Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение sale70 » 20 дек 2016, 09:18

Иванов писал(а):Есть ли какая-либо возможность легально (но за деньги) быстро получить копию акта регистрации о рождение? Если
Если у вас есть регистрация в Эстонии, идёте в ближайший загс и пишите заявление на истребование копии актовой записи, через пару месяцев копия будет в эстонском загсе. А там или на руки вам выдадут (я не знаю правил эстонских) или отправят в полицию.
Если регистрации нет, то пишите нот доверенность на местного жителя и все тоже самое.

Аватара пользователя
Иванов

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Иванов » 23 дек 2016, 17:21

Друзья, есть кто-нибудь в Эстонии, кто может на основе моей нот.доверенности произвести вышеописанное истребование (за материальное вознаграждение)? Если кто-то может помочь, то прошу Вас отписаться на почту b0@live.ru

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 25 янв 2017, 00:06

Добрый день, уважаемый Антон и другие эксперты по Эстонии, если можно, скажите вообще мнение - призвол или обоснованный отказ.
Подавал на гражданство по предкам- гражданам Эстонской республики на 1927 год со справками из Гос архива Эстонии. Получил отказ.
Коротко: прадеда -эстонца выслали в 1907 г из Эстонии в ссылку в Сибирь за революц деятельность против царской власти. Есть все записи в эстонских церковных книгах и регистре народонаселения за те годы . Его родители оба получили эстонское гражданство (о чем есть справка из Гос архиап Эстонии ).
Я понимаю это так, что мои прямые предки имели гражданство Эстонии, то я тоже имею на него право по праву крови.
Но Департамент миграции прислал отказ с мотивировкой , что мой прадед был рождён как подданный Росс империи,
В гражданство Эстонии не вступал (так как был это время в Сибири, охваченной Гражданской войной , и имел на руках 3 детей , он не мог физически явится в консульство в Москву и запросить гражданство в двадцатые годы).
А то, что его родители вступили в гражданство , не имеет ни значения , так как это было после его рождения, а не до. А в момент его рождения они были гражданами Росс империи.
Получается парадокс: имею прямых предков граждан (родителей прадеда ) , но гражданство не дают .
Встречались ли Вы с такими случаями, можно ли это обжаловать на ваш взгляд ? Дали в итоге ВНЖ на 5 лет как эстонцу. Гложут сомнения , правы ли они... спасибо за совет !
Александр

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 25 янв 2017, 00:45

Получается парадокс: имею прямых предков граждан (родителей прадеда ) , но гражданство не дают .

Ответ :
В вопросе гражданства Эстонии роль играет только наличие
гражданства 1918-1940 у родителей (мать/отец) или прародителей
(бабушка/дедушка), наличие гражданства у прабабушки-прадедушки
не дает основания для получения гражданства правнуком или правнучке

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 25 янв 2017, 01:28

Спасибо ,уважаемый kot555 за внимание, я видел это вверху тоже ,
Не совсем понятно, это норма закона , что под прародителем понимаются максимум бабушки - дедушки ( в законе об иностранцах об этом не сказано, откуда это положение ? ) или реальная правоприменительная практика ..
везде вмречал "родители и прародители"..
Логически если рассуждать, если только бабушек- дедушек берём в расчёт , то лет через 20-30 эта часть закона вообще отомрет тогда, так как все бабушки - дедушки родившиеся до 1940 г отойдут, а их правнуки уже не смогут подавать , так как они им станут прабабушками, а по прабабушкам нельзя якобы . Думаете, совсем без шансов?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение AlexanderHaifa » 25 янв 2017, 01:55

Александр1976 писал(а):лет через 20-30 эта часть закона вообще отомрет тогда

Так же как и во многих других странах со сходными программами.
Александр1976 писал(а):Думаете, совсем без шансов?

Ну вам как бы намекают на шанс - уже выдав вам ВНЖ - по которому вы можете натурализоваться и получить гр-во.
Если будете жить безвылазно в Эстонии.
И познаете язык.
Вы ведь именно к этому стремитесь, претендуя на гр-во? К тому, чтобы жить на родине своих предков, и в совершенстве выучить язык.
Все логично. С точки зрения властей страны.

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 25 янв 2017, 03:42

AlexanderHaifa
спасибо ) безусловно , по их логике так и есть . А по моей, зачем 8 лет мариновать при предках гражданах, а язык я знаю к тому же.
Просто везде читаю , "если предки были граждане - 100% дадут",вот и хочу сказать , что это не во всех случаях так.
Ну что ж, значит 8 лет ждать..

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение sale70 » 25 янв 2017, 08:34

Александр1976 писал(а):А по моей, зачем 8 лет мариновать при предках гражданах

В РФ уже прадед не считается близким родственником, в Эстонии наверное аналогичное законодательство. В этом и причина.

Аватара пользователя
гость111

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 25 янв 2017, 17:31

Решение вынесено не по каким-то понятиям, а по закону. Дед не эстонец. Отец не эстонец. Никто не был гражданином Эстонии в 1918-1940г.г., ни дед, ни отец, а прадед и прабабка приняли гражданство, но не передали его сыну (деду). В законе не сказано "чьи пращуры родились и жили на территории современной Эстонии во времена мезозоя и палеолита", а сказано "чьи предки по восходящей линии были гражданами Эстонии в период 1918-1940г.г."

ВНЖ выдали на основании закона: имеются тесные связи с Эстонской Республикой и эстонским народом (в особенности, eesti keele kasutamine).

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 25 янв 2017, 19:45

Belikov Anton, Спасибо, Антон , за внимание
Дед -эстонец 100%, но родился в сибири уже. Мать на 50%.
Ну так и я так же думал: "чьи предки по восходящей линии были гражданами Эстонии в период 1918-1940г.г."
Родители прадеда разве не прямые "предки по восходящей линии" ?
Они и были гражданами в этот период.
Думаю Вы правы в том, что причина была, что на момент рождения своего сына они ещё не были гражданами , но так ведь , это не их вина и не показатель нелояльности или "пришлости", - самой Эстонской Республики ещё не существовало.
И они никак не могли передать гражданство при рождении своему сыну, а он , будучи в ссылке в Сибири не мог вернуться и заявить о желании вступить в гражданство из-за револбции и состояния войны , тем самым невольно выбрал гражданство Советской России, оставаясь в Сибири.
Но при этом мои другие прямые предки (его родители ) имели гражданство Эстонии.
Вот , в чем казус.
Если смысл и дух этого закона был и есть - дать гражданство жителям в периоде 1918-1940 и их потомкам и отсечь от гражданства всех более поздних переселенцев - с иной, советской, ментальностью, то ,получается , по смыслу закона , зачем его вообще принимали-то, гражданство надо бы дать, так как я ведь и есть потомок исконных жителей и граждан Эстонской Республики (родителей прадеда) и есть.
А получается ,в моем случае, противоречие решения, если не по букве , то по смыслу и духу закона.
Сумбурно, но такие вот сомнения гложат ;)

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение q_qbq_q » 26 янв 2017, 09:02

Александр1976, Простите, но Вы много глупостей говорите, без обид. Не может быть каких-либо натяжек, все предельно формализовано, есть закон и согласно ему действует чиновничий аппарат. Все остальное пустой треп. Я тоже потомок тру эстонцев. Однако права получить паспорт не имею. Таких в России навалом.

Александр1976
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 23:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Александр1976 » 26 янв 2017, 14:14

q_qbq_q
Это не я глухости говорю , это закон менять надо. Законы тоже не небожители пишут . Он не продуман , не покрывает это множество случаев. Когда эстонцы вымирают, логичнее пригласить потомков эстонцев из Сибири, чтобы сохранить народ. А не папуасов. Например, Литва , Греция , Германия , Израиль и многие другие страны вообще сразу дают гражданство по этническому признаку , дедушка этнический литовец - получай паспорт, без всяких условий предков граждан в 1918-1940 г.
Ну да ладно , всем спасибо за время !

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение sale70 » 26 янв 2017, 14:28

Александр1976 писал(а):дедушка этнический литовец - получай паспорт, без всяких условий предков граждан в 1918-1940 г.

У литовцев такая же программа как у поляков, никто не дает гражданство сразу, сначала -удостоверение лица литовской национальности, потом внж, через год паспорт после экзамена. Надеюсь я не ошибся.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение q_qbq_q » 26 янв 2017, 15:45

Александр1976,  Это не программа заселения потомками эстонцев в пятом поколении из Сибири, это фактически получение паспорта гражданином.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 26 янв 2017, 16:32

Александр1976, морально я вас очень поддерживаю и, безусловно, я на вашей стороне.
У меня примерно такие же непонятки в отношении Венгрии: отец - венгр, а я не венгр, потому что Брежнев и Д.Лазар подписали в лохматые советские годы соглашение о взаимном аннулировании гражданств наших стран у граждан, имеющих гражданство хотя бы одной из них, хотя я родился у отца, который на момент моего рождения был гражданином Венгрии и, собственно, только им и был от рождения до смерти. Мы с отцом вместе в суд ходили, только в суде постановили, что закон такой, какой есть, хотя, может, чисто на эмоциональном уровне мы правы, согласилась судья.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение