Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Sergio85 » 18 окт 2018, 18:59

nikitema писал(а):Источник цитаты Написал запрос в Администрацию Президента по поводу справки, ответили, что раз в законе про нее написано - значит для подачи нужна справка о проживании предка, выданная компетентными органами.

А они не указали где именно в законе это написано? В Статья 36. Документы, необходимые для приобретения гражданства её нет, разве что имеется ввиду g) другие документы, предусмотренные настоящим законом - но тут вообще что угодно можно придумать.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 18 окт 2018, 20:34

Sergio85 писал(а):Источник цитаты Я вот не очень понял, а к консулу вообще имеет смысл идти, если она ваши документы не стала смотреть и отправила куда-то в окно №1?

Однозначно стоит, потому что консул - это первоисточник.
Ochișor писал(а):Источник цитаты а если отец гражданин молдовы документы нужны те же что и у вас ?)

Если у Вас ситуация такая же как у меня: родитель родился в МССР, то да, но лучше спросить в консульстве.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Prbh » 04 ноя 2018, 20:34

Камрады - с большим интересом читаю вашу ветку, дельно и толково пишете. Вот только мой конкретный случай чуть иной - дед родился в 1936 году в Бессарабии , под Измаилом, сейчас это территория Одесской области Украины. Местный архив выдал мне справку, в том , что до 1940 года эти земли находились в составе Королевства Румынии, про Молдавию там ни слова. Подходит ли мой случай для оформления гр-ва РМ? Спасибо

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Vadimka405 » 04 ноя 2018, 22:21

Prbh писал(а):Источник цитаты Подходит ли мой случай для оформления гр-ва РМ?

Да подходит, но почему сразу на Румынию не хотите?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Украинец() » 04 ноя 2018, 22:43

Prbh, вам очень повезло, есть основания для гражданства Румынии.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 01:46

Украинец() писал(а):Источник цитаты Сообщение Украинец() » Вчера, 23:43

Prbh, вам очень повезло, есть основания для гражданства Румынии.
За это сообщение автора поблагодарил:
Prbh (менее минуты назад)
http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=4809

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Sergio85 » 16 ноя 2018, 18:06

Добрался сегодня в пятницу до консульства Молдовы. Картинка была примерно та же, что постил nick23, только люди у двери на 2-й этаж не сидели, а стояли, ибо на дворе не май месяц (и даже не сентябрь). Кто-то попивал горячий кофе, общались за жизнь, у каждого свои проблемы. У первой дамы был список фамилий приходящих, ей сказали делать один (почему-то один, а не 2 как в другие дни) на всё и что консул потом его себе зачем-то отксерит и всех сама распределит (что в общем-то и произошло). К 8.30 мимо прошла консул, поднялась и через какое-то время народ запустили. К тому моменту в списке было порядка 15-18 человек, точно не больше. Все кто зашёл набились в довольно тёплый предбанник на 2-м этаже. Вышла консул, спрашивала кому чего надо и говорила куда им - в окошки или к ней. Я как-то скромно промолчал (тем более что стоял не в первых рядах), полагая что мне к консулу, как и уважаемому ТС. Затем, как я и упомянул, консул забрала список, потом вернула, и потихоньку начали заходить. Долго все у всех спрашивали кому куда, пока не образовались 2 очереди согласно одному списку в окошки и к консулу.
Кто-то выходил быстро, кто-то не очень, некую семью с детёнышем пришлось пропустить вне очереди, понемногу подтягивались ещё люди, но не сказать, чтобы очень много. Надобно отметить, что многие из желавших попасть к консулу якобы записывались за несколько месяцев на 9 или 10 часов утра сего дня. Когда настала моя очередь, консул сказала подождать, потом вышла и спросила у всех кто к ней. Я только сделал шаг в пространство за предбанником, и она сразу спрашивает по какому вопросу. Говорю, что я по приобретению гражданства. На это она резко ответила, что она этим не занимается и мне в окошко. Я сказал, что мне только проконсультироваться, на что она в ответ нахамила так, что после того как дверь за ней закрылась, все присутствующие высказались в том смысле, что это песец, она охренела и надо бы пожаловаться на неё Додону, благо он на днях приезжает пообщаться с диаспорой, о чём свидетельствуют плакаты, развешенные по консульству.
Дальше уже было мало интересного, я прошёл следующим к первому освободившемуся окошку. Там была довольно приятная светловолосая девушка (резкий контраст с консулом), которая хоть и мало чем помогла: так и не смогла сказать где взять справку о проживании предка до 1940г на Буковине, - но хотя бы дала список необходимых документов, также как и ТС, только отметила немного другие и что из них переводить. Также я понял, что эта справка может быть написана в вольном стиле (видимо всё равно кем, раз они сами не знают), главное чтобы было указано, что такой-то родился там-то и проживал там до 28 июня 1940г.
Из здания я вышел около 10:10-10:15. Но говорят что вчера (в четверг) был ад, в том смысле что народу было тьма.
В целом атмосфера вернула в 90-е - 00-е года, когда не было талончиков, электронных табло, вежливых сотрудников и прочих прелестей цивилизации. Так что если у кого по ним ностальгия - bun venit 8-) .

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение mikhailosip » 16 ноя 2018, 19:00

Sergio85,
Sergio85 писал(а):Источник цитаты было порядка 15-18 человек


Я месяц назад (16.10, вторник) подавал документы там, на 2-ом этаже, в 10:15 пришел, 41 человек в списке передо мной были на подачу. Все стоят, кто-то где-то ходят, три-четыре посадочных места. В итоге, часть ушла и меня последним успели принять. Причем женщина, которая в окне принимала, дважды выходила: за пол часа до окончания приема — сказала, что в 12:45 последний заходит, и в 12:45 вышла, спросила кто на подачу справки о несудимости. Было трое, их вместе пустила отдельно за стол заполнить заявления, и меня последним приняла, именно к окну. Даже успел пошлину оплатить и чек ей занести, иначе пришлось бы после 15:00 принести.
Сегодня позвонили, сказали готово. Приятно удивлен.

Парень в очереди рассказывал, что подавал на булетин четыре месяца назад, позвонили ему, сказали, что готов. Он пришел, сказали что не готов, они ошиблись. Приехал разбираться в чем дело, но не успел, после меня был и его не приняли.

В общем, соблюдение сроков — это лотерея. Посмотрим, как дальше будет.
hai măi!

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение nick23 » 16 ноя 2018, 19:26

ЧАСТЬ 8.
Наконец-то подал документы на гражданство. Приехал в 7 утра и был третьим в очереди. Заявление мое оформляли в течение минут 20, после чего дали квитанцию для оплаты, которую я оплатил на первом этаже в терминале (принимает только наличку, через дорогу есть несколько банкоматов ВТБ, которые работают круглосуточно) и вернул квитанцию об оплате обратно в окно № 1 без очереди. Все. Максимально быстро и просто. Размер пошлины 20 евро. Ждать решения, по словам сотрудницы, можно и дольше 3 - х месяцев. Что порадовало - это то, что в случае, если будут вопросы по документам - они позвонят и попросят переделать отдельный документ, а не откажут в заявке, в принципе.
Советы:
1. Поесть и согреться можно рядом в Subway (круглосуточно). Му-Му (с 8:00), Хлеб Насущный (с 7:00) или просто зайти в вестибюль метро Кузнецкий мост, если есть не хотите.
2. Если придете рано (до 8:00), то ворота в посольство будут закрыты и на них, как правило, висит один список. Советую сразу повесить отдельный список тех, кто идет на второй этаж, а не за белыми паспортами, потому что пока мало людей это проще сделать.
3. Банкоматы ВТБ находятся в помещении банка и пройти туда можно круглосуточно - просто проведите своей картой по считывающему устройству (карта может быть любого банка).
4.Еще немного про очереди (оказалось, что многие из тех кто приезжает не читают форумы :pardon: , поэтому не расчитывайте на то, что вам обязательно что-то подскажут). Очередей 3. Первая на первом этаже за белыми паспортами и туда больше всего народа. Вторая очередь на второй этаж в два окна на подачу/получение документов. Третья на втором этаже на консультацию к консулу. Бывает, что выходят сотрудницы и говорят, какое окно какие документы принимает/выдает и тогда вторая очередь разделяется на две, но изначально это одна очередь.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Sergio85 » 16 ноя 2018, 19:54

nick23, вы когда были-то? Сегодня?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение AleXDima » 16 ноя 2018, 20:24

а тем временем киевский репетитор по румынскому языку на Черновцах и Одессе сделал следующий вброс:
"Хорошая новость для граждан Республики Молдова: с 1 декабря они смогут получить румынское гражданство за 1 (!) месяц. Подача документов и присяги - в режиме online."(с)

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение mikhailosip » 16 ноя 2018, 20:42

AleXDima,
AleXDima писал(а):Источник цитаты "Хорошая новость для граждан Республики Молдова: с 1 декабря они смогут получить румынское гражданство за 1 (!) месяц. Подача документов и присяги - в режиме online."(с)

и при этом ЕС ждет февральских выборов, чтобы решить — оставлять ли безвиз или отменить. Зачем люди такие вбросы делают?)
hai măi!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 16 ноя 2018, 20:50

AleXDima писал(а):Источник цитаты "Хорошая новость для граждан Республики Молдова: с 1 декабря они смогут получить румынское гражданство за 1 (!) месяц. Подача документов и присяги - в режиме online."(с)

Слишком хорошо чтобы быть правдой :)
Если из очереди исчезнут молдаване, то и другие ускорятся.
Не эту ли бомбу обещал Сержмин.
Последний раз редактировалось Fermer 16 ноя 2018, 20:53, всего редактировалось 2 раза.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение AleXDima » 16 ноя 2018, 20:51

mikhailosip писал(а):Источник цитаты и при этом ЕС ждет февральских выборов, чтобы решить — оставлять ли безвиз или отменить.

а какой критерий? получат ли додоны большинство либо нет?

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение mikhailosip » 16 ноя 2018, 20:53

AleXDima, чтобы были прозрачными и без фальсификаций, как с кишиневскими выборами мэра.
hai măi!