Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Al33 » 09 янв 2019, 15:01

Lynx, сурово.
Спасибо.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 12 янв 2019, 01:42

Пока не принесёте справку из русского посольства, не получите гражданство Эстонии.

Kotover
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 22:15

Гражданство Эстонии

Сообщение Kotover » 16 янв 2019, 22:19

Здравствуйте! Подавал на ВНЖ Эстонии по предкам (отец эстонец), пришло письмо из Департамента, что необходим оригинал свидетельства о рождении, иначе отказ.
Оригиналы давно утеряны, свидетельство брал "повторное" (в нем указано, что отец - эстонец). Это вежливый отказ? Или что-то еще можно сделать? Спасибо ;)

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 01 фев 2019, 15:50

Kotover писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подавал на ВНЖ Эстонии по предкам (отец эстонец), пришло письмо из Департамента, что необходим оригинал свидетельства о рождении, иначе отказ.
Оригиналы давно утеряны, свидетельство брал "повторное" (в нем указано, что отец - эстонец). Это вежливый отказ? Или что-то еще можно сделать? Спасибо

В Эстонии нет такого основания для получния ВНЖ (по предкам)
Может вы все таки подавали на гражданство ?
Было бы очень полезно взглянуть на письмо из департамента,
что вы ходатаиствовали и что от вас требуют.

Kalistto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 01:58

Гражданство Эстонии

Сообщение Kalistto » 03 фев 2019, 06:49

Kotover писал(а):Источник цитаты СпасибоЗдравствуйте! Подавал на ВНЖ Эстонии по предкам (отец эстонец), пришло письмо из Департамента, что необходим оригинал свидетельства о рождении, иначе отказ.
Оригиналы давно утеряны, свидетельство брал "повторное" (в нем указано, что отец - эстонец). Это вежливый отказ? Или что-то еще можно сделать? Спасибо

Я это проходила)Ваш вариант собрать ВСЕ,что только можно из всех гос.структур,где будет указано слово ЭСТОНЕЦ(личное дело в военкомате,КОПИЯ из домовой книги ЖЭКа,карточка из паспортного стола итд,итп).Тока так...Они там в полиции повторным докам не верят,увы:(Ток советским...

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение ulia36 » 21 мар 2019, 14:51

Скажите,а что делать если нигде нет свидетельства о рождении,метрики,Из архива пришло уведомление,что данных нет.Все ,что можно было осмотреть просмотрела, и платно, и без платно но увы,Что делать в таком случае?

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Jurviga » 31 июл 2019, 16:36

Уважаемые форумчане, ветку прочитала, и все равно не до конца понимаю.
Мой прадед по отцу на 99% получил эстонское гражданство в период в пресловутые 1918-1940. Документов пока нет, но все свидетельствует об этом. Запрашиваем сейчас.
Чисто теоретически:
1. если это так, но его дочь, моя бабушка родилась в 1927 году не в Эстонии, у меня нет шансов на гражданство по предкам?
2. в документах и папы и бабушки в графе национальность написано "эстонец/эстонка". Если я правильно понимаю после изучения этого форума, у меня есть теоретическая возможность на ВНЖ. Допустим, я его получаю. С этим ВНЖ я смогу жить и работать только в Эстонии? Мужа зовут на работу в Латвию, мне тоже обещают ВНЖ но без права на работу, что как-то не очень. Рассматриваю варианты.
Заранее спасибо, если кто-то поделится информацией!

Сергей М.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:49

Гражданство Эстонии

Сообщение Сергей М. » 30 авг 2019, 10:55

Добрый день! Подскажите кто знает! Мой прадед родился в Эстонии в 1902 г, родители вывезли его оттуда в 1908 г. В 1920-ом он писал прошение об оптации в пользу Эстонии, но так и не вернулся на свою Родину. Прочитав этот форум, я понял что в моем случае нельзя рассчитывать на эстонский паспорт, но сегодня в Эстонском консульстве мне сказали что я не могу претендовать даже на ВНЖ. Правомерно ли это и есть ли у меня основания рассчитывать на что-то?
Моя бабушка жила в Эстонии с 1945 по 1956 гг., там в этот период у неё родился сын (мой отец), но вскоре они так же покинули Эстонию.
Благодарю!

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение Igor081285 » 30 авг 2019, 21:37

Сергей М., Сергей,добрый день! На гражданство претендовать не можете,т.к прадед в гражданстве Эстонии никогда не состоял.Если не ошибаюсь потомкам оптантов давали гражданство до 2015 года,потом были изменения.
На ВНЖ сможете претендовать если ваш отец или его мать в своих документах указывали национальность как эстонцы,т.е если любой ваш родственник до бабушек-дедушек идентифицировал себя как эстонец.

Peips
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:50
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Peips » 31 авг 2019, 20:15

Уважаемые знатоки, я первый раз на форуме. Не могу найти ответ на свои не разрешённые вопросы. Я только что получила гражданство по предкам (все прошло довольно просто, примерно так, как описывает человек из соседней ветки, где он получал паспорт на себя, папу и сына). Члены моей семьи тоже хотят получить паспорт ЭР, все мы граждане РФ и проживаем постоянно в РФ. Вопрос с переездом в ЭР пока туманен по
двум причинам.
1 ситуация. Мой ребёнок 8 лет. Согласие второго родителя не может быть получено никоим образом. Как можно решить это момент? Может быть написать объяснительную, что отец ребёнка не выходит на связь или отказывается предоставлять согласие? Если уже обсуждалось, то извиняюсь и прошу указать ветку обсуждения.
2 ситуация. Мой супруг (не отец ребёнка), к ЭР не имеет никакого отношения. Может ли он подавать документы на гражданство или только ВНЖ. Как я тут начиталась, мне, как гражданину ЭР, нужно уехать в Эстонию, найти работу, жилье и только потом я могу вызвать мужа по ВНЖ, и он сможет тоже работать. Получение гражданства для него займёт минимум 7 лет постоянного проживания и работы в Эстонии. Это так, правильно ли я все поняла? Слышала истории, что по предкам дают сразу на всю семью, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? И ещё вопрос про ИД-карту. Может ли супруг получить ИД-карту "автоматом" по супруге-гражданке ЭР? Она даёт право работать в ЭС или не даёт?
Буду благодарна за любую информацию!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение piff » 31 авг 2019, 21:48

Peips писал(а):Источник цитаты 1 ситуация. Мой ребёнок 8 лет. Согласие второго родителя не может быть получено никоим образом. Как можно решить это момент? Может быть написать объяснительную, что отец ребёнка не выходит на связь или отказывается предоставлять согласие? Если уже обсуждалось, то извиняюсь и прошу указать ветку обсуждения.

а права у папы на ребенка остались?
Peips писал(а):Источник цитаты Это так, правильно ли я все поняла?

да, верно. но можете ему сделать шенген долгосрочный.
ИД-карта тоже подтверждает гражданство, поэтому нет.

поделитесь своим опытом подачи и как все прошло хронологически, чтобы людям тоже было легче. у каждого своя история, поэтому любая история будет интересна людям.

Peips
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 19:50
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Peips » 01 сен 2019, 07:03

piff писал(а):Источник цитаты а права у папы на ребенка остались?

Да, отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, а так же есть документ установления отцовства, он выдаётся лицам,которые регистрируют ребёнка не будучи браке

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
piff писал(а):Источник цитаты поделитесь своим опытом подачи и как все прошло хронологически, чтобы людям тоже было легче. у каждого своя история, поэтому любая история будет интересна людям.

Обязательно, но лучше в соседней ветке, про гражданство по предкам

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение piff » 01 сен 2019, 18:05

Peips писал(а):Источник цитаты Да, отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, а так же есть документ установления отцовства, он выдаётся лицам,которые регистрируют ребёнка не будучи браке

хмммм, может быть тогда стоит попробывать найти его? или придется ждать до 15 лет ребенку, когда сам сможет подавать документы.
спасибо про историю, уверен поможет другим.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение Nuuskmjommik » 03 сен 2019, 00:05

Peips писал(а):Источник цитаты Согласие второго родителя не может быть получено никоим образом. Как можно решить это момент?

В прошлый вторник я подала ходатайство о паспортах ЭР для детей, подавала в PPA в Таллинне. Согласие второго родителя никого не интересовало совершенно, у меня его и не было (правда, по собственной безалаберности, просто забыла). То есть формально оно нужно, но, как видно, могут и не спросить.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение piff » 03 сен 2019, 00:13

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты В прошлый вторник я подала ходатайство о паспортах ЭР для детей, подавала в PPA в Таллинне. Согласие второго родителя никого не интересовало совершенно, у меня его и не было (правда, по собственной безалаберности, просто забыла). То есть формально оно нужно, но, как видно, могут и не спросить.

главное чтобы из РРА потом не написали :) а так было бы хорошо, можно тогда в Таллинн!