Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 18 авг 2016, 10:01

Румунар писал(а):Сказали - что 75 лет, и потом отдают в облархив.
Забудьте за эти 75 лет. Реально, все документы были либо вывезены немцами или ними спалены. Так же палили документы сами односельчане (там много было и о сотрудничесве с немцыами). Тырили документы и сов.воска - им банально нужна была бумага для писем, самокруток и еще чего-то. Фактически учет (в более менее виде начался с 1945-47), когда сов.власть закрепилась и имела более менее какието реестры.
Румунар писал(а):Может вы им домовую книгу принесли, как подтверждение?
Ничего не приносил. Как видно из моего опыта, никто в РМ эту справку не проверяет. Тоесть за "шеколадку" можно ее спокойно делать.

Но, если и попросили бы подтвердить проживание моей бабушки в том селе именно ДО 28.06.1940, то я смог бы это сделать - отца моей бабушки репресировали в 1937, его дело есть в ОдесАрхиве, скан дела у меня. А там очееень много чего интересного, с указанием подробностей от стукачей.

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 10:23

Румунар писал(а):sale70, скажите - сколько по времени будет происходить такой запрос? Не быстрее ли будет переслать заказным письмом доверенность, что-бы кто-то на месте получил, а потом заказным письмом переслал обратно?

Ответ приходит за 2-3 месяца.
Простым заказным не быстрее, 20 дней будет идти из РФ до Кишинева ( 15 дней на таможне пролежит), выйдет дней 50. Если хотите быстро, то пользуйтесь Курьерской почтой, но тут цена от 1000 до 4000 рублей за письмо в одну сторону. Плюс 700-1500 доверенность, плюс 50-200 евро адвокату. Выйдет 20-30 дней.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
psklx писал(а):Забудьте за эти 75 лет. Реально, все документы были либо вывезены немцами или ними спалены. Так же палили документы сами односельчане (там много было и о сотрудничесве с немцыами). Тырили документы и сов.воска - им банально нужна была бумага для писем, самокруток и еще чего-то. Фактически учет (в более менее виде начался с 1945-47), когда сов.власть закрепилась и имела более менее какието реестры.

Вы правы, большинство записей за этот период восстановлены в 50х годах с отметкой "записано со слов заявителя".
Последний раз редактировалось sale70 18 авг 2016, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 18 авг 2016, 10:30

psklx писал(а): Тоесть за "шеколадку" можно ее спокойно делать.

это только в том случае, если вы действительно уроженец того села и вас односельчане знают. думаю, левому человеку ни за шеколадку ни за пару долларов такое не напечатают.

psklx писал(а):тца моей бабушки репресировали в 1937

он был чиновником? и репресирован по сталинским спискам?

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 18 авг 2016, 10:50

sale70 писал(а):Над вами пошутили в вашем загсе. Это их обязанность истребовать любой документ относящийся к вам или вашим прямым родственникам. Сылайтесь на Конвенцию о правовой помощи от 22 января 1993 года.
Вот ответ из Архива Молдовы по запросу ЗАГСа РФ, Закон ЗАГСа Украины абсолютно одинаковый. Прочитайте порядок истребования актовых записей и второй раз подготовленным сходите.

Вы извините, я в румынском не силен. Значит именно такую справку из Молдовы нужно предъявлять в консульство при подаче на гражданство? И, значит, получается, взять ее, судя по бланку, можно в Национальном архиве РМ http://www.arhiva.gov.md/contacte ?
А psklx брал в сельсовете. И пишет, что своими словами диктовал, что ему нужно. Значит, таких справок стандартно не выдают, по крайней мере в сельсовете. Ну ему легче, у него родственники на нынешней территории Украины, а у меня - Молдовы. Как же я им на румынском буду диктовать текст в вольном изложении? На украинском – запросто, а вот с румынским…
Ну да ладно, значит эту справку можно взять в Национальном архиве, правильно?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 18 авг 2016, 10:59

Румунар писал(а):это только в том случае, если вы действительно уроженец того села и вас односельчане знают. думаю, левому человеку ни за шеколадку ни за пару долларов такое не напечатают.
Само собой разумеется.
Справку ж они для того и берут, чтобы быть уверенными, что человек проживал на "ИХ" територии и прожил на ней до 28.06.1940. Но... человек может родится в Хабаровске, а потом семьей переехать на "ИХ" територию, например в возрасте 1 года, и потом проживать на ней до даты 28.06.1940. :roll:

Румунар писал(а):он был чиновником? и репресирован по сталинским спискам?
Нет, не чиновником.
1. учасник "Зеленой банды" 1930-31, которая вооруженно выступала простив красных.
2. невыполнение продразверстки (насильное отбирание колхозами хлеба у селян).
3. антисоветская деятельность, разложение дисциплины, спекулирование.
Итого - 10 лет ИТЛ.

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 11:18

bolivar писал(а): Как же я им на румынском буду диктовать текст в вольном изложении? На украинском – запросто, а вот с румынским…
Ну да ладно, значит эту справку можно взять в Национальном архиве, правильно?

Последний раз открою страшную тайну. В Молдове, кроме румынского еще и русский язык имеет официальный статус. Если Вы владеете русским языком, то можете объясниться и с архивом и с секретарем сельской коммуны.

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 18 авг 2016, 11:32

sale70, данные о том, что человек именно ПРОЖИВАЛ в данной местности по 20-30 годам можно найти в Национальном архиве РМ? Спрашиваю, так как вы демонстрируете справку именно оттуда. Здесь же пишут, что ее можно взять только в сельсовете.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 18 авг 2016, 11:35

bolivar писал(а):Здесь же пишут, что ее можно взять только в сельсовете.
Где такое пишут? :unknown:

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 11:56

bolivar писал(а):sale70, данные о том, что человек именно ПРОЖИВАЛ в данной местности по 20-30 годам можно найти в Национальном архиве РМ? Спрашиваю, так как вы демонстрируете справку именно оттуда. Здесь же пишут, что ее можно взять только в сельсовете.

Я не знаю вашего конкретного случая, по этому не могу ответить, где вам взять справку. Все индивидуально. Например, справка из архива школы, где ваш дедушка учился могла бы вполне подойти.
В каком году ваш дедушка покинул Молдову?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 18 авг 2016, 12:08

psklx писал(а):Но... человек может родится в Хабаровске, а потом семьей переехать на "ИХ" територию, например в возрасте 1 года, и потом проживать на ней до даты 28.06.1940. :roll:

пора бы вам бизнес по торговле такими справками делать :D .

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 18 авг 2016, 12:15

sale70 писал(а):Я не знаю вашего конкретного случая, по этому не могу ответить, где вам взять справку. Все индивидуально. Например, справка из архива школы, где ваш дедушка учился могла бы вполне подойти.
В каком году ваш дедушка покинул Молдову?


Этого я на данный момент не знаю, к сожалению. Поэтому и хочу узнать, где потенциально можно взять такую справку и, желательно, конечно, не ехать туда лично, а выписать почтой, через ЗАГС и т.п. Один из вариантов – сельсовет, а другой, как видно из приведенной Вами справки, Национальный архив. Можно поискать, как говорится, методом тыка. Из архива ее гораздо легче затребовать, так как у нее есть Форма, и, значит, она действительно может быть затребована, например, из ЗАГСа в отличие от справки из сельсовета, которая не выдается, так сказать, стандартно, а может быть выдана в произвольном порядке при личном обращении.

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 12:18

psklx писал(а):Само собой разумеется.
Справку ж они для того и берут, чтобы быть уверенными, что человек проживал на "ИХ" територии и прожил на ней до 28.06.1940. Но... человек может родится в Хабаровске, а потом семьей переехать на "ИХ" територию, например в возрасте 1 года, и потом проживать на ней до даты 28.06.1940.

лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова
Если читать закон - то надо для этого пункта законно и ПОСТОЯННО проживать на территории Молдовы.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
bolivar писал(а):Этого я на данный момент не знаю, к сожалению. Поэтому и хочу узнать, где потенциально можно взять такую справку и, желательно, конечно, не ехать туда лично, а выписать почтой, через ЗАГС и т.п. Один из вариантов – сельсовет, а другой, как видно из приведенной Вами справки, Национальный архив. Можно поискать, как говорится, методом тыка. Из архива ее гораздо легче затребовать, так как у нее есть Форма, и, значит, она действительно может быть затребована, например, из ЗАГСа в отличие от справки из сельсовета, которая не выдается, так сказать, стандартно, а может быть выдана в произвольном порядке при личном обращении.

Советую вам сейчас перестать суетиться, получить СОР деда, а потом доделать документы исходя из СОРа. Я свои документы около года получал, исправлял перед подачей. Просто вы можете столкнуться с ситуацией, что придет ответ что о вашем деде НЕТ ДАННЫХ.

bolivar
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bolivar » 18 авг 2016, 13:12

sale70 писал(а):Советую вам сейчас перестать суетиться, получить СОР деда, а потом доделать документы исходя из СОРа. Я свои документы около года получал, исправлял перед подачей. Просто вы можете столкнуться с ситуацией, что придет ответ что о вашем деде НЕТ ДАННЫХ.


Ясно. Хочу еще уточнить немного насчет справки. Что подразумевается в законе, когда пишут, что нужно подтвердить проживание до 28.06.1940? Имеется ввиду, что человек должен вплоть до 28.06.1940 быть, что называется, на месте, или можно проживать, например, с 1936 по 1938 – это же тоже проживание до 28.06.1940?
Это на тот случай, если, например, удастся найти данные только об учебе или работе только за определенный период до 28.06. 1940, а не прямо вплоть до этого дня?

Аватара пользователя
sale70

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 18 авг 2016, 13:45

bolivar писал(а):Ясно. Хочу еще уточнить немного насчет справки. Что подразумевается в законе, когда пишут, что нужно подтвердить проживание до 28.06.1940? Имеется ввиду, что человек должен вплоть до 28.06.1940 быть, что называется, на месте, или можно проживать, например, с 1936 по 1938 – это же тоже проживание до 28.06.1940?
Это на тот случай, если, например, удастся найти данные только об учебе или работе только за определенный период до 28.06. 1940, а не прямо вплоть до этого дня?

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие
признания
(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
[Ст.12 ч.(2) пкт.b) изменен ЗП137 от 01.07.2010, МО131-134/30.07.2010 ст.451]
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
[Ст.12 ч.(2) пкт.d) введен ЗП222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]

По тексту закона - признаются гражданами те, кто проживал до 28 июня 1940 года и те кто покинул территорию Молодовы после 28 июня 1940. По закону, если территория была покинута до этой даты, претендовать не стоит.

Аватара пользователя
Новый молдован

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Новый молдован » 25 авг 2016, 00:22

Чушь ! Не обязательно жить вплоть... Даже если предок покинул территорию до 28 июня 1940 года - гражданство путём признания получите. Есть живые примеры.