Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 07 янв 2018, 15:45

INNGA писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, больше не отвечайте мне, если можете

Пожалуйста. Но я вам и не отвечал. Это выдержка из закона о гражданстве в теме "Гражданство Эстонии", а вам улыбок и всех благ. 8-)

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение INNGA » 07 янв 2018, 16:03

kot555 писал(а):Источник цитаты Это выдержка из закона о гражданстве в теме "Гражданство Эстонии

Это неполная информация и не безусловная интерпретация, человек более детально вникающий в вопрос видит это. Ссылки на нормативные акты давать не надо - прежде чем предпринимать какие-то действия, они заинтересованным человеком изучаются. Если не можете дать информации по конкретному вопросу о возможности запросов от имени Департамента полиции Эстонии, то не отвлекайте от сути, пожалуйста, интересными только вам отступлениями.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение INNGA » 09 янв 2018, 19:38

Департамент полиции Эстонии - дУшки ))) Конечно же было очевидно, что самостоятельно запросов они делать не будут, о чем вежливо пояснили. Но они любезно предложили отправить в Москву в течение 2-х дней диппочтой необходимый для получения интересующих их данных документ, и продлить срок рассмотрения дела на время истребования этих дополнительных документов. Так что, в диалог они вступают, откровенно не посылают, все подробно обьясняют (правда на эстонском :lol: ) и даже, в какой-то степени помогают (что для меня удивительно!)

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Vsilisa » 16 янв 2018, 12:32

INNGA, Они отлично работают, только сейчас прочитала, написала бы вам сразу так и действовать. Могут и на русском объяснить, если позвоните им.

Eduard
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:28
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение Eduard » 26 янв 2018, 14:17

Добрый день!

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Всем доброго дня!

Прошу совета многоопытных форумчан. Вопрос по теме восстановления гражданства Эстонии по происхождению (по предкам).
Предки по материнской линии получили свидетельства о гражданстве ЭР по оптации.
Но в архивной справке указано:
«… 27.10.1920 московским отделом Контрольно-оптантной комиссии Министерства иностранных дел Эстонской Республики Кортель _________ выдано свидетельство № ____. В гражданство были приняты __________ (44 лет, ревизская сказка волости Ийзаку Раквереского уезда, место жительства: деревня Балтика Саратовской губернии) вместе с детьми ___________. Свидетельство о гражданстве изъято.
Имена и годы рождения указаны так, как они представлены в документах.
В архиве не нашлось сведений о том, что Кортель ___________ поселилась с детьми в Эстонской Республике.
В архивном фонде Полицейской службы Министерства внутренних дел (ERA.1) и в архивном фонде Министерства судебных и внутренних дел (ERA.14.13) не нашлось сведений о выходе ____________ с детьми из гражданства Эстонской Республики. …»


Вопросы:
1. Может ли архив владеть неполной информацией (справка была выслана очень быстро, в течение суток с момента оплаты)? Скорость, конечно, порадовала, но весь ли массив информации был охвачен в такой короткий период? Есть ли смысл проводить дополнительные изыскания для обнаружения следов предков в ЭР? Чьими силами?
2. Если всё же информация подтвердится, и мои предки, как и многие оптанты, не вернулись в Эстонию, то как сегодня ДПП рассматривает эти случаи в свете административных судов о незаконности лишения оптантов гражданства ЭР? Может, кто владеет актуальной информацией?

Буду признателен за помощь и полезные советы.

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Vsilisa » 26 янв 2018, 20:11

Eduard, Если, нет доказательств, что они вернулись в Эстонию и проживали там, то увы гражданство не получить, мне тоже очень быстро ответили из архива...в таком случае только вы сами можете продолжить поиски и если найдете что-то, то супер! Можете получить ВНЖ на 5 лет точно-я получила!

Eduard
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:28
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение Eduard » 27 янв 2018, 13:57

Благодарю Вас за участие!)

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Уважаемые коллеги/господа/товарищи!
Конкретизирую заявку.
Необходимо получить результат в виде восстановления гражданства по предкам.
Если участники, исходя из собственного опыта и описания моей ситуации в сообщении выше, готовы оказать посильную помощь (Например: Знаю как/могу найти следы присутствия оптантов в ЭР, или Знаю как/могу добиться положительного решения ДПП в отсутствие следов оптантов в ЭР, или ДРУГОЕ), с радостью обсужу условия сотрудничества. Пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение kot555 » 27 янв 2018, 22:37

Eduard писал(а):Источник цитаты Конкретизирую заявку.

На форуме нет специалистов по эстонскому гражданству - очень узкая тема и каждый случай практически индивидуален. По Эстонии вообще практически мало кто работает, кроме нескольких девелоперов- открывашек компаний с обещаниями внж. А тема с гражданством под пристальным контролем, про какие-то левые схемы и разговора нет, там за деньги ничего не решить.

Eduard
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:28
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии

Сообщение Eduard » 28 янв 2018, 11:28

Благодарю!
Интересуют, конечно же, законные способы решения проблемы.

Александр А
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:01
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение Александр А » 12 фев 2018, 15:37

Vsilisa, Не подскажите алгоритм и список документов для этого?

vladlind
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 22:56

Гражданство Эстонии

Сообщение vladlind » 15 фев 2018, 23:13

estonia24,
Здравствуйте! Сейчас на форуме прочитал, что вы можете помочь с запросом в эстонский архив, насчет гражданства по крови. Очень интересуюсь этим вопросом сейчас.
Заранее благодарен за ответ! почта для связи: lindvlad@gmail.com

PavloDnipro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение PavloDnipro » 01 мар 2018, 23:14

Добрый всем день! Ветку прочитал, но все равно хотел уточнить.

Моя бабушка (1907 г.р.) проживала в ЭР с 1918 года. Не ранее 1927 год она эмигрировала во Францию (год не известен точно), где и умерла в 1952 году. Скорее всего, от эстонского гражданства не отказывалась (сделаю позже запрос).

Но я хочу понять, есть ли у меня шансы получить гражданство по крови, если:
1) моя мама родилась во Франции, а затем со своим отцом приехала в 1947 году в СССР (в Украину)
2) мама жива и не обращалась за получением эстонского гражданства
3) я не проживаю в Эстонии (вроде это требование новой редакции закона от 2016 года)?

Спасибо!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 01:56

PavloDnipro, если ваша мама не обращается за восстановлением эстонского гражданства, то и вы права на него иметь не будете ни в какой редакции закона.

PavloDnipro писал(а):Источник цитаты Ветку прочитал

Благодарим вас за бесцельно потраченное время.

PavloDnipro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии

Сообщение PavloDnipro » 05 мар 2018, 21:25

Belikov Anton, спасибо - с этим понятно, хотя одновременно не понятно, почему погранслужба рассматривала (Сообщение didemia » 18 май 2016, 18:23) гражданство потомка гражданина Эстонии и зацепилась за оптацию, а не сразу отказала, потому что 1)гражданином была ПРАбабушка 2)промежуточные родственники не подавали прошение об эстонском гражданстве 3)сам проситель не проживал в Эстонии.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии

Сообщение гость111 » 06 мар 2018, 00:43

PavloDnipro, сейчас в законе нет слов о "потомках", там только дети одного из граждан Эстонии. "Румынский" и "венгерский" вариант в Эстонии убрали семь лет назад из редакции закона.
За оптацию проще зацепиться, потому что сразу отпадает право на гражданство, а в случае с ещё живыми родителями они могли бы подать по старой версии закона.

Но вы можете также обратиться за разъяснениями как в департамент полиции и погранохраны, так и в дипломатическое представительство Эстонской Республики в вашей стране проживания и гражданства.