Гражданство Латвии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
TatyanaRu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 05:50

Гражданство Латвии

Сообщение TatyanaRu » 22 фев 2018, 07:07

Мои предки по линии отца , начиная с XVIII века, являлись коренными жителями и гражданами Латвии. Мой отец тоже родился в там и до 1940 года был гражданином Латвии, и я родилась в Латвии в 1961 году. Через год после моего рождения родители переехали на Дальний Восток, здесь я и живу по сей день. Но все мои родственники по линии отца живут в Риге. Могу ли я получить гражданство Латвии? Если да, то какие нужны документы и куда обращаться? С чего начинать? Если я смогу получить гражданство Латвии, то могу ли я оставить гражданство России?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Гражданство Латвии

Сообщение Andreyy » 22 фев 2018, 07:27

TatyanaRu писал(а):Источник цитаты Если да, то какие нужны документы и куда обращаться? С чего начинать?

consulate.russia@mfa.gov.lv думается полный ответ Вы сможете получить обратившись сюда с вопросами

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 01:57

TatyanaRu писал(а):Источник цитаты Могу ли я получить гражданство Латвии?

Да.
TatyanaRu писал(а):Источник цитаты С чего начинать?

С похода в дипломатическое представительство республики в вашей стране постоянного проживания.
TatyanaRu писал(а):Источник цитаты Если я смогу получить гражданство Латвии, то могу ли я оставить гражданство России?

Скорее всего, вам этот финт после 2008 года не удастся: закон был изменён. Либо гражданка Латвии, либо России.

Uknasti
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 13:39

Гражданство в Латвии

Сообщение Uknasti » 14 сен 2019, 13:46

Добрый день уважаемые фоумчане. Вопрос о гражданстве Латвии. Мой муж гр Латвии. Я гр России. У нас есть маленькая дочь. Живем с дочкой в России. Живем без мужа, муж в проживает в Англии. Дочь родилась в России. Хочу попробовать дать ей гр Латвии. С мужем не общаемся пару лет, поэтому с ним посоветоваться не могу пока. Хочу узнать все подробнее. Есть ли у нас вообще возможность дать ребёнку гр Латвии не проживая в Латвии?
Мне гражданство Латвийское не нужно. Хочу позаботиться о дочери. Возможно в будущем у неё будут перспективы учиться в Европе . Просто хочу узнать. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 18 окт 2019, 10:52

Новорожденные в Латвии больше не будут негражданами
https://news.tut.by/world/657835.html

Галялена
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 17:30

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Галялена » 06 сен 2020, 17:42

День добрый!
У меня вопрос по восстановлению гражданства Латвии.
Я родилась в Латвии в 1965 году ( национальность в св-ве о Рожд. « полька».
В 1984 году вышла замуж за россиянина и имею гражданство РФ ( Москва).
Папа родился в Латвии 16 ноября 1940 года, национальность « поляк».
Бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка родились и жили в Латвии. В графе «Национальность» ни у бабушки, ни у дедушки не указана ( пробел).
Брат и сестра граждане Латвии.
1.Могу ли я претендовать на гражданство Латвии?
2.нужно ли сдавать Латышский язык ?
Спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии

Сообщение гость111 » 06 сен 2020, 17:52

Галялена,
у вас есть право на вид на жительство в Латвии в упрощённом порядке, если вы желаете переехать в Латвию, либо на получение краткосрочной въездной туристической визы на пять лет (виза типа C), если вы желаете посещать земли предков часто.

Чтоб претендовать на гражданство, необходимо, чтобы ваш отец принял гражданство Латвии. Я так понимаю, с отцом загвоздка, потому как, скорее всего, его нет.

Латышский язык сдавать не потребуется, а от российского гражданства отказаться будет нужно.

Галялена
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 17:30

Гражданство Латвии

Сообщение Галялена » 06 сен 2020, 18:12

Спасибо!
Отца нет, к сожалению. Но он не мог быть гражданином Латвии по причине рождения в ноябре. Но ведь его родители и его предки, все, без исключения родились и жили в Латвии.
В Посольстве Латвии мне оформляют 5-ти летнюю визу.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Мне думалось, что от гражданства России не нужно отказываться. Двойное гражданство разрешено. Разве нет?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Латвии

Сообщение patamon » 06 сен 2020, 18:26

Галялена писал(а):Источник цитаты Папа родился в Латвии 16 ноября 1940 года, национальность « поляк».

А гражданство Польши чего не хотите? Отказываться от российского не надо (хотя толку от него все равно ноль, можно и отказаться), язык намного проще, да и страна развитей.

Галялена
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 17:30

Гражданство Латвии

Сообщение Галялена » 06 сен 2020, 18:33

Я родилась в Латвии! Часто бываю там!
Имея просто визу, в сложившейся ситуации с коронавирусом, даже не смогла поехать на похороны.
Банально просто (

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии

Сообщение гость111 » 06 сен 2020, 18:45

После 1 января 2013 года, не отказываясь от латвийского, можно получить паспорта:

  • стран, входящих в ЕС или Европейскую ассоциацию свободной торговли (в том числе Великобритании и Северной Ирландии);
  • государств, входящих в НАТО (например, Турции и Канады, Северной Македонии и Албании);
  • Австралии;
  • Новой Зеландии.
  • Бразилии.

Существует возможность получения латвийского паспорта гражданами России, если они соответствуют одному из следующих критериев:

  • являются изгнанниками, то есть людьми, имевшими латвийское гражданство по состоянию на 17.06.1940, или потомками таких граждан. Обязательным дополнительным условием получения правового статуса на этом основании является насильственный характер выезда с латвийской территории в период между 17.06.1940 и 04.05.1990. Данное условие основывается на том, что подданными довоенной Латвии были не только латыши, а, как и в вашем случае, к примеру, поляки. Если же не являющиеся этническими латышами жители покинули страну добровольно, то права на гражданство они не имеют.
  • статус гражданина Латвии могут получить латыши и ливы, проживавшие на территории республики до 17.06.1940 года, а также их потомки независимо от причин выезда за рубеж.

Какое гражданство у вашего отца на момент его смерти и где он умер? Где он проживал на момент разделения СССР и на момент восстановления независимости Латвии?

Old Sailor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 07:50
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Латвии

Сообщение Old Sailor » 07 сен 2020, 07:59

Если все Ваши родственники по линии отца проживали на территории Латвии, то скорее всего они имели гражданство ЛР.
Обратитесь в посольство Латвии в Москве и они Вам объяснят механизм восстановления гражданства Латвии, на которое Вы имеете право. Сдавать экзамен на знание языка не надо. Но, возможно, придётся отказаться от гражданства РФ, хотя в Вашем случае возможны варианты...

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Латвии

Сообщение Siimson » 16 сен 2020, 09:56

Добрый день. Переместил текст сюда, здесь он будет больше по теме (к сожалению не знаю, как удалить из другой темы).
Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы, если знаете.
1) Если получаешь гражданство Латвии по предкам, то нужно ли сдавать экзамен на язык, знание Конституции, гимн, знание истории?
2) Если нас несколько человек родственников собираются подать, а комплект подтверждающих документов один, то можно ли остальным подать копии, или может можно подать как-то совместно?
3) Насколько легко и насколько быстро в России согласовывают отказ от гражданства РФ?
4) Какие правовые последствия наступают для того, кто стал гражданином Латвии, если продолжить проживать в РФ?
5) Насколько просто получить ВНЖ РФ для того, кто отказался от гражданства РФ и стал гражданином Латвии?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии

Сообщение гость111 » 16 сен 2020, 18:42

Siimson писал(а):Источник цитаты Если получаешь гражданство Латвии по предкам, то нужно ли сдавать экзамен на язык, знание Конституции, гимн, знание истории?

Нет.
Siimson писал(а):Источник цитаты Если нас несколько человек родственников собираются подать, а комплект подтверждающих документов один, то можно ли остальным подать копии, или может можно подать как-то совместно?

Выясните это в посольстве Латвии в вашей стране.
Siimson писал(а):Источник цитаты Насколько легко и насколько быстро в России согласовывают отказ от гражданства РФ?

Если у вас есть справка от Латвии о согласии предоставить вам гражданство при условии отказа от российского, то быстро.
Siimson писал(а):Источник цитаты Какие правовые последствия наступают для того, кто стал гражданином Латвии, если продолжить проживать в РФ?

Требуется иметь вид на жительство в России. В остальном налоговое, валютное, таможенное, гражданское законодательство больших изменений не делает для вас, кроме того, что в армии служить больше не придётся, да и на госслужбу, в СМИ и т.п. на работу не поступить.
Siimson писал(а):Источник цитаты Насколько просто получить ВНЖ РФ для того, кто отказался от гражданства РФ и стал гражданином Латвии?

Кто у вас в семье россиянин тогда, чтоб иметь основания для ВНЖ в России? Мать, отец, дед, жена?

Больше информации здесь: Выход из российского гражданства

Аватара пользователя
Siimson
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:16
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Латвии

Сообщение Siimson » 16 сен 2020, 21:42

Belikov Anton, жена остаётся гражданкой России. И плюс я где-то читал, что есть основание веское для ВНЖ - бытность ранее гражданином России (если я не ошибаюсь). Вроде как на это рассчитываю, но насколько это реально?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение