось им следующее:
1) Дубликаты документов и оригиналы.
Уже после отказа, я написал им справочно, что документы РФ в Эстонии должны приниматься, в связи с заключенными между нашими странами договорами. Привел ссылки на их законы, на законы РФ как это все работает, в каких случаях выдается дубликат и какой правовой силой он обладает.
Ответ:" Полиция разъясняет что в ходе различных судебных заседаний было установлено, что российские дубликаты могут быть дополнены любой информацией по желанию заявителя, поэтому для определения национальности не подходят. Полиция не утверждает что ваши документы поддельные, но согласно внутреннего регламента рассматривать их не будет".
Дополнительный вопрос что почему не рассмотрели по имеющимся оригиналам, был по сути проигнорирован.
Отсылки к законодательству РФ, что документы у нас по желанию в части национальности не меняются тоже.
Одним словом оригиналов мало, дубликаты не берем, справки из актовых записей тоже. Если хотите оспаривайте в судебном порядке.
2)Про праздники.
Они с ними долго меня мурыжили. Но т.к вырос я на территории России и детство проходило в советское время из каких то действительно необычных праздников которые другие не праздновали в нашем регионе вспомнил только рождество и день летнего солнцестояния, да и те справедливости ради праздновались не достаточно регулярно.
На что получил ответ что все перечисленные праздники не относятся только к эстонской культуре и не могут служить для определения вашей "эстонскости".
На что задаю им вопрос, а какие ж такие эстонские праздники и где их список посмотреть. Отвечают списка нет,но ваши не подходят.
3) Про родственников.
В процессе спрашивали есть ли родственники которые живут в Эстонии. Последний близкий(дядя) имел неосторожность умереть в нулевых годах. Была еще троюродная сестра, но связи не поддерживаем, поэтому не указывал.
Ответили, что коль родственников нет, то и эмоциональной связи с родиной тоже.
4) Про поездки в Эстонию.
Был вопрос про поездки в Эстонию за последние 10 лет. Указал все даты со штампами и отметками( в среднем выходило что ездил один раз в два месяца и чуть реже в начале десятых годов),т.е по моему мнению довольно часто. В Эстонии много друзей.
Как вы наверное уже догадались такое количество полиция посчитала также недостаточным для эмоциональной связи с родиной.
Уточнил какое количество достаточно, сказали что не знают, но в одном из решений суда от 18 года количество в несколько поездок в год считается недостаточным.

Так же уточнил какой же все таки документ определяет что является полным набором эстонской идентичности для определения себя эстонцем по их мнению.
Ответили что, Таллиннский окружной суд
Решением от 19 декабря 2019 г. No 3-19-184 определил что, простого определения предков как эстонцев недостаточно для того, чтобы заявитель автоматически считался эстонцем по национальности. В пункте 13 решения № 3-19-492 Таллиннский окружной суд назвал в качестве объективных характеристик владение языком, соблюдение обычаев, типичных для эстонцев, знание истории и наличие ценностей, типичных для эстонцев. В административном деле № 3-19-184 Таллиннский окружной суд отметил, что объективные критерии определения национальности различны и должны быть оценены по совокупности фактов.

Если с предками и языком все более менее ясно, то видимо где-то в обычаях и ценностях явно кроется "большой эстонский секрет" мне сильно обруссевшему эстонцу не известный.

Приношу свои извинения за столь длинный текст, но надеюсь информация кому-то поможет.
Из моего краткого вердикта, выбирайте другое основание для миграции.
PS пардон за ошибки.

Если у кого-то будут вопросы с радостью отвечу.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 янв 2021, 01:21

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Отсылки к законодательству РФ, что документы у нас по желанию в части национальности не меняются тоже

В том-то и дело, что меняются. У меня в половине документов указано "венгр", а в каких-то написано "итальянец" - я изъявил желание определить свою национальность сам - благо, Конституция позволяет.

Igor081285, знание эстонского языка является ключевым показателем "эстонистости" претендента.
Дальше уже на вторых позициях мульгикапсас, кровяные колбасы на Рождество, пипаркоогид, меекоок, ласточка и синий василёк.
На третьих будут песни, пляски и вышивание.

Анекдотичный случай был. Эстонский эстонец в 1918-1940г.г. из-за учёбы в Петрограде по оптации оказался гражданином РСФСР, а затем и СССР. В пятидесятые после войны переехал обратно в Ида-Вирумаа, где у него и родился сын. В 1991-м году обоим отказали в гражданстве по формальным причинам "понаехавшие во время оккупации с территорий извне Эстонии" и выдали серые паспорта "неграждан".

Заклевали сына друзья, коллеги, собутыльники и хуторяне: иди, непутёвый, сдай экзамен на знание эстонского языка, обычаев и традиций.

Ему вместо "Tere!" в языковой комисии сразу влепили вопрос: "Сколько складок на юбках эстонских женщин"? Наверное, экзаменующая дама имела в виду, сколько складок на женском национальном костюме в разных волостях, или что-то в этом этнографическом плане.
Мужик на хорошем эстонском ответил, что он бабам не на юбки, а под юбки привык смотреть.

Словом, первый вопрос завалил. Второй вопрос был ещё более оригинальным: его спросили, где похоронен Калевипоэг (по легенде национальный герой эстонского народа захоронен в Алутагузе - в краю, где живёт экзаменуемый). Претендент возьми да и брякни, опять же, на родном эстонском: "Вы бы меня ещё спросили, где Колобок родился". Выгнали его с треском с этого экзамена и навсегда отбили охоту "интегрироваться". Так и доживает свой век негражданином - а что, вокруг же всё равно все русские.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 01:40

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты я изъявил желание определить свою национальность сам - благо, Конституция позволяет.


Да,в конституции РФ действительно можно определять национальность как хочешь. Но у меня вопрос был немнжко другой, больше про то что в актовую запись изменения по своему желанию не внесешь. Я вообщем то привел достаточно убедительные на мой взгляд доводы,с отсылками к законам, но полицию это не убедило.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты навсегда отбили охоту "интегрироваться". Так и доживает свой век негражданином


Вот и мне видимо придется, в России я эстонец а вот в Эстонии невозможно мою национальность определить. Такой вот парадокс.
Самое интересное что вот родился я в СССР и вроде бы эстонцем был,а вот теперь они уже и не знают))Смех конечно.
Я бы даже пожалуй посудился бы, но с ковидом не доберусь до них.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 янв 2021, 01:45

Igor081285, именно что в актовую запись вносят национальность по нашему желанию. Я только что выше привёл пример на себе.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 янв 2021, 02:14

Но в старых Советских документах все было иначе... Может стоит взять выписку в ЗАГСе в которой могут написать что изменения не вносились, а то конечно так легко судить, дубликат, значит поменяли

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 07 янв 2021, 02:22

Igor081285 писал(а):Источник цитаты в актовую запись изменения по своему желанию не внесешь.

Правильно. В РФ нужны документальные доказательства необходимости такого изменения в части записи национальности.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты Я вообщем то привел достаточно убедительные на мой взгляд доводы,с отсылками к законам, но полицию это не убедило.

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Заявление сопроводил письмом на эстонском и собственно всеми документами по родословной. Сразу же небольшая ремарка, все документы собрать в оригинале не удалось и два документа пришлось получать дубликаты,

Дубликаты полностью соответствовали первоначальным актовым записям?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 02:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты именно что в актовую запись вносят национальность по нашему желанию. Я только что выше привёл пример на себе.


Не знал.У товарища был тоже миграционный вопрос в Финляндию. по 26 статье отказывали вносить изменения, доказывал по отцу. Но в итоге все закончилось хорошо и пассажир уехал.

Парис писал(а):Источник цитаты В РФ нужны документальные доказательства необходимости такого изменения в части записи национальности.


Вот да,так просто не вносят. Хотя я допускаю, что возможно, о региона к региону ситуация меняется.

Парис писал(а):Источник цитаты Дубликаты полностью соответствовали первоначальным актовым записям?


Да, даже высылал справку из архива об актовой записи дополнительно.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
piff писал(а):Источник цитаты Но в старых Советских документах все было иначе... Может стоит взять выписку в ЗАГСе в которой могут написать что изменения не вносились, а то конечно так легко судить, дубликат, значит поменяли


Так высылал им справку, проигнорировали.
Даже до бабкиной одной бумажки докапались. Был дубликат но советский еще ,при каких обстоятельствах и зачем получала никто не помнит. Стали тоже кашу мазать что мол вот документ 80-х годов,а в 30-х когда давали оригинал в таких документах графы национальность не было. Так и не понял какое отношение к делу имеет,если в частносте по бабушке было еще документов 5-6 в оригинале.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 07 янв 2021, 02:54

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Да, даже высылал справку из архива об актовой записи

Тогда есть смысл обжаловать этот отказ в эстонском суде. Ради одного только запроса судом по Вашему ходатайству доказательств- документов с записью о национальности из РФ и таким путем они будут признаны действующими в Эстонии.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Igor081285 писал(а):Источник цитаты В административном деле № 3-19-184 Таллиннский окружной суд отметил, что объективные критерии определения национальности различны и должны быть оценены по совокупности фактов.

Что дает возможность подавать много раз, с каждым разом приводя новые и объективные доказательства своей эстонской идентичности. Оценка же идет "по совокупности"?
Igor081285 писал(а):Источник цитаты выбирайте другое основание для миграции.

Вы думаете, в наше время есть много таких оснований для стран ЕС? Даю Вам добрый совет -держитесь за свое, имеющееся.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 03:26

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда есть смысл обжаловать этот отказ в эстонском суде.


Мысля была. Но,в условиях пандемии, сложновато это все.
Я в раздумьях пока по этому вопросу.

Парис писал(а):Источник цитаты Что дает возможность подавать много раз, с каждым разом приводя новые и объективные доказательства своей эстонской идентичности. Оценка же идет "по совокупности"?


По этому основанию можно подавать однократно.

Парис писал(а):Источник цитаты Вы думаете, в наше время есть много таких оснований для стран ЕС? Даю Вам добрый совет -держитесь за свое, имеющееся.


Конечно не много, но все таки время и силы на этот вариант теряешь как и любой другой, а вот гарантия нулевая на мой взгляд.
Опять же допустим язык и предки(происхождение) тут все более менее ясно и понятно, но остальные критерии насколько критичными в суде окажутся не ясно большой вопрос. Все же рабочая виза ,учеба или брак на мой взгляд более железобетонные основания.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 07 янв 2021, 03:49

Igor081285 писал(а):Источник цитаты можно подавать однократно.

Даже если и так (но это не так) обжаловать можно до бесконечности.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты Но,в условиях пандемии, сложновато это все.

С этим справится любой местный адвокат, без Вашего присутствия в суде.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты все таки время и силы на этот вариант теряешь как и любой другой, а вот гарантия нулевая на мой взгляд.

Во-первых, вы уже теряете время и рискуете, что Закон изменится, во-вторых, гарантий в таких делах вообще не бывает.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты рабочая виза

Работать реально надо и не думаю, что в Эстонии это будет прибыльно.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты учеба

Засчитывается за полсрока для ПМЖ, итого после 5-ти лет учебы будет только полсрока, необходимого для подачи на ПМЖ.
Igor081285 писал(а):Источник цитаты брак

В Эстонии? Думаю, что проверяющие совместное проживание с супругой, у вас будут "жить".

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 04:04

Парис писал(а):Источник цитаты обжаловать можно до бесконечности

Обжаловать думаю да
Парис писал(а):Источник цитаты С этим справится любой местный адвокат, без Вашего присутствия в суде.

За определенную плату безусловно,но я пока не решил готов на это или нет.
Парис писал(а):Источник цитаты Работать реально надо и не думаю, что в Эстонии это будет прибыльно.

ну не хуже чем в россии. В противном случае зачем тогда туда переезжать)
Парис писал(а):Источник цитаты Думаю, что проверяющие совместное проживание с супругой, у вас будут "жить"

Я про реальный брак

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 07 янв 2021, 05:07

Dusia писал(а):Источник цитаты Ольга:0123, Анкеты необходимо заполнять на эстонском. Мы пользовались Гугл переводчиком. На месте уже дозаполнили там,где возникли вопросы.

если кто знает, подскажите пожалуйста , где можно скачать/прочитать анкету которую в посольстве нужно заполнять ?
просто раз заполнять на эстонском мне наверно нужно потренироваться ,а то мой эстонский за 30 лет неиспользования такое себе событие )))

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
п.с. собрал все документы , решал нужно ли мне гражданство или нет с 15 года(ну такой я да неторопливый и то родственники эстонцы уговорили), и вот как решил ехать подавать случился короновирус )))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение