Пенсия в Молдове

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 12 янв 2018, 16:00

Ищу юридическую консультацию на тему получения пенсии в Молдове.
Гражданство получил в 2016-ом. Еще силен и молод, но от халявной минимальной пенсии в Молдове в будущем не отказался бы.
Ясное дело в Молдове я ни дня не работал та и работать не буду.
Кто что как когда?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пенсия в Молдове

Сообщение фазан79 » 12 янв 2018, 16:31

psklx писал(а):Источник цитаты Ясное дело в Молдове я ни дня не работал та и работать не буду.

Моё мнение; почти в каждой стране мира есть право на получение социальной пенсии, но для этого нужна будет оформленная на тот момент внутренняя прописка в Молдове с получением булетина. Потом нужно будет оформить себе эту социальную пенсию по достижению установленным законодательством лет в Министерстве социальной политики в пенсионном фонде. Ясное дело, что трудовую пенсию оформить не выйдет. :lol:

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 12 янв 2018, 16:41

фазан79 писал(а):Источник цитаты для этого нужна будет оформленная на тот момент внутренняя прописка в Молдове с получением булетина
Вот я тоже об этом думаю. Нужно искать когото, кто пропишет.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Ясное дело, что трудовую пенсию оформить не выйдет
Думаю тоже не все так однозначно.
Например, между Польшей и Украиной есть медународный договор о зачете трудового стажа. Тоесть мой стаж работы в Польше, украинский пенсионный счет засчитывает в мой украинский трудовой стаж. Нужно гуглить как с этим в Молдове (Молдова - Украина, Молдова - Польша).

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение Криксёнок » 12 янв 2018, 16:45

psklx писал(а):Источник цитаты Тоесть мой стаж работы в Польше, украинский пенсионный счет засчитывает в мой украинский трудовой ста


а наоборот? :))))
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 12 янв 2018, 16:47

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а наоборот?
Не знаю. Но как минимум, нужно польское гражданство (думаю).
Но должно работать. Нужно в ZUSе спрашивать.
Я вчера в своем ПФУ спросил - говорят приноси доки, все работает.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение Криксёнок » 12 янв 2018, 16:50

psklx писал(а):Источник цитаты Не знаю.


а по теме как раз это ключевой момент :roll:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 12 янв 2018, 16:53

psklx писал(а):Источник цитаты Ищу юридическую консультацию на тему получения пенсии в Молдове.
Польша мало интересует.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пенсия в Молдове

Сообщение фазан79 » 12 янв 2018, 16:55

psklx писал(а):Источник цитаты Вот я тоже об этом думаю. Нужно искать когото, кто пропишет.

я например в Украине для себя решил этот вопрос бесплатно по закону в 2016г, при этом параллельно оформив себе карту id (булетин), прописавшись постоянно в социальном учреждении в Киеве. При выходе на социальную пенсию можно будет дополнительно оформить карту Киевлянина. (там какие то льготы имеются) :D Может и в Кишинёве так можно прописаться?)))
psklx писал(а):Источник цитаты Например, между Польшей и Украиной есть медународный договор о зачете трудового стажа.

Но в итоге это будет всё-таки одна пенсия, а было бы круче иметь две.))
Кстати если получить пяток гражданств и оформить там везде социальные пенсии, то в итоге в общей сумме выйдет неплохо.)

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 12 янв 2018, 17:03

фазан79 писал(а):Источник цитаты прописавшись постоянно в социальном учреждении в Киеве

поподробнее, пожалуйста.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Кстати если получить пяток гражданств и оформить там везде социальные пенсии, то в итоге в общей сумме выйдет неплохо.)
Мечтать не вредно, а как раз наоборот.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Пенсия в Молдове

Сообщение Трудоголик » 21 янв 2018, 09:58

psklx писал(а):Источник цитаты Нужно искать когото, кто пропишет.

