Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 16 ноя 2020, 17:32

topovaya, Про границу точно не скажу, но месяц назад невозможно было попасть. Сейчас скорее всего также.
По документам несколько вариантов.
1. Через родственника/знакомого. Сделать доверенность в РФ и выслать почтой. Он возьмет свидетельство в ЗАГСе и вышлет назад.
2. Через адвоката, найти адвоката и сделать доверенность в РФ на его имя и выслать почтой. Он также возьмет документ в ЗАГСе и вышлет почтой назад.
3. Еще все можно сделать через консульство, но выйдет дольше.
4. Точно не уверен, но, вроде, можно сделать запрос через российский ЗАГС. Это скорее всего дольше всего.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 28 ноя 2020, 22:08

Получил паспорт. Благодаря пандемии и тому что живу не в Москве процесс растянулся почти ровно на год. Без этого думаю занял бы немногим более полугода.
Готовый паспорт к слову получил курьером из консульства, без личного визита. Уточняйте у сотрудника, если нужно, это возможно.
В целом при наличии документов все было просто.

Evgen78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 08:51
Благодарил (а): 11 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Evgen78 » 19 дек 2020, 09:26

Всем привет, так и не понял, сколько копий забирают в посольстве, три или пять? И переводы на румынском возьмут?

ArinaM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:47

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение ArinaM » 07 янв 2021, 18:51

Подскажите, пожалуйста, если дед родился в Молдавии в 1940 и был репрессирован в том же году, мне для получения гражданства надо только его СОР и паспорта, мамины не нужны (она уже в РФ родилась)?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 07 янв 2021, 18:56

ArinaM писал(а):Источник цитаты 1940

Точно дату надо, этот год переломный

ArinaM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:47

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение ArinaM » 07 янв 2021, 18:57

Точную дату не помню, но вроде это и под первый пункт основания для получения гражданства подходит (родители или предки родились на территории Молдавии). Вопрос в том, что в моем случае это дедушка — мамины документы не нужны?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 07 янв 2021, 19:00

ArinaM писал(а):Источник цитаты пункт

Если до 28 июня 1940 то не только мамы документы надо а еще и справку о проживании.пункт 2

ArinaM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:47

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение ArinaM » 07 янв 2021, 19:01

Я может быть неправильно задаю вопрос: если я получаю документы по родству с ДЕДУШКОЙ, нужны ли МАМИНЫ документы?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 07 янв 2021, 19:02

ArinaM писал(а):Источник цитаты МАМИНЫ

Обязательно.

Svetlana1982
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 09:49

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Svetlana1982 » 02 фев 2021, 10:01

Добрый день, завтра подаю на паспорт вместе с детьми , уже после процедуры получения гражданства "По рождению" . Подскажите :roll: обязательно удостоверение/бюллетень получать или можно загран без ПМЖ в Молдове без него?
Нотариальное согласие нужно от папы или мамы???!!! , чтоб детям паспорт делать 17, 13, 7 лет ( папа без гражданства Молдавского) мы в браке, документы все легализовали СВО и СОБ . Делали это в Кишинёве, до закрытия границ.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение sko » 02 фев 2021, 11:42

Svetlana1982 писал(а):Источник цитаты Добрый день, завтра подаю на паспорт вместе с детьми , уже после процедуры получения гражданства "По рождению" . Подскажите обязательно удостоверение/бюллетень получать или можно загран без ПМЖ в Молдове без него?
Нотариальное согласие нужно от папы или мамы???!!! , чтоб детям паспорт делать 17, 13, 7 лет ( папа без гражданства Молдавского) мы в браке, документы все легализовали СВО и СОБ . Делали это в Кишинёве, до закрытия границ.

Есть два пути в зависимости есть прописка или нет у граждан, у вас, так понимаю, нет.
1. Если у граждан нет прописки в Молдове, то булетин им не выдается, а в загранпаспорте должна быть отметка о ПМЖ в России.
2. Если есть прописка в Молдове, то сначала оформление булетина (прописка и первый раз выдача булетина только в Молдове), а потом оформление загранпаспорта.
Без булетина в Молдове много юридических вещей нельзя будет сделать.
Подумайте как вам удобнее оформиться с пропиской в Молдове или без прописки.

Если придете на оформление вдвоем с мужем, то ничего нотариального делать не надо (так поступал я).

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Svetlana1982 писал(а):Источник цитаты Делали это в Кишинёве, до закрытия границ.

Если будете делать себе прописку, то чтобы через 4 года мужу по браку и ВНЖ в Молдове оформить гражданство Молдовы, то ему можно было бы в Молдове ВНЖ, как пройдет срок 3 года с ВНЖ, то можно оформить ему гражданство. С экзаменом по языку как нибудь его подтянете.

Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Furtune » 02 фев 2021, 12:11

Fermer писал(а):Источник цитаты Если до 28 июня 1940 то не только мамы документы надо а еще и справку о проживании.пункт 2

Что еще за справка о проживании? Если, предположим, дед родился на нужной территории до 28.06.1940.

Svetlana1982
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 09:49

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Svetlana1982 » 02 фев 2021, 14:55

Спасибо за обратную связь ;)
Прописку/декларацию делали в Кишинёве, 17.02 этого года заканчивается и есть возможность её продлить. Я правильно понимаю, что первый раз на удостоверение только в самой Молдове делать?
Можно будет удостоверение потом делать, после получения паспорта без ПМЖ?
Мужу тоже прописку делали, но не подали там , т.к. справки о не судимости не было.
Мужа с нами не будет, значит согласие обязательно от него на детей?! Поздно кинулись к нотариусу запись сейчас .....

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение sko » 02 фев 2021, 15:46

Svetlana1982 писал(а):Источник цитаты Прописку/декларацию делали в Кишинёве, 17.02 этого года заканчивается и есть возможность её продлить.

Что-то я не очень понимаю о чем речь. Под пропиской я понимаю наличие постоянного адреса проживания у гражданина Молдовы. И этот адрес указан в булетине. Может зарегистрировали себя как иностранцев? Это разные вещи, наверное.
Svetlana1982 писал(а):Источник цитаты Мужа с нами не будет, значит согласие обязательно от него на детей?!

А вот этого не подскажу, не знаю.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 02 фев 2021, 17:02

Furtune писал(а):Источник цитаты проживании

документы гражданского состояния и удоставеряющий личность документ, или свидетельство о смерти одного из родителей, дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек, которые до 28 июня 1940 года проживали в Бессарабии, на севере Буковины, в округе Херца и МАССР и справка с места жительства, подтверждающая местожительство заявителя или его родителей, дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек на территории Бессарабии, Северной Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, если у заявителя есть основания для приобретения гражданства Республики Молдова на этом основании;