Страница 1 из 3

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 21 июл 2017, 18:51
Orion
Приветствую участников, давненько не заходил сюда.

Несколько дней назад посещал молдавское консульство в Москве на предмет получения гражданства путем признания: трудностей не ожидал, так как дедушка таки действительно там родился и умер (есть свидетельство о смерти из Stare Civile, там указано место как смерти так и рождения).

Однако все оказалось не так просто -

Закон РМ "О гражданстве", ч2 ст 12:

(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица и изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

Дед родился в Сороках в 1910, умер в 1983 там же. Оказывается, по а) я не прохожу, так как "Республика Молдова" по мнению консула для целей этого Закона начинается в 1992 году, с момента независимости. На мой, казалось бы, резонный вопрос, "а что, Бессарабия, по Вашему не Молдова что ли?" ответа я не получил, в общем сказали что мой это пункт - это b) и что надо получить "какой-нибудь документ, что он там проживал".

Вопрос к знатокам - что это может быть? Знает ли кто-нибудь каких-нибудь посредников, что смогут его получить?

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 21 июл 2017, 23:37
serjmin
Orion писал(а):Источник цитаты что это может быть?

Думаю что свидетельство о браке вашего дедушки решит проблему.

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 22 июл 2017, 00:04
Orion
serjmin писал(а):Источник цитаты свидетельство о брак

К сожалению все сложнее - дед там родился, жил по 18 ноября 1940 ,а потом уехал в СССР (где и женился на бабке). Пожил в СССР лет 7 и вернулся обратно в свое село где и дожил свой век.

Изучив интернеты и вспоминая советы некоторых зубров тут, я понимаю, что наиболее реалистичный вариант - это справка из примэрии. Может есть и еще что, не знаю. Однако формы справки нет, строго говоря обязанности мне ее дать тоже, это не свидетельство из SC, где все просто - вот свидетельство о рождении отца - дайте наштере деда. Ехать в Сороки наобум и объяснять им жестами "что мальчика звали Хуан", конечно, можно, но вдруг есть кто может сделать.

И, кстати, раз уж Вы тут (хоть тема про Молдавию, а не Румынию) - сколько будет стоить услуга подать документы? Не собрать/подготовить, а именно подать - встретить, отвести за ручку, проследить чтоб все было как надо, ну и с присягой может быть что-то..

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 22 июл 2017, 00:08
serjmin
Orion писал(а):Источник цитаты а именно подать - встретить, отвести за ручку, проследить чтоб все было как надо

ответил в личку

Orion писал(а):Источник цитаты дед там родился, жил по 18 ноября 1940 ,а потом уехал в СССР (где и женился на бабке). Пожил в СССР лет 7 и вернулся обратно в свое село где и дожил свой век.

Кстати ваш случай действительно редкий...в те времена люди редко мигрировали. Я бы на место консула подумал бы что что-то тут не то.

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 22 июл 2017, 11:24
фазан79
Orion писал(а):Источник цитаты Вопрос к знатокам - что это может быть?

В моём случае это было так; я писал около года туда в сельскую раду в Одесской области где родилась-проживала-умерла моя бабка. Всё это длилось около года - ни ответа, ни привета...шо в дупу. Пока я "на конях" не сорвался и подьехал туда лично со всеми доками, доказывающими моё родство. Но там особо не найдейтесь, что документы до 1940г сохранились. Конечно все помнили там мою бабку и у их были в архиве паспортная карточка моей бабки и по-хозяйственная книга о проживании её там, но позже этого 1940г (да что хотеть там война была, да и власть переходила после революции из одних рук в другие, красноормейцы могли паперы и на самокрутки взять :lol: ) вообщем в селе все друг-друга знают, бывшая паспортиска оказалось с бабкой моей даже дружила, по-этому практически под мою диктовку мне выдали такую справку как сказали в консульстве в Киеве. Я уже показывал её в консульстве и даже когда ездил к двоюродному брату в Кишинёв заскочил в "Регистр" все посмотрели-покрутили её в руках и одобрили и сказали всё ОК, мол есть основания на гражданство, подавайтесь как восстановите СОР бабки. Я пока не могу податься, жду с марта месяца восстановления СОР моей бабки через ЗАГС Киева. В её СОС написано место рождения там в Одесской области.

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 22 июл 2017, 19:32
Orion
фазан79 писал(а):Источник цитаты Но там особо не найдейтесь, что документы до 1940г сохранились.


Вот это расстраивает больше всего; то, что посредника мне не найти и придется ехать туда самому это я уже понял. А вот что делать, если никаких документов там нет - не очень понятно.

Интересно, доказать надо проживание именно в Бессарабии, или Румынии тоже подойтет? Дед до того как в СССР уехать в 40м успел и в Армии румынской послужить и на фабрике в Яссах поработать...

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 22 июл 2017, 20:41
фазан79
Я так понимаю им нужны любые доки о проживании там предка, в законе не оговорено какие. Тогда найдите эти ваши все дополнительные доки через архивы и спокойно подавайтесь. У меня есть ещё запасной вариант справка о рождении родной сестры моей бабки в 1911г в Бессарабии, г. Флорешты, недалеко от ваших Сорок. Я в теме "молдавское гражданство по признанию" запостил недавно этот документ. Конечно эта получается мне двоюродная бабка и она мне ничего не даёт, но тем не менее их общие родители указанные там мне приходятся пра-дедами - предки по восходящей линии родства, и как бы косвенно дополнительно доказывает проживание там предков по мимо рождения моей бабки в МАССР. Плюс жду ещё, заказанные мной справки о рождении в МАССР её родного брата 1918г., рождения и ещё одной родной сестры 1913г., рождения. Спрашивается что ещё нужно, если все родились там до 1940г?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
serjmin писал(а):Источник цитаты Кстати ваш случай действительно редкий...в те времена люди редко мигрировали. Я бы на место консула подумал бы что что-то тут не то.

Ни фига подобного)), например мой прадед работал на железной дороге, и поэтому все его дети рождались в разных местах - в Бессарабии и МАССР (Котовск, Флорешты, с. Слободка), как раз по линии железной дороги на транспортных узлах. Так что бывало по разному! :lol:

Справка "о проживании до 28 июня 1940" WTF

Добавлено: 23 июл 2017, 21:49
psklx
фазан79 писал(а):Источник цитаты практически под мою диктовку мне выдали такую справку
Имено так и в моем случае было. Диктовал по телефону вообще.
И я уже по этой справке получил гр-во Молдовы.

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 02 сен 2017, 21:08
Orion
psklx, а вы не поделитесь этой волшебной справкой? Без личных данных, разумеется, просто текст и как она должна выглядеть. Консульство РМ в Москве морозится и ничего не говорит внятно, бесит.

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 02 сен 2017, 23:26
psklx
Orion писал(а):Источник цитаты psklx, а вы не поделитесь этой волшебной справкой? Без личных данных, разумеется, просто текст и как она должна выглядеть. Консульство РМ в Москве морозится и ничего не говорит внятно, бесит.
Смотрите здесь, вроде давал уже - Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 26 янв 2019, 11:22
systematic
Здравствуйте я полностью собрал досар на подачу на получение гражданства Молдовы вследствие признания т.к. мои бабушка и дедушка проживали на Буковине до 1940 года единственное чего не хватает так это справок об их проживании я подключил посредников но они ничего не могут найти скажите не может ли кто-нибудь на форуме помочь мне найти эти справки либо их изготовить? Очень-очень нужно я очень-очень хочу свалить и получить гражданство Молдовы пожалуйста помогите щедро материально отблагодарю. Не хватает всего одного документа в комплекте доков.

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 05 июн 2019, 06:30
nasti_dudkovski
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает точно ответ на мой вопрос:) Мои предки родились на территории Бессарабии, есть доказательства, что они там родились, проживали, но в 1907-1912 году выбыли. Переселились на Дальний Восток. имеются переселенческие документы. Достаточно этих обстоятельств, или необходимо, чтобы они проживали именно до 1940 года? Спасибо

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 05 июн 2019, 06:55
IGORIAN
nasti_dudkovski писал(а):Источник цитаты Мои предки родились на территории Бессарабии,

Уточните в какой части Бессарабии родились ваши предки?

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 06 июн 2019, 09:08
nasti_dudkovski
IGORIAN писал(а):Источник цитаты Уточните в какой части Бессарабии родились ваши предки?

Бессарабская губерния Измаильский уезд село Карпешты - это по линии мамы мей бабушки
Бессарабская губерния Бендерский уезд, с. Сурек (так по документам архивным, возможно опечатка в названии села) - по линии отца бабушки

Справка "о проживании до 28 июня 1940"

Добавлено: 06 июн 2019, 16:28
Fermer
nasti_dudkovski, Скорее всего опечатка, в бендерском уезде было село Сурик.