Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 01 май 2015, 17:25

Johnny, благодарю за пожелание. Понимаю это, но все равно забавно наблюдать, как вроде бы взрослые люди не только выдумывают чушь, но и пытаются ее обосновать.

Аватара пользователя
кот

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение кот » 01 май 2015, 18:29

но все равно забавно наблюдать, как вроде бы взрослые люди не только выдумывают чушь, но и пытаются ее обосновать.

Еще забавнее наблюдать как вроде бы взрослые люди ведутся на обычный стёб и флуд , начинают надувать щеки и спорить на пустом месте... Усбагойтесь - все в кайф, а мы не на допросе, улыбаемся и машем..))

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 03 май 2015, 00:09

Может кто-то уточнить? Если по корням проходят два деда (один из них покойный) и две бабки, как лучше подавать - вместе по всем "корням" или так как я сейчас думаю - только по покойному деду?

Matros
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Matros » 03 май 2015, 08:32

Мои бабушка и дедушка родились и жили в бессарабии до 40 года. Документы имеются. Кто поможет составить пакет документов на восстановление гражданства Молдовы? Я далеко и не могу сделать это сам.

Аватара пользователя
Johnny
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:36
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Johnny » 03 май 2015, 09:01

psklx, на мой взгляд так как вы думаете. Я делаю так же. В консульстве сказали ,что по двоим сразу нет смысла,говорят выбирите одного,кто вам больше " нравится " . Так что ,тут уж выбор за вами,на ком остановиться.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Matros писал(а):Мои бабушка и дедушка родились и жили в бессарабии до 40 года. Документы имеются. Кто поможет составить пакет документов на восстановление гражданства Молдовы? Я далеко и не могу сделать это сам.


Если у вас имеются документы подтверждающие рождение и проживание ваших предков на территории Бессарабии до 40-го года,то остальные бумаги собрать особой сложности не составит. И если вы не можете сами,то это сможет сделать в принципе любой человек на которого вы напишите доверенность у юриста.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
psklx, и к слову сказать,я обращался в укргосреестр,ни чем они мне помочь не смогли,т.к. у них содержится информация за последние 75 лет. На данный момент начиная с 1940 года. Вся инфа в архиве.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 03 май 2015, 10:25

Johnny писал(а):psklx, и к слову сказать,я обращался в укргосреестр,ни чем они мне помочь не смогли,т.к. у них содержится информация за последние 75 лет. На данный момент начиная с 1940 года. Вся инфа в архиве.
Месяц назад дал запрос в одесский архив - получил ответ, а там ФИГ - я забыл (просто не знал, что нужно указывать) указать населенный пункт, в котором родился дед.
Кстати архив подтверждает только факт рождения предка до 1938 года (мой дед родился в 1937), а факт проживания в населенном пункте до 28 июня 1940 года - подтверждает сельсовет. Я вновь подал и туда и туда.
Кстати, многие с одесской области могут претендовать на молдавское гражданство если его дед-баба-мама-папа родились на территории МАССР до 28 июня 1940. вот карта (мои корни из Валегоцулове):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0#/media/File:Massr_map.png

Аватара пользователя
Johnny
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:36
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Johnny » 03 май 2015, 15:12

psklx писал(а):Кстати архив подтверждает только факт рождения предка до 1938 года

Потому,что в архив приходят данные которым свыше 75 лет,а до того момента как они направляются в архив они хранятся в укргосреестре,к которому ЗАГС и относится. Так мне пояснил оператор на горячей линии укгосреестра.

Аватара пользователя
Серега

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Серега » 14 май 2015, 23:34

Не знаю,что тут за страсти.. делал запрос на регистру.мд по поводу гражданства. У меня только Отец родился в фалештах в 1960 (РССМ тогдашний и СОР соотв.) Мне ответили крайне просто ниже привожу копию с пдф файла(подход удивил,распечатали целый документ на фирменном бланке и с подписью начальника управления удостоверяющих на личность документов) и я так понимаю я только по отцу могу претендовать на гражданство (без всяких там до 1940 года)

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 15 май 2015, 01:10

У тебя ситуация проще - есть сор и отец родился в Молдове. А у меня и деды с бабками и мама с отцом родились в Украине, НО дед родился до 1940 года на территории бывшей МАССР - теперь територия Одесской обл. Все граждане Украины. А раз по Законам Молдовы можно - то пробую.

Всем удачи. Отписуйтесь об успехах, если что.

Аватара пользователя
Серега

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Серега » 15 май 2015, 01:13

Понимаю,родился в молдове и закончил 10 классов,но гражданство у него Украины (переехал почти перед развалом) это может негативно повлиять?
Т.е. одного свид. о рождении РССМ и два аттестата о среднем образовании будет достаточно?( ну и мое свид. о рождении)
СОБ отца требуется?

Аватара пользователя
Johnny
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:36
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Johnny » 15 май 2015, 08:20

Серега писал(а):одного свид. о рождении РССМ и два аттестата о среднем образовании будет достаточно?( ну и мое свид. о рождении)
СОБ отца требуется?



Потребуется СОБ и СОР вашего отца, аттестаты, ваш СОР, справки о составе семьи, если вы имеете супругу,то и ваше СОБ. Но наилучший вариант - это сходить в консульство Молдавии, там получите полную информацию конкретно по вашему случаю.А ваши бабушка и дедушка ещё живы? Проживают до сих пор в Молдавии?

Аватара пользователя
Серега

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Серега » 15 май 2015, 12:03

Увы,но нет,уже умерли.. Они родились в 1937 на терр. бывш Бессарабии,но на них не все доки есть (нет св. о браке, только о разводе, к примеру)
Справки о составе семьи, вроде как, сейчас в Украине не выдаются:( что подскажете?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 13 июн 2015, 23:52

Всем привет такой вопрос:
Все доки на руках, все справки получены, кроме одного ...
.... я не могу подтвердить место рождения деда. Место проживания подтверждается справками, место рождения нет.
И облархив и архив ЗАГСА сообщили, что таких данных у них нет (были утеряны во время второй мировой). Дед 37-го года рождения.
Достаточно ли будет СОР, где указано место рождения?
Кроме того есть военный билет+вкладыш, трудовая книга колхозника, где также указывается место рождения.

Аватара пользователя
макс

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение макс » 18 июн 2015, 02:39

Ребят,подскажите,какие именно документы надо заверять нотариально?(копии)
справку о несудимости? или как?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 18 июн 2015, 07:55

макс писал(а):Ребят,подскажите,какие именно документы надо заверять нотариально?(копии)
справку о несудимости? или как?

Приобретение гражданства Республики Молдова лицами, законно и постоянно проживающих за рубежом
Лицо, желающее получить гражданство Республики Молдова путем признания на основании пунктов a), b), c) части (2) статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова, законно и постоянно проживающее за рубежом, подает ЛИЧНО (после предварительной записи) заявление (заполняется в консульском отделе), в Посольство Республики Молдова в Украине (г.Киев, ул. Яготинская, 2, тел. 044 521-22-79) или в Консульство Республики Молдова в Одессе (тел. 048 785-67-15), к которой, в каждом отдельном случае, прилагаются следующие документы:
1) Документы, удостоверяющие личность (внутренний и заграничный паспорт);
2) Справка об отсутствии судимости из страны проживания и из страны (стран), гражданином которой является заявитель (в оригинале). (Справка представляется уполномоченным центральным органом власти данных стран. В случае если меняли фамилию и/или имя, в данной справке в скопках должны быть указаны предыдущие фамилии и/или имена. В случае если справка не на молдавском или русском языке, подается вместе c нотариально заверенным переводом на одном из этих языков);
3) Три цветные фотографии размером 35 Х 45 мм;
4) Свидетельство о рождении, о браке и/или о разводе. (Женщины, в случае развода - представляют выписку из Регистра о регистрации брака с отметкой о расторжении данного брака.);
5) Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет). (В случае если желаете, чтобы гражданство РМ было предоставлено и несовершеннолетнему ребенку, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя. Если ребенку больше 14 лет необходимо и его нотариально заверенное согласие на принятие гражданства РМ.);
6) Свидетельство о рождении, о браке (или разводе) и документ удостоверяющий личность (внутренний паспорт) одного из родителей или предков в случае, если заявитель не родился на территории Республики Молдова, но является потомком лица, родившегося на ее территории. (В случае если это лицо умерло, представляется и свидетельство о его смерти.);
7) Свидетельство о рождении, о браке (или разводе), документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) или свидетельство о смерти, одного из родителей или предков и справка с места жительства, которая подтверждает проживание заявителя или родителей или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, в случае если заявитель имеет данные основания для получения гражданства Республики Молдова;

8) Квитанция об уплате консульского сбора (15 евро). Сумма оплачивается в гривнах, в АО «Укрэксимбанк», по курсу продажи данным банком евро на день подачи документов в консульский отдел Посольства. Направление получите у консула.
Все документы предъявляются в оригинале и по его три копии, в том числе и с переведенных документов (все листы).
Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении - опросном листе, могут быть затребованы и другие документы: свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; об усыновлении, о браке, разводе, смерти; решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке. Заявление рассматривается в срок до трех месяцев с дня поступления документов в Кишинев.
Все официальные документы, выданные государственными органами страны проживания заявителя, подаются в нотариально заверенном переводе на молдавском или русском языке.