Нужно гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Нужно гражданство Молдавии

Сообщение Дуся » 16 апр 2014, 20:43

Belikov Anton писал(а):Есть, но в тех странах, в которых источник. В Молдавии их повторно уже не взимают. Это вам не Америка.

Про налоги в других странах понятно. Тут про обязательства перед Молдовой спрашивали. А других обязательств нет? Там служба в армии и т.д.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Нужно гражданство Молдавии

Сообщение romaniapasaport » 24 апр 2014, 08:03

http://www.vedomosti.md/news/v-evropu-b ... dokumentov

Безвизовый режим Молдовы с Евросоюзом, вступающий в силу с 28 апреля, не избавляет граждан республики от необходимости предоставить при пересечение границы целый ряда документов.

Согласно тексту подписанного соглашения, отправляющимся в одну из стран ЕС необходимо предъявить на границе не только биометрический паспорт, но и гарантийные письма, приглашение, доказательства наличия места проживания, контактные данные принимающей стороны, полис медстраха, финансовую гарантию, а также билет на транспорт в оба конца.

Соглашение о безвизовом режиме между Молдовой и Евросоюзом предусматривает, что граждане страны получают возможность путешествовать в 26 стран, входящих в ЕС, только по биометрическим паспортам и находиться на территории Шенгенской зоны без виз в течение 90 дней раз в полгода.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
http://www.vedomosti.md/news/bezvizovyj ... m-i-gp-reg

Однако не все так просто!

Во-первых, путешествовать можно только при наличии паспорта с биометрическими данными, стоимость которого составляет около 500 евро.

Во-вторых, пограничники могут потребовать документы, подтверждающие цель поездки: приглашение, авиабилет в оба конца, подтверждение бронирования номера в гостинице, копию удостоверения личности приглашающего и номер его телефона, данные приглашающей организации, медицинскую страховку, зеленую карту, если вы путешествуете на машине.

В-третьих, нужно доказать наличие четкой цели визита: деловая поездка, туризм, визит к друзьям или родственникам, обучение до 90 дней. Нужно быть готовым при первом требовании пограничной полиции сообщить цель поездки: куда едете и каков приблизительный срок пребывания.

И на сладкое: каждому путешественнику необходимо предоставить подтверждение того, что едет он в Европу не без гроша в кармане, а, напротив, материальной состоятельности – наличия 50 евро на каждый день пребывания.

Так что же изменилось? Все как прежде – все те же условия, которые были необходимы для получения визы?

А вот и нет! Для безвизового путешествия придется купить новый паспорт. Тариф за выдачу паспорта в срок 30 дней - 700 лей,15 дней – 950 лей, 10 дней – 1140 лей, 5 дней – 1330 лей, 24 часа – 1520 лей, 6 часов – 1900 лей, 3 часа – 2280 лей.

Находиться в Европе легально вы можете 90 дней в течение шести месяцев. За просрочку штраф до 3000 евро или отказ во въезде в Шенгенскую зону на срок до пяти лет.

А между тем со следующего года шенген-визу можно будет получить значительно проще. Еврокомиссия одобрила новые правила, по которым, во-первых, сокращен до 10 дней срок выдачи визы, во-вторых, увеличен до 7 лет срок ее действия. Появится новый тип визы – «гастрольная», что позволит в течение года находиться в странах шенген-зоны безвыездно, при этом в одной стране можно будет находиться не более 3 месяцев. В-третьих, для получения визы (и особенно для тех, кто едет к родственникам) нужно будет значительно меньше документов и не нужна будет обязательная медицинская страховка. В-четвертых, направлять заявку можно будет по интернету, навещать консульства или посольства стран Шенгенского законодательства ЕС – не нужно. В-пятых, уменьшается стоимость самих виз.

И выходит, что путешествовать по визе нам было бы выгоднее: не нужно менять паспорт, покупать страховку. Правила вступят в силу после одобрения новшеств Европарламентом и Советом ЕС в начале следующего года. Можно было бы подождать, но ведь впереди парламентские выборы.

Кто же в итоге выиграл в результате отмены визового режима для Молдовы? Прежде всего, партии проевропейской коалиции, которые теперь могут говорить избирателям, что выполнили свое главное предвыборное обещание. Хотя что считать главным? Для большинства людей было бы лучше, если бы партии, как обещали, подняли бы среднюю зарплату до 500 евро. Тогда было бы на что путешествовать в принципе, а съездить в Европу мы могли бы, получив визу в облегченном режиме.

Разумеется, выиграло от введения новых правил и ГП «Reghistru». Поток желающих получить биометрические паспорта увеличился на 30 процентов. А с осени будут введены паспорта другого типа… И так до бесконечности.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Нужно гражданство Молдавии

Сообщение WIS » 24 апр 2014, 11:12

romaniapasaport писал(а):Во-первых, путешествовать можно только при наличии паспорта с биометрическими данными, стоимость которого составляет около 500 евро.
Там паспорт молдавский левак столько стоит. А для настоящего невысока ли госпошлина?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
ADS

Re: Нужно гражданство Молдавии

Сообщение ADS » 25 апр 2014, 23:57

Никто вам не мешает получать визу, если есть такое огромное желание. Безвизовый режим не означает что вы не можете прийти в посольство за визой. Только вот сколько таких дураков найдется? Обычная коммунистическая пропаганда, запущенная доказать, что белое это черное. Недавно коммуняки доказывали что вообще безвизового режима не будет, теперь они говорят что это плохо.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Нужно гражданство Молдавии

Сообщение WIS » 26 апр 2014, 00:17

ADS писал(а): Только вот сколько таких дураков найдется?

Кто в этом понимает, зачем нужна виза в паспорт РМ старого образца, то желающих будет много!!! :) но это не для всех.
In Migration We Trust