Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение Orion » 21 июл 2017, 18:51

Приветствую участников, давненько не заходил сюда.

Несколько дней назад посещал молдавское консульство в Москве на предмет получения гражданства путем признания: трудностей не ожидал, так как дедушка таки действительно там родился и умер (есть свидетельство о смерти из Stare Civile, там указано место как смерти так и рождения).

Однако все оказалось не так просто -

Закон РМ "О гражданстве", ч2 ст 12:

(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица и изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

Дед родился в Сороках в 1910, умер в 1983 там же. Оказывается, по а) я не прохожу, так как "Республика Молдова" по мнению консула для целей этого Закона начинается в 1992 году, с момента независимости. На мой, казалось бы, резонный вопрос, "а что, Бессарабия, по Вашему не Молдова что ли?" ответа я не получил, в общем сказали что мой это пункт - это b) и что надо получить "какой-нибудь документ, что он там проживал".

Вопрос к знатокам - что это может быть? Знает ли кто-нибудь каких-нибудь посредников, что смогут его получить?

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение serjmin » 21 июл 2017, 23:37

Orion писал(а):Источник цитаты что это может быть?

Думаю что свидетельство о браке вашего дедушки решит проблему.
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение Orion » 22 июл 2017, 00:04

serjmin писал(а):Источник цитаты свидетельство о брак

К сожалению все сложнее - дед там родился, жил по 18 ноября 1940 ,а потом уехал в СССР (где и женился на бабке). Пожил в СССР лет 7 и вернулся обратно в свое село где и дожил свой век.

Изучив интернеты и вспоминая советы некоторых зубров тут, я понимаю, что наиболее реалистичный вариант - это справка из примэрии. Может есть и еще что, не знаю. Однако формы справки нет, строго говоря обязанности мне ее дать тоже, это не свидетельство из SC, где все просто - вот свидетельство о рождении отца - дайте наштере деда. Ехать в Сороки наобум и объяснять им жестами "что мальчика звали Хуан", конечно, можно, но вдруг есть кто может сделать.

И, кстати, раз уж Вы тут (хоть тема про Молдавию, а не Румынию) - сколько будет стоить услуга подать документы? Не собрать/подготовить, а именно подать - встретить, отвести за ручку, проследить чтоб все было как надо, ну и с присягой может быть что-то..

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение serjmin » 22 июл 2017, 00:08

Orion писал(а):Источник цитаты а именно подать - встретить, отвести за ручку, проследить чтоб все было как надо

ответил в личку

Orion писал(а):Источник цитаты дед там родился, жил по 18 ноября 1940 ,а потом уехал в СССР (где и женился на бабке). Пожил в СССР лет 7 и вернулся обратно в свое село где и дожил свой век.

Кстати ваш случай действительно редкий...в те времена люди редко мигрировали. Я бы на место консула подумал бы что что-то тут не то.
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение фазан79 » 22 июл 2017, 11:24

Orion писал(а):Источник цитаты Вопрос к знатокам - что это может быть?

В моём случае это было так; я писал около года туда в сельскую раду в Одесской области где родилась-проживала-умерла моя бабка. Всё это длилось около года - ни ответа, ни привета...шо в дупу. Пока я "на конях" не сорвался и подьехал туда лично со всеми доками, доказывающими моё родство. Но там особо не найдейтесь, что документы до 1940г сохранились. Конечно все помнили там мою бабку и у их были в архиве паспортная карточка моей бабки и по-хозяйственная книга о проживании её там, но позже этого 1940г (да что хотеть там война была, да и власть переходила после революции из одних рук в другие, красноормейцы могли паперы и на самокрутки взять :lol: ) вообщем в селе все друг-друга знают, бывшая паспортиска оказалось с бабкой моей даже дружила, по-этому практически под мою диктовку мне выдали такую справку как сказали в консульстве в Киеве. Я уже показывал её в консульстве и даже когда ездил к двоюродному брату в Кишинёв заскочил в "Регистр" все посмотрели-покрутили её в руках и одобрили и сказали всё ОК, мол есть основания на гражданство, подавайтесь как восстановите СОР бабки. Я пока не могу податься, жду с марта месяца восстановления СОР моей бабки через ЗАГС Киева. В её СОС написано место рождения там в Одесской области.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение Orion » 22 июл 2017, 19:32

фазан79 писал(а):Источник цитаты Но там особо не найдейтесь, что документы до 1940г сохранились.


Вот это расстраивает больше всего; то, что посредника мне не найти и придется ехать туда самому это я уже понял. А вот что делать, если никаких документов там нет - не очень понятно.

Интересно, доказать надо проживание именно в Бессарабии, или Румынии тоже подойтет? Дед до того как в СССР уехать в 40м успел и в Армии румынской послужить и на фабрике в Яссах поработать...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение фазан79 » 22 июл 2017, 20:41

Я так понимаю им нужны любые доки о проживании там предка, в законе не оговорено какие. Тогда найдите эти ваши все дополнительные доки через архивы и спокойно подавайтесь. У меня есть ещё запасной вариант справка о рождении родной сестры моей бабки в 1911г в Бессарабии, г. Флорешты, недалеко от ваших Сорок. Я в теме "молдавское гражданство по признанию" запостил недавно этот документ. Конечно эта получается мне двоюродная бабка и она мне ничего не даёт, но тем не менее их общие родители указанные там мне приходятся пра-дедами - предки по восходящей линии родства, и как бы косвенно дополнительно доказывает проживание там предков по мимо рождения моей бабки в МАССР. Плюс жду ещё, заказанные мной справки о рождении в МАССР её родного брата 1918г., рождения и ещё одной родной сестры 1913г., рождения. Спрашивается что ещё нужно, если все родились там до 1940г?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
serjmin писал(а):Источник цитаты Кстати ваш случай действительно редкий...в те времена люди редко мигрировали. Я бы на место консула подумал бы что что-то тут не то.

Ни фига подобного)), например мой прадед работал на железной дороге, и поэтому все его дети рождались в разных местах - в Бессарабии и МАССР (Котовск, Флорешты, с. Слободка), как раз по линии железной дороги на транспортных узлах. Так что бывало по разному! :lol:

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Сообщение psklx » 23 июл 2017, 21:49

фазан79 писал(а):Источник цитаты практически под мою диктовку мне выдали такую справку
Имено так и в моем случае было. Диктовал по телефону вообще.
И я уже по этой справке получил гр-во Молдовы.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение Orion » 02 сен 2017, 21:08

psklx, а вы не поделитесь этой волшебной справкой? Без личных данных, разумеется, просто текст и как она должна выглядеть. Консульство РМ в Москве морозится и ничего не говорит внятно, бесит.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение psklx » 02 сен 2017, 23:26

Orion писал(а):Источник цитаты psklx, а вы не поделитесь этой волшебной справкой? Без личных данных, разумеется, просто текст и как она должна выглядеть. Консульство РМ в Москве морозится и ничего не говорит внятно, бесит.
Смотрите здесь, вроде давал уже - Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

systematic
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 04:58
Поблагодарили: 5 раз
Забанен: Бессрочно

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение systematic » 26 янв 2019, 11:22

Здравствуйте я полностью собрал досар на подачу на получение гражданства Молдовы вследствие признания т.к. мои бабушка и дедушка проживали на Буковине до 1940 года единственное чего не хватает так это справок об их проживании я подключил посредников но они ничего не могут найти скажите не может ли кто-нибудь на форуме помочь мне найти эти справки либо их изготовить? Очень-очень нужно я очень-очень хочу свалить и получить гражданство Молдовы пожалуйста помогите щедро материально отблагодарю. Не хватает всего одного документа в комплекте доков.

nasti_dudkovski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 06:12
Благодарил (а): 3 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение nasti_dudkovski » 05 июн 2019, 06:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает точно ответ на мой вопрос:) Мои предки родились на территории Бессарабии, есть доказательства, что они там родились, проживали, но в 1907-1912 году выбыли. Переселились на Дальний Восток. имеются переселенческие документы. Достаточно этих обстоятельств, или необходимо, чтобы они проживали именно до 1940 года? Спасибо

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение IGORIAN » 05 июн 2019, 06:55

nasti_dudkovski писал(а):Источник цитаты Мои предки родились на территории Бессарабии,

Уточните в какой части Бессарабии родились ваши предки?

nasti_dudkovski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 06:12
Благодарил (а): 3 раза

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение nasti_dudkovski » 06 июн 2019, 09:08

IGORIAN писал(а):Источник цитаты Уточните в какой части Бессарабии родились ваши предки?

Бессарабская губерния Измаильский уезд село Карпешты - это по линии мамы мей бабушки
Бессарабская губерния Бендерский уезд, с. Сурек (так по документам архивным, возможно опечатка в названии села) - по линии отца бабушки

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Сообщение Fermer » 06 июн 2019, 16:28

nasti_dudkovski, Скорее всего опечатка, в бендерском уезде было село Сурик.