Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kaarl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaarl » 27 окт 2019, 17:11

Коллеги, а разъясните: гражданство по рождению, полученное гражданином по предкам-оптантам и гражданство по рождению у гражданина, который в этом веке родился в Эстонии, чьи родители - граждане Эстонии - одинаковый статус означает? Обоих таких граждан невозможно лишить гражданства по рождению при получении гражданства иностранного государства?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 27 окт 2019, 19:07

Kaarl, кто рожден или получил гражданство ЭР в период 1918-1940 и их потомки это без вопросов. Оптант должен был физически вернуться в ЭР до 1921г. Это если кратко.

Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Szilagy » 28 окт 2019, 09:42

piff писал(а):а что именно суд приказал? просто заново рассмотреть документы? РРА были в суде?
надо чтобы кто-нибудь ответил был ли у кого-то успех в ВНЖ?


PPA были, в первой инстанции они выиграли, во второй мы и РРА теперь еще и судебный сбор заплатит. Суд приказал пересмотреть и учитывать не только документы но и степень интегрированности соискателя в культуру, знанием им языка и тд (гугл транслейт судебного решения): Помимо объективных факторов, позволяющих определить гражданство заявителя в акте рождения родителей и бабушек и дедушек собственное субъективное определение - в том числе языковые навыки, соблюдение обычаев, характерных для эстонцев, чувство истории и существование общих для эстонцев ценностей -, не был идентифицирован ответчиком (РРА) в административном порядке. Это процедурная ошибка, которая могла повлиять на исход административной процедуры. Целью административного судопроизводства не является административное производство
устранение недостатков и выявление таких обстоятельств. Ответчик при повторном определении дела раскрывает эти обстоятельства
уточнить, оценить их вместе, в том числе место происхождения заявителя; гражданство родителей и заявление заявителя на получение вида на жительство.


И мы тут подвисли малость, потому что рассмотрение в РРА открыли по-новой, отказать как в прошлый раз только на основании того что родители себя русскими вписали по идее уже не могут, потому что судебные претензии на этом строились, а как теперь будут оценивать степень эстонскости - хз.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 28 окт 2019, 20:59

Szilagy писал(а):Источник цитаты И мы тут подвисли малость, потому что рассмотрение в РРА открыли по-новой, отказать как в прошлый раз только на основании того что родители себя русскими вписали по идее уже не могут, потому что судебные претензии на этом строились, а как теперь будут оценивать степень эстонскости - хз.

ну смотрите, тут надо смотреть что они скажут, срок рассмотрения 4-6 мес, да? они сами напишут что нужно будет, но я считаю что доказательства что были в Эстонии относятся к этому, может и въездные штампы стоит выслать им.
Держите нас в курсе, так как Вы могли окно открыть другим и они могут ссылаться на Ваше решение судебное. У Вас дедушка был Эстонцом, а все после просто писали что Русский? Вы язык знаете? Где Вы родились?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Kaarl писал(а):Источник цитаты Коллеги, а разъясните: гражданство по рождению, полученное гражданином по предкам-оптантам и гражданство по рождению у гражданина, который в этом веке родился в Эстонии, чьи родители - граждане Эстонии - одинаковый статус означает? Обоих таких граждан невозможно лишить гражданства по рождению при получении гражданства иностранного государства?

Vut117 писал(а):Источник цитаты Kaarl, кто рожден или получил гражданство ЭР в период 1918-1940 и их потомки это без вопросов. Оптант должен был физически вернуться в ЭР до 1921г. Это если кратко.

Думаю что вопрос чуть-чуть другой был. Тут такая вещь, гражданство оно в обоих ситуациях одинаковое, и по рождения. Вы получаете паспорт, который доказывает граждаство. А вот чтобы доказать гражданство потомкам оптантов, то нужно было вернуться оптанту в Эстонию, но по силе оба из этих гражданств одинаковы, то есть по рождению и могут иметь второе гражданство, так как Эстонского гражданства по рождению лишить невозможно.

Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Szilagy » 28 окт 2019, 22:47

piff писал(а):У Вас дедушка был Эстонцом, а все после просто писали что Русский? Вы язык знаете? Где Вы родились?


Я родился в Эстонии до 91, дед и прадед эстонцы но не граждане первой республики и нашлись всякие СОР и СОС где указано что у них эстонская нац. принадлежность. Родитель от эстонца и русской произошел, и везде где мог себя записывал русским, хотя сам родился в Эстонии и учился и жил. С матерью развелись и она меня в детстве вывезла в снг, так что в 15 лет я не смог воспользоваться правом выбора гражданства. Да не суть.

Отказали мне в первый раз как раз по причине русских родителей в свидетельстве (его со слов отца делали, мать бы никогда не дала записать).

В Эстонии был раза три с тех пор, с отцом не всегда выходило нормально общаться. Язык знаю на уровне заказать в ресторане и что-то купить. Это явно не А1.

Рассматривать будут вроде два месяца, но я понятия не имею что и как мне сейчас делать. Тупо ждать, или все же писать хоть что-то не дожидаясь решения по моему вопросу? Буду признателен за советы по этой теме и опыт.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 28 окт 2019, 22:56

Szilagy писал(а):Источник цитаты
Рассматривать будут вроде два месяца, но я понятия не имею что и как мне сейчас делать. Тупо ждать, или все же писать хоть что-то не дожидаясь решения по моему вопросу? Буду признателен за советы по этой теме и опыт.

ааа, ну тогда еще и лучше + рождение в Эстонии. Язык хоть что-то, это тоже хорошо. Я думаю что примут положительное решение! в каком году уехали, у вас не было тогда ВНЖ? всем же давали кто остался в Независимой Эстонии.

