Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 19 сен 2016, 19:06

Все.
На прошлой неделе в Кишиневе забрал загранпаспорт. Бюлетин не дали - нужна прописка.
Ура.

А0639ТК
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение А0639ТК » 05 окт 2016, 18:00

Добрый день!
У меня такой вопрос - если тёща получит гр-во РМ, то может ли зять (при этом её родная дочь, не будет иметь гр-ва РМ) получить гр-во РМ?
Судя по Семейному кодексу РМ, тёща и зять являются свойственниками.
Кто с таким сталкивался, что можете сказать?
Спасибо!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 04 май 2017, 19:03

Приветствую сообщество! Давно не был whistle здесь, да и признаться под забил я на это най-бюрократическое дело - получение гражданства Молдовы... Как раз уже все трубят, что у Украины с июня откроется безвиз с ЕС, и получается теперь укр, паспорт станет равнозначным с молдавским! Честно говоря поиски моей родословной неплохо меня уже утомили, но вдруг не ждано-не гадано я всё-таки на днях получил в своём загсе из Одесского областного архива справку о рождении в 1905 г своей бабушки в г. Бирзула ( Котовск ) ныне Подольск, Одесской области, оказалось что у бабушки была двойная фамилия ( поэтому наверное долго не могли найти ),там указаны так же её мать и отец - получается мой прадед из Подольской губернии написано Ямпольский мещанин. Посмотрел на карте г. Ямполь вроде прямо на границе с бессарабией. Кто может подскажите куда входил этот город Ямполь и как он сейчас называется, светит ли гражданство Румынии, или прадед уже далёкое родство? Остальные документы цепочки родства все имеются. Единственное есть несоответствие по возрасту, в её свидетельстве о смерти 1999г указано что ей было 91 год, а если отнять 1999-91=1908г, а ни как не 1905г как по этой полученной справке о её рождении. Что делать? Вносить изменения в актовую запись о смерти, и можно ли это сделать теперь, если предок уже умерший? Но если подать доки на гражданство так, то сдаётся мне, что на 90% их развернут, и для меня это очередная потеря времени и денег, чего стоят только справки о несудимости с переводом и нотариальным заверением, которые имеют срок 3 месяца,
Пока шёл этот год я время зря не терял, а начал процедуру через загс восстановления актовой записи о рождении бабушки, на основании указанной всё-таки в актовой записи о смерти её места рождения в Бирзуле, которая кстати совпала с этой присланной мне на днях справкой получается только годы не совпали 1905г и 1908г. Единственное мне сказали ранее в загсе, что так как не известны её родители (на тот момент не знал и не было подтверждающих доков!) то они восстановят мне её документ о рождении, но в графах родителей будут стоять прочерки. Сказали ждать полгода, это было в начале марта. Вот дилемма, получается будет как бы две актовые записи о рождении 1905г и 1908г, наверное лучше дождаться новой восстановленной записи 1908г, там хоть будут сходится годы рождения и смерти 1908-1999г, но не будут указаны родители. Зато наверное будет возможность брать " витяги " о рождении, так как в моём загсе звонили в архив Одесской области, и там сказала исполнитель моего запроса, что " витяги " архив не выдаёт, а только справки которую мне и прислали, она добавила что вытяги выдают только в загсах после 40-х годов рождения...
Итак вот такие вопросы к знатокам;
1) что дальше, что мне даёт её только рождение на территории МАССР до 28 июня 1940г?? Справку о её проживании до 1940г я уже получил, сьездив туда в сельскую раду, но в ней указана бабушка как 1908г рождения, поэтому наверное лучше дождаться восстановленного дока там тоже она будет 1908 года рождения только без указанных её родителей, а потом уже подавать вот эти новые доки?
2) Всё таки кто знает, если бы не было у меня справки о проживании предка там до 1940г., хватило бы тогда только одной справки о её рождении там в 1908г до 1940г? Как бы за все годы и прочитанные форумы я толком не увидел ответа на этот щепетильный вопрос; является ли факт рождения предка на территории МАССР до 1940 г, одновременно фактом проживания там до 1940 г, ведь человек там родился? (кстати и умерла там же на территории МАССР)
У кого какие мысли по этому поводу, можете не стесняться пишите, а то форум в последний год совсем кислый стал.. :help: :smile:

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 05 май 2017, 23:09

Не знаю в каком вьі гражданстве, но:
1. Румьінского законно не будет.
2. Можно просить молдавское, но нужна справка что предок проживал с 1905/8 до 1940 (дает сельсовет и/или горсовет).
3. Можно просить гражданство Украиньі (все условия узнавать у ДМС).

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 06 май 2017, 02:28

psklx, Спасибо что откликнулись!
1) Румынское гражданство возможно может быть кстати по родителям бабушки ( если прадеды ещё подходят по закону, вроде 3-е колено, всё законно? ), ездил пару месяцам назад к родственникам в Одесскую область а также к двоюродному брату ( гражданину Молдовы ) в Кишинёв, мне сообщили информацию про прадедов,что отец бабушки был - поляк, а мать - молдованка. Мне также родственники отдали восстановленный советский СОР родной уже тоже умершей сестры бабушки, рождённой только позже в 1913г в городе Флорешты ( Бессарабия ) родители там указаны общие, такие же как и у моей бабушки по присланной на днях мне справке о рождении бабушки, всё сходиться, только там тоже не указаны национальности. И что теперь? Я понимаю что этот документ моей двоюродной бабушки и как бы это не прямое мне родство, но всё же родители там указаны общие и место рождения в Бессарабии. На днях через свой ЗАГС подал по месту рождения бабушки опять запрос в архив Одесской области по поводу заключения брака прадедов в Бирзуле ( Котовск ). Вдруг повезёт и тогда может в этой метрике брака будет указано где они родились, тогда уже сделаю туда запросы по поводу их рождения. Но уже в справке о рождении бабушки есть подсказка, там указан её отец как Ямпольский мещанин, Подольской Губернии, а город этот я посмотрел по навигатору находиться прямо на реке Днестр, река является одновременно и границей с Молдовой. Как говориться переплыви реку и гражданин Румынии :lol: Там и г. Флорешты рядом...
2) Справку уже взял такую же как вы :pardon: как раз тогда когда ездил к родственникам, только там указали в сельсовете, что она 1908г рождения. Умерла бабушка там же.
3) Уже приобрёл такое дабро в том году, только по другой линии родства.
Когда ездил в село за справкой зимой, то заехал к родственникам, которые отдали мне восстановленный советский СОР умершей родной сестры моей бабушки рождённой в 1913г в городе Флорешты, Молдова. Родители там указаны общие, такие же как и на полученной мной на днях справке о рождении моей бабушки в Бирзуле в 1905г. И что мне это даёт, может выход на Румынское гражданство? Ведь всё-таки этот документ всего лишь моей двоюродной бабушки, а это не прямое родство, но оно как бы доказывает так же проживание на тот момент до 1940 года моих прадедов ( их общих родителей ), ведь они там указаны общие, а вот они уже являются мне прямыми предками? Придётся искать ещё места рождения прадедов, чтоб уж наверняка?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 09 май 2017, 19:57

psklx,
1) на сколько я помню вы писали, что справку о рождении вашего предка в Одесском областном архиве не нашли, тогда что же пришлось подавать в Консульство в вашем случае, неужели этот ответ из архива об отсутствии данных о рождении предка, плюс остальные свидетельства родственных отношений, а так же свидетельства о смерти, и разумеется справку о проживании предка до 1940г, справку о составе семьи, справку о несудимости, консульский сбор, и всё?
2) подавались через Консульство Молдовы в Киеве? Через сколько месяцев вас записали первый раз на подачу всех доков на гражданство?
3) с момента подачи на гражданство сколько прождали ещё месяцев ( по моему вы писали не менее 9 месяцев? )?
4) возникали ли какие-нибудь подводные нюансы на этом этапе ожидания, возврат доков на доработку например из-за не состыковки одной буквы в разных свидетельствах, или это не существенно и можно решить всё через нотариальный перевод документов? Спасибо!

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 10 май 2017, 07:12

1. Из ЗАГСа вьітяг + СОР + все остальное
2.да. Ответ бьіл "как готовьі то приходите".
3. Гдето так. За год уже бьіл паспорт на руках.
4.не бьіло. Заранее по телефону посол попросил принести справку, подтверждающую место прописки. Как сейчас не знаю. Уточняйте у посла. Єто требованиє бьіло связано с войной, чтобьі подтвердить не " отттуда" ли я.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 10 май 2017, 13:30

psklx писал(а):Источник цитаты Заранее по телефону посол попросил принести справку, подтверждающую место прописки.

1) У меня теперь Киевская постоянная прописка, так как внутренний паспорт пластик, то рега сейчас на отдельном листе а4, и тогда эту справку тоже придётся переводить с украинского на русский или молдавский+нотариально заверять, а также внутренний и загранпаспорт? Спасибо за ваши ответы, мне Ваш путь к молдавскому гражданству очень симпатичен, чем-то напоминает мой :) отличие только в том, что у меня есть ещё справка о рождении предка в МАССР, хотя как я понял это особенно не влияет, и главным документом дающим основания является справка о проживании там предка до 28 июня 1940г.
2) Зимой когда ездил к двоюродному брату в Кишинёв (через село бабушки), то забегал в "Регистр" и показывал работницам эту справку о проживании предка в МАССР, (я её там в Молдове перевёл на румынский язык и нотариально заверил) они сказали всё ок., только нужен ещё документ о рождении предка ( на тот момент ещё не было ) и можете подаваться в Консульство на гражданство.
Получается они никак не связываются потом с Украиной ( Сельской Радой? ) и не проверяют эти справки о проживании до 1940г, не стоит беспокоится? Конечно моя бабушка там жила в селе и её помнят все, просто так бы мне эту справку там не выдали бы, в общем всё как у вас...

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение IGORIAN » 12 июн 2017, 09:35

Здравствуйте жители форума! Просветите пожалуйста. Есть все основания для получения гр-ва Молдавии, возникло пару вопросов: 1. Доки в наличии все, кроме СОР деда (по нему корни) и бабушки, она к Молдавии никаким боком (родилась в РСФСР), СОБ есть, тоже РСФСР, собственно вопрос, если в СОС деда указано место рождения в МССР, все равно СОР нужен? Получить не проблема, проблема в сроках, мне в ЗАГС озвучили 6 мес., так-то не тороплюсь, но не факт, что в СОР все ровно будет (без ошибок и прочее) 2. При подаче в консульство есть ли какая-либо очередь и насколько большая, с работы вырваться проблема. P.S Гражданство РФ, живу не в МСК.

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 12 июн 2017, 09:43

IGORIAN писал(а):Источник цитаты Получить не проблема, проблема в сроках, мне в ЗАГС озвучили 6 мес., так-то не тороплюсь, но не факт, что в СОР все ровно будет (без ошибок и прочее)

Ваш загс слишком подстраховывается. За 2-3 месяца ответы приходят из Молдовы. И если в СОР есть ошибка, то лучше это узнать сейчас, тк однозначно будет отказ.
Можете найти исполнителя, за 100-300 евро дубликат получите за 2 недели.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
IGORIAN писал(а):Источник цитаты При подаче в консульство есть ли какая-либо очередь и насколько большая, с работы вырваться проблема. P.S Гражданство РФ, живу не в МСК.

На подачу лучше записаться по мейлу, пишите на румынском, на письма на русском консульство в 90% забивает.

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение IGORIAN » 12 июн 2017, 09:59

Спасибо, что откликнулись. В ЗАГСе по старинке, видимо, работают, даже не в курсе как запрос посылать, пишите, типа, куда-кому, чуть ли не точный адрес просят. Куда слать в курсе, но не с точностью до адреса дома)). А если самому в Кишинев сгонять, с паспортом РФ - пошлют скорее всего, кто я там для них? С порога же не зайдешь просто так?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 12 июн 2017, 10:12

IGORIAN, это же бюрократия, привыкайте! Я сам сейчас восстанавливаю СОР бабки в МАССР в ЗАГС Киева (и тоже в СОС указано место рождения), тоже гонял в Кишинёв зимой бестолку. Если смодулировать вашу ситуацию и там окажется ошибка в СОР вашего деда, то по идее его не имеют право вам выдать на руки, так как если даже есть ошибка в одну букву, то считается они разные люди, да вам такой СОР и на х@й не упал, ибо это 100% возврат доков в будущем из посольства Молдовы, а это в двойне обидно, потому что на тот момент может натикать 9 мес. от подачи. Кстати и вносить изменения-исправления вас скорее всего отправят по месту вашей прописки в ЗАГС что бы они направляли им официальный запрос, а чуть что начнёте права качать, то сразу же успокоят фразой - мол вы не наш гражданин, и ваши предки хоть и рождены и жили здесь тоже не граждане Молдовы, так было в моём случае, вообщем моё ИМХО всё нужно решать грамотно через ЗАГСы.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 20 июл 2017, 09:28

Кто что скажет по поводу вот этого документа недавно полученного мною на руки - это справка о рождении родной сестры моей бабки, рождённая в г. Флорешты (Бессарабия) Молдова? На что можно претендовать если моя бабка родилась в г. Бирзула (Котовск, Подольск), Одесская область МАССР? Родители у их выходит общие, прадед был железнодорожником, поэтому и перемещался на такие расстояния, что дети рождались в разных местах. :D Остальные дети; брат (1918г) бабки и сестра (1913г) родились в (польском поселении) селе Слободка, Одесская область - крещены в костёле. У всех польская фамилия с окончанием на конце "цкий"


Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
На гражданство Молдовы вроде бы натягиваю выхожу, взял в Сельской Раде справку о проживании там бабки до 1940г. Хотя если по фантазировать, то по одним только документам её братьев и сестёр 1911г - г. Флорешты, 1913г - село Слободка, Одесская область (МАССР), 1918г - село Слободка (МАССР) видно, что проживали там до 1940г или нет на гражданство Молдовы? :pardon:
Как выйти на гражданство Румынии, искать инфу ещё и о рождении и проживании прадедов?
Как выйти на карту поляка, если национальности прадедов пока нигде не нашёл, но их дети записаны как - украинцы и русские, хотя родственники рассказали мне, что мой прадед был - поляк, а про-бабка - молдаванка?
Что значит запись у прадеда - Ямпольский мещанин, это он там родился или жил?
Вложения

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 20 июл 2017, 09:52

фазан79 писал(а):Источник цитаты это справка о рождении родной сестры
Никакое гр-во по этому документу Вам не светит. Но как источник для поиска - очень информативный.
фазан79 писал(а):Источник цитаты моя бабка родилась в г. Бирзула (Котовск, Подольск), Одесская область МАССР
Гр-во Молдовы - 100%, если будет справка о проживании ее в Бирзуде до 22.06.1940.
фазан79 писал(а):Источник цитаты взял в Сельской Раде справку о проживании там бабки до 1940г.
А при чем тут сельсовет, вроде горсовет такую справку должен давать? Правда, она могла жить в приселках Бирзулы (Куяльник, Малый фонтан, Михайловка и т.д) тогда Да - Сельсовет.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Как выйти на гражданство Румынии
По этой бабке законно НИКАК.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Как выйти на карту поляка, если национальности прадедов пока нигде не нашёл, но их дети записаны как - украинцы и русские, хотя родственники рассказали мне, что мой прадед был - поляк
Очень даже возможно, но помните, что не все поляки/католики имеют право на КП. Самому искать будет долго и нудно, обратитесь с просьбой помощи к генеалогическим форумам, например, http://forum.genoua.name/. Или к специалистам (платно).
фазан79 писал(а):Источник цитаты Ямпольский мещанин

1. Родом из Ямполя (то есть его предков уже нужно искать там).
2. Мещанин - это статус. Простым его не давали. Часто давали за пожертвование денег церкви (то есть предки богаты. а значит поиск будет (а) легче и (б) больше найдете информации и фактов.

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Нехно » 20 июл 2017, 10:08

фазан79 писал(а):Источник цитаты крещены в костёле

крещенные в костеле православного вероисповедания?

Отправлено спустя 51 секунду:
psklx писал(а):Источник цитаты что не все поляки/католики имеют право на КП.

у него написано что они православные оба