Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:05

фазан79 писал(а):Источник цитаты А также вступили в силу в апреле новые изменения в законе о гражданстве. Возможно и подачу на гражданство тоже упростили, сделав возможность подавать в Молдове...


Ой, а вы можете узнать в Режистру все-таки это "возможно упростили" или "на самом деле упростили"?

Изменения в Закон я читал, помимо закона там еще Положение есть. Вот строго говоря, исходя из того что там буквально написано - подавать можно лишь в своей стране, то есть как и раньше.
Последний раз редактировалось Orion 05 июл 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:06

Fermer писал(а):Источник цитаты Подскажите, а зачем гражданство Молдавии, я понимаю плюсы румынского гражданства, а в чем плюс молдавского ?

закалка организма :lol: а также развитие умственных способностей...выработка характера, силы воли в достижении цели!
У каждого свои мотивы....я например хочу доказать Парису, что смогу на законных основаниях ездить в ЕС круглый год, въезжая туда и выезжая, при этом чередуя украинским и молдавским паспортом.))

Отправлено спустя 56 секунд:
Orion писал(а):Источник цитаты Ой, а вы можете узнать в Режистру все-таки это "возможно упростили" или "на самом деле упростили"?

каким образом я это узнаю, если я сейчас в Минске? :lol:

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 05 июл 2018, 20:09

Fermer писал(а):Источник цитаты зачем гражданство Молдавии, я понимаю плюсы румынского гражданства, а в чем плюс молдавского ?

Выдают намного быстрее. Для тех, кто не имеет право на румынское - надежда на план Б.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:11

Fermer писал(а):Источник цитаты Тоже имею право, но не понимаю зачем.

кто получит гражданство Молдовы, пройдя через этот огонь и воду, тот может считаться настоящим мужчиной как в этом видео.... :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=69MkvKrraC0

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:20

Fermer писал(а):Источник цитаты Подскажите, а зачем гражданство Молдавии, я понимаю плюсы румынского гражданства, а в чем плюс молдавского ?
Тоже имею право, но не понимаю зачем.


Очень просто, Если кратко - не очень нужно, но и лишним не будет. В свете херни творящейся со сроками по румынскому - почему бы и нет.

Вот смотрите: Я подал на румынское в январе 2018, подавал через Московское консульство. По состоянию на текущий момент у меня даже нет постоянного номера дела. Маэстро Сале пишет, что номеров дела нет даже у тех, кто подавал в НОЯБРЕ 2017, ноябре, Карл! Пишет также, что задержка присвоения номера по консульским подачам составляет 6-7 месяцев, что похоже на правду и с одной стороны радует (что номер я таки наверное скоро получу) а с другой стороны это сука означает что обрабатываться мой досар начнет только после получения этого номера, а значит письмо на присягу (если им не потребуются еще какие-нибудь документы) я получу как минимум через год, а потом еще полгода на саму присягу.

Скажу честно, когда я в декабре-январе планировал подавать мне говорили (в том числе в румынском консульстве) что разница по срокам состоит лишь в том, что дипломатическая почта (в которой путешествуют наши досары) ходит не особо часто - раз в 2-3 месяца и соответственно разница в выходе в приказе по срокам такой и будет. Ну пусть даже 4. Собственно, раньше так и было, консульские подачи получали свой номер месяца через 4 после собственно подачи, но вот сейчас где-то система дала сбой. Знай я тогда в январе, что будет такая борода - поехал бы в Бухарест. 4 месяца и год - это разница. Но сделать теперь уже ничего нельзя, остается только сидеть и ждать ну и иногда сношать АНК моск вопросами чо как там, где мой номер.

Так вот, что касается Молдовы - там просто все быстрее. Можно получить тот же паспорт и гонять в европы без виз. Собственно затраты не особо большие, почему бы не сделать когда это возможно.

Дисклеймер - как уже неоднократно писали на этом форуме, соваться в Молдову имеет смысл только в случае если у вас *действительно* настоящие документы, I mean it.

Отправлено спустя 40 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты каким образом я это узнаю, если я сейчас в Минске

ну вы же им письма пишете как я понял чуть ли не каждый день))
Последний раз редактировалось Orion 05 июл 2018, 20:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 05 июл 2018, 20:26

Orion писал(а):Источник цитаты , а потом еще полгода на саму присягу

Пишут что запись на присягу в МСК дело пары недель а не месяцев.

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 05 июл 2018, 20:31

Orion писал(а):Источник цитаты что задержка присвоения номера по консульским подачам составляет 6-7 месяцев, что похоже на правду

Нет. Номера присваиваются раньше. Обычно 3-5 месяцев. Узнают номера через 6-7.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Orion писал(а):Источник цитаты я получу как минимум через год

Посмотрите на сайте АНЧ в приказах, когда люди подались и когда вышли в приказ http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/ordine/articol-11
На данный момент это 1,5 года минимум. Но все может и ускориться и замедлиться.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:36

Fermer писал(а):Источник цитаты Пишут что запись на присягу в МСК дело пары недель а не месяцев.


Пишут, да. Про сроки рассмотрения дела тоже в законе написано 5 месяцев с момента подачи :) Что мне говорили про отличие сроков консульской подачи от АНК - я уже писал.

Так что правильнее, на мой взгляд, сейчас говорить что "запись была" делом пары недель, а вот останется ли это так на момент рассмотрения конкретно твоего досара - совсем другой вопрос. Я теперь исхожу из более консервативного сценария.
Последний раз редактировалось Orion 05 июл 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:37

Orion писал(а):Источник цитаты выяснилось что они должны быть переведены на румынский и заверены нотариально (причем все пять копий!)

все подал в 2-х энкземплярах. 1-ый нотариально-заверенный копия (переведённая на рум. язык), 2-ой просто ксерокопия с первой. Консул сходу начал парить мне мозг, что нужно подать в 3-х, на это был выложен официальный ответ, который мне прислали из МИДей правда в конце 2017г. На это консул мне сказал, что мол эта информация устарела :lol: хотя по телефону месяц назад он мне лично говорил, что нужно в 2-х энкземплярах....Я ему напомнил этот телефонный разговор, он начал соскакивать, но по итогу принял доки!
вот этот официальный ответ с указанным перечнем доков....всё так и было согласно ему)



Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Orion писал(а):Источник цитаты У меня дед родился в 1910 году в Молдавии (той ее части, которая всегда была Молдавией и никуда никому отдельно не переходила).

у меня пробабка тоже родилася на такой "крепкой" территории - г. Флорешты. :good:

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 05 июл 2018, 20:41

Orion писал(а):Источник цитаты Пишут, да.

После опубликования присяги, вы можете попасть на неё в МСК через 6 недель.
Но это опять сроки на сегодня. В январе на подачу ожидание месяц было, сейчас 4 месяца.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:41

sale70 писал(а):Источник цитаты Нет. Номера присваиваются раньше. Обычно 3-5 месяцев. Узнают номера через 6-7.


Ой, а как так может быть, что присвоили они его через 3, а сказать могут только через 7? Присваивает же и отвечает на вопросы одни и те же люди? Или я чего-то не понимаю.

Спасибо. То есть если все пойдет как оно в среднем идет сейчас (и если у них не будет доп запросов) то подав в январе 18 в приказе я выйду только в июле 19, то есть год еще.

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 05 июл 2018, 20:43

Orion писал(а):Источник цитаты Ой, а как так может быть, что присвоили они его через 3, а сказать могут только через 7? Присваивает же и отвечает на вопросы одни и те же люди? Или я чего-то не понимаю.

Нет. Вам отвечает электронная канцелярия. Они отрывают файл консульских подач, если данных нет, то шлют отписку. А сам файл консульских подать обновляет другой отдел, с периодичностью раз в 2 месяца.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:49

фазан79,

Что-то какой-то больно скудный перечень. А где свидетельства о рождении, ваши, родителей итп?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:50

Orion писал(а):Источник цитаты ну вы же им письма пишете как я понял чуть ли не каждый день))

и поэтому я должен ещё написать им и от Вашего имени? :lol: :good:
ладно ок,...написал уже этот вопрос около месяца назад, но там пока на это болт забили. Они мне отвечают только тогда, когда я через Администрацию Президента им пишу, а Администрация им уже скидывает/пересылает мои обращения. Напрямую уже если пишу в Регистр (сейчас он называется уже - Агентство Государственных Услуг) то болт забивают...

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 20:59

фазан79 писал(а):Источник цитаты и поэтому я должен ещё написать им и от Вашего имени?


OMG, Вы еще не молдованин, а уже такой молдованин!!! :lol: Я просто думал этот вопрос уже им задавали ну или планируете задать. А на самом деле Режистру (или Агентство, как их там теперь, конкретно Любовь Бордяну, кажется) сказала в итоге что все решения принимают они, и слушать надо что говорят они, а консульство просто посредник и если они начинают тупить, то требовать принять документы прямо ссылаясь на "мне так сказали в Кишиневе".