Kaaz_ulcha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaaz_ulcha » 30 окт 2019, 16:35

piff, да, после 40-го уехал из Эстонии. Жду ответа от Департамента полиции уже неделю, пока ничего( На 11 ноября записалась к консулу в СПБ, потом поделюсь тут итогами)

lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lektor218 » 30 окт 2019, 19:51

добрый вечер,уважаемые участники форума.прошу вашей помощи.я хотел переехать в эстонию.но к сожалению в эстонском архиве не нашлось сведений что мои предки проживали с 1918 по 1940.хотя моя пра бабушка родилась в нарве в 1906году.подскажите что мне дальше делать?я читал что можно по этническому признаку ходатайствовать о получении временного вида на жительства.то как доказать что мои предки были эстонцами ведь фамилии русские хоть и лютеране.заранее всех благодарю за уделённое время с уважением виктор

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 окт 2019, 21:01

lektor218 писал(а):Источник цитаты то как доказать что мои предки были эстонцами ведь фамилии русские хоть и лютеране.заранее всех благодарю за уделённое время с уважением виктор

а какая национальность у праабушки в документах? странно что она уехала до 14 лет, редкость. Вы запрос делали в архив?

lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lektor218 » 30 окт 2019, 21:31

ARHIIVITEATIS

Arhiiviteatis valjastatakse arhiiviseaduse § 10 lg 4 alusel isikute oiguste voi tehingute toendamiseks

Arhiiviteatis on valja antud vastuseks paringule andmete saamiseks Jelizaveta Vasili t Netrebenko (siind 23.04.1906 Tartus, elanud Tartus) Eesti Vabariigi kodakondsusesse kuulumise kohta.

EAOK Tartu Jtiri koguduse 1906. aasta siinnimeetrika andmetel siindis 23. aprillil ja ristiti 8. mail Jelisaveta. Vanemad Tartu Keiserlikii UTikooIi tiliopilane Vasili Vasili p Netrebenko. oigeusklik ja tema seaduslik naine Emilia Ivani t, luteri usku.

Vaderid Kurski kubermangu talupoeg Georgi Vasili p Netrebenko ja sama kubermangu talutiidruk Natalia Vasili t Netrebenko.

Alus: EAA. 1980.1.251:11 Digitaalselt portaalis Saaga: http://www.ra.ee/dgs/_purl.php7shcHEAA. 1980.1.251:11 Kuupaevad on margitud vana ehk Juliuse kalendri jargi.

Tartu aadressbiiroo arhiivifondist (sisaldab andmeid aastatel 1918-1940 Tartus elanud isikute kohta) ei leitud andmeid Vasili, Emilia ja Jelizaveta Netrebenko 1918. aastal ega hiljem Tartus e 1 amise kohta.

Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA. 1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi arhiivifondist (ERA. 14.14) ei leitud andmeid, et Vasili ja Emilia Netrebenko oleks taotlenud enda ja ttitar Jelizaveta Netrebenko (siind 23.04.1906 Tartus) Eesti Vabariigi kodakondsusesse vastuvotmist ning nad oleks Eesti Vabariigi kodakondsusesse vastu voetud.

£ CUTSET

Elle Allkivi

valdkonnajuht, arhivaar +372 693 8660, Elle.Allkivi@ra.ee

Riigiloiv 15 eurot

Alus: riigiloivuseadus § 346

Viktor Paskevits

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
есть фото её отца октябрь 1916.в её документах указана национальность украинка.это всё странно у нас украинцев не было

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
https://sun9-17.userapi.com/c624222/v62 ... hEQYLI.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
вот её фото её свидетельства о рождении

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 окт 2019, 21:47

lektor218 писал(а):Источник цитаты есть фото её отца октябрь 1916.в её документах указана национальность украинка.это всё странно у нас украинцев не было

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
https://sun9-17.userapi.com/c624222/v62 ... hEQYLI.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
вот её фото её свидетельства о рождении

так она родом с Тарту или Нарвы? А где ее дети уже родились и в каких годах? что Вы еще знаете?

lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lektor218 » 30 окт 2019, 21:50

ну это свидетельство моей пра бабушки.жили они потом в белгороде.после ареста её мужа она бежала в узбекиста с сыном в 38 году.мой дед жил до 2009 года в ташкенте потом перехал к нам в тамбов.всю цепочку от своей пра бабушки до себя могу подтвердить документами

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
https://sun9-11.userapi.com/c850632/v85 ... sjJoGI.jpg

Отправлено спустя 41 секунду:
https://sun9-67.userapi.com/c850532/v85 ... rAPylU.jpg

Отправлено спустя 49 секунд:
https://sun9-20.userapi.com/c850532/v85 ... ZMMuq8.jpg

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 окт 2019, 22:17

lektor218 писал(а):Источник цитаты Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
https://sun9-11.userapi.com/c850632/v85 ... sjJoGI.jpg

Отправлено спустя 41 секунду:
https://sun9-67.userapi.com/c850532/v85 ... rAPylU.jpg

Отправлено спустя 49 секунд:
https://sun9-20.userapi.com/c850532/v85 ... ZMMuq8.jpg

не выкладывайте в публичном месте документы свои, пожалуйста. лучше уж в личку.

lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lektor218 » 30 окт 2019, 22:27

понял.так что подскажите.добрые люди.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 окт 2019, 23:37

lektor218 писал(а):Источник цитаты понял.так что подскажите.добрые люди.

нужно иметь больше данных о проживании с 1918 года, она могла с родителями уехать или их выслать могли?