Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Orion » 15 сен 2017, 15:37

Приветствую уважаемых форумчан,

Устав ожидать милости от природы ответа от консульского отдела РМ в Москве на предмет получения гражданства по признанию, сходил к ним сам.

В мой прошлый визит мне было сказано, что мой случай подподает под пункт b ч2 ст. 12 и мне нужна эта клятая "справка о проживании до 28 июня 1940 года". Примария села, где жил дед, сказала что понятия не имеет что это за справка такая и предложила мне прислать образец текста. За образцом я и отправился в Консульство, устав ждать ответ по электронке.

Параллельно с запросом к Консульство о форме этой дивной справки, аналогичный запрос я написал и в Регистру, подробно изложив ситуацию. И каково же было мое удивление, когда Регистру мне отвечает, что нет, ваш пункт - это А, так как достаточно что он в Молдове родился, неважно жил или нет.

Однако вместо справки "о проживании до 1940 года" они просят и ксерокопию паспорта отца и матери, выписку из домовой книги (мою) и справку о заключении брака. У меня такое ощущение, что они с каждым разом придумывают все новые и новые доки просто на лету.

Причем у Регистру и у Консульства местами совершенно разное понимание процедуры и требований, при этом оба говорят, что решение вообще принимает третий орган. Консульство говорит можете ехать в Кишенев податься там - быстрее будет. Регистру говорит нет, не можете, запрещено законом..

Уважаемые форумчане, кто подавался в Московском консульстве на гражданство РМ - какие конкретно у вас просили документы, перечень? Сколько заняло времени?


a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Трудоголик » 15 сен 2017, 16:01

Я подавался в московском консульстве.
Для понимания Вашей ситуации требуется знать исходные данные - место и дата рождения/проживания предка по которому Вы будете подаваться, а так же другие сведения имеющие отношение к делу.

Аватара пользователя
sale70

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение sale70 » 15 сен 2017, 16:13

Orion писал(а):Источник цитаты Консульство говорит можете ехать в Кишенев податься там - быстрее будет. Регистру говорит нет, не можете, запрещено законом..

Я могу ошибаться, но когда сам хотел оформить себе молдавский паспорт, для подачи в Регистру требовался молдавский внж.
Orion писал(а):Источник цитаты Причем у Регистру и у Консульства местами совершенно разное понимание процедуры и требований,

Я бы больше доверял Регистру, чем консулу, консул - это специалист во всех областях, то есть знает немного.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Orion » 15 сен 2017, 16:17

Трудоголик, Дед родился в 1910 году, Сорокский район.

Когда я первый раз сходил - мне консул сказала - ну раз это Бессарабия, то пункт Б, нужна справка о проживании, а пункт А не подходит, потому что РМ - это только с 1991 года.

Теперь вот оказалось, что пункт А, так как Бессарабия это-таки РМ.

Расскажите, какой перечень документов Вы в конечном итоге подали? Паспорта родителей и выписку из домовой книги просили?
sale70 писал(а):Источник цитаты Я могу ошибаться, но когда сам хотел оформить себе молдавский паспорт, для подачи в Регистру требовался молдавский внж.

Вы редко ошибаетесь и это опять не этот случай. Да, именно так мне и сказали в Регистру, куда я просто позвонил, выйдя во дворик, дабы унять когнитивный диссонанс.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение psklx » 15 сен 2017, 16:32

sale70 писал(а):Источник цитаты Я могу ошибаться, но когда сам хотел оформить себе молдавский паспорт, для подачи в Регистру требовался молдавский внж.
Все так, если обращаешься с территории Молдовы. Это точно такой же принцип, если бы я как гражданин Молдовы просил бы польскую визу через Визовые центры в Украине - тогда точно так же, требуют украинский внж для такого гражданина Молдовы.

А когда соскатель гр-ва Молдовы живет не в Молдове, то требования вот ткаие (+ еще требут справку о подтверждении прописки(в Укранине так)):

Я по этому списку подавался. А вообще о своем опыте я много описал тут - Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Трудоголик » 15 сен 2017, 16:36

Orion, Мне было проще, т.к. я сам родился в МССР ещё в Советском Союзе. Я подавался по своему СОР и дополнительно справок о проживании с меня не требовали, да их и не могло у меня быть, т.к. я в Молдавии не жил.

Кто конкретно Вам в консульском отделе сказал
Orion писал(а):Источник цитаты ну раз это Бессарабия, то пункт Б, нужна справка о проживании, а пункт А не подходит, потому что РМ - это только с 1991 года.
?
Там можно слушать только одного человека - Когылничан Кристина Михайловна. Она является консулом и очень грамотный специалист. Кроме неё там есть еще девушка (как зовут не знаю), я предполагаю что эту ерись сказала Вам именно она.

В моём понимании, Вам достаточно представить СОР деда и СОР, СОБ показывающие родство до Вас. Список документов я подавал такой как указан на сайте посольства http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/
Если Вы живёте в РФ (гражданин РФ) подаваться Вам можно только в московском консульстве.

По срокам: от момента подачи, до выхода авиза о предоставлении гражданства 6 месяцев. Но сообщили мне только через год и только благодаря моей настойчивости.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Orion » 15 сен 2017, 17:12

Трудоголик, ох, ну кто именно мне это сказал я не знаю, бейджики они не носят. В целом они были весьма дружелюбны обе, просто тогда и сейчас говорили разные вещи.

Насчет справки о проживании - я гражданин РФ и живу в Москве, в Молдавии не был никогда даже, справку о проживании у меня просят именно российскую, с места моего жительства тут. Мне не то чтобы сложно, и я не в том положении чтобы спорить и обсуждать их требования, но просто любопытно нафига им она, а что не анализы с детского сада еще попросить..

СОР/СОС деда, СОБ его с бабкой (СОР/СОС бабки), СОР отца/матери, мой СОР - все это есть, а вот "копии паспортов родителей (моих)" - для меня может быть проблема действительно. В списке на сайте его нет, а в ответе Регистру он есть. Спросил у них чем им ксерокс паспорта отца/матери поможет доказать корни - Регистру говорит "на всякий случай". Что это блин за подход такой?

Вот я и спрашивал, раз Вы в Москве подались - Вы ксерокопию паспортов родителей и выписки из домовой книги (российской) подавали в комплекте или нет? Но раз Вы сами родились там, то от родителей ваших не могли ничего спрашивать, не мой случай)

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Трудоголик » 15 сен 2017, 17:34

Orion, По справке с места проживания:
Orion писал(а):Источник цитаты справку о проживании у меня просят именно российскую, с места моего жительства тут
я так понимаю, что речь про "справку с места жительства о составе семьи" http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/ п.11
Я такую тоже предоставлял, делается в управляющей компании у паспортиста в свободной форме.
Копии, кстати, в 3-х экземплярах требуют, а не в 5-ти (СОБ, СОР и др.)

Копии паспортов родителей - думаю это лишнее. Выписка из домовой книги :D это для меня новое, я не предоставлял и впервые про это слышу, думаю не надо.

Мой Вам совет - не парьтесь особо, раз Вы живёте в Москве вам проще собрать все доки по списку и пойти сразу на подачу в Консульство. Если будут опять про книги задвигать или ещё что-то, скажите, что в законе "О гражданстве" этих требований нет. Старайтесь попасть именно к госпоже Когылничан.

Ваше заявление и комплект документов отправят в Министерство Информационных Технологий в Кишинёв (в этом плане консульство и Регистру осуществляют только передаточную функцию). В министерстве периодически собирается комиссия которая рассматривает подобные заявления. По окончании процедуры министр подписывает авиз и отправляет его в консульство.

Отправлено спустя 19 минут 44 секунды:
Я подавал следующий комплект документов:

- СОР свой (молдавский советского образца);
- свой внутренний и загран паспорт РФ;
- жены внутренний и загран паспорт РФ;
- дочки СОР и загран паспорт РФ (она вместе со мной гражданство Молдовы принимала);
- свидетельство о браке;
- справка о составе семьи с места жительства в РФ (делается в управляющей компании);
- справка об отсутствии судимости в РФ (делается в полиции, срок оформления 30 дней, срок действия 6 месяцев);
- нотариальное согласие супруги на принятие гражданства дочкой;
- три матовые цветные фото на белом фоне 35х45 (своё и дочки).

Все документы в оригиналах + по 3 шт ксерокопии чёрно-белые НЕ заверенные нотариально.

Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
Забыл, автобиография ещё нужна описывающая Вашу связь с Молдовой, образование, семейное положение, род занятий.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение фазан79 » 22 сен 2017, 12:40

Кстати для сравнительного анализа будет интересно; Я недавно в Киеве на ул. Яготинская 2 был в консульстве Молдовы в Киеве, и меня там обрадовали, что начиная с конца июля абсолютно все справки и документы даже если они на русском языке - должны быть переведены на государственный язык (переспросил какой именно государственный - ответ только молдавский!)! Я переспросил также; а разве по Конституции Молдовы русский не является 2-рым государственным как например в Беларуси? На что получил ответ; мы лишь исполнители, мол в Молдове в конце июля приняли этот указ и прислали к нам в консульство, а наше дело довести до вас....Одно радует, что всех доков нужно предоставить только в 2-х копиях.
Я даже здесь частично вынужден согласится "с русским миром" уважаемого sale70, (хоть много спорим и будем ещё по идеологическим взглядам :lol: ) Но это в натуре уже перегиб!!))) Короче по-пода-лово на деньги, например у меня 2 гражданства и мне нужно переводить Карл!!! - две справки о несудимости, и так далее + все справки имеют срок действия 3 месяца. Если быть точным то 6 месяцев (срок действия не должен превышать 3 месяца для консульства и 3 месяца для дальнейшего рассмотрения "регистром")
Моя бабка родилась в МАССР, поэтому мне справка о проживании её там до 1940г нужна без вариантов. Хотя например при принятии в гражданство РФ как носитель русского языка, такие документы как СОР, СОБ, СОС - априори признаются как доказательство ПОСТОЯННОГО проживания предка. (кстати если быть скурпулёзным, то и здесь её срок действия справки о проживании получается только на 3 месяца, и её тоже нужно переводить!) Так вот что бы её получить эту справку о проживании предка мне нужно будет ехать за 1000км из Беларуси в Одесскую область со всем пакетом родственных документов. По почте её не высылают, экспериментировал с запросами туда (и не только туда, всем по-хер) целый прошлый год (уже получал ездил сам, знаю) А теперь вопрос на засыпку как собрать одновременно все эти справки перевести, и ГЛАВНОЕ! ...вложиться в эти долбаные временные рамки 3 месяца?
Вы давно были в своём московском консульстве, до вас ещё это ноу-хау с переводами не докатилось? Вот думаю тогда подаваться в родной Беларуси.))

Georg
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 14:55
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Georg » 21 янв 2020, 18:12

Товарищи, кто где в Минске делал переводы ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение фазан79 » 21 янв 2020, 20:10

Georg писал(а):Источник цитаты Товарищи, кто где в Минске делал переводы ?

г. Минск, ул Сухая 4, бюро переводов. https://www.translate-studio.by/?gclid= ... msQAvD_BwE
в Беларуси это дорогое удовольствие, и примерно везде одинаковое по неадекватным ценам!
Лучше дешеле уже в два раза сделать в Киеве, а ещё дешевле в два раза чем в Киеве это в Кишинёве.

В Кишинёве одно нотариальное заверение стоило в 2018г всего лишь один доллар, в Киеве стоило два доллара, в Минске вообще крахоборство...принципиально если много документов, то сделал бы лучше все переводы в Молдове, ибо дорога 100% одбивается.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Прикольно...оказывается давно не был в этой теме, почитал своё же сообщение от 2017г, и...Слава Богу у меня это всё уже позади - я гражданин Молдовы!
Теперь штурмую новую вершину - хочу стать гражданином Румынии))...кому интересно, то об этом подробно рассказано здесь Есть корни, нужна помощь

Georg
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 14:55
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Georg » 22 янв 2020, 17:57

на Сухой за один документ 23р. копия + 18р. перевод + заверение 25р.= 66р. :shock:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение фазан79 » 22 янв 2020, 18:29

Georg писал(а):Источник цитаты на Сухой за один документ 23р. копия + 18р. перевод + заверение 25р.= 66р

делайте правильные выводы из всего этого...
Так как мы оба из Беларуси, и нам понятен сходу этот курс...поэтому для всех остальных форумчан я перевожу;
66 бел. рублей = 33 доллара США! И это всё за один документ...Страна для жизни))

ribakolbasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 15:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение ribakolbasa » 04 фев 2020, 15:25

Помогите, пожалуйста, про количество документов въехать.
Получать гражданство планируют трое:
Я, родилась в МССР
Мой несовершеннолетний сын
Мой взрослый сын.

Заявителей в этой ситуации двое или трое?
Всем нужно по одному списку все собрать в нужном количестве или при подаче втроём что-то можно не дублировать?

И ещё вопрос: нужны ли паспорта моих родителей?
Последний раз редактировалось ribakolbasa 04 фев 2020, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Fermer » 04 фев 2020, 16:05

ribakolbasa, заявителей двое, несовершеннолетний входит в ваш кейс, на него надо СОР.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение