Девичья фамилия прабабки

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение psklx » 01 окт 2018, 22:08

Украинец() писал(а):Источник цитаты Помогите ребята, как узнать девичью фамилию прабабки, если известна только фамилия в браке, дата и место рождения?

Привет. Как бьі сделал я:
1. Проверить через справочник Одесского облархіва (есть на сайте) сколько церквей бьіло в [место рождения].
2. Написать письмо в архив с просьбой предоставить справку по всем [имя] из [церьковь] по [место рождения] за [дата]. Проблема: однотипньіх имен будет много!!!
3. Так как по традиции венчались в церкве села/города невестьі, то написать письмо в архив с просьбой предоставить справку по всем бракосочетавшимся [имя] из [церьковь] по [место рождения] за [дата+14]. Плюсуєте к году рождения 14 лет и те года нужно промониторить (Вам и/или сотруднику архива).
Пунктьі 2 и 3 можна проделать самостоятельно, если метричньіе книги за искомьіе года уже отсканированьі одесским облархивом (все есть на сайте) - долго, но очень увлекательно!
Успехов!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:10

redalex писал(а):Источник цитаты Фазан,простите меня я был неправ. Я думал что общаюсь с неумным человеком и был невежлив. А оказалось что проблема исключительно медицинского плана а в этом я не помощник.

так вы оказывается обкакались на общественном форуме у всех на глазах, и вам больше нечего сказать по существу темы автора? Причём здесь тогда я, и обсуждение моей личности? :lol: Подтирать Ваш зад не просите не буду. Любой зашедший опытный пользователь форума прочитав эти две страницы вашей писанины быстро выявит кто здесь из нас прав. А за переходы на личности счас ещё и бан схлопочете. :good:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:12

redalex писал(а):Источник цитаты Поэтому единственный способ узнать девичью фамилию это визит ножками в читальный зал и листание нужной метрической книги

за какой год, в каком месте, и в какой архив области (название) если не известны эти данные? :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:14

redalex писал(а):Источник цитаты фазан79, при чем тут брак? У автора есть место и дата рождения. Ему нужна девичья.А вы ему ерунду советуете.

это пять! :good: :lol: ему всё равно в итоге нужен Брак, что бы доказать своё родство с девичьей фамилией своей пробабки...
Последний раз редактировалось фазан79 01 окт 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение redalex » 01 окт 2018, 22:15

psklx, на пункт 2 архив ответит отказом, пройденный опыт. И пункт 3 тоже. Такие поиски архивы делают только в сновидениях известной птицы.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение jeny » 01 окт 2018, 22:16

в 37-38 много было репресий , моего прадеда розкулачили еще раньше . когда будет известно где родилась прабабка вы будете знать есть смысл копать в этом направлении или нет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:17

jeny писал(а):Источник цитаты может кого репресировали или сидел по уголовке ? там тоже много инфы есть .

может быть, а может и не быть. да много инфы есть, тысячи страниц метрических книг...это всё вода, а конкретно куда Вы человека посылаете и зачем?
Если бы у бабушки было кое что, то она была бы дедушкой... :lol: Где конкретика?

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение redalex » 01 окт 2018, 22:20

фазан79 писал(а):Источник цитаты это пять!
Cereți - și vi se va da; căutați și veți găsi; bateți și vă va fi deschis; pentru oricine solicită, primește, iar căutătorul găsește ........


Я понял проблему.Фазан такая птица что если пишет то не видит. В третьем сообщении темы автор закрыл тему брака.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты а какой год, в каком месте, и в какой архив области (название) если не известны эти данные


Известны дата и место рождения. Автор написал это в первом сообщении темы.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение psklx » 01 окт 2018, 22:30

Украинец() писал(а):Источник цитаты неизвестно где и когда был заключён брак

1. В 80% случаях брак заключался в том населенном пункте, где родилась невеста(ваша прабабка).
2. К дате рождения прабабки прибавляете 14 лет и начинаете мониторить метрические книги (раздел "О бракосочетавшихся") и так год за годом.
Как оформить и/или где искать - я писал вьіше.
P.S.: для " умников" форума: у меня шесть ветвей родовода изученьі до седьмого колена (а некоторьіе и того дальше) и все с ф.И.О., сканими метрик и справок с Архивов.
Спортть ни с кем не собираюсь. Кто ищет тот найдет. Успехов в поиске автору!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:34

redalex писал(а):Источник цитаты В третьем сообщении темы автор закрыл тему брака.

ну раз вам, как опытному следопыту слабо привести сюда это третье сообщение темы, то с удовольствием сделаю это сам
Украинец() писал(а):Источник цитаты jeny, так неизвестно где и когда был заключён брак

как раз этим сообщением тема брака не закрылась, а открылась, как и в первом сообщении в названии этой темы :lol: ибо как по другому узнать девичью фамилию женщины? Как сказал бы уже Парис: сделайте очередное открытие в юриспруденции!))
Советую прикупить очки....
redalex писал(а):Источник цитаты Известны дата и место рождения. Автор написал это в первом сообщении темы.

как это поможет узнать девичью фамилию его пробабушки? Допустим известно имя Анастасия, дальше что? Например по моим Флорештам там могло быть с десяток рождённых Анастасий в одном городе и за один и тот же год. Допустим вы нашли 10 Анастасий. Чем, каким документом докажите родство хотя бы с одной, и какая именно Анастасия его пробабушка? Учитывая что место брака не всегда совпадает с местом рождения. Где тогда будете в каком архиве искать этот брак, если неизвестно это место? Мяч на вашей стороне...с нетерпением ждём ответов))
Последний раз редактировалось фазан79 01 окт 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение redalex » 01 окт 2018, 22:36

psklx, если есть алфавитный книги а в одесском архиве они есть,брак можно найти по фамилии мужа,а она известна.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:39

psklx писал(а):Источник цитаты В 80% случаях брак заключался в том населенном пункте, где родилась невеста(ваша прабабка).

правильно, это так происходит у мужчин, а у женщин в 50% браки регистрировались в другом месте например у мужа в деревне, (ибо жених забирал невесту к себе) а это будет уже не место рождения жены.
Последний раз редактировалось фазан79 01 окт 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение redalex » 01 окт 2018, 22:40

фазан79 писал(а):Источник цитаты как это поможет узнать девичью фамилию его пробабушки? Допустим известно имя Анастасия, дальше что? Например по моим Флорештам там могло быть с десяток рождённых Анастасий в одном городе и за один и тот же год. Допустим вы нашли 10 Анастасий. Чем каким документом докажите родство хотя бы с одной? Учитывая что место брака не всегда совпадает с местом рождения. Где тогда будете в каком архиве искать этот брак, если неизвестно это место? Мяч на вашей стороне...с нетерпением ждём ответов))


Известен не год рождения, а дата и место. И не только имя но и отчество.Открываем книгу нужной церкви на нужной дате и находим Анастасию у которой отец Петр если она Петровна.Плохо если это большой город, тогда несколько церквей.Берем книги всех.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Девичья фамилия прабабки

Сообщение фазан79 » 01 окт 2018, 22:43

redalex писал(а):Источник цитаты Известен не год рождения, а дата и место. И не только имя но и отчество.Открываем книгу нужной церкви на нужной дате и находим Анастасию у которой отец Петр если она Петровна.Плохо если это большой город, тогда несколько церквей.Берем книги всех.

хорошо, здесь согласен с вами, пускай даже найдёт. Дальше то что? Без доказательного документа о переходе фамилии (справки о браке, или СОБ) это не как не докажет родство, и у человека не примут документы на гражданство. Даже в суде это не будет являться основанием для подтверждения. Это тупик и висяк....
Я точно также проиграл суд в Беларуси. У меня есть справка о рождении моей бабки (по отцовской линии) но нет справки о браке. И есть СОС этой же бабки на другой фамилии. В итоге проигрыш...и судью не епало, что отчества с датами и местами на 100% совпадали.
Так что всё таки я прав, я уже практик. А вы участвовали хоть раз в таких судах?
Последний раз редактировалось фазан79 01 окт 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Девичья фамилия прабабки

Сообщение redalex » 01 окт 2018, 22:45

фазан79, разум к вам вернулся. Приятно слышать. Автор просил девичью фамилию. Я рассказал как.Если нужен брак, то смотрите выше про алфавиты ведь фамилия мужа известна.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение