Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
ejik

Гражданство Эстонии

Сообщение ejik » 25 апр 2017, 15:03

Ден, а как Вы доказывали , что дед проживал на территории первой Республики? Сходила к консулу - развернули, несмотря на оригинал метрики о рождении в 1923 в ЭР. Мол, нет подтверждения того, что он гражданство получал или запрашивал в архиве - адьос

Аватара пользователя
Victoria

Гражданство Эстонии

Сообщение Victoria » 24 май 2017, 17:02

Добрый день. Нашла документы на предков об оптации эстогражданства, на эстонском разумеется, кто-нибудь может помочь перевести 2 стр? Буду очень благодарна. Документы уже отдали в посольство, но хотелось бы понимать что в документе написано.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение HunMow » 24 май 2017, 18:32

Victoria писал(а):Источник цитаты хотелось бы понимать что в документе написано

Вы правда хотите доверять совершенно посторонним людям? Перевод одной странички стоить 200 рублей. А вдруг не точно переведут? И будете с этим знанием жить )
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Victoria

Гражданство Эстонии

Сообщение Victoria » 24 май 2017, 19:35

Не так все серьезно, от перевода ничего не зависит.

Аватара пользователя
Ден

Гражданство Эстонии

Сообщение Ден » 31 май 2017, 15:11

делали запрос в Таллинский архив , там были данные о смене места жительства , и о его обучении в Тарту ( дед был учителем)

Helelena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 22:46

Гражданство Эстонии

Сообщение Helelena » 10 сен 2017, 22:58

Добрый день, участники форума!

Подскажите, пожалуйста, двигаюсь ли я в правильном направлении. Хочу получить гражданство Эстонии по родственниками. Прабабушка родилась в Эстонии в 1909, выехала в Россию в 1925. Имела ли гражданство Эстонии - не известно, есть только ее имя и нет даже девичей фамилии.

Что я делаю - шлю запрос на восстановление утерянных документов, показывающх родство - свидетельство о рождении бабушки (дочери той самой прабабушки), свидетельство о браке прабабушки с мужем (из него узнаю ее девичью фамилию и подаю запрос в эстонский архив). Так?

Есть ли у вас какие-то замечания по схеме? Может, я что-то упускаю? Живу в Украине, все свидетельства - в ЗАГСах России, пытаюсь найти мейлы, чтобы подать электронное заявление (что б быстрее), но не знаю, ответят ли на него... Есть у кого-то подобный опыт?

Спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 11 сен 2017, 01:34

Проверьте, приняла ли бабка оптацию в 1920. А то потом окажется, что не приняла. Не докажете документально, что приняла, - по умолчанию будет, что отказалась. Так гласит административный регламент полиции.

Аватара пользователя
Meduza

Гражданство Эстонии

Сообщение Meduza » 11 сен 2017, 18:10

Уважаемый Belikov Anton, поясните про оптацию, пожалуйста. Если прабабушка Helelena родилась в 1909, то в 1920 ей было 11 лет, а выехала она в 1925 году, в свои 16 лет. Можно предположить, что оптация в 1920 году ей не нужна была, она и так жила в Эстонии и скорей всего имела эстонское гражданство. Для получения потомками эстонского паспорта наверное будет играть роль отказывалась прабабушка от эстонского гражданства или нет. Или я что-то неправильно понимаю?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 11 сен 2017, 19:58

Вы обратитесь в Riigiarhiiv; если там ничего нет, то что можно сделать?

Аватара пользователя
Meduza

Гражданство Эстонии

Сообщение Meduza » 11 сен 2017, 20:29

Вы не поняли мой вопрос, это не моя прабабушка и не моя ситуация, мне просто интересен момент влияния оптации/не оптации. Мне кажется, что если человек проживал в Эстонии в период Первой республики и был гражданином, то последующий отъезд не будет иметь значения.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 11 сен 2017, 21:24

А какие есть доказательства проживания?

Helelena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 22:46

Гражданство Эстонии

Сообщение Helelena » 12 сен 2017, 17:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Проверьте, приняла ли бабка оптацию в 1920.

да, это вопрос. Но как проверить, если из информации о ней есть только имя (Альбина Павловна) и примерные год рождения и область проживания. Пытаюсь через рос. архивы найти свидетельство о ее браке, чтобы узнать девичью фамилию и потом уже испкать ее эстонских архивах. Или есть путь короче?

Доказательств проживания, кроме семейной истории, никаких. Тоже склонялась к тому, что основных вопросов два: 1. было ли у нее гражданство, 2. не отказалась ли она от него (тогда пиши пропало).

Думала, что для эстонских архивов одного имени мало, надо подсобрать информацию на этой стороне. Или нет?

Спасибо всем за участие!

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 12 сен 2017, 18:14

Helelena писал(а):Источник цитаты Доказательств проживания, кроме семейной истории, никаких. Тоже склонялась к тому, что основных вопросов два: 1. было ли у нее гражданство, 2. не отказалась ли она от него (тогда пиши пропало).

Почитайте ветку, тут были люди которые имея полную информацию о предке из эстонских архивов и доказательство наличия гражданства первой республики не могли гражданство получить по причине отсутствия информации об оптации. Эстонские власти дают гражданство русскоязычным предкам очень неохотно и только по соблюдении всей цепочки формальностей, до последней запятой.
Поэтому путь будет трудным и возможно не дешевым. Посылайте запросы в ЗАГСы Рф через свой ЗАГС в Украине или съездите на место проживания предка и сходите в тот Загс сами. Возможно будет долго, но без фамилии с вами никто даже разговаривать не будет - кого искать-то ? Нужна хотя бы фамилия по мужу, чтобы получить СОС - в свидетельстве о смерти Рф есть графа - место рождения (в украинском такого нет). Вряд ли конечно, человек выехал добровольно на пмж в сср с сохранением эстонского гражданства ИМХО, тем более тут еще и срок отсутствия имеет значение. Но если найдете хотя бы доказательство того, что предок был эстонцем, то имеете право получить внж в Эстонии по этнической принадлежности. Это хоть что-то.

Helelena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 22:46

Гражданство Эстонии

Сообщение Helelena » 12 сен 2017, 20:26

kot555, спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 12 сен 2017, 20:42

Helelena, фамилия нужна, без неё никто ничего проверять не станет.
Эстонские власти будут говорить, что вы должны доказать оптацию. Бабка могла остаться в Эстонии с принятым гражданством РСФСР; может, по этой причине и уехала потом в СССР.

kot555, ВНЖ дают именно по этнической линии, а из Альбины Павловны Эльга Сепп не получается никак. Поэтому ВНЖ тут не светит. Никаких связей с былой Родиной, в том числе превосходного языка калевипоэга в семье. Или вы на нём общаетесь за ужином? ;)