Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 21:07

Orion писал(а):Источник цитаты Что-то какой-то больно скудный перечень. А где свидетельства о рождении, ваши, родителей итп?

на первой стороне листа, но он сюда не захотел грузиться. Там ничего такого сверхестественного....
1) автобиография (просто написал сам по русски и перевёл гугл-переводчиком, поставив дату и подпись)
2) анкета-опросник (пока не делали, перенесли дату из-за выяснения качелей с моими переводами)
3) заявление, заполняет сам консул! (пока не делали, перенесли дату из-за выяснения качелей с моими переводами)
4) СОРы, СОБы, СОСы и так далее....
5) оплата консульского сбора, перенесли с вышеуказанными событиями на пару дней...
вот ещё перенесена вторая часть моей подачи в том числе ещё по тому, что потребовалось принести паспорт РБ моей супруги. :lol: я уж думал и тут его обскакал, взяв с собой только ксерокопию её паспорта....но нет, он нашёл до чего достебаться. Паспорт в оригинале жены Карл!! Этой информации нет нигде, ни в каких официальных ответах, и на ихних всех сайтах всех вместе взятых.....
Такое ощущение, что ему нужно было выиграть время в пару дней, поэтому он и нашёл до чего достебаться. Но тут уж я не стерпел и попарил ему мозги....выбив от его обещание, что про требование предъявлять паспорта супругов в оригинале он разместит информацию на сайте консульства, посмотрим....

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Orion писал(а):Источник цитаты Вы еще не молдованин, а уже такой молдованин!!!

а может всё наоборот, мы оба молдоване? .... :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Orion писал(а):Источник цитаты Любовь Бордяну, кажется) сказала в итоге что все решения принимают они, и слушать надо что говорят они, а консульство просто посредник и если они начинают тупить

всё верно

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 05 июл 2018, 21:17

sale70 писал(а):Источник цитаты Но это опять сроки на сегодня. В январе на подачу ожидание месяц было, сейчас 4 месяца.

Я это могу объяснить малой квотой на летние месяцы, где то к январю может быть опять месяц.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июл 2018, 21:19

Вот два документа, которые являются основными в этом вопросе - сам Закон о гражданстве и Положение, редакции актуальные на текущий момент.

Как я понял, право требовать у них что им захочется основано на п. 27 Положения:

27. Территориальные органы Министерства информационного развития и связи, дипломатические представительства и консульские учреждения, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, принимающие и рассматривающие ходатайства по вопросам гражданства Республики Молдова, вправе запросить у заявителя и другие документы, не перечисленные в настоящем положении, но которые имеют прямое отношение к вопросам приобретения и утраты гражданства.

Какие "другие"? Они мне прямо сказали - "какие захотим". Так что относиться к перечню что у них там написано надо довольно осторожно.

Если уж сильно захочется пободаться, то можно оспаривать относимость того, что они просят к вопросу гражданства. Вот, например, какое отношение к Вашему праву (или отсутствию у вас такового) имеет паспорт жены, да еще и оригинал? Какой факт этот документ доказывает? Паспорта родителей ваших тоже небось просили?

Я в итоге не очень понял - вы по какому основанию пошли - "предок родился" или "проживание до 1940"?
Вложения
Постановление.pdf
(882.96 КБ) 174 скачивания
Закон.pdf
(297.27 КБ) 183 скачивания

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 21:29

Orion писал(а):Источник цитаты Я в итоге не очень понял - вы по какому основанию пошли - "предок родился" или "проживание до 1940"?

договорился с консулом пока он не будет отправлять дипломат. почтой ещё неделю мой пакет доков, поэтому пока будет идти всё по основанию проживания до 1940г. Если же мне пришлют на мою домашнюю почту за эту неделю, как и обещал мне нац.архив справку о рождении моей пробабки, то тогда пойду по рождению. :lol: но в этом я сомневаюсь, потому что этот консул и Агентство заметят потом ошибку в букве там в её фамилии в СОБ 1900г, а в её условно СОР 1882г всё ок. Поэтому вангую завернут они это освание по рождению (скажут исправлять Фамилию) Буду конечно исправлять, опыт у меня богатый в этом....но гражданство в итоге дадут сейчас по проживанию до 1940г, да мне и по хер по какому основанию))....главное шоб его дали)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 06 июл 2018, 07:35

Вот за 1901г рождение в Флорештах родного брата моей бабушки - Николая :good:(первый сын моей пробабки Александры)



Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:

А вот и брат Михаил, рождённый в 1903г в Флорештах.
Родители общие, матерью указана всё таже моя пробабка Александра. Кто мне из чиновников/бюрократов после этого будет рассказывать, что мои предки не проживали в Бессарабии до 1940г? :lol:
Вложения

BARABASHKA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:19
Забанен: Бессрочно

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение BARABASHKA » 06 июл 2018, 09:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить гр-во Молдовы без корней?

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 06 июл 2018, 09:32

BARABASHKA писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить гр-во Молдовы без корней?

Конечно . Выйти замуж или жениться на гражданине(ке) Молдовы, и через натурализацию получить гражданство Молдовы )

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Vadimka405 » 06 июл 2018, 09:33

BARABASHKA писал(а):Источник цитаты гр-во Молдовы без корней?

Лицу, подающему прошение должно быть не меньше 18 лет. Кандидат не обязательно должен быть рождён в стране, но проживает в ней порядка 10 лет либо состоит в браке с молдаванином/молдаванкой не менее трёх лет. Гражданин имеет статус беженца и постоянно проживает в стране от 8 лет. Обязательным условием является наличие законного источника финансовой стабильности. Знание молдавского языка. Знание основ Конституции государства.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 08 июл 2018, 17:43

Это - Брак моего пра-прадеда Иоанна Сергиева и Татьяны Георгиевны в 1869г в Флорештах....



есть ещё метрика и о его рождении там же в 1848г в Флорештах! Дальше уже просто не копал....

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chebser » 14 авг 2018, 12:55

Товарищи знатоки или юристы, проясните пожалуйста первый пункт закона, а именно о имеющем одного из родителей или предков, родившихся на территории. Имеется в виду Молдова после 1992 года, или же МССР тоже прокатит? У меня отец родился в Бричанском районе в 1965 году, его СОР на руках. Этого достаточно для гражданства, или придется проходить все круги ЗАГСа в поисках документов деда?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 14 авг 2018, 13:30

chebser писал(а):Источник цитаты Товарищи знатоки или юристы, проясните пожалуйста первый пункт закона, а именно о имеющем одного из родителей или предков, родившихся на территории. Имеется в виду Молдова после 1992 года, или же МССР тоже прокатит? У меня отец родился в Бричанском районе в 1965 году, его СОР на руках. Этого достаточно для гражданства, или придется проходить все круги ЗАГСа в поисках документов деда?

МССР тоже покатит, точно также, как закон предполагает и рождение до 3-го колена (прадеды) на любой территории в границах современной РМ. Например у меня как раз про-бабка: Александра Иоаннова родилась в Флорештах (Бессарабия) в 1882г. Если это произошло в нынешних границах Молдовы, хоть и в любое прошлое время, то тем более покатит на 100%. Город Флорешты сейчас точно также называется, что и тогда в 1882г. Кроме того она вышла замуж там же в Флорештах в 1900г.

Это отвечает букве закона: Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания

а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Вложения

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Украинец() » 30 сен 2018, 09:52

фазан79, интересно, покатит моя прабабка рождённая на территории будующей МАССР в 1913 году (в 5 км от современной Молдовы), и проживала там до 1967 года, а в 43 родила мою бабку, все на той же территории, но уже не в МАССР. Косвенные доказательства - свидетельство о рождении моего двоюродного деда там в 1939, ну и аттестат бабки полученый в местном селе,там же где и родилась. Просто мне кажется проблема будет получить справку о проживании.
https://imgur.com/a/RghoNz1

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 30 сен 2018, 10:22

Украинец() писал(а):Источник цитаты фазан79, интересно, покатит моя прабабка рождённая на территории будующей МАССР в 1913 году (в 5 км от современной Молдовы), и проживала там до 1967 года, а в 43 родила мою бабку, все на той же территории, но уже не в МАССР. Косвенные доказательства - свидетельство о рождении моего двоюродного деда там в 1939, ну и аттестат бабки полученый в местном селе,там же где и родилась. Просто мне кажется проблема будет получить справку о проживании.
https://imgur.com/a/RghoNz1

Украинец(), покатить то покатит по закону, но это все нужно подтвердить документально. Косвенные документы это хорошо, но молдавские бюрократы будут требовать именно прямые документы Ваших предков, такие как СОР, СОБ, СОС и справка с места жительства до 1940г на территории ставшей МАССР, или на других территориях оговоренных в законе. Вы уже наверняка читали как я это всё прошёл ...Есть корни, нужна помощь
При этом допускается рождение и проживание в любой период времени до 1940г на территории ставшей в последствии МАССР. Например моя бабка родилась там в Бирзуле/Котовск в 1905г.

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
вот я только вчера возвратился из Молдовы, так там мне в Нац/архиве РМ нашли кучу документов и даже упоминание про моих предков в Ревизских сказках за 1850г в Флорештах. Там указан мой 3 раза прадед: Сергей Петров и его сын Иоан Сергеев 1848г рождения (мой 2 раза прадед). У Иоана Сергеева был брак в Флорештах в 1869г - и он является отцом моей пробабушки Александры Иоанновой, ранее я выкладывал её справку о рождении в Флорештах за 1882г, а теперь выкладываю эту же справку уже на румынском языке.
По закону "по проживанию до 1940г" подходят абсолютно все Ваши предки хоть до Адама и Евы по низходящей/восходящей прямой линии родства с которыми Вы докажите документально свою родственную связь. По рождению в законе есть ограничение 3-им коленом - прадедом и пробабушкой.
А ревизская сказка - это аналог и доказательство постоянной прописки (переписи населения) и гражданства на той территории. Подходит в том числе вместо справки с места жительства до 1940г. Нижней планки нет, поэтому и подходит. В законе указано ДО 1940г.

Ревизские сказки
Ревизская душа

Переписи населения в России

Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал.

В городах ревизские сказки составлялись представителями городского управления, в селениях государственных крестьян — старостами, в частных владениях — помещиками или их управляющими.

Вот я скину счас скопом все эти документы... :hi:








Последний раз редактировалось фазан79 30 сен 2018, 11:09, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Украинец() » 30 сен 2018, 10:47

фазан79, можете обьяснить, если не сложно,как эту гребаную справку о проживании получить?В село ехать?А свидетельство о браке без понятия где выдано, пока в Одесский гос архив примерное время и Фамилии Имена Отчества сказал, но например где родился прадед я не знаю, он вообще вроде из Тирасполя или около того сам, так что все поиски затянуться на долгое время) Но вот со справкой мне никто по емайлу из Мфа МД ничего не обьяснил, просто ссылаются на закон о Гражданстве.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 30 сен 2018, 11:23

Украинец() писал(а):Источник цитаты фазан79, можете обьяснить, если не сложно,как эту гребаную справку о проживании получить?В село ехать?

нужно ехать в село за этой грёбанной :lol: справкой, и не факт что там сохранились данные. Сколько я не писал по почте в мою сельскую Раду, но мне ни разу не ответили, пока я не приехал и не получил такую справку там лично. Кстати для этого Вам тоже потребуются документы подтверждающие Вашу родственную связь с Вашей пробабушкой. Потому что мне повезло и в дополнении что у меня были на руках все документы родства с моей бабушкой, так мою бабушку все помнили лично в том числе её подруга (паспортистка уже на пенсии, она даже помнила, что у моей бабушки на руках был паспорт МССР, выданный в Кишинёве, впрочем как и у моей мамы был паспорт МССР, который она получила тоже в Кишинёве в 16 лет - об этом стоит печать в её СОР МССР) и к тому же повезло, что у их в архиве сельсовета нашлись/сохранились документы о проживании там моей бабушки. К тому же в этом селе и умерла моя бабушка, и они же регистрировали там её смерть и выписывали на её все требуемые документы и СОС.
Самое сложное было объяснить им зачем это мне всё нужно)))

Украинец() писал(а):Источник цитаты А свидетельство о браке без понятия где выдано, пока в Одесский гос архив примерное время и Фамилии Имена Отчества сказал, но например где родился прадед я не знаю, он вообще вроде из Тирасполя или около того сам, так что все поиски затянуться на долгое время)

ищите да дай то Бог найдёте, как и я.
Ни кто Вас ни где ни ждёт, и на блюдце ничего не предоставит. Всё что Вы "добудете" будет не благодаря кому то, А ВОПРЕКИ всем (завистникам, чиновникам, глупцам и недоумкам всех мастей и так далее) и вся!!
Только вперёд! Почитайте мою тему,... 3 года назад я начал поиски с такого же нуля. Мне было даже сложней (потому что на форуме информации было НОЛЬ, и я решил создать эту тему), и потому что эта моя бабушка 1905г рождения из МАССР была не родная, а удочерила мою мать в Кишинёве, и на тот момент я даже не знал где она родилась, когда и кто её родители.... Но как видите на данный момент я продвинулся по своим предкам аж до 1848г. Чем вызвал очень большую зависть у одного клоуна этого форума - румунара. :jokingly:

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Украинец() писал(а):Источник цитаты Но вот со справкой мне никто по емайлу из Мфа МД ничего не обьяснил, просто ссылаются на закон о Гражданстве.

и ни чего не объяснят - это бюрократические роботы. Но на их можно воздействовать только через жалобы, письма Президенту, Премьер-Министру, Парламенту, Амбудсмену по правам человека, Мин/юсту, Ген. Прокуратуру....и так далее. Ничего не бойтесь, Вам нечего терять, как и мне 3 года назад...
Впереди только Победа (Перамога - по беларуски) Вот я в Кишинёве уже купил флажков себе и родственникам в Беларуси, что бы её праздновать...
Последний раз редактировалось фазан79 30 сен 2018, 12:27, всего редактировалось 4 раза.