Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 19 сен 2018, 22:20

ЧАСТЬ 1
Друзья, всем доброго времени суток :)
Решил описать весь процесс получения мной гражданства Молдовы на форуме. Старт сегодня 19.09.2018, подавать документы планирую примерно через месяц. Поэтому буду описывать возможные подводные камни при формировании пакета документов. Уверен, что кому-то мой опыт будет полезен. Также, если у вас есть, что добавить к моим записям, всегда пожалуйста. Для ясности - я гражданин РФ и подвавть документы буду через Консульство Молдовы в Москве. Делаю все по закону, если по закону не получится, то значит не судьба. Заплатить деньги, чтобы мне нарисовали мнимых родственников - не мой путь.

P.s. Возможно бывалым форумчанам некторые моменты покажутся довольно банальными, но данный пост в первую очередь для новичков как я, которые пытаются собрать воедино всю информацию по данному вопросу.

Отправлено спустя 23 минуты 1 секунду:
ЧАСТЬ 2
Итак, вводная следующая: моя мама родилась в 1965 году в Молдавской Советской Социалистической Республике (МССР), мой дед там же в 1936 году, но на тот момент республика называлась Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (МАССР). Мама в 1986 году переехала в Россию и при смене фамилии (при регистрации брака) ей вместо молдавского паспорта выдали российский. Собственно я родился уже в России. Гражданство буду получать путем признания через маму. Также у меня, возможно, есть румынские корни у деда и прадеда (я этим занимаюсь отдельно), но это пока выглядит маловероятно и это тема для другой ветки, поэтому если что-то прояснится, то я создам новую тему, а в этой сделаю ссылку.

Меня смущали следующие вопросы на которые я уже нашел ответы:
1. Как влияет на получение гражданства Молдовы тот факт, что после развала СССР территория где родилась и жила до переезда в Россию моя мама стала Преднестровьем? Ответ: никак. Если в свидетельсве о рождении указано МССР или МАССР, то проблем не должно быть.
2. Надо ли отказываться от российского гражданства при получении гражданства Молдовы. Ответ: если вы получаете гражданство путем признания (через родственников), то отказываться не придется.
3. Нужно ли сдавать экзамен на знание молдавского языка? Ответ аналогичный предыдущему: если вы получаете гражданство путем признания (через родственников), то сдавать экзамен на знание молдавского языка не нужно.
4. Нужно ли собирать документы только по линии мамы или папины документы тоже нужны как ее мужа (как, например, сейчас сделали в Румынском Консульстве). Ответ: не нужно. Документы только родственника, который был гражданином Молдовы + свидетельство о браке, чтобы подтвердить смену фамилии.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Vadimka405 » 19 сен 2018, 23:00

nick23, фазан79 ведет тут тоже свой *блог* о получении гражданства Молдовы, длится около 3 лет

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 19 сен 2018, 23:14

Vadimka405, надеюсь у меня все пройдет быстрее :?

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение gotter » 20 сен 2018, 12:37

В сентябре был в консульском отделе посольства в Москве, дали вот такой перечень. Обратите внимание на п. 12.
У меня запросили ксерокопии паспортов отца и бабушки в 2017 г.
Вложения

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение DimRo » 20 сен 2018, 18:15

gotter, да уж. Консульство информацию вообще не актуализирует, ни на сайте ни в распечатках.
Ещё в 2010 году из п.2 ст.12 было обратно убрано требование о проживании на территории Молдавии.
Последний раз редактировалось DimRo 20 сен 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 20 сен 2018, 18:25

DimRo писал(а):Источник цитаты обратно

Что вы имеете ввиду?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение DimRo » 20 сен 2018, 18:33

nick23, долбанная автозамена. Убрано. :?

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 20 сен 2018, 20:54

ЧАСТЬ 3
Друзья, продолжаю свою историю.

Вот перечень документов, который необходимо предоставить в консульство для получения гражданства Молдовы:

1.Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства);
2.Три цветные фотографии 35 х 45 мм;
3.Свидетельство о рождении;
4.Документ удостоверяющий личность ( паспорт, загран. паспорт);
5.Свидетельство о браке;
6.Свидетельство о разводе;
7.Свидетельство о смерти супруга;
8.Свидетельство об изменении фамилии и / или имя;
9.Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
10.Справка об отсутствии судимости;
11.Справка с места жительства о составе семьи.

*По необходимости могут быть затребованы и другие документы.
*Указанные выше документы предоставляются в 5-и экземплярах. Заявление принимается к рассмотрению в соответствии с установленными требованиями и рассматривается в срок до 3-ех месяцев.

Данный перечень актуален по состоянию на 20.09.2018 и размещен тут http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/

Что действительно напрягает так это предоставление документов в 5!!! экземплярах. Похоже у консульства беда с бумагой :-|

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 20 сен 2018, 20:56

ЧАСТЬ 4
Начал собирать документы со справки о несудимости, т.к. оформляется она 30 календарных дней. Решил оформлять через МФЦ "Мои документы" потому что желания идти в правоохранительные органы у меня совсем нет (те кто оформлял машину в России или получал права меня поймут).
Но в процессе оформления девушка мне сообщила, что их МФЦ учавствует в тестовом проекте по получению электронных справок о несудимости. Таких МФЦ всего 3 на всю Москву... везучий я :nea:
Собственно это означает, что в МФЦ приходит не оригинал справки из МВД, а скан и МФЦ его просто заверяет. Девушка пояснила, что такие справки подходят только для внутреннего использования, а для консульств нужно получать оригинал. Недолго думая я связался с консульством, где мне сообщили, что заверенной МФЦ справки будет достаточно.
Насколько это точная информация я проверю через неделю когда лично поеду в консульство для консультации, а пока живу с пониманием, что может придется ее оформить еще раз.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение mikhailosip » 20 сен 2018, 22:40

nick23, мне для Румынии выдали с электронной подписью. Но я попросил, чтобы поставили мокрую печать, они сделали.
В посольстве сначала не хотели принимать справку, но после нашли мокрую печать и приняли. Я писал это в своей теме.
Попросите, чтобы поставили печать и 99%, что второй раз заказывать справку не придётся.
hai măi!

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 21 сен 2018, 06:57

ЧАСТЬ 4. ДОПОЛНЕНИЕ
Получение справки бесплатное. Возможно получить до 2-ух экземпляров за 1 раз.

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение gotter » 21 сен 2018, 09:57

nick23 писал(а):Источник цитаты Данный перечень актуален по состоянию на 20.09.2018 и размещен тут http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/
Что действительно напрягает так это предоставление документов в 5!!! экземплярах. Похоже у консульства беда с бумагой


Глубокое заблуждение об актуальности информации на сайте посольства. Собственно мне прямым текстом сказали в КО посольства, что информация не актуальна.
По поводу 5 экз. мне сообщили, что нужен один комплект документов нотариально заверенных переводов, а все остальные копии сделают сами в посольстве, но я на всякий случай пару копий сделал бы на месте подающих. И в 16 году тоже было написано 5 копий. Пришли подавать, а у нас взяли 3. Но тогда не надо было переводить, а тупо отдали ксерокопии.
Если живете не в Москве, то можно позвонить в call center +373 22 690990 и узнать всё, либо написать callcenter@mfa.md.
Если в Москве, то можно и пару раз сходить (если с работы не напряжно отпроситься).

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 21 сен 2018, 10:13

gotter, спасибо за инфу :good: на следующей неделе пойду в консульство и отпишусь о последней актуальной информации.

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение gotter » 21 сен 2018, 10:35

nick23, кстати, если в первый раз посещаете консульский отдел в Москве, то имейте ввиду, что подача на гражданство на первом этаже; там одна очередь (по бумажке) будет на второй этаж, вторая - за белыми паспортами, а третья должна быть на подачу на гражданство (+булетины оформляют).
Если зайти в предбанник на 1 этаже (дверь рядом со стендами), прямо будет стеклянная дверь с надписью "белый паспорт", а слева коричневая деревянная дверь, в которую вам и надо.
Обычно формируют две очереди и в такие моменты я делал третью бумажку и вписывал себя первым, а потом уже отслеживал вновь приходящих и передавал список. Причем начинают с 8 оформлять белые паспорта, а для подачи надо ждать, где-то к 8:30...9:00 приходит советник только в эту самую коричневую дверь.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 21 сен 2018, 11:02

gotter, А вы во сколько приходили, чтобы быть первым?