Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Антон Беликов

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Антон Беликов » 29 янв 2015, 03:48

Причём. когда я прилетел в Осло, сумма у меня была уже сильно меньше € 10,000 - не подлежала декларированию. Тем не менее, я разыскал норвежского таможенника, показал ему декларацию ЕС, он снял с неё копию и выдал мне ещё одну копию с проставленным на ней штампом королевской норвежской таможенной службы.

В банке улыбнулись и бумажку взяли. Сказали, что очень пользительно для обеих сторон договора, что обе стороны договора соблюдают законодательство: они подозрительно относятся к любым наличным в иностранной валюте, а я - дунул на воду и принёс бумажку на сумму, на которую бумажка по закону не требуется.

В Европе в банках реально боятся наличных. Кроме Греции.

Аватара пользователя
Гость

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Гость » 29 янв 2015, 15:18

Антон, когда все это с вами приключилось? В каком году?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Парис » 29 янв 2015, 17:27

Антон Беликов писал(а):Но и документов, свидетельствующих о принадлежности к эстонскому гражданству... не имеется.

Скорее всего, кроме эстонского паспорта других "документов, свидетельствующих о принадлежности к эстонскому гражданству" изначально и не было. Короче, "съкономил на булавках"...

Антон Беликов писал(а):Пользы от такого наличия гражданства - никакой.

Так эстонского гражданства у него никогда и не было.

Аватара пользователя
Raimond
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:02
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Raimond » 30 янв 2015, 00:24

Кутиков писал(а):И как успехи? Работаете еще? Цену не сбавили в связи с удорожанием Евро?

Все работает. Цена в Евро стала выше.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 30 янв 2015, 00:29

Гость писал(а):Антон, когда все это с вами приключилось? В каком году?

В 2014-м.

Аватара пользователя
Raimond
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:02
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Raimond » 30 янв 2015, 00:30

Belikov Anton писал(а):Скажем правильно: было можно. Сейчас тоже можно, но вопрос штучный, и цена у него баснословная.
Опять-таки, если вы чересчур известный человек, то по нынешним временам вас скорее повяжут и раскрутят

Правильно пишете. Поэтому более чем около 10-12 в год мы не можем делать и не делаем. Поэтому же цена не низкая. Цены одного эстонского хватит на небольшой рюкзак румынских.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 30 янв 2015, 00:30

Ну, где вы были десять лет назад.

Аватара пользователя
Матвей

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Матвей » 31 янв 2015, 01:20

Belikov Anton писал(а):Сотрудничество РФ и Эстонии зачастую определяется межведомственными соглашениями. Вашего покорного слугу эстонские таможенники приняли прямо в телетрапе прямо у двери самолёта. Всего-то задекларировал на выезде из РФ ценности.


Ув. Антон, и Вы считаете, что МинЮст РФ таким же образом уведомит эстонскую сторону о наличие/отсутствии документов в ЗАГСе ? Но МинЮст и Таможка - это разные ведомства, неужели между РФ и Эстонией есть соглашения по всем ведомствам?

Антон Беликов писал(а):Смысл в том, что русские, пока я сидел в самолёте, стуканули в Таллинн - летит к вам пассажир, гражданин России, с бешеной суммой в иностранной валюте. Примите его там тёпленького.


Антон, зачем русские стуканули в Таллинн? Их это обязывало межведомственное соглашение (а есть ли такое между РФ и Эстонией?), или это была просто их инициатива (тогда вопрос, с какой целью?) ?

Аватара пользователя
Антон Беликов

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Антон Беликов » 31 янв 2015, 01:30

Матвей писал(а):Антон, зачем русские стуканули в Таллинн? Их это обязывало межведомственное соглашение (а есть ли такое между РФ и Эстонией?), или это была просто их инициатива (тогда вопрос, с какой целью?) ?

А я х.е.з., клянусь.

Но потом порылся в интернете и обнаружил немало случаев такого "сотрудничества" до случая с Эстоном Кохвером.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Парис » 31 янв 2015, 01:55

Belikov Anton писал(а):как когда-то Вагита Алекперова. Которого впоследствии гражданства не лишили,

Увы, лишили... Как водится для миллиардеров, съэкономил на себе...

"...Из ленты новостей:
"Эстонские власти сообщают, что Вагит Алекперов, президент Лукойла, лишится гражданства Эстонии в декабре 2002 года.
Алекперов,один из богатейших бизнесменов мира, чье личное состояние оценивается в $25 млрд, в 1992 году получил эстонские гражданство. Однако выяснилось, что он представил ложные данные о своей матери, азербайджанке по крови.
По словам представителя миграционных служб, обнаружилось, что женщина, которую Алекперов 10 лет назад представил как свою мать, на самом деле никогда не имела сына и не была замужем за отцом Алекперова.
Срок действия эстонского паспорта Алекперова истекает в декабра 2002 года, и эстонские власти решили не продлевать паспорт...."


Купил он себе не гражданство, а как и все лохи на этом форуме, "фотошопленный" СОР.

Оказывается, что эстонское законодательство о гражданстве имеет интересную особенность.
Оно предписывает каждому обладателю паспорта гражданина республики лично явиться в департамент полиции по месту регистрации в Эстонии раз в десять лет — для его замены. В противном случае департамент гражданства и миграции Эстонии проверяет поданные сведения об основании для получения гражданства и в случае сомнений рассылает письма с требованием повторного ходатайства о получении эстонского гражданства.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 31 янв 2015, 02:52

Парис писал(а):Оказывается, что эстонское законодательство о гражданстве имеет интересную особенность. Оно предписывает каждому обладателю паспорта гражданина республики лично явиться в департамент полиции по месту регистрации в Эстонии раз в десять лет — для его замены. В противном случае департамент гражданства и миграции Эстонии проверяет поданные сведения об основании для получения гражданства и в случае сомнений рассылает письма с требованием повторного ходатайства о получении эстонского гражданства

Немного не так.

Случилось всё по-другому. Паспорта были не биометрические. Затем, когда ввели биометрию, появилась необходимость сдавать отпечатки пальцев на загранпаспорт. Соответственно, по истечении пятилетних паспортов (а у Алекперова, как и у всех эстонцев в те времена, был пятилетний) нужно было прийти и впервые сдать отпечатки пальцев.
01.05.2004 Эстония вступила в ЕС. Паспорта стали выдавать евросоюзного образца - бордовые. Поэтому по истечении десятилетних паспортов образца 2001 года (введённых в связи с безвизовостью в Шенген после 31.03.2000г.) потребовалось ещё раз пересдавать - на этот раз полную биометрию (электронный носитель информации содержит теперь и запись о фотографии; насчёт радужки - не знаю).

Смотрите, какой ещё момент. В России при проверке на выдачу загранпаспорта (да и российского внутреннего) производят проверку на законность приобретения гражданства. Во всяком случае, я вам рассказывал, что меня лично проверяли в 1996, 2006, 2009, 2010 - всякий раз, как я менял загранпаспорт. В 2001-м не проверяли, потому что паспорт я купил через фирму, которая делала их в МИДе России, 51-я серия. Там всё прошло очень легко, даже заявление с моей подписью они сами там подделали на з/п. Твари.

Так вот, в Эстонии то же самое - всякий раз проверка правильности выдачи гражданства в отношении всех, у кого фамилия не эстонская, либо набор: фамилия не эстонская (либо имя не эстонское), да ещё и при этом место рождения - не Эстония.

В текущей ситуации всем таким лучше не делать загранпаспорт, а удовлетвориться ID-карточкой: вся Европа с нею безвизовая, кроме стран Кавказа, Украины, Молдавии, Македонии, Сербии и Албании (эти требуют паспорт на въезде; скажем, Косово, к примеру, и Босния/Герцеговина - не требуют). А в странах EU/EEA вообще паспорт не нужен. Можно с этой ID-карточкой на работу трудоустроиться, жить, пособие получать, да вообще всё делать. И никто не имеет права спросить паспорт.

Был прикольный случай - у меня ID-карточка не читалась в LHR в первом терминале. Иммиграционная чиновница спрашивает: "Have you got a passport to it?" Я говорю - нет, мол. Но есть русский паспорт, желаете посмотреть?
Она - нет, я просто спросила, а так у меня даже права нет требовать с вас наличие паспорта для въезда в UK.
Я после поржал, конечно. У меня и визы-то в UK не было, а она мне вслух: "You don't need visa to enter UK".
Думаю, не стану с нею спорить, ей виднее ))

Аватара пользователя
Кирке

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Кирке » 01 фев 2015, 02:58

Belikov Anton писал(а):для получения литовского, латвийского гражданства нужно отказаться от гражданства России

По поводу литовского правда, а вот насчет латвийского не совсем. Латвия не запрещает второе гр-во, можете погуглить если не верите.
По поводу эстонского гр-ва, как мне кажется, оно хуже венгерского и словенского (в простонародье люблянского).

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 01 фев 2015, 21:54

Кирке писал(а):По поводу литовского правда, а вот насчет латвийского не совсем

Прежде чем парировать мои реплики словами, что я сказал "не совсем", давайте мы с вами озаботимся темой разговора.
А тема разговора - не прячем голову в песок - незаконное приобретение гражданства Латвии, Эстонии по различным вызывающим сомнение документам, основывающимся на том, что ваши якобы предки были латвийцами на территории Латвии в период т.н. "первой независимости". При получении–"восстановлении" гражданства Латвии необходимо отказаться от любого другого предыдущего гражданства, тогда как при восстановлении гражданства Эстонии для граждан Эстонии 1918 –1940 гг. и их потомков отказ от иного гражданства не требуется.

С дружеским приветом,

Антон

P.S. а так - да, приобретение гражданином Латвии впоследствии гражданства Соединённых Штатов Америки не лишает гражданина Латвии ни гражданства Соединённых Штатов Америки, ни гражданства самой Латвии, а ребёнка граждан Латвии, получивших гражданство согласно преемственному праву крови 1991г. (иными словами, по распаду СССР), рождённого в США, - не лишает права на гражданство Латвии совместно с гражданством США по рождению по достижении совершеннолетия.

По сравнению с Литвой поблажка только в том, что, будучи, скажем, русским по национальности (ну, когда морда рязанская, и никакого желания менять фамилию Морозов на фамилию Озолс, не нужно изучать латышский язык для натурализации, т.е. получить гражданство можно сразу, как только откажетесь от российского паспорта. В Литве же, чтоб избежать экзамена на литовский, нужно изыскать предка из литовцев или ливов.
Кирке писал(а):По поводу эстонского гр-ва, как мне кажется, оно хуже венгерского и словенского (в простонародье люблянского)

Учитывая, что ни один пограничник, кроме эстонского, не сможет поговорить с вами по-эстонски, то вряд ли эстонское гражданство может быть хуже венгерского. Хуже венгерского вообще ничего быть не может. Разве что российское. Десять лет трястись - не вычислят ли на какой-нибудь границе. С эстонским гражданством вы можете везде говорить по-русски с первого дня, и даже до дня приобретения эстонского гражданства тоже, и консул ЭР, если его к вам в тюрягу вызовут по какому-то делу, будет говорить с вами по-русски и примет от вас заявление на русском языке. А что вы венгерскому консулу по-русски скажете? Ну, даже когда Парис считает, что ничего вам за это не будет, то всё равно, ну давайте пофантазируем, что вы потеряли паспорт в Португалии и явились в Посольство в Лиссабоне за паспортом.

Словенские паспорта стали более-менее в последние лет пять. В начале 2000-х ими торговали в интернете налево-направо. Бланками по цене в $10-12k, что было чуть дешевле мальтийских. Чаще всего - без записей в словенских архивах. И граждан Словении с их тогдашними ещё неевросоюзными паспортами отлавливали на границах Шенгена только так. Особенно в больной на голову ФРГ. Там с лупой в Шёнефельде и Тегеле даже французские паспорта ногтями по глубокой офсетной печати карябают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Парис » 01 фев 2015, 22:53

Belikov Anton писал(а):ну давайте пофантазируем, что вы потеряли паспорт в Португалии и явились в Посольство в Лиссабоне за паспортом.

Давайте, ну потеряли и потеряли. Пришли в венгерское консульство. С переводчиком и справкой из полиции, что обратились туда в связи с утерей венгерского паспорта. Дальше консульство установит личность этого незадачливого венгра и "осчастливит" его новым паспортом. Вся биометрия все равно в базе уже есть. Ну, наверное консул побурчит что-нибудь по поводу того, что его гражданин не говорит на родном языке. Ну и что?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Belikov Anton писал(а): А что вы венгерскому консулу по-русски скажете?

Уважаемый Антон, я прекрасно помню, как давным-давно я попал по случайному делу в полицию одной из европейских стран и потребовал к себе греческого консула. Первый его вопрос ко мне был такой: "Как у Вас с долларами?" Уверен, что его венгерский коллега в такой ситуации будет выяснять в первую очередь то же самое, а не всякие не интересные никому глупости вроде знания венгерского языка.

Аватара пользователя
Беликов Антон

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Беликов Антон » 02 фев 2015, 00:11

Парис писал(а):Первый его вопрос ко мне был такой: "Как у Вас с долларами?" Уверен, что его венгерский коллега в такой ситуации будет выяснять в первую очередь то же самое, а не всякие не интересные никому глупости вроде знания венгерского языка

Да, я помню ваш рассказ об этом случае. Всё так и было, как вы говорите. ;)