Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
aleksandr0755
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 08:00

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение aleksandr0755 » 01 июл 2016, 07:41

Kavin_Koor писал(а):aleksandr0755 писал(а):
хочу обменять украинские права на молдавские. Кто может помочь?

Молдавское ГАИ меняет.

какова процедура?

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение host » 09 июл 2016, 12:26

Тоже присоединяюсь к вопросу обмена прав. Узнавал в реджистру - сказали в 2-х словах надо еще справку с МРЕО, о том что мои украинские действительны. Надо еще Айд карт, т.е. внутренний молдавский паспорт, который по идее можно и без прописки сделать тоже в Реджистру. Больши не узнавал. Далее наверное потребуют перевод укр. прав , завееренные нотариусом, ну и мед. комиссию наверное свежую, только вот какую? Кто знает более подробно - поделитесь пожалуйста.....

Аватара пользователя
гидро

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение гидро » 09 июл 2016, 18:17

host писал(а):Надо еще Айд карт, т.е. внутренний молдавский паспорт, который по идее можно и без прописки сделать тоже в Реджистру


Это ВНЖ вам надо. Просто так не дадут. На каком основании будете делать ВНЖ? Жениться, на работу устраиваться, фирму свою открывать?

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение host » 10 июл 2016, 12:11

гидро, То понятно, я ж гражданство получил уже.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 10 июл 2016, 20:30

Бьіл в пятницу в Кишиневе. Занимался СОР и СОБ. Из замеченного и подтвержденного:
1. Все СОРьі и СОБьі до 2001 года признаются автоматически (есть нюансьі по странам), после 2001 нужен нотариальньій перевод на румьінский и пройти процедуру перереестрации - получение молдавского образца.
2. Нотариус и переводчик вообще не смотрят на оригинальность СОР и СОБ. Тоесть, все, что они переведут автоматически попадет в официальную актовую запись Молдовьі.
3. Украинские вьітяги в ЗАГСе таки НЕ нужньі, но само Министерство юстиции (Республика Молдова, муниципий Кишинэу, ул.М.Витязул 11\1,) их требует. (я ету норму сам понять не могу).

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение host » 11 июл 2016, 10:06

Перерегистрировал недавно СОБ (2006 год выдачи), вытяг из укр. актовой записи никто не требовал, только нотариальный перевод оигинала укр. СОБа сделал и все. На сайте Юстиции,я так понимаю это требование из разряда или вытяг -или СОБ укр. в оригинале.???? СОР у меня советский - менять не надо. При подаче на пспорт надо еще групу крови будет. Вопрос собменом прав остается открытым...

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 11 июл 2016, 12:30

host писал(а):нотариальный перевод оигинала укр. СОБа сделал и все
Меня в ЗАГСе попросили еще и нотариальный перевод СОРа сделать, хотя взяли лишь его копию. Сказали, что оригинальный нотариальный перевод СОРа мне все равно понадобится в "поспортном столе".
host писал(а):На сайте Юстиции,я так понимаю это требование из разряда или вытяг -или СОБ укр. в оригинале.????
Вот как звучит их требование: "... а также предоставить информацию в отношении места и даты регистрации данных актов - копии записи актов гражданского состояния по месту их регистрации."


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
host писал(а):При подаче на пспорт надо еще групу крови будет.
Если есть штамп в украинском паспорте. то этого достаточно (так сказал консул, но лучше уточнить в "реджистру")
host писал(а):Вопрос собменом прав остается открытым...
И для меня тоже. Интересно.

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение host » 12 июл 2016, 11:41

psklx, СОР советский действителен и так поэтому его транскриере делать не надо и в паспортном столе обязаны принять. Другое дело если у вас украинский СОР. По поводу письма от Мин. Юста - все красиво, спору нет. Но пофакту никто не несет эти "вытяги" украинские, а достаточно вполне оригиналов с переводами СОР, СОБ и т.д.Так что это требование это шлак. Иначе у меня и еще у десятка украинцев,подававших на транскриере в тот день, просто бы не приняли доки в ЗАГСЕ,)))) Может просто место и дата регистрации, как они хотят, у нас и так указана в оригиналах. А некоторые вещи для внесения данных можно узнать из других паспортов к примеру украинских. С групой крови все верно. Но уменя у малого нет паспорта, поэтому пришлось справку мед. брать)))

Аватара пользователя
klaus

Где взять СОР деда?

Сообщение klaus » 23 июл 2016, 18:54

Всем привет.
У меня такая ситуация. Дед родился в конце 20-х в Молдове, затем переехал в Украину, где умер в конце 60-х. Его СОР не сохранилось. Мне для получения гражданства Молдовы, видимо, нужна архивная выписка, где указаны дата и место его рождения. Эту архивную выписку мне брать:
а) в нашем местном Загсе?
б) как-то делать запрос в Молдову (как именно)?
б1) могут ли запрос сделать двоюродные, троюродные родственники или только мы с отцом?
в) ехать в Молдову мне или моему отцу (его сыну) и искать архивную запись там?
в1) где именно (по какому адресу) искать эти архивные записи (дед ролился в селе, но вроде бы архив в Кишиневе)?
в2) какие брать с собой доки для того, чтобы потребовать эту выписку в Молдове (паспорт Украины или еще что)?
г) насколько я понимаю, для установления цепочки родства подойдет любой документ, где указаны дата и место рождения. Или нет? Это я к тому, что хочу спросить, в свидетельстве о смерти, которое, как я понимаю, можно получить в нашем местном Загсе, указываются эти данные или нет? Точнее, я видел, что вроде бы не указываются, но если попросить работников Загса их указать при условии, что эти данные в Загсе есть, то возможно ли это в свидетельстве о смерти или нет?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 24 июл 2016, 11:56

klaus писал(а):Эту архивную выписку мне брать
Я би предположил, что вот в єтом архиве - http://www.arhiva.gov.md/contacte. Там же Вам раскажут как єто сделать и какие документьі нужньі.
В ЗАГС обращаться нет смьісла, ибо 2016-75=1941, то есть до 1941 года уже все актовіе записи в Архиве. (Уверен, что такоеже правило и в Молдове).

Аватара пользователя
klaus

Где взять СОР деда?

Сообщение klaus » 24 июл 2016, 21:26

Понятно. Спасибо. А какой-нибудь другой документ кроме архивной справки вместо СОРа для доказательства даты и места рождения деда подойдет? Например:
(здесь сразу скажу, что дед и умер в Украине, и женился тоже здесь, поэтому, по идее, нижеследующие документы можно взять в нашем местном Загсе?):
1) дубликат свидетельства о смерти (вообще, в этот документ в Украине обычно не вносятся данные о месте и дате рождения, но, вот я не знаю, если попросить либо написать эту просьбу в заявлении, то в Загсе эти данные, возможно, внесут)
2) дубликат свидетельства о браке деда и бабушки (в ссср-овских свидетельствах данные о дате и месте рождения, так сказать, брачующихся указаны, а вот в украинских дубликатах (оригинала у нас нет) не знаю?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 25 июл 2016, 09:34

klaus писал(а):А какой-нибудь другой документ кроме архивной справки вместо СОРа для доказательства даты и места рождения деда подойдет

1. Вот перечень (возможно уже устарел) - http://1h2.ru/viewtopic.php?f=38&t=503&start=45#p48366
2. Вот эти люди зают лучше всех ответ на Ваш вопрос (и даже смогут Вам помочь) - http://www.ucraina.mfa.md/embassy-staff-rom/
3. Зпомните простую вещь - этот форум, он как гугл. Ответ найдете, но делать за Вас что-то тут не будут (если это за бесплатно). Здесь Молдавский консул/посол точно не зарегистрирован, поэтому за конкретикой только к нему лично по этому телефону и в это время - Înscrierea la primire şi consultări consulare: la telefonul de mai jos de la 16.00 până la 17.00 Tel: + (38 044) 521-22-79

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 25 июл 2016, 16:52

klaus писал(а):klaus

в вашем случае вариант только "фотошоп". и вы сами это поймёте.

Аватара пользователя
Bolivar

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Bolivar » 04 авг 2016, 14:13

Интересно, почему на сайте консульского отдела в Киеве нет информации, какие доки нужно для гражданства по признанию??:
http://www.ucraina.mfa.md/citizenship-ua/
Здесь вот она есть:
http://www.odesa.mfa.md/citizentship-ru/
Здесь тоже есть:
http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/ ... enship-ru/

А почему там интересно, извините за выражение, НЕТУ? Не знаю, может у меня с браузером что, так я уже с разных заходил – результат одинаковый.

Кстати, кто знает относительно «… справки с места жительства, подтверждающей факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940 года». Она обязательна сейчас или нет, вроде бы раньше была обязательна?
Просто из написанного на одесском сайте можно заключить, что не обязательна – нужен любой из перечисленных доков на выбор: «копию свидетельства о рождении одного из родителей, предков, справка с места жительства или другие документы, подтверждающие факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940 года».
То есть что, хочешь СОР подаешь, хочешь справку, хочешь другие доки, лишь бы там указывалось, что предок оттуда родом, так что ли? Правильно ли я понимаю?

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 04 авг 2016, 15:22

Интересно, почему на сайте консульского отдела в Киеве нет информации, какие доки нужно для гражданства по признанию?????:
http://www.ucraina.mfa.md/citizenship-ua/

Здесь вот она есть:
http://www.odesa.mfa.md/citizentship-ru/
Здесь тоже есть:
http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/ ... enship-ru/

А почему там интересно, извините за выражение, НЕТУ? Не знаю, может у меня с браузером что, так я уже с разных заходил – результат одинаковый.

Кстати, кто знает относительно «… справки с места жительства, подтверждающей факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940 года». Она обязательна сейчас или нет, вроде бы раньше была обязательна?
Просто из написанного на одесском сайте можно заключить, что не обязательна – нужен любой из перечисленных доков на выбор: «копию свидетельства о рождении одного из родителей, предков, справка с места жительства или другие документы, подтверждающие факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940 года».
То есть что, хочешь СОР подаешь, хочешь справку, хочешь другие доки, лишь бы там указывалось, что предок оттуда родом, так что ли? Правильно ли я понимаю?