В семье все литовцы

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Gunther
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 02:45

В семье все литовцы

Сообщение Gunther » 01 окт 2018, 03:06

Здравствуйте! В моей семье все Литовцы католики с литовскими фамилиями и именами :бабушка -1905 г.р,-Псков.,дедушка-1900г.р.-место рождения не знаю. ,мама ,папа, ну и я конечно .но ни где не написано ,что мы литовцы . Вопрос к знающим людям . Как Литовцу доказывать ,что он Литовец? До 1950 -х годов национальность в обще не писали.

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
В св.о рождении матери 1930г.в графе родители все литовские имена и фамилии ,но национальность и место рождения родителей моей мамы не указаны .Ужас какой-то ...Архивы валят друг на друга ,в Пскове вообще ответили ,что мол все сгорело во время войны.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

В семье все литовцы

Сообщение Украинец() » 02 окт 2018, 19:06

Gunther, если все и вправду так, собирайте доказательства косвенные и прямые о литовской принадлежности ваших предков, хотя зная снгшные суды, могут дать отказ даже с сто процентными фактами. Другой вопрос, как отреагируют литовские власти на документы изменённые уже после распада СССР? По Литве нет ˇрешалˇ, все индивидуально проходиться.Попробуйте обратиться в Литовское консульство, попросите, может разъяснят порядок действий. Плюс нужны будут реальные документы, реальные факты и долгое мозгоˇˇбство, с возможным отрицательным ответом.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Стандартные требования для восстановления гражданства
Восстановление литовского гражданства, отказываясь от имеемого гражданства

Человек, который имел литовское гражданство до 15 июня 1940 г., или родители которого, бабушка (-и), дедушка (-и), прабабушка (-и), прадедушка (-и) имели литовское граждантво до 15 июня 1940 г., имеет право восстановить литовское гражданство, если он не является гражданином другой страны или отказывается от имеемого гражданства.

Восстановление литовского гражданства, не отказываясь от имеемого гражданства (Двойное гражданство)

Требование отказаться от имеемого гражданства другой страны не применяется к человеку, который по пунктам 2, 3, 4 статии 7 закона о Гражданстве Литовской Республики может быть одновременно и гражданином Литвы и другой страны, т. е.:

1. был репрессирован/ выслан на спецпоселение из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 г. и получил гражданство другой страны;
2. покинул Литву до 11 марта 1990 г. и получил гражданство другой страны;

3. является наследником вышеуказанных лиц.

Гражданином Литвы и другой страны (Двойное гражданство) также может быть человек, который:

Гражданство Литвы и другой страны получил на основании рождения и ему нет 21 года;

Заключая брак с гражданином другой страны получил гражданство другой страны;

Является лицом, которому нет 21 года, если оно было удочерено, усыновлено гражданами (-нином) Литвы до того, как ему исполнилось 18 лет, и который поэтому получил гражданство Литвы;

Является лицом, которому нет 21 года, если его, гражданина Литвы, до того, как ему исполнилось 18 лет удочерили, усыновили граждани (-анин) другой страны, и поэтому он получил гражданство другой страны;

Литовское гражданство получил в исключительном порядке;

Литовское гражданство получил, имея статус беженца в Литве.