Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 20 июн 2018, 18:08

Сегодня в своём Загсе получил справку о браке своих прадедов. По итогу оказалось, что брак был совершён в 1900г в Бельцком уезде, г. Флорешты (Бессарабия)....теперь 100% ОСНОВАНИЯ!!
А на закуску там указана девичья фамилия моей пробабки, возраст 17 лет, и место её рождения г. Флорешты.
Осталось по таким данным дело техники - заказать в придачу ещё её справку о рождении.

Что скажут специалисты? Мои основания на получение гражданства Молдовы повышаются? :lol:
Например теперь у меня по закону о гражданстве Молдовы наступает новое основание кроме проживания - рождение предка (пробабки) до 3-го колена в Бессарабии.....
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Кстати что значит дочь царанина? Эта информация указана в спраке....это что сословье такое?

Отправлено спустя 41 минуту 16 секунд:
Вот нашёл кое что:
ТолкованиеПеревод

царанин
цара́нин "свободный земледелец на чужой земле", бессараб. (Даль). Из рум. t̨ărán "крестьянин", t̨áră " земля ": лат. terra; см. Розвадовский, RS 2, 74.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 22 июн 2018, 18:40

Итого у меня 4 важных документа моих предков для приобретения гражданства Республики Молдова!

1) Брак бабушки моей бабушки Анастасии в Кишинёве от 1933г (перерегистрированный в 1946г)

2) Рождение моей бабушки Анастасии в 1905г в г. Бирзула/Котовск/Подольск, Одесской области (а значит и проживание в тот момент) на территории ставшей МАССР до 28 июня 1940г.

3) Рождение родной сестры моей бабушки Юлианы в 1911г., в г. Флорешты, Молдова. В справке о рождении её родителями указаны мои прадеды (раз они родили там свою дочь, значит и проживали там тоже в тот момент). Прадеды тоже подходят по закону, так как 3-е колено, в законе не указано какое должно быть проживание временное или постоянное! Кстати предки по основанию проживания не ограничены коленями, а только рождение предка в Молдове ограничено 3-тим коленом. Я так вижу это исходя из буквы закона!

4) Заключение брака моих прадедов Антония и Александры в 1900г в г. Флорешты, Молдова. (соответственно это тоже доказывает проживание их там). В справке указана информация (уже заказал справку о рождении!) о рождении моей пробабушки Александры в 1883г в г. Флорешты, Молдова. Кстати и мой прадед Антоний родился в 1873г в г. Ямполе, Подольской губ., на карте в верху справа видно зелёной приграничной полосой, что этот город разделён только шириной реки Днестр с молдавским городом Сороки. (уже заказал справку о рождении там прадеда!)

Понятно, что как только я получу справку о рождении моей пробабки в Молдве в г. Флорешты 1883г, то гражданство Молдовы исходя из закона о гражданстве мне будет присвоено 100%. Но вдруг по каким либо причинам эта актовая запись и соответственно справка о рождени не найдётся по причине не сохранившихся данных? Тогда я хочу в очередной раз спросить у всех имеющих своё любое мнение: какой из этих вышеперечисленных документов, имеющихся у меня на руках, на данном этапе является основанием для приобретения мною гражданства Республики Молдова?

Romania_Mare_(judete_si_regiuni_istorice).JPG


Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки; :good: ну как я умею отрахать всем мозги, и гнуть свою линию?...Я добьюсь своего, осталось полшага до желаемого, берите пример с беларусов!! :lol: Румуар, почему молчишь, что скажешь?)))
исходя из 3-х документов видно, что мои предки проживали в 1900г, 1905г, 1911г, то есть до 28 июня 1940г в МАССР и Бессарабии!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 25 июн 2018, 11:19

вот скидываю свеженький ответ из Агентства Государственных Услуг, где они повторно сообщают, что у меня есть все основания для получения гражданства Молдовы. Кстати интересная полезная информация, которую я выпытал на своём горбу для остальных, они там выделили это чёрным цветом, что паспорта переводить не нужно!! (А я, как и сотни других предыдущих людей перевёл уже) Ну так вот этой информации ни где на сайтах консульств не было. Теперь жирная точка в этом, потому что у меня есть официальный ответ об этом....
Вывод: ребята не бойтесь писать (ананировать их) и задавать им неудобные вопросы. :lol: И чем выше напишите, тем лучше и быстрей Вам ответят....видите я через Аппарат Президента всегда пишу.





Отправлено спустя 1 час 2 минуты 22 секунды:
кстати там указана хорошая информация, что можно приехать и лично подать заявление в Молдове!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 26 июн 2018, 12:54

jeny писал(а):не понял , если предок родился в МАССР это не является основанием для получения молдавского гражданства ?
Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
и что за справка о её проживании там


Является основанием, но с их точки зрения другим основанием - по проживанию.
Как я понял, если предок родился на территории МАССР до 28 июня 1940 это ими не признаётся, как рождение на территории Молдовы. Я считаю, что это не правильно, потому что это всё таки была молдавская автономия! Возможно в этом у их есть какая то своя логика и резон, потому что МАССР - это была молдавская автономия в составе УССР, а после 1940г - это уже только УССР. Но приднестровье до 1940г тоже входило в МАССР, и теперь все предки/люди, рождённые в Приднестровье хоть до 1940г, хоть после 1940г (это логично так как после 1940г это стало МССР) по теперяшний день признаются вместе с потомками гражданами Молдовы по РОЖДЕНИЮ!
jeny писал(а):МАССР это не является основанием для получения молдавского гражданства ?


всё равно является, но не по праву рождения, а по праву ПРОЖИВАНИЯ! Вот для этого они и требуют эту справку о проживании наших предков в МАССР/Бессарабии. Но у меня предки проживали также и в Бессарабии в 1900г и 1911г. Так вот где брать справки о проживании их там в эти годы? Я пытался спрашивать в консульстве Киева и Минска про это, на что мне следовал ответ; МЫ НЕ ЗНАЕМ. Как классный ответ?!! Принеси то, неизвестно что))))
Исходя из их понимания молдавской бюрократии/чиновников, все лица чьи предки родились в МАССР до 1940г подпадают вот под эту ст.12 b) ПО ПРОЖИВАНИЮ...

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Я считаю, что это не правильно отсылать нас к этому пункту потомков предков, рождённых до 1940г в МАССР. Эта статья именно для тех лиц у которых предки не родились в МАССР, но только ПРОЖИВАЛИ в МАССР до 1940г. Вот пускай с их и требуют эти справки о проживании предков. У нас уже есть справки о рождении наших предков там, которые одновременно и доказывают факт проживания их там. Тем более в законе не указано какое проживание нужно подтвердить временное или постоянное?! По справке о рождении как раз зафиксирован 1 день проживания предка и это вполне достаточно по букве этого же закона и является основанием. Во всех вменяемых странах акты гражданского (рождение, брак, смерть) состояния одновременно являются/признаются как документы проживания предков.
Просто в Молдове не правильно трактуется этот закон бюрократами/чиновниками.
Я конечно мог бы написать про всё это в Аппарат Президента, но с какой целью я один всё-время буду брать удар на себя за всех? Ведь обязательно всегда найдётся потребительская "неблагодарная свинья", которая не оценит это всё...
Поэтому я буду соскакивать на другое основание по предку РОЖДЁННОМУ на территории Молдовы, этим предком является моя пробабушка. В этом случае уже достаточно будет предоставить лишь только справку о её рождении там.

а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Напоследок вопрос ко всем умникам/знатокам: где взять справку о проживании предков, проживавших в 1900г и 1911г в Бессарабии? :lol: Такой формы справки даже не было установлено в те годы, а также не существовало органа власти, который вёл тогда такой учёт и выдавал такие справки. Какие тогда современные органы власти будут выдавать справки за 1900г, на основании чего?!!!!!!!!!!!
Дибилы млять....! ))))))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 01 июл 2018, 16:50


«Долой диктатуру»: Кишенев охватили массовые протесты

1.07.2018, 15:40

ФОТО: EUROINTEGRATION.COM.UA
Протестующие выступают против отмены выборов мэра.

В центре Кишинева начался протест оппозиции против отмены результатов выборов мэра столиці Молдовы.

Об этом сообщает Newsmaker.

Собравшиеся намерены потребовать не только признания действительными результатов выборов мэра Кишинева, но и уголовного преследования судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе.

За два часа до начала протеста в центр города начали стягивать силы полиции. На участке за зданием правительства к часу дня собрались несколько автобусов с сотрудниками полиции. Кроме того, несколько отрядов дежурят возле офиса Демократической партии на улице Армянской.


ФОТО: EUROINTEGRATION.COM.UA
Участники протеста собрались на площади Великого национального собрания, люди продолжают прибывать на площадь. Среди протестующих курсируют полицейские, которые раздают людям листовки "Спасибо, что протестуете мирно".

Собравшиеся скандируют "Единство", "Мы не сдаемся, мы сопротивляемся", "Долой диктатуру", "Воры", "Свобода".

Перед собравшимися выступила лидер оппозиционной партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Она заявила, что в отмене выборов виноват лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.

"Сегодня он отдал приказ отменить выборы, результат которых ему не понравился, завтра он может отдать приказ уничтожить тех, кто ему сопротивляется. Нельзя сдаваться, нельзя позволить поставить нас на колени. Все зависит от нас", — заявила она.

Напомним, оппозиция начала протестные акции после того, как суд отменил результаты выборов мэра Кишинева, в которых победил лидер партии "Платформа Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.

:lol: :good:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 03 июл 2018, 17:24

Ну вот и наступил конец моей истории :rofl: я только что собственноручно на сайте https://www.familysearch.org/search/collection/1943763 мармонов в реальном времени нашёл метрику о рождении в 1882г в Флорештах своей пробабушки: Александры. Не обошлось без ложки дёгтя, в фамилии о её браке в 1900г закралась из-за писаря ошибка в одну букву. Сейчас я в этом убедился сам, прочитав правильную фамилию её отца, в этой метрике о её рождении. Главной считается всегда более раняя предшествующая актовая запись.
По ходу я уже гражданин Молдовы (только ещё не оформленный :lol: и не документированный)
Выкладываю скан этой метрической записи о рождении 1882 года (Бессарабия)

Отправлено спустя 35 секунд:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 03 июл 2018, 23:32

Фазан, неужеле по этому документу времен каменного века можно получить хоть какое-то гражданство?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 00:02

Румунар писал(а):Источник цитаты Фазан, неужеле по этому документу времен каменного века можно получить хоть какое-то гражданство?

удивлён, что ты не знал про это? :lol: На основании этого документа и указанных данных, я уже заказал архивную справку из Национального Архива Молдовы о рождении пробабки Александры. Пробабка это 3-е колено. Вот очередная ссылка на пункт закона о гражданстве Молдовы ст.12

а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Получите и распишитесь, или ты думаешь, что там пойдут на нарушения своих же законов?))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 04 июл 2018, 21:04

Румунар, вот ещё тебе нарыл.... :lol: ознакамливайся с древностью....

Вошёл в кураж, и нашёл ещё родную сестру моей пробабки Александы - Марию, рождённую в 1873г, и родного брата Георгия, рождённого в 1871г. Родители у всех указаны общие. По закону они мне 4-ое колено (пра-прадеды), но эти метрики дополнительно доказывают их проживание там в Бессарабии до 1940г. Кстати я уже нашёл там же за 1869г брак своих этих пра-прадедов в Флорештах, а также нашёл уже там же рождение за 1848г своего пра-прадеда Иоанна! Но здесь я уже это выкладывать не буду, там метрики заполнены уже на старо-молдавском языке....





Таким образом у меня предки уже дважды рождены в Молдове, однако рождение пра-прадеда уже не подходит по новому закону о гражданстве Молдовы, а вот рождение его дочери моей пробабки, как раз подойдёт на все 100%. :good:
Кроме того все эти метрики доказывают проживание моих предков на территории Бессарабии до 1940г, а по пункту проживания там нет ограничений до 3-го колена. Так что копай хоть до Адама и Евы, проживавших в Бессарабии до 1940г.....и получай гражданство))

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 17:20

фазан79 писал(а):Источник цитаты кстати там указана хорошая информация, что можно приехать и лично подать заявление в Молдове!

Насколько я понимаю, это возможно лишь если в стране пребывания заявителя нет консульских учреждений РМ. Или они вам так сами сказали что можно?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 19:25

Orion писал(а):Источник цитаты
Насколько я понимаю, это возможно лишь если в стране пребывания заявителя нет консульских учреждений РМ. Или они вам так сами сказали что можно?

х.з.....консул в Минске это мне озвучивал один раз про возможность смело ехать и подавать документы на гражданство в Молдове, но я уже заметил, что его слова к делу потом не пришьёшь. Сталкивался уже не раз, что по телефону давалась сначала одна информация, а на деле получалась другая. Не доверяю я тоже этому....

Сегодня подался на гражданство, был записан на подачу ещё с апреля месяца на сегодняшний день, но возникли некоторые косяки/непонятки с переводами.Консул достебался к тому, что я транслитерацию перевода своей ФИО с своего СОР, СОБ сделал как на латинице в украинском паспорте, а не как в беларуском. Я ему объяснил, что изначально собирался подаваться в Киеве, поэтому переводы делал под латиницу ФИО, указанную в укр-паспорте. Но планы изменились, и мне пришлось подаваться в итоге в Минске. Кроме того, я ж не изобрёл новую третью транслитерацию на латинице своей ФИО. Я просто вместо беларуской указал украинскую. :lol: Какая кому разница будет в Молдове, если моя ФИО будет в молдавском паспорте записана латиницей точно также, как латиница в укр-паспорте?)))
В итоге он принял документы...х.з., может ещё потом из Молдовы их вернут мне назад на доработку через пол-года...

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 19:53

фазан79 писал(а):Источник цитаты х.з.....консул в Минске это мне озвучивал один раз про возможность смело ехать и подавать документы на гражданство в Молдове, но я уже заметил, что его слова к делу потом не пришьёшь.



Лично ездил в Кишинев в конце 2017, ходил в Режистру думал там подать доки, но они однозначно сказали, что подать в Молдове я могу только если у меня есть вид на жительство или если в стране проживания нет молдавского консульства. Может поменялось все?

Вообще у меня сложилось устойчивое ощущение что они все там сами до конца не знают какие документы им нужны и как работает закон и действуют исходя из "революционного правосознания" - иначе говоря как каждому конкретному человеку на месте кажется на данный момент правильным.

Неоднократно сталкивался с ситуацией что по телефону Режистру говорит одно, а приходишь в Консульство - говорят совсем другое.

У меня дед родился в 1910 году в Молдавии (той ее части, которая всегда была Молдавией и никуда никому отдельно не переходила). И что вы думаете? Сперва консульство в Москве тоже требовало у меня эту чертову справку с места проживания, причём ни где её получать, ни что в ней точно должно быть написано они ответить не могли. Принесите то, не знаю что. Написал первый раз Режистру - те ответили справка вам не нужна, вы идете по рождению, а не по проживанию. Прихожу обратно в Консульство, говорю так и так, не нужна она, они такие - а вот нам кажется что нужна, но вы как хотите. Ок, взял список документов, подготовил, хотел подать - нет, теперь количество копий не то, потом выяснилось что они должны быть переведены на румынский и заверены нотариально (причем все пять копий!) потом все-таки оказалось что нотариальный перевод только одной копии нужен, а остальные - просто копии.. Короче на мой взгляд там творится редкостный бардак.

Вы можете в итоге сказать какой список документов вы подали? Вот прямо от и до.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:01

Orion писал(а):Источник цитаты Лично ездил в Кишинев в конце 2017, ходил в Режистру думал там подать доки, но они однозначно сказали, что подать в Молдове я могу только если у меня есть вид на жительство или если в стране проживания нет молдавского консульства. Может поменялось все?

подтверждаю, так и было. Был тоже в это время (ноябрь 2017г) в "Регистр". Но дело в том, что сейчас в Молдове пооткрывали уже много многофункциональных центров. А также вступили в силу в апреле новые изменения в законе о гражданстве. Возможно и подачу на гражданство тоже упростили, сделав возможность подавать в Молдове...

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 05 июл 2018, 20:01

Подскажите, а зачем гражданство Молдавии, я понимаю плюсы румынского гражданства, а в чем плюс молдавского ?
Тоже имею право, но не понимаю зачем.
Последний раз редактировалось Fermer 05 июл 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 20:01

Orion писал(а):Источник цитаты Вообще у меня сложилось устойчивое ощущение что они все там сами до конца не знают какие документы им нужны и как работает закон и действуют исходя из "революционного правосознания" - иначе говоря как каждому конкретному человеку на месте кажется на данный момент правильным.

всё ещё хуже...бюрократизм полнейший.