Молдавское гражданство

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
UkroMoldovan

Re: Молдавское гражданство

Сообщение UkroMoldovan » 23 мар 2014, 20:29

Не радостно. Но я хочу в первые дни безвизовости поехать автобусом по маршруту Кишинев-Прага (транзит через Румынию, Венгрию, Словакию). И отпишусь как это происходит. Билет стоит 90 евро.

Аватара пользователя
Виорел

Re: Молдавское гражданство

Сообщение Виорел » 24 мар 2014, 01:23

Я вот не родился в молдове и не имею корней молдавских, но проживал в молдове около шести лет, а паспорт получил недавно в консульстве молдовы в Москве, а заплатил всего 3 т.руб :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Молдавское гражданство

Сообщение Парис » 24 мар 2014, 01:36

Забавно будет, когда выяснится, что молдавский паспорт не дает особых преференций. И что выйти из такого гражданства ой, как непросто...

Аватара пользователя
Гость

Re: Молдавское гражданство

Сообщение Гость » 24 мар 2014, 01:48

Парис писал(а):И что выйти из такого гражданства ой, как непросто...

А зачем выходить? Если в Молдове не живешь, то и проблем быть не может!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Молдавское гражданство

Сообщение Парис » 24 мар 2014, 02:36

Гость писал(а):А зачем выходить? Если в Молдове не живешь, то и проблем быть не может!

Не скажите...
Вот интересная история о гражданине РФ, которому в Армении напомнили о его гражданстве Армении. И чуть не посадили в тюрьму.
http://www.mk.ru/social/article/2012/04 ... menii.html

Аватара пользователя
UkroMoldovan

Re: Молдавское гражданство

Сообщение UkroMoldovan » 24 мар 2014, 09:37

Парис писал(а):Не скажите...

Когда ждал очередь в консульство Молдавии в Одессе, то там 2 мужичка хотели отменить молд гражд, что б укр получить. То судя по их разговору это до недельи времени. Сумму не слишал. Но именно в Одессе молдавских уже украинцев очень много и много хочет получить укр гражд. В бюро, где выдают справку о несудимости, то там вообще в очереди было, наверное, молдован больше чем украинцев.

Аватара пользователя
Москаль

Re: Молдавское гражданство

Сообщение Москаль » 28 мар 2014, 10:37

Я русский, родился в России, корней молдавских и близко нет, но жил в Молдове в 90 -е годы, когда нужно было сдавать советский паспорт, при получении молдавского, я его не сдал. Поэтому когда приехал в Москву в 2003 на руках имел два паспорта: старый советский и загран молдавский, намучился я с этим молдавским паспортом, как говорил что молдавский гражданин все работодатели шарахались, хотя я и близко на молдаванина не похож, речь без акцента. Потом пришел момент, когда просто пришел в паспортный стол и советский паспорт поменял на Российский в течении месяца, заплатив за это 160 рублей пошлины!!! Так я стал полноценным россиянином и горжусь этим. Скажу честно, что имея молдавский паспорт чувствовал себя ущербно, так как оказывало влияние мнения со стороны, ибо слово молдован в России стало словом нарицательным, хотя я не росист и люблю Молдову за ее самобытность, красоту и фольклор. Но быть молдованом в России было крайне не выгодно. Даже в ЕС про молдован ходят анекдоты и молдован не любят из за высокого уровня преступности и лукавости этой нации, хотя много молдован работают в строительстве и бытовых услугах. Но вот настал день когда я могу извлечь пользу от своего нового чипованного молдавского паспорта, который я получил в консульстве Молдовы. Ура Молдавии! Но слава России !!!

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Молдавское гражданство

Сообщение Украинец() » 19 сен 2018, 20:40

Приветствую завсегдатаи форума и его гости. Возник определенный вопрос. Я имею полное право получить гражданство Молдовы, по предкам проживавшим в Приднестровье. Имеет ли смысл после совершеннолетия заниматься данным вопросом, учитывая наличие украинского гражданства?Прошу писать аргументированные ответы)Заранее спасибо

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Молдавское гражданство

Сообщение jeny » 19 сен 2018, 20:48

делай , может быть получится сделать еще одну пенсию или будет воссоединение с Румынией или в Молдове найдут нефть и это будет богатая страна .

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Молдавское гражданство

Сообщение Vadimka405 » 19 сен 2018, 20:49

Украинец() писал(а):Источник цитаты Имеет ли смысл после совершеннолетия заниматься данным вопросом, учитывая наличие украинского гражданства?

Рассчитывать только на унирю с Румынией, Додон хочет провести референдум о статусе ПМР, думаю будет инетересно