Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 04 авг 2016, 15:39

bolivar писал(а):А почему там интересно, извините за выражение, НЕТУ? Не знаю, может у меня с браузером что, так я уже с разных заходил – результат одинаковый.
А в чем проблема культурно попросить? Вы же наверняка хотите стать гражданином Молдовы - тогда дайте им больше уважения и культуры от себя. А не "чАво" и "тутА есть, а тамА нету".
Я спосил и мне список выслали на Е-почту, его я уже неоднократно в этой теме постил. Туда сейчас еще некоторые документы добавились.

По Справке:
"7) Свидетельство о рождении, о браке (или разводе), документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) или свидетельство о смерти, одного из родителей или предков
И
справка с места жительства, которая подтверждает проживание заявителя или родителей или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, в случае если заявитель имеет данные основания для получения гражданства Республики Молдова;"
При чем важная особенность справки "... проживал(ла) с момента рождения и до до 28 июня 1940 года ...".

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 04 авг 2016, 16:10

Пункта 7), который Вы приводите, нет на сайте Одесского консульства, там «копию свидетельства о рождении одного из родителей, предков, справка с места жительства или другие документы, подтверждающие факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940 года». То есть или то, или то, или то, посмотрите сами, ссылка вверху.
Или Вы цитируете киевское консульство? У них что с одесским разные требования что ли?
Кстати, в Одессе могут подаваться со всей Украины или они курируют только определенные области?

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 04 авг 2016, 21:02

Тут еще такие вопросы касательно перевода имен-фамилий.
если, например, я из Украины, и еду получаю, либо заказываю почтой в Молдове молдавскую архивную справку о рождении предка, то:
- если предок родился в Румынской Молдавии, то там же не приняты были отчества, правильно? Значит, в румынских (которые сейчас в Молдове) записях человек идентифицируется не как, предположим, Ионеску Александр Васильевич (как например, в старых советских сорах, собах и т.д.), а как Ionescu Alexandru,
а в выдаваемых сейчас украинских доках – Іонеску Олександр Васильович (а то и гляди Іонеско).
Тут я не знаю точно, хочу спросить тех людей из Украины, кто получал акты гражд. состояния из Молдовы – они с отчествами или нет?
Так вот, теперь к сути:
а) справка, она же на молдавском (румынском) языке, верно? И предположим, мне приходит архивная справка с Ionescu Alexandru. И как мне доказывать, что отец моего папы (т.е. мой дед), записанный в СОРе отца (украинский СОР) как Іонеску Олександр Васильович это есть тот самый Ionescu Alexandru?
б) если я например решу делать запрос через украинский ЗАГС или самостоятельно напишу запрос, то вот на кого писать этот самый запрос, как писать в бланке запроса - Ионеску Александр Васильевич, Іонеску Олександр Васильович или Ionescu Alexandru (кто его знает, может еще и Vasiliovich писать или по другому как-то). Тут дело все в том, что я знаю, как дед записан в украинском СОР отца, но не знаю, как он записан в архивных молдавских записях.

Это очень важный вопрос, т.к. сейчас, насколько я знаю, людей чуть ли не из-за одной буквы заворачивают, а ожидание, сами знаете, не один день.

Нет, ну действительно, по- украински будет так, по- румынски эдак, может все зависит от переводчика, чтоб он Іонеску Олександра Васильовича перевел как Ionescu Alexandru – и на этом все?? Но консул ведь знает язык, он же при сдаче в консульство будет смотреть и оригиналы, и нотариально заверенные переводы, да и дальнейшие проверяющие тоже не факт, что не знают языка. Ну, думаю, вопрос понятен.
Буду благодарен за ответы.

Аватара пользователя
ST@$
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ST@$ » 11 авг 2016, 07:29

bolivar писал(а):если я например решу делать запрос через украинский ЗАГС или самостоятельно напишу запрос, то вот на кого писать этот самый запрос, как писать в бланке запроса - Ионеску Александр Васильевич, Іонеску Олександр Васильович или Ionescu Alexandru (кто его знает, может еще и Vasiliovich писать или по другому как-то). Тут дело все в том, что я знаю, как дед записан в украинском СОР отца, но не знаю, как он записан в архивных молдавских записях.

Пишите по русски Ионеску Александр Васильевич, ответ, разумеется, будет на румынском, в части написания ФИО, а так графы в справке дублируются на русском, отчество не указывается, но указываются родители, соответственно отчество определить не проблема...

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 15 авг 2016, 23:11

Планирую в этом месяце ехать в Кишинев (ЗАГС + Регистру). Кому что нужно передать?
Мои затраты на дорогу 50/50 (Киев - Подольск - Кишинев).
Идеи в приват.

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 17 авг 2016, 14:34

Наконец-то на сайте киевского консульства появился список доков на получение гражданства по признанию.
http://www.ucraina.mfa.md/citizenship-u ... nition-uc/
Мне подходит пункт 7.
Переведу его, наверное, с украинского.
7) Свидетельства о рождении, о браке (или разводе), документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) или свидетельство о смерти одного из родителей и предков и справка с места проживания, которая подтверждает проживание заявителя или родителей или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, в случае, если заявитель имеет такие основания для получения гражданства Республики Молдова.

Не совсем ясно, как понимать эту выдержку из пункта 7: «…документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) или свидетельство о смерти одного из родителей и предков…» - это значит, что мне обязательно нужно подавать и внутренний паспорт моего отца, если он является сыном моего деда или можно ограничиться только свидетельством о смерти деда?

Может, кто-нибудь подскажет по справке с места проживания предка?
Спрашивал в нашем местном ЗАГСе – они такой документ из Молдовы затребовать не могут, это не их компетенция. Ну это да, у этой справки нет даже утвержденной формы.
Где-то читал, что один человек получил эту справку в примарии того места, где родился предок. Может, кто-нибудь подскажет как затребовать такую справку из Украины. Есть ли в примариях сведения о местных жителях 20-30-х годов? Если да, то в каком отделе могут быть эти сведения? В паспортном столе или еще где?
Кстати, это должна быть справка о том, что предок и на 28 июня 1940 года жил в данной местности или достаточно, например, какого-то периода до 1940 года, например в 1934-1938 годах?
Тут, конечно, поможет домовая книга, если человек жил в своем доме и если книга сохранилась. А если я, например, не знаю адреса, где жил дед? Может, и дом этот не сохранился. Где могут быть домовые книги не сохранившихся домов, может было какое-нибудь правило отдавать их в какой-то архив или церковь или еще куда?
Или, если бы знать, была ли там какая-нибудь школа, учился же человек где-то. Может, в школе сохранились какие-то сведения – какие-то, например, классные журналы или еще какие-нибудь документы.
Или, здесь на форуме пишут, что, возможно, в период 1923-28 г.г. параллельно велись церковные и светские записи, то есть «…запись о рождении этого периода может быть как в метрической книге, так и в документах примариев». То есть, где-то в церкви, может, сохранились какие-то записи.
Кто может что-нибудь посоветовать по этому поводу?
Последний раз редактировалось bolivar 17 авг 2016, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 17 авг 2016, 15:33

bolivar писал(а):Может, кто-нибудь подскажет по справке с места проживания предка?

ссылка на пост


bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 17 авг 2016, 18:15

Ясно, спасибо, теперь понятно, что это должна быть за справка. Только опять же, Вы пишете, что нужно лично хорошо попросить. Я бы уже сто раз, как говорится, лично хорошо попросил, но дело в том, что я живу в городе в Украине и ехать в Молдову, условно говоря, за 1000 км, в село, где родился дед за одной справкой – это очень далеко и накладно. Если бы в каждом населенном пункте или, по крайней мере поблизости от него были консульства или, хотя бы, какие-то территориальные отделения этих консульств, то и вопросов у всех было бы намного меньше. А так мы спрашиваем или киевлян, или одесситов, или черновчан, которые могут просто сесть в троллейбус, купить билет, проехать три остановки до консульства, сесть напротив консула с блокнотом и ручкой, подробно записать, что нужно для подачи, показать ему лично все доки и лично спросить, подойдут ли они и какие еще доки нужны и т.д. или спрашиваем тех, кто занимался оформлением и подачей доков и уже, как говорится, своими руками все сделал – как то или это сделать и они могут рассказать из своего опыта как то или это сделать, потому что они уже это делали. Если бы в телефонном режиме узнать было бы так же просто, как и в живую, то и вопросов здесь было бы в двести раз меньше, а так 95% людей не могут себе позволить личных поездок ввиду расстояний или дороговизны (а то и того, и другого), поэтому сидят на этом форуме и пытаются выяснить у знающих те или иные нужные им вопросы. Вот и я пытаюсь выяснить.
Мне нужно:
1) узнать, где точно можно эту справку взять. Вы пишете, что в сельсовете. Сельсовет это что – примария? В селе, где мой дед родился есть примария. Я просто не знаю, что там за структура управления. По идее в каком-либо населенном пункте должен быть какой-то один орган управления вроде как рай- или горадминистрация в Украине. Поэтому, если в селе, где мой дед родился, есть примария, то что, нужно обращаться за справкой туда или там обязательно должен быть еще и сельсовет и нужно будет искать его адрес, телефон и т.д. и обращаться в сельсовет?
2) Когда я узнаю, куда обращаться, то мне нужно будет узнать есть ли там эти самые сведения о том, что мой дед там проживал. Как мне их узнать? Таких запросов наш местный украинский ЗАГС не делает. Значит нужно как-то самому сделать запрос, но только как? Архивы или паспортные столы в рай- или горадминистрациях из Украины в Молдову делают ли такие запросы, никто не знает? Или через емэйл спросить, числится ли такой-то?
А после, узнав, что числится, не знаю, например, в телефонном режиме, или через емэйл попросить переслать справку (в смысле, попросить через емэйл, а переслали чтобы обычной почтой) и как –то официально проплатить, например, через Укрпочту, эту услугу? Или справка выдается только по личному заявлению?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 17 авг 2016, 18:35

psklx, интересная справка.
Я в сельсовете узнавал - сколько у них хранятся документы. Ответ был - 75 лет, а потом сдаём в архив.
Как же они тогда справку такую выдают?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение kot555 » 17 авг 2016, 18:47

bolivar писал(а):и ехать в Молдову, условно говоря, за 1000 км, в село, где родился дед за одной справкой – это очень далеко и накладно.

Уважаемый, на ваши вопросы тут уже по большому счету уже все расписано. Что, где , куда. Возможно не так развернуто, но достаточно для понимания алгоритма. Тут вообще много людей которые могут сказать и больше , но не будут. Потому что это их бизнес, а узкоспециализированная информация стоит денег. Да, процесс восстановления гражданства (Молдовы, Румынии и т.д.) это затраты и иногда не малые. Увы, но это жизнь и это надо иметь ввиду и быть готовым к расходам. Надо ехать, искать, спрашивать, возможно платить за ускорения и чтобы у маленького чиновника на месте появилось желание вам помочь и найти, то что вам надо. Иначе придется тратить много своего время и нервных клеток.
А Время и нервы дороже денег. Поэтому в вашей ситуации было бы лучше договориться с местным молдавским юристом, через тырнет и получить архивные документы через него с пересылкой по почте. Это будет быстрее и в конечном счете дешевле чем туда-сюда ездить (или в случае нахождения ехать и подавать документы) . Основных молдавских решал и юристов без труда можно найти в тырнете через поиск или (для примера) через сайт 999.md. Удачи вам.

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 17 авг 2016, 21:39

Румунар писал(а):Я в сельсовете узнавал - сколько у них хранятся документы. Ответ был - 75 лет, а потом сдаём в архив.
Как же они тогда справку такую выдают?


В какой именно архив? В этот: http://www.arhiva.gov.md/contacte (Национальный архив Республики Молдова) или какой-то местный архив?
Просто, что касается сдачи в Национальный архив, то на сайте СГС Молдовы есть такое объявление:

Служба гражданского состояния располагает записями актов гражданского состояния, составленными за период с 1915 до 2014 года.

Регистры записей актов гражданского состояния, зарегистрированные до 1915 года, хранятся в Национальном Архиве Республики Молдова (Кишинэу, Gh. Asachi 67 B)


из которого следует, что, по крайней мере, для актов гражданского состояния правила 75 лет в Молдове нет. Не знаю, может для документов сельсоветов оно и действует, но из ответа psklx этого не следует, так как дата рождения в справке 1936 год, то есть если 75 лет, то 2016-75=1941 и 1936 должен быть уже в архиве, а он еще в сельсовете. Значит, не сдаются документы сельсоветов 75-летней давности в архив и вряд ли здесь есть различие для актов гражданского состояния и документов сельсоветов. Хотя, может быть единого правила здесь нет, а если оно и есть, то не все его соблюдают или соблюдают как кому заблагорассудится. - в этом сельсовете вы документы для справки найдете, а в другом их уже сдали в архив.
В любом случае, psklx, спасибо за образец справки и за информацию, где есть вариант ее взять.

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 08:45

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
bolivar писал(а):Спрашивал в нашем местном ЗАГСе – они такой документ из Молдовы затребовать не могут, это не их компетенция. Ну это да, у этой справки нет даже утвержденной формы.

Над вами пошутили в вашем загсе. Это их обязанность истребовать любой документ относящийся к вам или вашим прямым родственникам. Сылайтесь на Конвенцию о правовой помощи от 22 января 1993 года.
Вот ответ из Архива Молдовы по запросу ЗАГСа РФ, Закон ЗАГСа Украины абсолютно одинаковый. Прочитайте порядок истребования актовых записей и второй раз подготовленным сходите.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 18 авг 2016, 09:19

sale70, скажите - сколько по времени будет происходить такой запрос? Не быстрее ли будет переслать заказным письмом доверенность, что-бы кто-то на месте получил, а потом заказным письмом переслал обратно?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 18 авг 2016, 09:35

Румунар писал(а):psklx, интересная справка.
Я в сельсовете узнавал - сколько у них хранятся документы. Ответ был - 75 лет, а потом сдаём в архив.
75 лет общее правило хранения документов в госорганах. Это так!
Румунар писал(а):Как же они тогда справку такую выдают?
Этот мир намного проще, чем нам кажется.
Я просто продиктовал секретарю сельсовета то что я хотел иметь в справке. Все. :pardon:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 18 авг 2016, 09:46

psklx писал(а):75 лет общее правило хранения документов в госорганах. Это так!

Я недавно получал справку в сельсовете, заодно спросил о сроках хранения у них документов. Сказали - что 75 лет, и потом отдают в облархив. И все справки уже надо ехать получать именно туда.

psklx писал(а):Я просто продиктовал секретарю сельсовета то что я хотел иметь в справке. Все. :pardon:

Может вы им домовую книгу принесли, как подтверждение?