Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 22 янв 2015, 23:01

Пожалуйста, вспомните, что за схема предлагается для эстонского гражданства - с признательными показаниями эстонского бомжа, имеющего гражданство по рождению. Вторая схема затрагивает поиск родителей в Печёрском районе Псковской области, но тамошние жители оцифрованы в начале двухтысячных, и теперь эта схема работает со значительными перебоями.

Схема "сработает" только в том случае, если при полной перемене вами фамилии и отчества вы предъявите свидетельство о рождении, выданное в СССР, и без записи "Повторное".

Скажем, вот у меня свидетельство о рождении "Повторное", однако, неповторное было отправлено сдуру в Будапешт и сдано на гражданство Венгрии. Так что всегда есть доказательство того, что оригинал не отличается от повторного. А что в схеме с Эстонией?

Эстония - это такая страна, где отнюдь не поленятся сделать запросы в ЗАГСы России и получить ответы, а по получении ответов - сделать контрольные запросы и дождаться ответов. Некоторые ЗАГСы могут сделать "отлуп" из разряда "не разглашаем персональные данные, на обработку которых не было получено предварительное согласие клиента", но МинЮст России может обязать по соглашению с Эстонией отправить полные сведения за рубеж.

Я считаю, что эстонская "схема" ещё более криминальна и очень зыбка в надежде на реализацию, нежели, к примеру, венгерская. В ней кардинальный положительный момент - в тотальном незнании эстонского языка, ибо он не требуется. Если все документы собраны идеально, то, конечно, никакое другое гражданство не предоставит вам таких преимуществ, за исключением, пожалуй, гражданств "старой Европы".

Аватара пользователя
Матвей

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Матвей » 23 янв 2015, 01:39

Belikov Anton писал(а):никакое другое гражданство не предоставит вам таких преимуществ, за исключением, пожалуй, гражданств "старой Европы"


Уважаемый Антон, ответ Ваш классный, спасибо. Только вот скажите пожалуйста, почему у эстонского гр-ва больше преимуществ, чем скажем у чешского, словацкого, польского, или латвийского, литовского? Здесь я не имею в виду сложность получения гр-ва, вопрос только относительно преимуществ гр-ва.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 24 янв 2015, 20:36

Матвей,
для получения литовского, латвийского гражданства нужно отказаться от гражданства России. Для получения гражданства Эстонии отказываться от паспорта России не обязательно. Польский паспорт - визовый для поездок в США. Для гражданства Чехии, Словакии нужно знать язык. Для получения гражданства Эстонии знать язык не нужно.

Таким образом, с гражданством Эстонии остается и российское гражданство - законно и беспроблемно.

Аватара пользователя
Матвей

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Матвей » 24 янв 2015, 21:47

Уважаемый Антон, спасибо, ясно и понятно разъяснили.
Belikov Anton писал(а):Польский паспорт - визовый для поездок в США.

Скажите, гражданам каких еще стран входящих в Шенгенское Соглашение требуется виза для поездок в США? С какого времени полякам нужна виза в США? Насколько я знаю, из стран входящих в Шенгенское Соглашение, только гражданам Греции нужна виза в США?
Belikov Anton писал(а):но МинЮст России может обязать по соглашению с Эстонией отправить полные сведения за рубеж

В РФ есть федеральный закон "о персональных данных", разве существует отдельное соглашение между РФ и Эстонией о предоставлении полных сведений по НЕ уголовным делам? Если нетрудно, дайте ссылку пожалуйста.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение WIS » 25 янв 2015, 00:03

Матвей, регистрация на форуме есть легче чем вводить данные плюс число как не зарегистрированным пользователям
In Migration We Trust

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 25 янв 2015, 00:19

Матвей, требование иметь визу с граждан Греции давно сняли (более десяти лет как). Американские иммиграционные и визовые правила индивидуальны, а не скопом в отношении Евросоюза.
Равно как и евросоюзные в отношении граждан США. Например, американский журналист или натовский военный обязаны получать французскую национальную визу; но если они же поедут туристами, виза не нужна.

Сотрудничество РФ и Эстонии зачастую определяется межведомственными соглашениями. Вашего покорного слугу эстонские таможенники приняли прямо в телетрапе прямо у двери самолёта. Всего-то задекларировал на выезде из РФ ценности.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Rover » 25 янв 2015, 16:14

Матвей писал(а):Скажите, гражданам каких еще стран входящих в Шенгенское Соглашение требуется виза для поездок в США?

Точно надо для Румын. Это большой минус. Писалось неоднократно, что хотят отменить, но так и не отменили. И теперь непонятно когда уже это произойдёт.
Подаваться с румынским паспортом на визу тоже сложно из-за незнания языка. Да и не факт, что шансов будет больше чем с российским или украинским. Готовить пакет документов всё равно надо я полагаю.
Belikov Anton писал(а):Вашего покорного слугу эстонские таможенники приняли прямо в телетрапе прямо у двери самолёта. Всего-то задекларировал на выезде из РФ ценности.

И что было? Какая причина?

450%
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 20:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение 450% » 25 янв 2015, 18:06

Rover писал(а): Скажите, гражданам каких еще стран входящих в Шенгенское Соглашение требуется виза для поездок в США?

Точно надо для Румын. Это большой минус.

Для кого большой минус, а для кого нет. Будто все мечтают в США ехать да еще и без визы!

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 28 янв 2015, 04:16

Rover, возможно, я плохо изъяснился, или вы меня не поняли.
На выезде из России я задекларировал денежные средства. Не бог весть какую сумму, но - подлежащую письменному декларированию по законам российско-белорусско-казахстанского таможенного союза.
На выходе из самолёта в Таллинне меня ожидал эстонский евросоюзный таможенник. Он смиренно дождался, пока я пройду погранконтроль, а затем "повёл" меня к ним в отсек.
Стало более понятным или зададите остающиеся вопросы?

Аватара пользователя
block

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение block » 28 янв 2015, 08:39

Эстония вообще довольно странное государство с точки зрения обычной логики. Получение шенгена через ЭР это всегда рулетка. Могут дать мультик на два года, а могут после двухлетней визы дать на три месяца и это при наличии квартиры там в собственности и абсолютной чистоты перед законом. Или вот раструбили про статус е-резидента - это удостоверение личности с юсики кодом по которому можно делать любые электронные дела - а в Эстонии это почти все. (налоговая, банки, любые платежи, эл-я подпись и т.д.) Стоит 50 евро. Подал доки - недвижка, счет в банке, доля в бизнесе. И хрен дали - отказ..))) 50 евро тоже не возвращают...)) Лохотрон какой-то ей богу..))) Да что там - предки есть реальные совковыми справками подтверждаемые - так говорят не катят, нужны эстонские до 40 года..)). И вообще это страна как большая деревня - почти все местные друг друга знают или лично илли через знакомых..)) Как там "левое" гр-во можно сделать ума не приложу.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 28 янв 2015, 12:46

Скажем правильно: было можно. Сейчас тоже можно, но вопрос штучный, и цена у него баснословная.
Опять-таки, если вы чересчур известный человек, то по нынешним временам вас скорее повяжут и раскрутят, нежели просто с радостью примут, как когда-то Вагита Алекперова. Которого впоследствии гражданства не лишили, но предупредили, что будет лишён, ну и Алекперов не стал даже подавать ходатайство на продление паспорта и ID-карточки - иными словами, лишился своих эстонских проездных документов естественным образом - по дате их истечения.

Вряд ли у кого из нас есть такие свободные миллиарды, как у него.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Парис » 28 янв 2015, 16:03

Belikov Anton писал(а): что будет лишён

Значит не лишен?

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Rover » 28 янв 2015, 16:44

Belikov Anton писал(а):Стало более понятным или зададите остающиеся вопросы?

Я и не знаю, что задать. Я вообще не понимаю, что за ситуация :unknown:
У меня такого опыта нет.

Аватара пользователя
Антон Беликов

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Антон Беликов » 29 янв 2015, 03:38

Парис писал(а):Значит, не лишен?

Ну, формально - вроде как нет. Но и документов, свидетельствующих о принадлежности к эстонскому гражданству, на данный момент, как я понимаю из стейтментов его пресс-службы, на руках у гражданина не имеется.
Пользы от такого наличия гражданства - никакой. Визы получает, кстати.

Аватара пользователя
Антон Беликов

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Антон Беликов » 29 янв 2015, 03:43

Rover писал(а):Я и не знаю, что задать. Я вообще не понимаю, что за ситуация У меня такого опыта нет.

Смысл в том, что русские, пока я сидел в самолёте, стуканули в Таллинн - летит к вам пассажир, гражданин России, с бешеной суммой в иностранной валюте. Примите его там тёпленького.
Глупость эстонцев заключается в том, что меня прямо от трапа самолёта стали "пасти".
С другой стороны, возможно, они тем самым, наоборот, были на моей стороне и желали уберечь меня от возможного преступления - если бы я вдруг удумал не декларировать эти деньги на границе ЕС.

На самом деле, у меня не было мыслей не декларировать столь большую сумму, потому что, во-первых, это нарушение закона, во-вторых, Банк Латвии у меня не принял бы деньги к обмену без декларации, в-третьих, в Копенгагене и Осло у меня не приняли бы результат обмена Банком Латвии денег для зачисления на мой текущий счёт, если б я не предъявил декларацию о ввозе в ЕС этой суммы наличности.