Вы вроде бы хотели прописаться в Приднестровье у родственников и получить булетин Молдовы?
Как, кстати, Ваши дела с подачей на Румынское гражданство?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение psklx » 21 янв 2018, 12:08

В пмр не вьішло - нет места на ту площадь (там какието нормьі).
Пока не подал. Кантора в Кишиневе хоть и говорит что 50/50 шанс, но хоть и дешево, но для меня ждать год, чтобьі потом не вьійти в приказ - тупо.
Мой кум подался через других, если вьійдет, то и я через его решату подамся.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Пенсия в Молдове

Сообщение Трудоголик » 21 янв 2018, 12:21

psklx, в прошлом году я узнавал про стоимость прописки в Кишинёве. Кантора посредническая сказала, что прописка стоит 10 евро/месяц. В селе возможно дешевле будет.

Виктория Асманская
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 15:38
Поблагодарили: 1 раз

Пенсия в Молдове

Сообщение Виктория Асманская » 26 авг 2019, 16:48

Я являюсь гражданкой Молдовы с Пмж в Украине. Работа и стаж только в Украине. Пару лет назад я написала запрос в Министерство социальной политики Молдовы по поводу моей будущей пенсии. Ответили официально, что пенсию я буду получать по месту постоянного жительства на момент выхода на пенсию.
Есть государственные договоры по этому вопросу.
А что касается случаев наличия нескольких гражданств - то сомневаюсь, что попытка получить пенсию более одной страны легально возможна.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пенсия в Молдове

Сообщение фазан79 » 26 авг 2019, 17:43

Виктория Асманская писал(а):Источник цитаты А что касается случаев наличия нескольких гражданств - то сомневаюсь, что попытка получить пенсию более одной страны легально возможна.

Все говорят, что в случае с СНГ, возможно это и ограничено какими нибудь взаимными договорами. Но речь идёт не о трудовых пенсиях, а о социальных, о которых нет речи в этих договорах! Как известно - "Что не запрещено, то разрешено"...именно так работает любая юриспруденция!
Кроме того там вероятно идёт речь про запрет получения двух трудовых пенсий в разных странах СНГ лицом, обладающим ОДНИМ гражданством! Сомневаюсь что там прописаны нестандартные случаи обладания у лица НЕСКОЛЬКИХ гражданств, кроме того речь идёт опять же только о социальных пенсиях.

На каком тогда основании гражданин должен быть ограничен в своих гражданских правах своего отдельного гражданства, притом не как не пересекающегося с законодательством другого своего гражданства? То есть законодательство одной страны не имеет отношение к законодательству другой страны!
Я много слышал болтовни на этот счёт и надувания щёк, однако ещё не разу не видел закона об этом хоть какой то страны, или международного договора с указанием именно о том что я сказал выше...?
Если это не так, то покажите пожалуйста законодательный запрет на это действие? Эх жалко Париса нету здесь со своими ссылками всех законов мира)))
Как же например тогда граждане РФ и ЕС получают вполне официально две трудовые пенсии в этих странах? При этом граждане РФ выписаны из РФ на ПМЖ в ЕС, и имеют только один загран-паспорт РФ (без внутреннего)...Не говоря уже про тех граждан РФ, которые не выписались на ПМЖ, которые получают свою пенсию просто на карточку рф...

Кому интересно, вот в моей теме официальный ответ АГУ, дающий возможность получать хоть каждый год временный булетин без прописки в Молдове, который приравнен в юридической силе с постоянным булетином. Что с этим можно сделать, я думаю каждый догадается сам... ;)
Есть корни, нужна помощь
Последний раз редактировалось фазан79 26 авг 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пенсия в Молдове

Сообщение Парис » 26 авг 2019, 19:34

фазан79 писал(а):Источник цитаты Эх жалко Париса не ту здесь со своими ссылками всех законов мира)))

фазан79 писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь что там прописаны нестандартные случаи обладания у лица НЕСКОЛЬКИХ гражданств,


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение