Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 14:18

Кузьменко писал(а):Если человек работает на одинаковой позиции в Эстонии, Швеции и Латвии, где у него/неё останется больше денег после всех налогов, платежей за коммуналку, аренду жилья, еду и т.д. и т.п.?

Если человек работает на одинаковой позиции в этих странах, это ещё не означает того, что ему одинаково платят: водитель городского автобуса в Швеции зарабатывает тысяч 30-35 крон, в Таллине - €1000, в Риге - €800, а в Пярну - €650.
Подоходный налог самый маленький (и flat, к тому же) - в Эстонии.
Самая дорогая коммуналка - в Таллине (она выше, чем в Стокгольме). Еда дороже, понятное дело, в Швеции.
Аренда жилья дороже всего в Швеции.
Если платить одному и тому же человеку €3000, лучше всего жить он будет в Эстонии.
Если платить ему же €1000, то жить он будет лучше в Латвии, а если ему же платить €10000, то его жизнь приятнее всего будет в Швеции. Хотя, наверное, с такими деньгами и в Россиюшке хорошо.

Аватара пользователя
Кузьменко

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Кузьменко » 01 фев 2017, 07:14

Беликов Антон,

Спасибо Вам. По населению Латвию (Рига) с Эстонией (Таллин и Тарту) похожи? Например, в Риге в основном живут евреи-ашкеназы смешанные со славянами (русские, украинцы, белорусами) и латышами. Чистых латышей там вообще нет, и это очень удивляет. А как дела в Таллине и Тарту, также как в Риге или по другому?
И девушки в Стокгольме больше похожи на девушек в Риге, Таллине,Тарту или в Нидерландах? Имеется в виду в плане внешности (лицо, ноги).

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 01 фев 2017, 16:42

Я не проводил таких анализов, поэтому сказать мне вам нечего, увы.
Голландские девушки мне нравятся в разы сильнее шведок, поэтому я субъективен и пристрастен, в силу чего моё мнение нельзя принимать во внимание.

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 03 фев 2017, 00:40

AlexanderHaifa
спасибо за совет) я переехал, как раз и думаю, есть ли смысл затевать все с судом, поэтому и интересуюсь, случалось ли форумчанам сталкиваться с подобными случаями.

kot555
Есть иммиграционный Закон и если там написано до второго колена (дед-бабуля) значит до второго колена и точка. Можно конечно эмоционировать, но это только бла-бла.

Спасибо за мнение .
Позволю себе поправить, дабы не дезинформировать потенциальных соискателейж. Если мы говорим о признании этническим эстонцем по национальности, то да, минимум один из родителей либо минимум один из дедушек/бабушек . Если только прадедушка - не эстонец. Это имеет значение, если они эстонцы, но не были гражданами и вы подаёте на ВНЖ как эстонцы , а не на гражданство .
Для гражданства по крови в законе сказано родители /прародители.
Прародители = предки (любой толковый словарь русского языка).
То есть любой прямой предок , хоть прапрапрапрадед, если он родил сына/дочь будучи гражданином. По текущему закону имеет значение обладание гражданством минимум одним из прямых предков на момент Рождения его ребёнка , Т.е. Передача гражданства по крови . Если был в другом гражданстве и родил , затем принял эстонское, ребёнок по крови имеет первое гражданство родителя .
При этом они могли быть хоть папуасом по национальности, эстонцами им быть было вовсе не обязательно .
С остальным согласен! ну кроме того, что ВНЖ как эстонцу, а я эстонец по закону (достаточно 100%-го деда), это мне "большая удача" и великая поблажка.
Конституция, как верховный закон, говорит: " каждый эстонец имеет право жить в Эстонии". Т.е. ВНЖ.
Неужели есть случаи, когда отказывали этническим эстонцам даже в ВНЖ?
Так что, тут лишь чёткое следование закону.

Belikov Anton
Спасибо за полезную историю. Есть над чем подумать.
В Эстонии всё работает как часы. Если ваши документы соответствуют закону, то всё будет по закону.
Я много где успел пожить и много с чем успел ознакомиться, но такой эффективности государственной машины в отношении граждан, какая существует в Эстонии, я больше нигде не увидел, разве что в Исландии так же всё здóрово.

Я такого же мнения, дело в том, что я ведь не говорю , что решение Департамента миграции было не по букве закона. Оно было по букве , но по духу ли закона и по его ли замыслу?
Сам закон - непродуманный. Если судиться, это создавать прецедент, а это всегда резонансно и боязно.
Мои прапрадеды вступили в гражданство в 1918г, их сын, как постоянный житель Эстонии, имел, как и они, право это сделать, но был в ссылке и не смог. Право вступить в гражданство как временно отсутствующий он имел до 1921года по договору между РСФСР и Эстонией.
Но, так как было состояние войны (гражданской ) и хаоса это стало препятствием непреодолимой силы для реализации этого права ( жд пути из Сибири в европ.Россию были отрезаны войной).
Формально он право имел и считают , что это были его проблемы , что он не заявил о желании вступит в гражданство . Тем самым он вынужден был оставаясь в сибири стать гражданином РСФСР и лишить своих потомков права на гражданство Эстонии . По такому стечению обстоятельств право утеряно. Вот таков был ответ Департамента миграции. А причины их не интересуют .

Давайте подумаем, для чего принимался закон о 1918-1940 , думается,что замысел был не в том, чтобы не дать гражданство таким, как мой прадед и его потомкам, а в том, чтобы гражданами могли быть потомки тех , кто там жил в 1918-1940. (Ну вот, мои предки и жили, и стали гражданами,и прадед точно так же имел на это право, и стал бы, не будь он выслан чуть раньше царем по полит статье.)
А Смысл закона был - не давать гражданство тем, кто приехал при СССР, чтобы они вдруг не проголосовали за изменение конституционного строя, не было уверенности в лояльности республике тех, кто исконно не был связан с этой землёй.
А чем , в этом плане, не подходят для гражданства прямые потомки постоянных жителей-эстонцев, родившихся на этой территории и внесённых в регистр до 1918 г каппой прадед и прабабушка ?
Видимо, при разработке закона, исходили из того , что таких людей не было , якобы все, кто хотел и жил там до 1918 стали в 1918 г гражданами, но мой случай как раз этот, не покрываемый Законом в такой формулировке . Но по духу и замыслу, лично мне кажется, может я не прав, ему соответствует.

Если смотреть стратегически: старение населения, работать некому, сам эстонский народ вымирает, то скоро людей хоть как-то связанных с Эстонией будет все меньше и меньше , и почему бы не расширить закон, включив предков до 1918г эстонцев и давать их потомкам гражданство. Сделать тест на язык , как в Германии для русских немцев, и т.д.
Германия привлекла всех своих, кого могла. Стратегически , на будущее, это было бы правильно .
Вот такие мысли вслух.

И ещё про следование закону интересное . Postimees недавно писала, что суд понуждает Депт миграции выдать ВНЖ американской жене гражданки Эстонии (две девушки с браком в США). Руководствуясь директивой ЕС .
То есть закон Эстонии об иностранцах будет скоро изменён в этом плане . Это я к тому, что все меняется , это 1918-1940 тоже надо расширять , включая потомков жителей до 1918 г, как минимум эстонцев.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 43 секунды:
Кузьменко
Интересная постановка вопроса )
С какими целями интересуетесь? Из любви к искусству ?:)
Чисто субъективно : И в Таллинне, и в Риге население внешне делится на две части: эстонцы/латыши и русские.
Мне показалось, что в Таллинне это разделение более явное, особенно по росту. Эстонцы выше, как правило, и светлее.
Русские в массе ярче, хотя бывают русские с севера - на вид - как эстонцы .
В Тарту почти все жители эстонцы, поэтому и внешне жители чуть выше и светлее, чем в Таллинне или Риге.
В Риге латышы менее отличаются от русских, чем эстонцы от русских . Так как эстонцы другой расы, чем латыши . Атланто-балтийская (немцы, эстонцы, англичане, голландцы и тд)
Vs Беломоро-балтийская (латыши , литовцы)
Были ещё ливы - переходный тип, да вымерли .

Насчёт евреев -ашкенази, непонятно , откуда такие у вас данные, если бы это было так, то и в переписи населения они были евреями. Не сходится. Ну и к тому же , война, не осталось там никого из них.. а при СССР массового завоза на заводы евреев -ашкенази как-то не наблюдалось )
Последний раз редактировалось Александр1976 03 фев 2017, 03:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 03 фев 2017, 03:22

Александр1976 писал(а):А чем не подходят для гражданства прямые потомки постоянных жителей-эстонцев, родившихся на этой территории и внесённых в регистр до 1918 г?

Тем, что они подданные государя Николая Второго, а правопреемник этого дела - Россиюшка.
Это не только в Эстонии так, но и в Финляндии, Казахстане, Венгрии и многих других образовавшихся в XX веке государствах.
Иначе, по вашей логике, если человек родился в Исландии два века назад и уехал жить в Данию, то через два века его потомки имеют право претендовать на гражданство Исландии? Нет, конечно, потому что история Исландии начинается с 1943 года, а до того это - Датское королевство.

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 03 фев 2017, 04:03

Belikov Anton
Антон, я эти аргументы понимаю ;)
Россеюшка наша, что с колен встаёт, правопреемница СССР, а не Росс империи, а СССР, понятное дело , не был преемником Росс. Империи.
Даже в законе о соотечественниках и гражданстве соотечественниками считаются те, кто проживал на территории СССР и их потомки. Про Росс империю там ни слова .
Очень хорошо об этом написано тут : http://legitimist.ru/sight/politics/o-n ... rodol.html

Про Венгрию , Исландию , Финляндию - такая политика была бы мне понятна раньше, до исламского вызова.
Мир меняется , если не собирать своих , вокруг халифат будет . Поэтому, надо смотреть вперёд и менять это устаревшее правило. Я б поменял )
Если бы народ Исландии сокращался, то стоит давать гражданство потомкам -исландцам из Дании и сохранять исландскость, чем не давать и ждать халифата.
Все слишком быстро меняется и нужно смотреть в будущее лет на сто. А главное , риски-то какие ? Да никаких , думаю.
Есть и другие примеры :Германия, Греция , Израиль предков -граждан каких годов требуют? Никаких. И это мудро .
могу ошибаться , но вроде так там было :Грек из Крыма? 500 лет там живёшь? Не важно .Получай гражданство .Там отрыв от связи с этим народом гораздо больший, чем у эстонцев в Сибири.
Вообщем , я понимаю , что это философия все, но хорошо , что есть такое место, где можно подискутировать )

Аватара пользователя
Кузьменко

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Кузьменко » 03 фев 2017, 05:23

Александр1976,

Латыши как и эстонцы одной расы - атланто-балтийская.
Каждый человек которого я спрашивал в Риге признавались, что как минимум на 25% являются евреями-ашкенази. В Латвии евреи-ашкенази всегда записывались либо русскими, либо латышами.
Жители Исландии имеют норвежские корни, а не датские, хотя остров и являлся датской колонией.
И причём тут халифат?? Будучи муслимом у вас больше шансов попасть в рай, чем христианином!

Алексей9999
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 15:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Алексей9999 » 03 фев 2017, 15:04

Александр1976 писал(а):Но, так как было состояние войны (гражданской ) и хаоса это стало препятствием непреодолимой силы для реализации этого права ( жд пути из Сибири в европ.Россию были отрезаны войной).


Для реализации возможности стать гражданином Эстонии, была создана Сибирская оптационная комиссия(были еще две в Москве и Петрограде), куда каждый желающий эстонец мог подать документы и в случае положительного решения имел возможность переехать. Вот уже с реализацией возможности переехать были трудности, поскольку была гражданская война, но гражданство то оставалось у человека. Вы смотрели документы по оптации? Может быть ваш прадед подавал на нее?
Belikov Anton писал(а):Иначе, по вашей логике, если человек родился в Исландии два века назад и уехал жить в Данию, то через два века его потомки имеют право претендовать на гражданство Исландии? Нет, конечно, потому что история Исландии начинается с 1943 года, а до того это - Датское королевство.


Хорошо было бы такую логику применить! Мои предки на Сааремаа жили, так остров и под Швецией был и под Данией - глаза разбегаются сколько гражданств сразу можно было бы получить))))

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 04 фев 2017, 14:59

Александр1976 писал(а):Россеюшка наша, что с колен встаёт, правопреемница СССР, а не Росс империи, а СССР, понятное дело , не был преемником Росс. Империи

Не понаслышке знаю историю человека, родившегося на территории Российской Империи при Николае Втором, прожившего всю жизнь при СССР, воевавшего во вторую мировую на Первом Украинском, Первом Белорусском и Ленинградском фронтах, всего в орденах и медалях, коего в 2003 году Россия, на территории которой он проживал с 1993 года, отказалась признать своим гражданином, и остался дедушка-пенсионер без гражданства Россиюшки Великой, Сколенновстающей Державы, Светлыми Очами Великого Тогдашнего и Нынешнего Ейного Руководителя Озарённой.

Ходил дедушка по инстанциям, доказывал, а ему говорят, где вы, блин, были 06.02.1992 года? В общем, сжалился один руководитель ОФМС УФМС ФМС России по маленькому колхозному месту, порвал все дедушкины документики помельче и приказал паспортистке выдать дедушке паспорт Российской Федерации взамен советского и занести его в домовые книжки и прочие толстые журналы как проживавшего в России безвылазно. Компьютеров тогда не на все отделения хватало, а интернет не во все уголки современной жизни ещё проник.
Ничего с дедушки не взял, ни копеечки. Но до того дедушка два года пороги обивал, в суды ходил, а судьи, молодые девки, как одна, все решали и постановляли, не был дедушка 06.02.1992 в Россиюшке, выехал туда, куда его Минобороны СССР полковником воевать послало во имя торжества идеалов мира, демократии и социализма.

Кстати, по этой же причине Россия лишила меня своего гражданства. Я его восстановил в 1996 году Указом Ельцина.

Аватара пользователя
Лиизаа

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Лиизаа » 12 фев 2017, 03:44

Муж в конце года получил таки эстонское гражданство. У него дед был эстонцем по национальности и по гражданству
Все подтверждалось документально. От самого начала заняло 4 года. Долго, но реально. Проверяли каждую бумажку. ДНК тестов не было. Хотя есть в Эстонии живые родственники.

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Равви Амс » 13 фев 2017, 00:22

Лиизаа писал(а):От самого начала заняло 4 года.

Долго. Очень долго.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 15 фев 2017, 01:48

Равви Амс писал(а):Долго. Очень долго

Знавал человека с липовыми бумажками из Псковской области. Весь процесс занял 8 месяцев - от предоплаты до полученного на руки Reisipass.

ivanov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение ivanov » 16 фев 2017, 00:46

Друзья, хотел поделиться историей получения эстонского гражданства по "праву крови" (дед и мама имели эстонское гражданство) и без "копии актовой записи о рождение".

За 3 месяца я собрал огромный пакет документов (церковные записи, справки, копии секретных дел, копии из "DEPORTATION FROM ESTONIA TO RUSSIA DEPORTATION IN MARCH 1949"), затем сделал официальный запрос в эстонский архив и получил все файлы в виде "цифрового архива" с цифровой подписью. Все документы распечатал и расположен в хронологическом порядке. Хочу отметить, что я очень удивлен уровню работы электронных услуг в Эстонии и открытостью эстонского архива.

В первых числах ноября 2016 года я подал документы в Эстонское посольство в Москве. Через месяц со мной связался полицейский из "Департамента полиции и погранохраны" и попросил предоставить дополнительные документы (справка о смерт матери, свидетельство о регистрации брака между моими родителями, etc), которые мне удалось сразу отсканировать и выслать по электронной почте (даже не верил, что так можно :pardon: ).

Через 3 дня мне снова написал сотрудник полиции, который попросил предоставить "копию актовой записи о рождение". Всем известно что "нормально" копию получить очень тяжело. Понял, что тут возможно возникнут трудности...сразу написал заявление на продление срока рассмотрения дела. Обзвонил всех знакомых и друзей, но никто не смог помочь. Я несколько рах уведомлял сотрудника полиции, что у меня не получится получить данный документ и что делать "я хз, братан". После 2-х недель "бадания" полицейский сдался и попросил "любым иным способом подтвердить Фамилию матери". Я нашел документы о высшем образование и вод.удостоверение советских времен, где была эстонская фамилия моей матери. Все документы я выслал в Эстонию. Через 3 дня пришло одобрение и документы ушли в печать.

Интересно, что все сотрудники эстонской полиции понимали, что "Копию актовой записи о рождение" получить в РФ нельзя, а на все мои восклицания "Вы же можете сделать запрос в МИД РФ! У нас же сотрудничество между странами!" сотрудник полиции говорил, что это может затянуться на 6м-1год.

Всем удачи!

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 16 фев 2017, 01:05

А чем дело после печати кончилось?

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Нехно » 16 фев 2017, 11:14

Belikov Anton писал(а):Знавал человека с липовыми бумажками из Псковской области. Весь процесс занял 8 месяцев - от предоплаты до полученного на руки Reisipass.

каким таким образом, расскажите