Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 09 апр 2018, 12:43

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Криксёнок, не используется иностранный CNP в Латвии. Счёт в банке может открыть кто угодно по паспорту или ИД-карточке. Для работы ничего, кроме налогового номера, не требуется. А вот налоговый номер вы должны получить в налоговом органе. Могу уточнить это у латыша.


Я сам со слов знаю, поэтому на истину не могу претендовать, но вроде приятель говорил , что контракт на работу (формальный, для чегото он ему нужен) подписал, и там указывал сиэнпи из румынского паспорта. Счет открывал тоже по нему...
регистрации в Латвии на тот момент у него еще не было, он ее позже делал... Может поэтому???

Очень интересны ваши поправки и комментарри :hi:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 09 апр 2018, 12:44

При указанных выше обстоятельствах налоговое резидентство будет полагаться румынским, куда и отправят все данные о заработке. И тогда ждите вызова в румынские налоговые органы. И, как учит Парис, румыны, в отличие от венгров, сначала стреляют.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 09 апр 2018, 12:49

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты При указанных выше обстоятельствах налоговое резидентство будет полагаться румынским


Скорее - российским, о чем указана резиденция в паспорте :)
Я его предупредил, что зря он сначала сделал контракт и счет, а потом оформил проживание в Латвии, вполне при отсутствии местной резиденции уведомлять будут РФ, в первую очередь о счете.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 09 апр 2018, 12:52

Тогда ему придётся туго. Он уведомил о втором гражданстве УВД, а об открытых счетах - ИФНС?

Или он идиот и наш форум не читает?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 09 апр 2018, 13:11

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Тогда ему придётся туго. Он уведомил о втором гражданстве УВД, а об открытых счетах - ИФНС?


о гражданстве да , об открытых как румын (с резиденцией в рф) счетах - нет.
надеется что в отличии от Эстонии, Латвия вроде не стучит пока в РФ

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Или он идиот и наш форум не читает?


неа, не читает :) Человек очень необычный. По моим прикидкам, у него в деньгах миллионов пять евро, но ездит на пятилетней овощной субаре, пользуется ТОЛЬКО древней кнопочной Нокией, чуть ли не скотчем перевязанной после падений, без gprs (и как следствие навигаторов, почт, мессенджеров и тд), электронную почту держит только на стационарном компе в офисе, и карточка к открытому счету в Латвии у него первая :) До этого самый частый повод для общения у нас был "дружище, можешь моей жене на карту кинуть 1000 евро, я тебе завезу вечером, а то она в магазине зависла, сапоги купить хочет" ... Вот такие люди еще есть среди нас...

Я вообще ему посоветовал, все то он открыл до того как резидентом Латвии стал, закрыть, максимум - оштрафуют за неподачу сообщения, а потом сделать заново уже как резидент. В принципе там все управляемо, так что вырулит
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 10 апр 2018, 07:54

«Дуракам - счастье».
Эдуар Рене де Лабуле

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 20 апр 2018, 15:26

Кстати получил кое какие комментарии относительно оформления постоянного пребывания в Латвии для гражданина ЕС.
После подачи заявки 2 недели рассматривают заявление, затем либо 2 дня либо 14 дней, в зависимости от оплаты, делают карточку
Карточку дают обычную серую айдишку как у гражданина Латвии, не розовую как при ВНЖ.
В ней указан новый персональный код, как я понимаю он же налоговый в Латвии.
Перед выдачей уточняют адрес - проверяют совпадает ли имя владельца недвижимости с кадастровой базой.
В банках Латвии пошли ужесточения, теперь в крупняке типа Сведбанка счет уже не откроешь, даже с айди резидента, нужен контракт на работу или недвижимость в собственности.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Johnes Jack » 27 апр 2018, 16:28

Супруге почему-то дали визу в Латвию однократную и на 16 дней пребывания (в период с 01 мая по 31 мая). Меня это удивило, так как я исхожу из того, что мы вообще вправе остаться там на гораздо больший срок, либо вообще не выезжать. Что это за ограничение в 16 дней? А если через 3 месяца выедем с супругой? Она что-то нарушает? Или это формальность?

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение perec » 28 янв 2022, 19:40

Давно не заходил на сайт Латвийского департамента миграции .pmlp.gov.lv. открыл на днях для информации, и обнаружил , что сайт изменился, а вся информация по оформлению права на проживание граждан ЕС и членов их семей пропала (раньше она была доступна только в англо и латышской версии). Теперь на официальном сайте латвийского миграционного департамента не находится информация как гражданам ЕС оформлять право на проживание в Латвии. Интересно с чем это связано ?

posthr
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2020, 11:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение posthr » 08 фев 2022, 17:37

Кто-то может помочь с оформлением карты резидента Латвии для гражданина Румынии? Не планирую ни проживать, ни работать, ни открывать бизнес в Латвии.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение perec » 08 фев 2022, 17:53

posthr писал(а):Источник цитаты Кто-то может помочь с оформлением карты резидента Латвии для гражданина Румынии?

Как помочь, тут все самому можно оформить. Приезжаешь в Ригу ,ищешь аренду квартиры на 3-6 месяцев, договор + выписка из земельной грамоты (о владельце), потом записываешься на прием ,подачу документов в PMLP в назначенное время приезжаешь на Чиекурнкалнс иела 1 , подаешь заявление как самозанятый или ищущий работу в Латвии ( образец на сайте PMLP), потом 10 дней ожидания карточки. И все. Сайт УГДМ изменился, раньше все было написано на англ/яз про граждан ЕС, а сейчас нет нигде. Зачем латвийская карточка если не собираетесь там жить ,работать ? Вне Латвии она НЕ является удостоверением личности, везде к ней будут пашапорт просить показать.

posthr
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2020, 11:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение posthr » 08 фев 2022, 18:12

Резиденство нужно исключительно для того, чтоб продлить тур визу в США в российском паспорте.
В Риге сейчас принимают документы только у граждан Латвии и резидентов. И там нет очередей на месяца, что важно.
Пункт про аренду квартиры как раз и смущает. Мне не нужна там квартира в аренду, я не собираюсь там жить.

Аватара пользователя
гость111

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 09 фев 2022, 01:14

perec писал(а):Источник цитаты Сайт

https://www.pmlp.gov.lv/ru/uslugi/zatre ... dokumentov

И да, вы правы, с этой картой не поездишь по Европе, хотя внутри Шенгена для перелётов она сойдёт вне Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Карточку дают обычную серую айдишку как у гражданина Латвии, не розовую как при ВНЖ

Отличается всё же.
Вложения

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 393 раза
Предупреждения: 1

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение Bezviz » 09 фев 2022, 05:24

Такое ощущение что Латвия быстрее других членов ЕС закручивает гайки.
Но авто на учет пока ставят также быстро и весело, минимум бюрократии.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Регистрация проживания в Латвии супруга гражданина ЕС

Сообщение perec » 10 фев 2022, 02:01

posthr писал(а):Источник цитаты Мне не нужна там квартира в аренду, я не собираюсь там жить.

Можете не жить, а только заключить договор об аренде для предоставления в УГДМ. Бесплатно вам никто договор не оформит, если нет хороших знакомых. Кстати не в Риге, а в регионах выйдет не дорого, но и оформлять право на жительство придется в районном центре отделении PMLP по месту аренды жилья.

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты И да, вы правы, с этой картой не поездишь по Европе,

Кстати за последние годы Латвия почти догнала Эстонию по объему предоставления услуг электронного правительства по ID. Латвийский вариант менее централизованный и хаотичнее, как лоскутное одеяло. Даже с прошлого года можно оформить карту электронного гр-ва ( E-ID карта инострнца) для использования электронных услуг в Латвии, стоимость 80 евро( в Эстонии - 100) Имхо, для гражданина ЕС для оформление право на жительство это более дешевый вариант чем Эстония, но более замороченный, надо анкету самому заполнять + в PMLP записываться онлайн, ждать придется около 10 дней, а потом место проживания отдельно регистрировать после получения карты. Конечно ценность этих карт сильно упала, после того как их перестали принимать как удостоверение личности.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение