Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение gotter » 21 сен 2018, 11:16

nick23, я приходил по-разному, так как был с поезда/автобуса. Обычно около 8. Большие очереди на белые паспорта (1 этаж) и на документирование (2 этаж). А там не так уж много людей на подачу, но долго оформляют.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 21 сен 2018, 11:49

gotter, ок, спасибо за информацию

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 22 сен 2018, 06:51

ЧАСТЬ 5

Одним из пунктом является справка о составе семьи. Если честно, то первый раз слышу о таком документе, поэтому позвонил в управляющую компанию, где тоже сильно удивились :?
У меня такое ощущение, что справка о составе семьи - это молдавское название документа, которое не актуализировано для России. Больше всего на этот документ похожа выписка из домовой книги, которую я и получил. На всякий случай получил еще справку о постоянном проживании по месту регистрации, вряд ли пригодится, но так как управляющая компания делает только 2 этих документа, то решил сделать оба.
Кстати, лайфхак: наша УК работает только в будни и работающему человеку получать справку неудобно, поэтому попросил сделать справки и бросить их мне в почтовый ящик. Может сработает и вашем случае.
Естественно все бесплатно и в каком хочешь количестве экземпляров.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 22 сен 2018, 20:55

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты nick23, фазан79 ведет тут тоже свой *блог* о получении гражданства Молдовы, длится около 3 лет

У него эпопея с поиском предков. Здесь же случай совершенно прозрачный.
Важная и нужная тема, по крайней мере для меня ;)
nick23,
Ситуация очень похожая, отец родился в МССР в том же 1965 году. Разве что предки по его линии (от деда) железно все из румынской части, а не из МАССР. Но это разговор другой.
СОР отца, как и у вашей матери скорее всего, двуязычное. Есть ли понимание, нужно ли с кириллицы на латиницу его переводить?
Перевод и заверение в консульстве планируете?
Также интересна подача заявления и документов моего отца через поверенного (меня) в соответствии со ст.33 Закона о гражданстве. Есть ли у кого опыт? Чтобы вдвоем не мотаться.
Подаваться планирую в октябре-ноябре.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 22 сен 2018, 22:32

chebser, добрый день!
chebser писал(а):Источник цитаты Есть ли понимание, нужно ли с кириллицы на латиницу его переводить?
Поеду с пакетом документов в консульство (в идеале в начале сл недели) и этот вопрос задам. Логика подсказывает, что если и на молдавском написано и на русском, то переводить не надо, но зная постсоветскую бюрократию...
chebser писал(а):Источник цитаты Перевод и заверение в консульстве планируете?

Никогда не слышал о таком способе, если честно. Планировал нотариально заверить перевод в какой-нибудь конторе, но опять же про это тоже спрошу.

Еще один момент, в этой ветке, вроде, не писал об этом: совсем недавно прочитал, что по родителю, как в нашем случае восстановиться не получится, так как в этом пункте : "1. лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории" под Республикой Молдова понимается период с 1991 г., т.е. надо искать следующее колено. Этот вопрос я тоже буду уточнять.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 22 сен 2018, 22:35

ЧАСТЬ 6

Нашел СОР деда в очень плохом состоянии, но, в принципе, можно различить что место рождения соответствует СОС и это Малаешты --> ПМР --> МАССР. Достаточно ли будет СОС и СОР в плохом состоянии пока не знаю. Кто-нибудь подавал так?

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 23 сен 2018, 12:15

Если совсем в плохом состоянии можно получить дубликат.
nick23 писал(а):Источник цитаты Еще один момент, в этой ветке, вроде, не писал об этом: совсем недавно прочитал, что по родителю, как в нашем случае восстановиться не получится, так как в этом пункте : "1. лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории" под Республикой Молдова понимается период с 1991 г., т.е. надо искать следующее колено. Этот вопрос я тоже буду уточнять.

Тоже где-то читал такое уже не помню где. Писал в аппарат президента Молдовы, ответили цитатой из закона о гражданстве и списком документов на подачу. Так что думаю что про период с 1991 г. это домыслы. Но уточнить все равно стоит.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение фазан79 » 23 сен 2018, 13:47

nick23 писал(а):Источник цитаты Логика подсказывает, что если и на молдавском написано и на русском, то переводить не надо, но зная постсоветскую бюрократию...

вот мне сначала консул сказал не надо переводить СОР выданный МССР моей матери на кирилице, а потом когда мой пакет документов "ушёл" уже в Молдову, консул перезвонил мне через месяц и сказал, что оказывается нужно переводить СОР МССР с кириллицы на латниницу. Уже перевел и буду счас разбираться с этими всеми ослами с помощью ЖАЛОБ. :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
chebser писал(а):Источник цитаты У него эпопея с поиском предков. Здесь же случай совершенно прозрачный.

у меня тоже всё прозрачно, именно поэтому я и публикую все найденные документы предков в своём блоге.
chebser писал(а):Источник цитаты Ситуация очень похожая, отец родился в МССР в том же 1965 году. Разве что предки по его линии (от деда) железно все из румынской части, а не из МАССР.

у меня бабушка только с МАССР, а её родители и предки тоже все железно с Бессарабии, рождены там (в моём блоге выложены церковные метрики о их рождении и бракосочетании в Флорештах, при том за 1869 и 1848г они указаны/составлены на старо-молдавском языке.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
nick23 писал(а):Источник цитаты Достаточно ли будет СОС и СОР в плохом состоянии пока не знаю. Кто-нибудь подавал так?

будет достаточно, но могут потребовать получить повторные дубликаты.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
chebser писал(а):Источник цитаты Тоже где-то читал такое уже не помню где. Писал в аппарат президента Молдовы, ответили цитатой из закона о гражданстве и списком документов на подачу. Так что думаю что про период с 1991 г. это домыслы. Но уточнить все равно стоит.

у меня и читали Есть корни, нужна помощь

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 24 сен 2018, 20:18

Часть 7. Консультация в консульстве Молдовы в г. Москве

Итак, пришел около 8 утра к Консульству, народа было уже много, некоторые с 5 часов ждали, так что если хотите быть в первых рядах, то надо приходить около 7-7:30. Кстати, говорят, что в ПТ намного меньше людей, чем в ПН. Напомню, мне нужна была консультация консула, чтобы она посмотрела документы и ответила на некоторые вопросы перед подачей документов. Так как никто точно не знал где она будет принимать, записался во все очереди. В итоге, оказалось, что консул принимает на втором этаже (дверь № 2 на картинке).

Когда заходишь в дверь № 2, то там есть 3 очереди: В окно №1 (слева) по вопросам связанным с гражданством, в окно №2 (справа) по всем остальным вопросам и в кабинет консула. Помещение где все ожидают маленькое, а людей очень много, комфорта маловато, а организация самого процесса полностью ложится на инициативных людей из очереди. Консульство даже листочки с информацией о том какое окно какие услуги оказывает не вывесило, поэтому консультируют бывалые, которые там не в первый раз. Как сказал gotter, консул может принимать и на первом этаже (дверь № 1 на картинке, при входе слева), но в этот раз прием был на втором этаже.
Кстати, на первом этаже (дверь №1) очередь внутрь не пускают, поэтому теплая одежда, чай и т.д. необходимы. Можно бегать в дверь №2 погреться, но есть риск пропустить очередь.

Итак, консул, ответила на следующие вопросы:
1. Достаточно ли доказать связь с мамой которая родилась в МССР или надо доказывать связь до деда, который родился в МАССР? Ответ: только связь с мамой. Не бьется с тем, что писал фазан79, но это самая актуальная информация на данный момент, которую только можно получить.
2. Могу ли я подать документы и на ребенка? Ответ: да.
3. Может ли ребенок, если я не подам документы в отношении него сейчас, отдельно получить гражданство Молдовы позже? Ответ: да, может до 18 лет.
4. Нужно ли прикладывать свидетельство о разводе и свидетельство о рождении ребенка? Ответ: да, даже если не будете указывать ребенка в заявлении.
5. Можно ли заверить документы в консульстве? Ответ: нет, не в моем случае.
6. Какой срок действия справок? Ответ: 2 месяца.
7. Нужны ли документы по линии отца (как мужа мамы)? Ответ: нет, только свидетельство о браке.
Документы консул смотреть не стала и отправила меня в окно №1, куда пришлось отстоять около 2 часов в очереди.

Там дали список и отметили "v" необходимые документы, а "+" документы, которые надо перевести и нотариально заверить:


Еще раз спросил уже в окне №1 про доказывание связи с мамой и дедом, пояснил, откуда сомнения, рассказал про ситуацию фазан79, когда ему сообщили, что республика Молдова образовалась только в 1991 году, на что получил аналогичный ответ как и у консула: достаточно доказать связь с мамой, которая родилась в МССР :pardon:
Переводить свой паспорт, заграничный паспорт, а также паспорт мамы не нужно. Что касается копий: нужны только заверенные нотариусом переводы отмеченных документов, а остальные копии они снимут сами.
Сбор консульства - 20€ за все.

А еще там была девушка (к сожалению имени не спросил) которая тоже готовит документы для получения гражданства и ей выдали список документов в котором была указана справка о группе крови. Если ты читаешь это сообщение, напиши, пожалуйста, что тебе сказали в этот раз в консульстве, получилось подать документы или нет и нужна ли на самом деле справка, потому что у меня вообще вылетело из головы об этом спросить + в моем перечне этого нет.

P.s. Первый раз столкнулся с очередью из такого количества Молдаван и, честно сказать, был приятно удивлен. Если и были какие-то недовольства друг другом в очереди и «разборки», как это обычно бывает, то все в рамках приличия, вежливо и культурно, даже без особого повышения голоса. Более того, многие друг другу помогали и делились опытом. Для человека, который до этого посещал только российские госучреждения - это отличие явно бросалось в глаза.
Последний раз редактировалось nick23 24 сен 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Куболта » 24 сен 2018, 20:56

nick23 писал(а):Источник цитаты А еще там была девушка (к сожалению имени не спросил) которая тоже готовит документы для получения гражданства и ей выдали список документов в котором была указана справка о группе крови.

Может она подавала документы уже на паспорт?

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 25 сен 2018, 06:42

Куболта,
Куболта писал(а):Источник цитаты Может она подавала документы уже на паспорт?
вроде,на гражданство.. она собиралась подавать документы, но оказалось, что у нее нет нотариально заверенных переводов документов, хотя, возможно, они ей и не нужны, т.к. она родилась в Молдове и у нее немного другой список документов был. Было бы интересно послушать ее кейс, надеюсь, она сюда заглянет.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 25 сен 2018, 09:33

Те кто родился в Молдове вроде как уже по самому этому факту признаются гражданами с момента подачи заявления. Так что скорее всего группа крови действительно на паспорт уже нужна, для ускорения процесса.
Спасибо за подробный отчет. Свидетельство двуязычное на румынский переводить надо?

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение gotter » 25 сен 2018, 09:50

nick23 писал(а):Источник цитаты Кстати, говорят, что в ПТ намного меньше людей, чем в ПН.

Всегда в пятницу приезжал, народу дофига тоже. Так что всё условно.

nick23 писал(а):Источник цитаты Консульство даже листочки с информацией о том какое окно какие услуги оказывает не вывесило

За 6 лет ничего не изменилось. Никогда не было информации такой. Надо писать жалобы и предложения, а то никто и не в курсе такого безобразия!
У меня бывало такое, что работало вообще одно окошко)

nick23 писал(а):Источник цитаты консул может принимать и на первом этаже (дверь № 1 на картинке, при входе слева)

обычно принимает документы советник посольства Кристина Когылничан на первом этаже, а консул даёт консультации и разбирается в проблемах.

nick23 писал(а):Источник цитаты Могу ли я подать документы и на ребенка? Ответ: да.

Скупой ответ) Забыли сказать, что нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя (естественно с нотариальным переводом).

nick23 писал(а):Источник цитаты нет, не в моем случае.

а чем ваши документы отличаются от других?

nick23 писал(а):Источник цитаты "+" документы, которые надо перевести и нотариально заверить

автобиографию переводить и заверять? вон, как фазан79 учил: гугл транслейт и пошли нахер.

nick23 писал(а):Источник цитаты потому что у меня вообще вылетело из головы об этом спросить + в моем перечне этого нет

потому что справку о группе крови (либо штамп в паспорте) нужно предоставлять при первичной подаче на молдавский загранпаспорт.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 25 сен 2018, 10:32

gotter писал(а):Источник цитаты автобиографию переводить и заверять? вон, как фазан79 учил: гугл транслейт и пошли нахер.

Автобиографию можно перевести либо самому либо с помощью тех, кто знает язык, нотариально заверять не надо. Гугл транслейт, может, и прокатит, но это вполне себе основание найти «ошибку» в документах при желании, так что смотрите сами

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение фазан79 » 25 сен 2018, 11:05

nick23 писал(а):Источник цитаты Не бьется с тем, что писал фазан79,

Например, что именно не бьётся?
Вы не забыли, что фазан79, получал информацию в консульстве Молдовы в Минске и Киеве, а Вы в Москве?

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
nick23 писал(а):Источник цитаты про ситуацию фазан79, когда ему сообщили, что республика Молдова образовалась только в 1991 году, на что получил аналогичный ответ как и у консула: достаточно доказать связь с мамой, которая родилась в МССР

Приведите ссылку моего высказывания, в которой я утверждал нечто подобное, к которой Вы уже неоднократно пытаетесь меня притянуть? Где я и когда такое писал?

Отправлено спустя 18 минут 33 секунды:
Хотите услышать теперь мое мнение? Ну так вот, рождение Вашего родителя в МССР на 100% достаточно для получения гражданства Молдовы. Зачем приплетать ещё то, что я не говорил? Мол этого не достаточно, и ещё нужно рождение деда или бабы в МАССР!?...Ведь я же такое не говорил, зачем тогда приплетать мне это?
Мне все это известно уже досканально вдоль и поперек уже с 2015г., и у меня ситуация отличается от Вашей тем, что моя мать не родилась в МССР (родилась в БССР), а была там в МССР только удочерена в 1961г, хоть и ей выдали новый СОР МССР, но место рождения там указано старое БССР. Именно поэтому в моей ситуации у меня потребовали в дополнении ещё и справку о рождении моей бабушки, рождённой в МАССР.
Если читаете мой блог, то читайте хотя бы внимательно, и не делайте ошибочных выводов, что бы не вводить людей в заблуждение.

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
nick23 писал(а):Источник цитаты которая тоже готовит документы для получения гражданства и ей выдали список документов в котором была указана справка о группе крови.

За новостями нужно следить также внимательно, уже как 2 месяца группу крови исключили для внесения в загран-паспорта. (Об этом проголосовал молдавский парламент, это было опубликовано в СМИ, и значит уже вступило в законную силу) ссылку на это лень искать, сами найдете...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А также группа крови раньше требовалась не для получения гражданства, а для паспорта. :jokingly: