Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение AlexanderHaifa » 26 янв 2017, 16:53

Anton, но сейчас-то вы - эстонский гражданин?
Или российский? А то мы уже немного запутались.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 26 янв 2017, 20:13

AlexanderHaifa, я, как и Парис, был, есть и остаюсь гражданином Российской Федерации. В этом мы с ним абсолютно едины во мнении.

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 27 янв 2017, 00:46

Ни с кем не хочу спорить и спасибо за интересную дискуссию и ваши мнения и аргументы, уважаемые эксперты. Высказываю только своё субъективное , не претендуя на истину ;)

sale70, спасибо, Вы правы, но там все же есть "Статья 3. Принципы гражданства Литовской Республики
2. Каждый литовец имеет право на гражданство Литовской Республики, которое реализуется в установленном настоящим Законом порядке." В эстонском законе задекларированного права на гражданство для этнического эстонца нет. Можешь подавать прошение на ВНЖ сверх квоты, наравне по правам с гражданами Японии и США (! Прошение , а не право) и могут дать , а могут и отказать .

Belikov Anton, спасибо , очень интересно, в точку, суть моего вопроса как раз и была, были ли на памяти подобные судебные прецеденты в Эстонии.
Иногда суд разделяет "букву закона " и "дух закона" и принимает решение по "духу закона" . Это не "понятия" , а термины из философии права. Либо, если есть аппеляция, Аппеляционная инстанция после суда принимает решение исходя из "духа закона", а не его буквы. Последующая правоприменительная практика базируется на этом решении, накапливается, приводя ,рано или поздно, к изменению в самом законе.

В чём сущностное отличие для государства эстонца, жившего до 1907 году в Пярну, потом высланного царской властью в Сибирь по полит статье, от его соседа , который продолжил жить там , в 1918 г вступил в гражданство и был выслан в 1941 г в ту же Сибирь ? В чем сущностное отличие потомков первого и второго, если эти потомки родились уже в Сибири?
По закону потомкам первого соседа гражданство не даётся, а потомкам второго - даётся.

Думается, что никакой разницы по сути и нет , а значит и права , и закон по обоим случаям должен быть един.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение AlexanderHaifa » 27 янв 2017, 01:25

Александр1976 писал(а):В чём сущностное отличие для государства эстонца, жившего до 1907 году в Пярну, потом высланного царской властью в Сибирь по полит статье, от его соседа , который продолжил жить там , в 1918 г вступил в гражданство и был выслан в 1941 г в ту же Сибирь ?

Как сказала губернатор Ковтун, "мир несправедлив" :shock: .
По-человечески, вас можно понять.
Юридически, эти вопросы можно разрешать в Верховном и Конституционном суде. Они наверняка в Эстонии имеются.
Я бы на вашем месте переехал в Эстонию в любом статусе, и подал бы завления в эти суды с вашим кейсом.
Возможно, этим делом заинтересовались бы какие-то эстонские адвокаты, и помогли бы вам дополнительно.
Ну и то что принято делать в РФ - письмо на имя Президента, г-жи Керсти Кальюлайд. Шанс 0,0001%, но здесь всякая мелочь будет вам в плюс.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 27 янв 2017, 01:44

AlexanderHaifa писал(а):письмо на имя Президента, г-жи Керсти Кальюлайд. Шанс 0,0001%, но здесь всякая мелочь будет вам в плюс.

Тонко. Да только пустое всё. Есть иммиграционный Закон и если там написано до второго колена (дед-бабуля) значит до второго колена и точка. Можно конечно эмоционировать, но это только бла-бла. Если почитать форум, и разный материал по эстонской теме,то можно придти к выводу, что в эстонском гражданстве отказывали и при более "сильных" документах и вполне доказанному родству, при наличии какой-либо зацепки в документах или сомнении, что у предка гражданство было. Это право эстонских властей, увы и ах. Получение в вашем случае ВНЖ на 5 лет с возможностью получить гражданство это уже большая удача. Многие не имея этого открывают фирмы и платят за возможность и надежду на гражданство ЕС большие деньги.

Аватара пользователя
гость111

ПРО ЭСТОНСКИЙ СУД

Сообщение гость111 » 27 янв 2017, 16:13

Александр1976, я однажды крепко судился в Эстонии. Ответчик даже подал - куда?! - в Государственный суд Эстонской Республики кассационную жалобу.

В первой инстанции я присутствовал на заседании самолично, с переводчиком и двумя блестящими, шикарно выглядящими адвокатами, один русский, второй - эстонец (оба, разумеется, говорили по-эстонски в суде).
К слову, суд был назначен полгода спустя после подачи в него заявления, и на предварительные слушания ответчик вообще не ходил, что казалось мне аргументом в мою пользу.

Переводчик переводила неточно (я в достаточной мере понимаю эстонский язык, чтоб сообразить, что она переводила, а что - упускала в своём переводе моих слов судье). Но, разумеется, не это было причиной вынесенному решению, а то, что адвокаты мало напирали на закон, а больше - на здравый смысл, который судья проявила в вынесенном решении в виде предложения мне пойти на мировую с ответчиком: при иске в 337.2 тысячи крон судья предложила мне получить с ответчика 100 тысяч крон ровно (€6391.15). Я не согласился, хотя ответчик согласился. Судья на хорошем русском, на который она перешла как бы вынужденно, предложила мне ещё раз подумать. Я снова отказался. Тогда она вынесла решение в мою пользу с присуждением мне компенсации в 18882 кроны (€1206.78).

Без каких бы то ни было надежд я послушал жену, которая посоветовала передать дела не говорящему по-русски адвокату, который внешне не внушал вообще никакого доверия. И я согласился с женой, которая вообще у меня умница. Адвокат подал апелляцию в окружной суд, который для начала предложил мне удовлетвориться 160 тысячами крон. Я вновь отказался. И тогда окружной суд ещё полгода спустя вынес постановление аннулировать решение суда первой инстанции и заменить его новым: взыскать с ответчика почти €22 тысячи, поскольку к тому времени в Эстонии ввели в обращение евро.

Ответчик деньги перечислил, а делить со мной судебные расходы (девять тысяч евро) отказался. Адвокат снова подал в суд и взыскал через службу судебных приставов с расчётного счёта ответчика все судебные расходы, в том числе и те гонорары, какие я выплатил за это время всем адвокатам и ещё четверым консультантам и государственному эксперту. Да, это заняло три добрых года, но в конечном итоге ответчик заплатил мне больше, чем я рассчитывал. Мне были возмещены даже такие расходы, как перелёт Москва-Таллин и обратно и проживание в гостинице в Таллине!

Кстати, ответчик оказался дураком в этом плане, поскольку служба судебных приставов взяла штраф в размере неоплаченной суммы плюс €1170 расходы на взыскание (каждый визит судебного пристава обошёлся ровно в пятьсот евро). Но это крупная корпорация, конгломерат государства и бизнеса, поэтому там особо с расходами не считались.

Ответчик пробовал подать кассацию в Государственный суд - дошёл аж до самого верха, но там его послали: кассационная жалоба была отклонена с мотивировкой, что вынесенное решение соответствует закону И здравому смыслу, а процессуальных нарушений либо неправильного применения закона, равно как и неприменения закона, подлежащего применению, не было.

Какой из этого вывод? Подайте в эстонский суд с хорошим эстонским адвокатом. И выиграйте его. Ваши вероятные расходы будут в пределах €4500. Готовы рискнуть этой суммой, которая, в случае проигрыша, останется у адвоката и Эстонии в долях?

В Эстонии всё работает как часы. Если ваши документы соответствуют закону, то всё будет по закону.
Я много где успел пожить и много с чем успел ознакомиться, но такой эффективности государственной машины в отношении граждан, какая существует в Эстонии, я больше нигде не увидел, разве что в Исландии так же всё здóрово.

Аватара пользователя
Кузьменко

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Кузьменко » 29 янв 2017, 06:26

Беликов Антон,

Вы как опытный, уважаемый, а также traveled man, можете пожалуйста сравнить Эстонию с Латвией и Швецией? В том плане работает ли все как часы в Латвии и Швеции? И вот например в Эстонии возможно такое, как это происходит в Швеции:
http://talks.su/news/figurant-bolotnogo ... -20160828/
Также можете ли сравнить девушек в этих трёх странах: где больше 8 и 9, если оценивать красоту девушек по 10-бальной системе?

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 29 янв 2017, 17:25

Мне тут нечего комментировать: данные слишком отрывочные, и нет мнения налоговой по этому поводу. Девушки красивее всего на свете в Румынии и в Польше, а парни самые красивые всегда в Украине и в Америке.
But I am wee bit a racist.

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Украинка » 29 янв 2017, 17:58

Belikov Anton писал(а):Девушки красивее всего на свете в Румынии и в Польше, а парни самые красивые всегда в Украине и в Америке.

Парни в Украине красивы пока молодые, т.е. лет до 30 максимум. А потом от курева, украинской кухни, сала, водки и пива становятся совсем не красавцами.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение иван-дурак » 29 янв 2017, 18:18

Belikov Anton писал(а):Девушки
Я уверен что самые красивые девушки в Украине. Насчёт парней-не знаток...
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 29 янв 2017, 18:25

Украинка писал(а):Парни в Украине красивы пока молодые, т.е. лет до 30 максимум. А потом от курева, украинской кухни, сала, водки и пива становятся совсем не красавцами

То же самое происходит с венгерками и румынками после 30.
иван-дурак писал(а):Насчёт парней-не знаток...

Ничего, я не гомофоб, поэтому знаток ))

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение иван-дурак » 29 янв 2017, 18:27

Belikov Anton писал(а):гомофоб
Да я тоже, просто не разбираюсь )) Добавлю своё наблюдение про болгарок. Если бы не курили, а то курят так, что просто кошмар )
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Roza-Luxembuorg » 29 янв 2017, 18:39

А как вам финки? Одна из самых некурящих стран, курит около 15% жителей! К 2040-му году в Финляндии планируют запретить табак в любой форме.
Belikov Anton писал(а):But I am wee bit a racist.

Belikov Anton, в вот Мисс Хельсинки - 2017:
Изображение

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Украинка » 29 янв 2017, 18:48

Roza-Luxembuorg писал(а):в вот Мисс Хельсинки - 2017:

Красавица! С украинками не сравнить! :D

Аватара пользователя
Кузьменко

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Кузьменко » 29 янв 2017, 23:05

Беликов Антон,

Имелось в виду вся гос. система в Эстонии лучше чем в Швеции или Латвии? А та ссылка просто как наглядное пособие, как посторонние люди и внешние факторы влияют на гос. органы Швеции.
Если человек работает на одинаковой позиции в Эстонии, Швеции и Латвии, где у него/неё останется больше денег после всех налогов, платежей за коммуналку, аренду жилья, еду и т.д. и т.п.?