Изменение данных актовой записи через суд

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 08 июл 2015, 22:35

Парис, вам как всегда, надо всё разжевать, чтобы вы поняли :lol: Лень

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 22:42

nnn писал(а):Лень

Да и мне лень показывать абсурдность Вашей очередной великой "идеи". Все Ваши идеи можно назвать так: "Как из ничего получить что-то". Обратите внимание: я единственный кто дискутировал с Вами. Всем остальным это давно надоело. Так что оставляю Вас дискутировать самим с собой. Уверен, Вам понравится общаться с таким умным оппонентом.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 08 июл 2015, 23:35

Парис, мне интересно дискутировать, а не докапываться до слов (что вы очень любите делать). Лень мне каждый раз вам разжевывать, что "небо синее, а вода мокрая" образно говоря.
А "великие идеи", как вы сказали - это лишь сырые мысли в слух, не более.
Если вам не интересно - можете не отвечать. Все и так тут знают, что вы самый самый умный. Не надо это каждый раз всем показывать.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 08 июл 2015, 23:53

Одному лень, а второму дискутировать :(
Я создал тему для решения вопроса, а в итоге вторая страница бла-бла-бла ни о чем между Парисом и nnn.
Смысл от такого формата?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Раним писал(а):Есть.
Можно мне ознакомиться?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 08 июл 2015, 23:59

psklx писал(а):Я создал тему для решения вопроса, а в итоге вторая страница бла-бла-бла ни о чем

Так я вроде как и начал было Вам отвечать, но Вы же сами и написали в ответ:

"...я буду делать это сам, т.к. есть опыт работы по хоз. и админ. судам.
...Знаю, что доказательства нужны документальные и ДО ДАТЫ Актовой записи (Актовая запись и сам СОР...Их (таких доказательств) у меня нет, но есть все документы с правильной датой..."


Так вроде как Вы сами и решили свой вопрос?

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 09 июл 2015, 11:39

psklx, знаю опыт своих знакомых. Правда, у них была немного другая ситуация.
Умер дед. Надо было оформить имущество по наследству. Начали заниматься. А в бумагах у деда идёт фамилия с ошибкой в одной букве. Либо это ошибка, либо это таким образом "руссифицировал" фамилию - не известно. Кароче, из-за одной только буквы для всех органов это был совсем другой человек. Естественно, обратились в суд. Было 2 судебных заседания и было влито кучу денег через адвоката. (За те деньги тогда люди от мокрухи отмазывались. Это так, для сравнения). Хотя, казалось бы, вопрос очевиден даже ребенку.
Доказательством для суда были свидетельские показания родственников, которые проживали с дедом и, которые подтвердили, что он действительно носил в то время прежнюю фамилию.
Суд установил, что гражданин ХХХХХХ является дедом гражданина ХХХХХ, который имеет право на наследство.
Это так, в двух словах.
Было это в 200-х годах, Украина.
Что касаемо документов. В том случае не смогли найти никаких доказательных документов. Все документы были только косвенными доказательствами. Основное это было - показание свидетелей. А где иначе взять эти документы? Если делается ошибка, то на неё никто не составляет никакого документа, типа "я сделал ошибку, потому что вечером сильно выпил". Поэтому, искать доказательные документы - это всё равно, что искать то, чего не может быть по определению.

На счёт того, что тут Парис писал о невозможности вынесения решений на основании только лишь свидетельских показаний - читать смешно. Во-первых, пример я вам привёл. Во-вторых, достаточно посмотреть новости по российскому ТВ, где за последние полгода уже говорили о как минимум 3 резонансных случаях, когда людей сажали только лишь на основании свидетельских показаний. Причём в одном случае - засадили понятых, на которых засвидетельствовали задержанные :lol: . А в интервью юристы говорили, что это распространенная практика.
Думаю, я вам подсказал, по какому направлению вам нужно идти.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 09 июл 2015, 11:45

nnn писал(а):Думаю, я вам подсказал, по какому направлению вам нужно идти.
:good:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 09 июл 2015, 12:32

nnn писал(а):...достаточно посмотреть новости по российскому ТВ, где за последние полгода уже говорили о как минимум 3 резонансных случаях, когда людей сажали только лишь на основании свидетельских показаний. Причём в одном случае - засадили понятых, на которых засвидетельствовали задержанные

