Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Volha
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 23:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Volha » 19 янв 2023, 20:58

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Volha, если не хотите возится с Варницей, то получите сор мсср и с ним подавайте. Молдова признает такой документ

Спасибо за ответ! Да, попробуем с советским СОР.
Но, хотелось бы уточнить еще насчет Варницы. Если там перерегистрировать СОР, нужен ли паспорт ПМР? Есть только РФ(

Аватара пользователя
VitaliY!
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 155 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 20 янв 2023, 09:21

Volha, паспорт пмр нигде не котируется, берите загран паспорт рф

Irina_moskva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:43

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Irina_moskva » 21 авг 2024, 16:33

VitaliY!, добрый день. Вы написали, что переводы Актов ЗАГСа, если через Конс-во в Москве подавать - не нужно. Значит, если через Кишинев - то, соответственно, нужно.
Моя ситуация на сег.день: сдавала доки по рождению в Москве, получила там же распечат.лист Confirmare. Теперь нужно перерегить св-во о перемене фамилии, св-во о разводе и сделать новое СОР на новую фамилию. В Консульстве посоветовали деалть по доверенности через Кишинев (так быстрее)
Вопрос: 1. если в Кишиневе подает друг доверенности, то он в Кишиневе мои оригиналы переводит, у нотариуса завереяет копии оригиналов и переводы с них?
2. Или - могу я в Москве сама перевести, заверить, отправить DHL другу уже готовый пакет (чтобы ему там меньше работы)? Так можно? Или в Кишиневе при перерегистрации принимают только переводы-заверения, сделанные в Молдове?
3. И еще вопрос по оригиналам: НУЖНО ЛИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В АГУ?? Или достаточно будет нот.завер.копий?
Большое спасибо заранее всем, кто сможет просветить!

Аватара пользователя
VitaliY!
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 155 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 21 авг 2024, 19:56

Irina_moskva, не могу Вам точно сказать, нужно смотреть документы

Irina_moskva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:43

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Irina_moskva » 22 авг 2024, 10:05

VitaliY!, спасибо, что оперативно отозвались, Но,извините, не совсем понятно... Документы, которые нужно перерегистрировать, на русском языке, выданы в Москве (св-во о разводе, св-во об изменении фамилии..брала фамилию матери в 2002г.). Что Вы имели ввиду "нужно смотреть документы"? Там какие-то нюансы могут всплыть еще, если доки на русском? Переводить в Москве самой, или в Молдове подкинуть лишнюю работу другу - в этом вопрос был? Принимает ли Кишинев переводы, сделанные НЕ в Молдове, и заверенные НЕ молд.нотариусами?