Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Yassy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:16

Гражданство Эстонии

Сообщение Yassy » 28 окт 2017, 15:39

kot555 писал(а):Источник цитаты По-русски фимилии нормально вводятся и ищутся, если они есть в базе данных.

она должна быть в базе, тк там родилась и уехала оттуда подростком, те в школе она в Таллине училась. Если в доках ее фамилия на эстонском, то искаться на русском она явно не будет

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Vsilisa » 28 окт 2017, 23:19

Yassy, Сделайте запрос в архив.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 29 окт 2017, 11:24

Tsenjuga
Tsenüga
Вроде больше вариантов нет.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 29 окт 2017, 13:00

Yassy писал(а):Источник цитаты она должна быть в базе, тк там родилась и уехала оттуда подростком

Значит нужно искать там документы, которые доказывают ваше родство с этническими эстонцами. Потому что пока таковых прямых докзательств не будет представлено никто разговаривать о гр-ве или внж не будет. Весь процесс можно разделить на две части 1 - поиск и восстановление и получение на руки документов доказывающих ваше родство с этническими эстонцами (для внж) или гражданами(для гр-ва) 2 - предоставление этих докуменов в Ген.консульство и оформлении на основании этих документов гр-ва или внж.
Где, как и куда обращатся для поиска и получения документов это вопрос технический и очень индивидуальный, так как только вы можете знаь где примерно искать и какие сведения для поиска есть. Можно нанять юриста-помощника (за деньги есстно) или делать это самостоятельно, отправляя запросы в архив. Результат может быть ,а может и не быть. Бумага иногда тоже приходит в негодность и всякие катаклизмы этому способствуют.
С подачей документов на гр-в или внж все достаточно понятно, когда они в наличии с вами уже будут разговаривать и помогать чиновники в Консульстве. Кстати мне одному кажется что фамилия Tsenüga не совсем соотвествует эстонской этничекой национальности ? В Эст.языке вроде бы не используется буква "Ц" ? Хотя возможно я и ошибаюсь. Удачи в поиске.

Yassy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:16

Гражданство Эстонии

Сообщение Yassy » 30 окт 2017, 19:39

Vsilisa писал(а):Источник цитаты Yassy, Сделайте запрос в архив.

будем делать конечно, это я предварительно сама пока смотрю
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Tsenjuga
Tsenüga
Вроде больше вариантов нет.

спасибо!
kot555, это понятно, будем идти постепенно пока по запросам с архивов. Не соответствует, да. У пробабушки мама-эстонка, а папа русский, бывший служащий на ледоколе Ермак.

Marit
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 19:56

Гражданство Эстонии

Сообщение Marit » 18 дек 2017, 20:18

kot555 писал(а):Источник цитаты Где, как и куда обращатся для поиска и получения документов это вопрос технический и очень индивидуальный, так как только вы можете знаь где примерно искать и какие сведения для поиска есть. Можно нанять юриста-помощника (за деньги есстно) или делать это самостоятельно, отправляя запросы в архив. Результат может быть ,а может и не быть. Бумага иногда тоже приходит в негодность и всякие катаклизмы этому способствуют.


Один адвокат мне сказал, что нужно предоставлять советские свидетельства, где указывается национальность (свидетельство о браке, военный билет и тд). У нас в таких свидетельствах относительно бабушки-эстонки просто нет подобной графы. Но есть все данные о ее эстонцах-родителях (церковные книги). Скажите, этого достаточно для доказательств этнической принадлежности? У кого какой опыт?

Milan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:09

Гражданство Эстонии

Сообщение Milan » 27 дек 2017, 10:24

Вкратце биография: мои прабабушка и прадедушка жили в Эстонии, в 1933 году из-за репрессий, их сослали в Тверскую область, где в 1934 году родился мой дедушка. Затем, после амнистии они вернулись в Эстонию. И жили там несколько лет. Потом, дед уехал в Россию учиться, где нашел мою бабушку и женился. В России у них родилась дочь (моя мать). Затем они снова уехали в Эстонию, где родилось еще 2 сына. И только в 1960 вернулись в Россию, где моя мать нашла мужа и родился я.
Подскажите пожалуйста имею ли я право на гражданство Эстонии?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 27 дек 2017, 14:03

Milan писал(а):Источник цитаты мои прабабушка и прадедушка жили в Эстонии, в 1933 году из-за репрессий, их сослали в Тверскую область

Сразу непонятка - если они жили в Эстонии как их в 1933 году могли в Тверскую область сослать ? Эстония в те годы была независимым государством и репрессии , тем более со ссылкой в сопредельное государство не практиковались. Если ваши предки добровольно переселились в сср, значит гражданами первой республики они не являлись , а значит права на гражданство у вас нет. Право на гражданство имеют только лица , у которых есть твердые документальные доказательства, что их предки имели гражданство "первой республики" и не утратили его в последствии. Если у вас есть такие документальные доказательства - обращайтесь с вопросом в ближайшее Консульство Эстонии, там вам все объяснят.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 27 дек 2017, 14:28

Мне хотелось бы заострить внимание всех публикующих в данной теме свои данные и описание своей проблемы вот на чём.

Пожалуйста, пишите именно по делу - кто из ваших восходящих родственников и в каком колене был гражданином Эстонской Республики в период с 1918 по 1940 годы включительно. Не нужно описывать все стадии жизни в СССР нисходящих родственников, это не имеет никакого значения и просто лишняя ЛИЧНАЯ информация, которой вам бы не следует делиться с кем попало на чужом для вас ресурсе.

Игра: вас спросили, когда вы приедете в Гонконг, поскольку вас там будут ждать для деловой встречи и могут встретить в аэропорте.

Неправильный пример: "Я завтра вылетаю бизнес-классом Бритиш Эруэйз в Лондон, там у меня пересадка примерно три часа между рейсами, я пойду в бизнес-зал, там я выпью бокал зинфанделя урожая 2014 года, потом куплю в Duty Free коробку Невшатель и парочку Шодфонтэн в мелких бутылочках, у меня остались фунты стерлингов, не хочу их менять на евро, потрачу там, а потом я сажусь в следующий самолёт и бизнес-классом лечу в Гонконг, прилетаю около десяти утра, посмотри расписание, какие там есть рейсы из Лондона в Гонконг". Никого не интересуют подробности этого рода, но именно так со мной общается мой непосредственный шеф уже много лет подряд. Обратите внимание, что упущен момент, что второй самолёт - не Бритиш Эруэйз, а Cathay Pacific, но шеф об этом не знает, потому что он купил билет единым бланком у British Airways, и для него важно рассказать, как отлично он живёт за счёт работодателя.

Правильный пример: "Я прилетаю в аэропорт Гонконга в 10:10 утра по местному времени рейсом CX0921 из Лондон Хитроу, и у меня будет багаж". Встречающий вас сможет определить, где вас искать, сколько вас ждать в силу ожидания выдачи багажа и возможного таможенного досмотра этого багажа, а также подготовит для багажа место в багажнике автомобиля. Он также самостоятельно определит, в какой терминал прибывает рейс.


В силу вышесказанного, повторяю, нам интересно вам помочь, когда вы говорите, что ваши предки родились в Эстонии в определённый год, жили в Эстонии столько-то лет, с такого-то по такой-то год, а если попадали в период оптации, то брали оптацию или не брали оптацию, а переселились в Великую Державу и приняли её гражданство.

Мы все прошли в предыдущих поколениях либо под репрессиями, либо у кого-то предки расстреливали репрессированных, либо были коллаборационистами и терпели всё это. Других вариантов нэмаэ.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 27 дек 2017, 15:28

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, пишите именно по делу - кто из ваших восходящих родственников и в каком колене был гражданином Эстонской Республики в период с 1918 по 1940 годы включительно.

Практически никто не пытается хотя бы прочитать ветку, где не один раз все уже обсуждалось с разных ракурсов.
Второе , всем кажется если употребить определение "репрессии" ,"переселение", "жили в Эстонии", то это как-то приблизит к гражданству или кого-то заинтересует. Сразу всех разочарую : Государственным чиновникам Эстонии (которые принимают решения) абсолютно наплевать на подобные рассказы и истории пока претенденты не предоставят оригинальные документы подтверждающие,что предки имели и оптировали гражданство Эстонии (1918-1940гг.) и что имеется документальное прямое подтверждение , что это именно ваши родственники.

Milan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:09

Гражданство Эстонии

Сообщение Milan » 27 дек 2017, 17:02

kot555 писал(а):Источник цитаты Право на гражданство имеют только лица , у которых есть твердые документальные доказательства, что их предки имели гражданство "первой республики" и не утратили его в последствии.

Спасибо за ответ!
Есть ли какое то ограничение в поколении предках? Т.е. если мои прадед и прабабка были гражданами первой республики, и я это докажу, правда еще не знаю как:), то я могу претендовать на паспорт?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 27 дек 2017, 17:06

Milan, ЕМНИП, дед и бабка - верхнее ограничение. Ваши родители не желают восстанавливать гражданство?

Milan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:09

Гражданство Эстонии

Сообщение Milan » 27 дек 2017, 19:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ваши родители не желают восстанавливать гражданство?

А если мать по своей бабке(моей прабабке) получит гражданство, после этого я смогу его получить?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 27 дек 2017, 19:54

Если вы не шпион, то вы обязательно получите гражданство по матери.

Milan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:09

Гражданство Эстонии

Сообщение Milan » 27 дек 2017, 20:43

Belikov Anton, и еще раз спасибо вам ОГРОМНОЕ!