Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ribakolbasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 15:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение ribakolbasa » 04 фев 2020, 16:12

Fermer, Я дополнила вопрос, а потом увидела, что вы уже ответили.
Нужны ли паспорта моих родителей?
Нужно ли согласие отца несовершеннолетнего? Если да, то согласие на что именно?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Fermer » 04 фев 2020, 16:17

ribakolbasa, Паспорта или СОС родителей нужны. Про согласие второго родителя на сайте не заявляется, но думаю лучше позвонить в консульство.
https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B8%D1%8F
Справки о проживании там указанные Вас не касаются.

ribakolbasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 15:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение ribakolbasa » 04 фев 2020, 16:55

Позвонила в консульство и теперь вообще мало что понимаю. Для детского гражданства велено "авторизовать" моё СОР, Св-во о браке и детское свидетельство. И запись на эту загадочную процедуру на июнь. Рекомендовано получить гражданство только себе, а ребёнка отправить за ним самостоятельно по достижении 18 лет.
По-моему, тут какая-то ошибка. :?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Fermer » 04 фев 2020, 17:38

ribakolbasa, Не понимаю что они подразумевают под авторизацией. Ваш СОР они могут заменить, но при чем тут СОБ и СОР ребёнка. Вы попросите поподробней их обьяснить что это за процедура.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение chebser » 05 фев 2020, 07:41

ribakolbasa,
Вы проходите не по статье 12.2, а по статье 12.1
(1) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.

Весь ваш комплект документов это Российский паспорт и СОР МССР.
Ваш совершеннолетний ребенок подаётся по признанию по статье 2, с вашими документами и полным комплектом удостоверяющим родство, а также справки о несудимости и места жительства. Документы ваших родителей не нужны.
А вот с несовершеннолетним сложнее. Похоже если хотите гражданство сейчас, нужно писать заявление что вы были гражданкой МР до брака и рождения ребенка, потом получать новые СОБ и СОР ребенка, тогда он станет гражданином как ребенок гражданина МР. Похоже что эта процедура настолько геморройна, что вам советуют дождаться совершеннолетия и подаваться как и старшему по признанию.

ribakolbasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 15:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение ribakolbasa » 05 фев 2020, 11:39

Вот теперь понятно, благодарю. Тогда дожидаемся 18-летия, это недолго.
У меня ещё просят загранпаспорт. Могу в принципе представить и его. Его не заберут, я надеюсь?

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение chebser » 05 фев 2020, 12:14

Однозначно не заберут. На российский загран выписывается авиз о наличии гражданства Молдовы.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Aldegid91 » 18 фев 2020, 19:59

Моя мама подала на гражданство Молдовы в Москве так как ее мама моя бабушка была рождена там, спустя 6 месяцев не пришло письмо о гражданстве... И как быть теперь из документов только копия чека об оплате.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение chebser » 19 фев 2020, 08:50

Aldegid91, жаловаться во все инстанции до которых доберётесь
Статья 38. Срок рассмотрения заявлений и
предложений по вопросам гражданства
(1) Срок рассмотрения заявлений о предоставлении гражданства, восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства и предложений о лишении гражданства Республики Молдова не должен превышать одного года, а заявлений о признании гражданства – шести месяцев. В случае заявлений о предоставлении гражданства в порядке натурализации срок рассмотрения может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

Rus_t
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 17:20

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Rus_t » 21 фев 2020, 17:23

Добрый день! Подскажите, среди подаваемых документов указан паспорт родителей (отец родился в Молдавии, подаю через него). Нужно принести именно оригинал паспорта? или можно копию? или копию заверенную нотариусом? Отец живет в другом городе и хочется заранее решить этот вопрос

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение chebser » 22 фев 2020, 07:04

Я приносил оригинал, сделали копию на месте. Так что точно не заверенная нужна. Пойдет ли простая копия решил не проверять, перестраховался.

Dmitryzero
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 00:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Dmitryzero » 02 мар 2020, 15:26

Кто подавался недавно,хочу из спб к 5 утра там быть,есть шанс что пройду?Какая вообще ситуация?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Трудоголик » 08 апр 2020, 10:44

Aldegid91 писал(а):Источник цитаты Моя мама подала на гражданство Молдовы в Москве так как ее мама моя бабушка была рождена там, спустя 6 месяцев не пришло письмо о гражданстве... И как быть теперь из документов только копия чека об оплате.

Никакое письмо Вам и не должно придти. Приходит Авиз в консульство, а из консульства Вам должны позвонить...., но это в теории. На практике даже если Авиз пришёл консул может не звонить Вам несколько месяцев.
Пишите по электронке обращение в Кишинёв в министерство которое рассматривает вопросы гражданства (я не помню точно как оно называется). У меня такая же ситуация была, я написал и мне через пару дней с министерства ответили по существу.

А вообще, читать надо форум, я уже писал об этом.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Prbh » 11 апр 2020, 14:12

Молдавия временно перестала предоставлять гражданство

КИШИНЁВ, 8 апреля 2020, 18:10 — REGNUM Процесс предоставления молдавского гражданства временно приостановлен властями Молдавии, сообщил 8 апреля журналистам премьер-министр страны Ион Кику.
Он пояснил, что имеется в виду полная приостановка предоставления гражданства. В том числе и по документам, которые сейчас находятся в работе.



Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2910034.html

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Документы для подачи на гражданство Республики Молдова по признанию

Сообщение Aldegid91 » 14 апр 2020, 06:25

Трудоголик, я вкурсе что мне никакого письма не приходет, сам делал. Я про письмо из Кишенева в консульство в Москве с номером приказа. Прошло больше 6 месяцев. На 7 месяц каранти начался. Писать в Кишенев через интернет бесполезно, они говорят общайся с консульством или к нам приходи, так как мы не можем убедиться кто ты есть.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение