Восстановление литовского гражданства

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Rusinas
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:32

Восстановление литовского гражданства

Сообщение Rusinas » 04 мар 2019, 19:43

Есть программа восстановления гражданства для потомков депортированных литовцев. Я решил воспользоваться данной возможностью и наткнулся на огромное препятствие.
Дело в том, что нужны справки, которые подтверждают наличие гражданства Литвы у моего деда до 1940 года и справка о депортации. В соответствующие архивы я написал, но они требуют максимально точную информацию для поиска: вплоть до вероисповедания и улицы проживания. А я не располагаю даже датой рождения. Все, что есть - свидетельства о рождении меня и моего отца.

У моего деда в Литве на тот момент остался брат, и потомки этого брата нашли меня не так давно. Но и они не располагают необходимой информацией. Я прямо в отчаянии теперь.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Восстановление литовского гражданства

Сообщение Украинец() » 04 мар 2019, 20:55

Поищите документы у родственников, если будет дата рождения будет намного легче найти. Может лежать у двоюродной бабушки/дедушки, у всех по разному.

Аватара пользователя
IgorUS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 00:49
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Восстановление литовского гражданства

Сообщение IgorUS » 03 ноя 2019, 01:13

Rusinas писал(а):Источник цитаты В соответствующие архивы я написал, но они требуют максимально точную информацию для поиска:

Возможно вам поможет такой вариант как самому поехать в архив и порыться поискать необходимую информацию. Так многие делают. Предварительно желательно установить в каком архиве могут быть эти доки. Иначе прийдется искать не в одном архиве.

Aleksejus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:31

Восстановление литовского гражданства

Сообщение Aleksejus » 08 ноя 2019, 20:12

Rusinas писал(а):Источник цитаты Все, что есть - свидетельства о рождении меня и моего отца

Свидетельства о рождении вашего деда не осталось?
Что написано в графе" национальность отца" (- то есть вашего деда) в свидетельстве о рождении (далее СОР) Вашего отца? Посмотрите это в СОРе своего отца это инфо. Если там написано, что отец вашего отца - литовец, то делайте сканы, отправляйте запросы в два архива Литвы - центральный и исторический. В историческом дадут инфо о том где ваш дед был рожден и в каком костеле/храме внесен в книгу. В центральном дадут инфо где работал, жил, учился и карточки из дела - возможно там и будет подтверждение его ссылок или репрессий. В архивы ехать бесполезно - дорого и надо знать что искать. куда дешевле потратить около 20 евро за запрос в каждый архив и уже от этого плясать. Более того, базы архивов переводят в цифровой формат - сканируют все записи и вносят в электронный доступ без посещения архива лично, но когда этот проект завершится - не знаю. Конечно для архива нужно максимум инфо - хотя бы дату и место рождения и ФИО конечно (минимум). Если есть возможность, сообщите им ФИО прадедушки и прабабушки, чтобы сопоставить родителей дедушки. направите описание своего вопроса и ситуации в архивы, вам пришлют бланки и инфо для оплаты их услуг. Ну а дальше смотрите по обстоятельствам. Если есть вопросы, можете позвонить в архивы, задать их, сайты с контактами найти не трудно. Прекрасно говорят на русском языке в основном.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
кстати, если не знаете информацию - так и пишите - не знаю.