Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
olala4553
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 17:09

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение olala4553 » 27 апр 2024, 12:45

VitaliY!, Сейчас это ПМР, но на момент рождения 1952 это была Молдова.

mold
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 20:56
Благодарил (а): 1 раз

Как из РФ найти юристов в Молдове?

Сообщение mold » 01 май 2024, 20:43

Здравствуйте, я хочу получить гражданство РМ по признанию через своего прадеда. У меня на руках его свидетельство о браке с прабабушкой и свидетельства о рождении всех, начиная с с моей бабушки(его дочери). Я так понял, на основании этих документов нужно запрашивать СОР прадеда в гос. архиве РМ, а для этого нужен юрист с доверенностью.
Подскажите, пожалуйста, как найти подходящего юриста и как документировать его предоставление услуг? Буду очень благодарен, если посоветуете контакты миграционных юристов, которых знаете сами.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Как из РФ найти юристов в Молдове?

Сообщение VitaliY! » 01 май 2024, 20:52

mold писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, я хочу получить гражданство РМ по признанию через своего прадеда. У меня на руках его свидетельство о браке с прабабушкой и свидетельства о рождении всех, начиная с с моей бабушки(его дочери). Я так понял, на основании этих документов нужно запрашивать СОР прадеда в гос. архиве РМ, а для этого нужен юрист с доверенностью.

Зависит от того, в каком году прадед родился. Если это после 1922 года, то нужен человек, который по ЗАГСами работает, если до 1922 то человек, который по архиву ищет. Напишите в личку попробую Вам помочь

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 02 май 2024, 19:27

Здравствуйте, чат! Есть тут те, кто успешно прошёл квест по поиску документа о проживании на территории МАССР (до 40г)? Нашли трудовую книжку предка с записью от июня 1940г в г. Котовск. Не пройдёт ли это, как подтверждение проживания? Или только справка из сельсовета? :?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 03 май 2024, 14:28

Юлия121212, только справка из сельсовета, но трудовая может помочь

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 03 май 2024, 19:21

А чем трудовая может помочь? У сельсовета по традиции никаких архивов не сохранилось :unknown:

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 04 май 2024, 17:20

Юлия121212, сельсоветы дают справку не только на основании своих архивов

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 04 май 2024, 21:01

Спасибо, вы меня обнадежили! Надо ехать вступать в личный контакт :D

sergei_a
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2024, 22:28
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergei_a » 06 май 2024, 12:35

Всем двс, помогите разобраться, нигде не нашёл однозначного ответа. Получил авиз о принятии в гражданство в следствии признания. На себя и несовершеннолетнего ребёнка. Еду в Кишинёв оформить паспорт, пока только себе.
Нужно перерегистрировать акты гражданского состояния - свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Правда ли что нужно нотариально заверенное согласие супруги на перерегистрацию свидетельства о рождении ребёнка??
После перерегистрации актов, как я понимаю можно сразу подать на загранпаспорт, а можно сначала на булетин и потом на паспорт. Вопрос есть ли смысл оформлять булетин, если жить в Молдове постоянно пока не планирую?

Agitator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вчера, 21:09

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Agitator » Вчера, 21:12

Мой отец родился в РМ, я в прошлом году подал документы через представителя в Кишиневе. Спустя 7 месяцев пришел ответ (далее перевод с румынского):
«Настоящим сообщаем вам, что в целях рассмотрения вашего заявления, для приобретения гражданства Республики Молдова путем признания, в соответствии с п.п. 14 и пункт 22 Положения о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова, утвержденного Постановлением Правительства №. Постановлением № 1144/2018 запрошена дополнительная информация у компетентных органов Российской Федерации, строго необходимая для этой цели.
Таким образом, в соответствии со ст. 81 Административного кодекса Республики Молдова №. № 116/2018 рассмотрение Вашего заявления приостановлено до получения ответа компетентных органов Российской Федерации.»

У меня был полный пакет, с переводами, нотариусами и тп. Вопрос знатокам - какую доп.информации они решили запросить в РФ? Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией? Сколько заняло времени? С моей подачи прошло уже 10 месяцев. По телефону отвечают, что «ждут информацию без деталей». Стоит ли писать им официальные запросы или как лучше ускорить процесс?

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Kosco » Сегодня, 10:42

Agitator писал(а):Источник цитаты какую доп.информации они решили запросить в РФ

Добрый день!
Видимо какая-то нестыковка с документами.

У меня была похожая ситуация.
Сначала пришло письмо с требованием подтвердить связь с матерью (урожденной в РМ), так как была нестыковка по датам выдачи моих документов из Казахстана. Был указан конкретный срок, после которого процесс получения гражданства РМ необходимо будет инициировать заново.
Чем я и занялся из РФ. Через ЗАГС РФ этот процесс занимает от 6 месяцев. Естественно, в указанные сроки не уложился.

Затем приходит письмо аналогичное Вашему.
Думал, что вернули документы.
Оказывается, АГУ самостоятельно запросило мое свидетельство о рождении из Казахстана (мне сообщили работники ЗАГСа Казахстана).

Т.е. они обязали меня подтвердить документально некоторые факты и, при этом, сами проверяют легитимность поданных документов (по которым есть вопросы) через запросы в страны происхождения.

После получения ответов из компетентных органов результат рассмотрения заявления будет доведён до Вашего сведения.
Предположу, что повлиять на этот процесс никак нельзя. Все запросы идут через ЗАГС.

srg64ptr
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 05:34
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение srg64ptr » 31 минуту назад

Здравствуйте! У меня была похожая ситуация, письмо о приостановлении рассмотрения моего запроса о гражданстве. Посмотрите, в левом нижнем углу должен быть номер телефона , имя и фамилия сотрудницы, рассматривающей ваше дело..022....я звонил по номеру, указанному в пришедшем мне письме и мне удалось найти сотрудницу, которая занималась моим делом. После этого я пару раз прилетал в Кишинев и довозил недостающие документы. В итоге вопрос был решен положительно, но понервничать пришлось..