Рекомендую Вам по российскому телевидению смотреть только прогнозы погоды, как это делают нормальные люди. А если смотрите что-то еще, то хотя бы не пересказывайте ту чушь, которую там показывают. В РФ все (!!!) приговоры выставляются на сайтах судов в открытом доступе. Вот попробуйте сами найти хоть один, но РЕАЛЬНЫЙ приговор, который вынесен на основе только показаний свидетелей, а потом уже расскажете об этом.
А возвращаясь к теме, в очередной раз напоминаю. Есть уголовный процесс, где обвиняемому сторона обвинения должна ДОКАЗАТЬ его вину. А в теме речь идет о гражданском процессе, где истец сам и ДОКУМЕНТАЛЬНО должен доказать обстоятельства дела, на которые он ссылается. Но видимо такая разница никак до Вас не дойдет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
nnn писал(а):Парис писал о невозможности вынесения решений на основании только лишь свидетельских показаний - читать смешно

Так это не Парис пишет, а законодатель написал в ГПК, комментариях к нему, постановлениях Верховных судов.
Так что дальше читайте Законы и смейтесь на здоровье.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 09 июл 2015, 13:18

Парис писал(а): В РФ все (!!!) приговоры выставляются на сайтах судов в открытом доступе.
Парис, а дайте ссылку, я там тоже покопаюсь - поищу прецеденты-аналогии. Спасибо.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Дуся » 09 июл 2015, 13:35

Парис писал(а):Рекомендую Вам по российскому телевидению смотреть только прогнозы погоды, как это делают нормальные люди.

Пожалуй, это самая достоверная информация на ТВ.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 09 июл 2015, 13:35

psklx, в Российской Федерации функционируют:

83 верховных суда республик, краевых и областных суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономных округов;
2319 районных судов;

И каждый имеет свой сайт, где публикуются приговоры. Мне ссылки на все эти сайты выставить?

Поищите в Яндексе и Вы легко найдете примеры судебных решений по интересующей Вас теме.
Вот типичный пример такого решения в обычном районном суде РФ о внесении изменения в актовую запись о рождении.
Дело № 2-289/2011
Дело № 2-289/2011

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Камбарка

30 июня 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Ефимова С.Л.,

при секретаре Дьячковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ж.Н.В. о внесении изменений в запись акта о рождении,

У С Т А Н О В И Л:

Ж.Н.В. обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о ее рождении № ххх от хх хх хххх, зарегистрированную в Отделе ЗАГС Муниципального образования «ххххххххх район» хххххх Республики, изменив указанную в данной актовой записи дату рождения с хх хх хххх года на хх хх хххх года.

Заявление мотивировано тем, что хх хх хххх года заявитель обратилась в Отдел ЗАГС администрации Муниципального образования «хххххххх район» ххххххх Республики с заявлением о внесении изменений в актовую запись о ее рождении № ххх от хх хх хххх года. В указанной актовой записи неверно указана дата о рождении хх хх хххх 1968 года, вместо действительной даты о рождении хх хх хххх года. В имеющихся у заявителя документах, в том числе в свидетельстве о рождении, датой рождения указана дата хх хх хххх года.

Данный факт кроме всего прочего подтверждаемся и имеющейся у заявителя на руках картой профилактических прививок, составленной после ее рождения, где датой рождения является (указано) также хх хх хххх года.

Установление данного факта и внесение соответствующих изменений (исправлений) в актовую запись о рождении, необходимо заявителю для установления прав на наследство после смерти ее отца: Я.В.С.

Отдел ЗАГС администрации муниципального образования «ххххххххх район» УР в добровольном порядке внести указанные изменения отказался в виду отсутствия первичных данных о дате рождения.

Внести данные изменения иным образом кроме как в судебном порядке не представляется возможным ввиду отказа органами ЗАГС во внесении данных изменений в добровольном порядке и в силу закона.

В судебном заседании Ж.Н.В. поддержала заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении. Суду дополнительно пояснила, что в актовой записи о ее рождении неправильно указали дату ее рождения. Написали хх июля, хотя она родилась хх июля. Возможно, ошибка произошла из-за того, что дату рождения перепутали с маминой, т.к. у неё дата рождения хх июля. В свидетельстве о рождении у нее указана дата рождения хх хх хххх г. Данное несоответствие мешает ей оформить наследственные права. Когда она пошла к нотариусу, чтоб оформить наследство после умершего отца, ее свидетельство о рождении нотариус не приняла. Справка о рождении не сохранилась. В Отделе ЗАГС изменения в актовую запись о рождении отказались внести, потому что нет первичных документов. Она представила только сохранившуюся карту профилактических прививок, составленную после ее рождения, где указана дата рождения хх хх хххх г., но ей сказали, что этот документ не может служить основанием для подтверждения даты рождения. Она всю жизнь день рождения празднует хх хх. Во всех документах стоит дата рождения хх хх хххх г.

Представитель заявителя адвокат В.А.Г., действующий на основании ордера, мнение заявителя поддержал, на удовлетворении требований настаивал в полном объеме. Считает, что исправление записи в акте о рождении несёт за собой реализацию права заявителя на наследование. Принятое решение будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении заявителя.

Заинтересованное лицо – Отдел ЗАГС администрации Муниципального образования «хххххххх район» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

В порядке статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителя заинтересованного лица.

Допрошенная в качестве свидетеля С.В.П. суду пояснила, что в ЗАГСе допущена описка при написании даты рождения Ж.Н.В., потому что она родилась хх хх хххх г. Эту дату она хорошо запомнила, потому что ее второй племянник родился хх хх в том же году, в этом же роддоме. Поэтому она хорошо знает её дату рождения. Ж.Н.В. всегда празднует день своего рождения хх хх. У нее нет никаких сомнений, что она родилась хх хх хххх г.

Допрошенная в качестве свидетеля Д.В.Н. суду показала, что Ж.Н.В. неправильно указали в записи о рождении день рождения. Поставили хх хх, а она родилась хх хх. Всю жизнь её день рождения праздновали хх хх. Они поздравляют её хх хх. Ж.Н.В. родилась в г.Х.

Суд, проверив материалы дела, заслушав объяснения заявителя, выслушав свидетелей по делу, считает, что требование необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с п.9 ч.1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно ч.1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Согласно представленного паспорту серии хххх № хххххх, выданного хх хх хххх года хххххххххххх РОВД ххххххххххх Республики, заявителем является Ж.Н.В., хх хх хххх года рождения, уроженка г. Х ххххххх Республики (л. д. № 5).

Согласно справке о заключении брака № х, выданной хх хх хххх года Отделом ЗАГС по хххххххх району г. Х Управления по делам ЗАГС Правительства хххххххх области, Ж.Р.З. и Я.Н.В. заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № ххх от хх хх хххх года. После заключения брака присвоены фамилии: мужу – Ж-в, жене – Ж-ва (л. д. № 8).

Согласно свидетельству о рождении серия хх хх № ххххххх, выданного р/б ЗАГС г. Х хх хх хххх года, Я.Н.В. родилась хх хх хххх года, в графе отец указан Я.В.С., в графе мать указана Я.А.Н. (л. д. № 4).

Извещением Отдела ЗАГС Администрации МО «ххххххххх район» ххххх Республики от хх хх хххх года заявителю было отказано в изменении даты рождения заявителя с хх хх хххх года на хх хх хххх года записи акта о рождении № хх от хх хх хххх года, составленную на Я.Н.В. хххххххххх райбюро района ххххххххх АССР, по тем основаниям, что МУЗ «хххххххххх ЦРБ» подтвердить дату рождения Я.Н.В. не имеет возможности в связи с отсутствием карты истории родов (л. д. №7).

Из представленной записи акта о рождении № хх от хх хх хххх года следует, что Я-на (после брака Ж-ва) Н.В. родилась хх хх хххх года, г. Х ххххххххх АССР, родителями указаны – Я.В.С., Я.А.Н. (л. д. № 13).

Проанализировав представленные заявителем документы и сопоставив их с показаниями заявителя и свидетелей, суд считает, что действительная дата рождения заявителя Ж-вой Н.В. является хх хх хххх года.

У суда нет оснований не доверять показаниям заявителя и свидетелей С.В.П. и Д.В.Н., которые указали, что заявитель родилась хх хх хххх года, именно свое день рождения празднует в эту дату. Показания свидетелей последовательны, и подтверждаются представленными доказательствами, а именно картой профилактических прививок, составленной после рождения заявителя, где дата рождения последней также указана хх хх хххх года.

Данные обстоятельства не противоречат другим письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 307-309 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Ж.Н.В. о внесении изменений в запись акта о рождении удовлетворить.

Изменить актовую запись № хх от хх хх хххх года, составленную на Я.Н.В. ххххххххххх бюро записей актов гражданского состояния ххххххххххх АССР, изменив дату рождения с хх хх хххх года на хх хх хххх года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 05 июля 2011 года.

Судья С.Л. Ефимов

Как видите, и тут свидетельских показаний было недостаточно.
Последний раз редактировалось Парис 09 июл 2015, 13:56, всего редактировалось 2 раза.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение psklx » 09 июл 2015, 13:53

Парис писал(а):И каждый имеет свой сайт, где публикуются приговоры. Мне ссылки на все эти сайты выставить?
От же ж хрень.
В Украине с этим значительно проще - http://www.reyestr.court.gov.ua/ - все в одном месте.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 09 июл 2015, 15:24

Я вот что хотел сказать, а вы так и не уловили. Просто свидетельских показаний - не достаточно. Не спорю. А свидетельских показаний и $$$$ ......
Пример я вам своего знакомого приводил. Ещё главным моментом там было отсутствие претензий от третьих сторон. Это тоже в решении суда было указано.
По поводу доказательств - даже в том случае не смогли собрать доказательные документы. Я даже не представляю какими они могут быть. ФИО человека фигурирует в СОРе, СОБе, домовой книге. В СОРе и в СОБе была одна фамилия, в домовой книге и в БТИ - другая (с отличием в одну букву). Из-за этой ошибки - это уже не один человек, а два разных человека, хоть и с одинаковым годом рождения, именем, отчеством. Чем тут можно доказывать?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение Парис » 09 июл 2015, 15:38

nnn писал(а): а вы так и не уловили. Просто свидетельских показаний - не достаточно. Не спорю. А свидетельских показаний и $$$$ ......

Да все я у Вас давно уловил... Вы почему-то решили, что любые документы и решения судов покупаются. В очередной раз предлагаю Вам осознать две простые вещи.
1. Прошли те времена 90-х, когда у судей в РФ были смешные зарплаты и пенсии. Поинтересуйтесь сегодняшними зарплатами федеральных судей и поймете, что у Вас просто нет столько $$, которые Вы можете предложить судье и не быть осмеянным.
2. Судья может за миллионы $$ принять в Вашу пользу любое решение, даже не то, чтобы без документов, но без свидетелей, просто "со слов истца". Но это решение будет немедленно отменено в вышестоящем суде, а судья лишится своего места.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
nnn писал(а):Я даже не представляю какими они могут быть.... Чем тут можно доказывать?

Ну, так это исключительно Ваша проблема, как истца. Не можете доказать, не подавайте иск.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменение данных актовой записи через суд

Сообщение nnn » 09 июл 2015, 15:40

Парис писал(а):а законодатель написал в ГПК, комментариях к нему, постановлениях Верховных судов.

есть ещё такое понятие, как конституция. которой судья при большом желании может не учитывать нормы любого закона, который ограничивает, по его мнению, конституционные права. я видел примеры таких судебных решений. и именно касательно изменений актовых записей. но, что я с вами спорю. вы же тут самый умный и во всём лучше всех всё знаете. спорить с вами об элементарном просто лень.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение