Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
dampir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dampir » 10 янв 2018, 14:37

IGORIAN писал(а):Источник цитаты Скорее п.2 лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки

Да, согласен.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 17 янв 2018, 08:56

фазан79 писал(а):Источник цитаты Трудоголик писал(а):
Источник цитаты Orion, фазан79, удалось ли вам выяснить в каком архиве находятся данные переписи населения МАССР 1926, 1939 гг ?

В начале сентября написал этот вопрос в архивы Одесской и Хмельницкой области, но ответа нет до сих пор. В общем это почти стандартная беспредельная практика. Приходится ждать ответов около 3 месяцев на любой вопрос (могут и вообще не ответить), а если приедешь туда сам случайно (так было у меня в архиве Одесской области), то сразу отвечают; чего мол припёрлись, нужно было писать нам на почту. В общем совок пока не искореним. Остаётся надеется только на технологический процесс, и оцифровывание всех архивов. А когда это будет х.з?

Приветствую! Появилась ли у вас информация о том в каком архиве хранятся данные переписи МАССР?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 17 янв 2018, 16:28

Трудоголик писал(а):Источник цитаты
Приветствую! Появилась ли у вас информация о том в каком архиве хранятся данные переписи МАССР?

Cалют! Недавно мне ответила государственная архивная служба Украины об отсутствии у их данных об переписи МАССР, они перевели стрелки на архив Одесской области, замкнув тем самым круг (но как стало известно ранее там тоже ничего нет) В общем бардак как обычно. :D
Путём сушки мозгов и логики, посредством этого форума http://forum.vgd.ru/654/3879/30.htm?a=stdforum_view&o= пришёл к выводу, что данные переписей находятся здесь http://www.ukrstat.gov.ua туда же уже и обратился на днях, на указанный там адрес эл. почты.
Чуйка мне подсказывает, что это всё точно находится здесь)) Я запросил данные своих родственников по переписи населения в Одесской области 1897г, 1926г, 1937г-1939г? Посмотрим сколько вломят денег за этот запрос в случае положительного результата. В РБ аналогичный запрос в НАРБ стоит в случае выявления информации и выдачи справки 85,81 руб. = 42$ http://www.narb.by/rus/services/paid/

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение WIS » 17 янв 2018, 16:34

фазан79, а где такой запрос можно сделать по переписи населения в Одессе?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 17 янв 2018, 16:54

Мне пришла по моему запросу из Молдовы справка о последнем месте и периоде времени постоянной прописки моей бабушки в Кишинёве. Из документа видно, что бабушка была постоянно прописана в Кишинёве с 1978г по 31 мая 1993г.
Таким образом она фактически стала автоматически гражданкой Молдовы, или ей нужно было ещё оформить это гражданство?
Дело в том, что после 31 мая 1993г бабушка уехала на ПМЖ в Одесскую область к сестре моей мамы, и там уже бабушка умерла в Красноокнянском районе, Одесской области в 1999г, имея на руках всё тот же паспорт МССР (выданный в 1980г в Кишинёве). Неизвестно была ли там в этом паспорте МССР печать о её гражданстве Молдовы, так как паспорт был изъят после смерти в 1999г и уничтожен согласно законодательства Украины. Но мне известны все паспортные данные этого паспорта МССР; серия, номер, дата выдачи - 1980г, Ленинским РОВД, г. Кишинёва. Имеется также заверенная страница по-хозяйственной книги сель-совета (где она была прописана и умерла), и паспортной карточки (или как там это называется?), где и указаны все эти паспортные данные, а также, что она прибыла в Украину из Кишинёва и её место рождения г. Котовск, Одесская область. Таким образом все данные сходяться.
Исходя из примера по СНГ, все граждане которые на момент развала СССР 1991г имели постоянную прописку в своих республиках, то они автоматически получили гражданство этих республик.
1) В Молдове такой же принцип закона?
2) Если моя бабушка окажется была гражданкой Молдовы, то какие плюшки я смогу по-иметь? Может хоть ВНЖ Молдовы по льготе для начала будет возможность оформить, а потом уже легче будет подать на гражданство там на месте?

У кого какие мысли, важно любое мнение?))

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
WIS писал(а):Источник цитаты
фазан79, а где такой запрос можно сделать по переписи населения в Одессе?

так туда же и нужно делать, это же служба статистики по всей Украине. :pardon: на крайняк они сами перенаправят куда нужно.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 18 янв 2018, 10:18

фазан79 писал(а):Источник цитаты справка о последнем месте и периоде времени постоянной прописки моей бабушки в Кишинёве. Из документа видно, что бабушка была постоянно прописана в Кишинёве с 1978г по 31 мая 1993г.

я думаю что это является подтверждением того, Вы имеете право на приобретение гражданства Молдовы

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 янв 2018, 12:05

Трудоголик писал(а):Источник цитаты я думаю что это является подтверждением того, Вы имеете право на приобретение гражданства Молдовы

Cпасибо Вам конечно за оказанное доверие!)) Но возможно чиновники в Молдове будут всё таки думать иначе? Я уже убедился, что там всё сложно.
Ну например когда-то давно я встречал информацию на сайте МВД Молдовы, о том что близкие родственники граждан Молдовы имеют право не на гражданство, а только на ВНЖ. А вот что бы потом получить гражданство потомку нужно что бы этот предок гражданин Молдовы выполнял требования ст.12 закона о гражданстве Молдовы (то есть родился или постоянно проживал до 1940г) По этому поводу у меня есть запасной вариант; перерегистрированный СОБ бабки 1946г г. Кишинёва в котором указано, что в этом браке она была с 6 декабря 1933г.
Осталось для начала доказать, что бабка имела гражданство Молдовы. Умом конечно понимаю, что все основания для этого гражданства у её были, так как была прописана до 31 мая 1993г в уже независимой Молдове. (родилась в г. Котовске, Одесская область 1905г, брак Кишинёв 1933г)
От кого то слышал версию, что в Молдове закон о гражданстве граждан касательно момента развала СССР работал по другому, чем автоматически в других республиках СНГ, то есть прописка 1993г мол ещё ничего не значит, нужно было ещё дополнительно оформить это самое гражданство Молдовы. Так ли это, например пункт 4 ниже? Вот нашёл самый первый закон о гражданстве:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА (1991г)

Принят 5 июня 1991 года
Вступил в силу 9 июля 1991 года

Статья 2
Принадлежность к гражданству Республики Молдова

Гражданами Республики Молдова являются:

1. Лица, проживавшие на 28 июня 1940 года на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, и их потомки, если они на день принятия настоящего Закона проживали на территории Республики Молдова.

2. Лица, которые родились на территории республики или хотя бы один из родителей либо предков которых родился на названной территории, если они не являются гражданами другого государства.

3. Лица, вступившие в брак до 23 июня 1990 года с гражданами Республики Молдова или с их потомками, и лица, которые вернулись в страну по призыву Президента Республики Молдова или Правительства республики.

4. Другие лица, которые до принятия Декларации о суверенитете Республики Молдова, включая день ее принятия — 23 июня 1990 года, имели постоянное место жительства на территории Республики Молдова и постоянное место работы или другой легальный источник существования, принимают самостоятельное решение о выборе гражданства до 1 сентября 1993 года.

5. Лица, которые приобрели гражданство Республики Молдова в соответствии с настоящим Законом.

Отправлено спустя 51 минуту 27 секунд:
А вот теперь свежий последний (2000г):
ЗАКОН Nr. 1024
от 02.06.2000
о гражданстве Республики Молдова
Статья 12. Приобретение гражданства вследствие
признания
(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
[Ст.12 ч.(2) пкт.b) изменен ЗП137 от 01.07.2010, МО131-134/30.07.2010 ст.451]
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
[Ст.12 ч.(2) пкт.d) введен ЗП222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]

Получается Трудоголик прав, исходя из этого пункта закона у её есть 100% принадлежность к гражданству Молдовы и уже ничего подтверждать не нужно, достаточно как раз этой самой прописки до 31 мая 1993г. Кстати где-то видел изменения в законе о том, что требование "и продолжают проживать в настоящее время" было отменено по всем вышеуказанным пунктам. Хотя я не уверен.
Я так понимаю последняя версия закона главней первой в право-применении, есть кто-нибудь на форуме с юридическим образованием, подскажите?
Если не пускают в дверь, то придётся лезть через форточку... :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 18 янв 2018, 13:49, всего редактировалось 2 раза.

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Кыся » 18 янв 2018, 13:10

Здравствуйте, хочу неспешно дешево сделать сначала ВНЖ Молдавии,с перспективой через 5 лет гражданства, есть только друзья молдаване, корней нет. Подскажите пожалуйста можно ли для подачи на ВНЖ типа для работы, если я пропишусь у молдаванина (он не ИП и юр. лица у него нет) предоставить от молдаванина справку, что я у него лично в деревне работаю на полях (а не справку предоставлю от молдавского юр. лица о том, что я работаю в фирме)? Также если проживать в Молдове не планирую и ВНЖ все же получу, будут ли фиксировать мое пребывание в Молдове? Выезжать я должен по ВНЖ или по российскому паспорту? Какие варианты чтобы не зафиксировали, что я там не живу? Справки из сельсовета достаточно будет потом при продлении ВНЖ или все же отслеживают? Страховка для подачи на ВНЖ купленная через инет в России копеечная, распечатанная в цвете, настоящая, от РЕСО например подойдет?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 янв 2018, 13:42

Вот кстати порылся и нашёл закон, подтверждающий изменения в ст.12:

ЗАКОН Nr. 137
от 01.07.2010
о внесении изменения в статью 12
Закона о гражданстве Республики Молдова
№ 1024-XIV от 2 июня 2000 года

Опубликован : 30.07.2010 в Monitorul Oficial Nr. 131-134 статья № : 451
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. I. – В пункте b) части (2) статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 9 декабря 2005 г.), с последующими изменениями, слова “, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова” исключить.
Ст. II. – Правительству в месячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА Михай ГИМПУ

№ 137. Кишинэу, 1 июля 2010 г.

Получается изменение произошло только в пункте b), а в моём случае в пункте d) всё осталось без изменений как прежде? Вот же засада. :pardon: В общем жопа....ну и законы! Кстати про изменения в пункте а) в законе ни слова, но каким то волшебным образом там по умолчанию снимается это дебильное требование "и продолжают проживать в настоящее время". Так тогда в пункте d) какого лешего оставили этот маразм?
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 18 янв 2018, 14:42

Кыся писал(а):Источник цитаты сделать сначала ВНЖ Молдавии,с перспективой через 5 лет гражданства

Это называется приобретение гражданства через натурализацию. В Законе "О гражданстве" Молдовы есть соответствующий раздел - изучите его. Помимо всего прочего по этому пути (через натурализацию) предусмотрено сдача экзамена на знание румынского языка.

В Молдове есть государственный орган по делам иностранцев (не помню точное название) - обратитесь к ним с запросом, получите ответ из первых рук.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
фазан79, попробуйте направить вопрос о приобретении гражданства Молдовы в Министерство Информационных Технологий (этот орган занимается вопросами гражданства), приложите сканы документов и получите официальный ответ.
Ситуация у вас не самая распространённая :)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 янв 2018, 15:43

Трудоголик писал(а):Источник цитаты попробуйте направить вопрос о приобретении гражданства Молдовы в Министерство Информационных Технологий (этот орган занимается вопросами гражданства), приложите сканы документов и получите официальный ответ.

Сейчас эту организацию заменяет уже новая организация http://asp.gov.md/ru/cetatenia-rm/terme ... -cetatenie (регистру попа уже настала :D )
Вот уже как с 2015г периодически отправляю туда запросы и получаю всякие отписки. То ссылку закона о гражданстве мне пришлют распечатанную, то указание обращаться в консульсто Молдовы страны проживания. В общем ни о чём.
Уже отправил им скан этой новой справки. Посмотрим что ответят. Ответы кстати тоже не быстрые, хоть и посредством эл. почты.
Трудоголик писал(а):Источник цитаты Ситуация у вас не самая распространённая

Согласен, но тем не менее доказанная документально, имеющимися документами на руках. Просто всё дело вот в таких законах, не раскрывающих чётко суть нужных требований по документам. По идее согласно этого закона хватило бы, как доказательство основания только одной справки о рождении моей бабки в 1905г в Бирзуле (Котовск, МАССР) получается как ни крути это зафиксированный документально факт проживания там до 1940г. Как раз то что и требует закон! В РФ например по закону "о насителе русского языка" любой документ граждансткого состояния (рождение, брак, смерть) приравнивается к доказательству постоянного проживания предка на данной территории, и таким образом является основанием для получения гражданства.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 18 янв 2018, 15:57

фазан79, ну сходите тогда с документами на консультацию в консульство Молдовы в Минске, Вы я так понимаю в Миске живете?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 янв 2018, 16:38

Трудоголик писал(а):Источник цитаты фазан79, ну сходите тогда с документами на консультацию в консульство Молдовы в Минске, Вы я так понимаю в Миске живете?

Ходил неоднократно и в Минске и в Киеве. Они там как роботы, им нужна эта долбанная справка о проживании предка до 1940г. :pardon:
А я не хочу давать ложные сведения, что бы потом не лишили гражданства. Поэтому ждём результаты переписи населения МАССР. :lol: и тогда как в рекламе "тогда мы идём к Вам"

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Кыся » 18 янв 2018, 17:52

Трудоголик, Спасибо за ответ, а не подскажите ПМЖ Молдовы (которое через 5 лет теоретически можно получить) дает ли тоже право три месяца находиться в Евросоюзе или только гражданство? Кстати, где-то попадалось, что для ПМЖ справку о знании языка только берут, а не сам язык проверяют или уже не так?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение kot555 » 18 янв 2018, 18:09

Кыся писал(а):Источник цитаты а не подскажите ПМЖ Молдовы (которое через 5 лет теоретически можно получить) дает ли тоже право три месяца находиться в Евросоюзе или только гражданство?

Только гражданство.