Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 14 дек 2017, 16:28

фазан79 писал(а):Источник цитаты Что значит запись у прадеда - Ямпольский мещанин, это он там родился или жил?

Я думаю возможны несколько вариантов и их сочетаний:
1. Он мог родится в Ямполе и по рождению приобрести этот "статус" от родителей и далее проживать в Ямполе.
2. Он мог родиться в Ямполе и при рождении иметь иной "статус", а далее за особые заслуги получить статус мещанина и проживать в Ямполе.
3. он мог родиться в другом населённом пункте с иным статусом, а потом приехать в Ямполь и за особые заслуги получить статус мещанина Ямполя.
4. и тому подобное....
Улавливаете ход мысли? )))

фазан79, ту справку где прадед мещанином указан Вы в Одесский областной архив заказывали через ЗАГС по месту жительства в Минске? Почему напрямую запрос в архив по электронке не направили?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 14 дек 2017, 21:47

Трудоголик писал(а):Источник цитаты фазан79, ту справку где прадед мещанином указан Вы в Одесский областной архив заказывали через ЗАГС по месту жительства в Минске? Почему напрямую запрос в архив по электронке не направили?

Я получил на руки две таких справки. Первую справку получил в ЗАГСе Беларуси, а вторую справку заказал по электронке и получил по почте в Украине. Когда заказывал через ЗАГС, ещё не знал, что можно обойтись и без его))

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты он мог родиться в другом населённом пункте с иным статусом, а потом приехать в Ямполь и за особые заслуги получить статус мещанина Ямполя.
4. и тому подобное....
Улавливаете ход мысли? )))

Да, Спасибо! Пришёл точно к таким же умозаключениям.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 26 дек 2017, 13:33

фазан79, Вы не обращались с запросами в Румынские архивы?
Ведь территория Молдавской АССР находилась под румынской администрацией с 1941 по 1944 (называлась Губернаторство Транснистрия - включала в себя Приднестровье и часть Одесской обл.).
Вполне возможно, что часть архивов румыны вывезли.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 26 дек 2017, 18:45

Трудоголик писал(а):Источник цитаты фазан79, Вы не обращались с запросами в Румынские архивы?
Ведь территория Молдавской АССР находилась под румынской администрацией с 1941 по 1944 (называлась Губернаторство Транснистрия - включала в себя Приднестровье и часть Одесской обл.).
Вполне возможно, что часть архивов румыны вывезли.

Не, к румынам пока не доводилось обращаться. В этом есть резон, возможно часть архивов попала к ним.
Кстати за то интересовался один раз в консульстве Румынии, и они ответили, что не признают эту Транснитрию.
Последний раз редактировалось фазан79 26 дек 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 26 дек 2017, 19:04

фазан79 писал(а):Источник цитаты и они ответили, что не признают эту Транснитрию

можно про это поподробнее.
В каком консульстве был разговор? Что именно и в каком контексте было сказано?

ctqp6sggybtr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 20:41
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ctqp6sggybtr » 26 дек 2017, 19:56

Трудоголик писал(а):Источник цитаты В каком консульстве был разговор? Что именно и в каком контексте было сказано?

Я думаю консульство поняло единственный их касающийся контекст - заинтересованность человека в получении румынского документа
из румынского архива (что впоследствии предположительно ведет к прошению на гражданство)
Ничего здесь удивительного нет.
Приднестровье не входило в Великую Румынию, как и все что дальше Одессы.
Транснистрия была оккупированной территорией просуществовала с 1941 по 1944 года, таким образом, можно и Гомель и Киев назвать "бывшей германией",
разумеется, и немцы у виска покрутят тем, кто будет звонить в посольство на получение свидетельства о рождении немецкого образца,
на основании рождения в оккупированной части СССР, например, в Житомире в 1942 году.

Я думаю что все уцелевшие архивы были возвращены. да и смысл их вывозить было с сел?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 26 дек 2017, 20:29

Трудоголик писал(а):Источник цитаты можно про это поподробнее.
В каком консульстве был разговор? Что именно и в каком контексте было сказано?

Это было в 2015г в консульстве Румынии в Беларуси. Не признают, потому что это было при фашисткой власти.

dampir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dampir » 09 янв 2018, 19:22

Добрый день, форумчане!

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Контекст такой: прадед родился в 1910 году в Каменке (ПМР), прабабка родилась в 1918 г. в селе Бутор (ПМР). В 1930 прапрадед вместе с семьей (то есть вместе с прадедом) были сосланы в Сибирь, в Кемеровскую область. Когда была сослана прабабка неизвестно, но точно до 1940, потому что есть справка, что их общие дети (моя бабушка, ее сестра и брат) родились уже в Сибири.

По моим рассуждениям, я должен попадать под пункт 1 с сайта посольства http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/:

1. лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории

Вопросы следующие:
1. Рождение на территории ПМР обоих прямых предков. Это как - то влияет на получение гражданства?
2. Оба предка были высланы до 1940 года, это является препятствием для получения гражданства?
3. Прадед и прабабка подходят под условия предков - "вплоть до третьего колена".


ПС: тему прочел всю, но еще больше запутался. Плюс, кажется, никто не спрашивал про "пра-" родственников.
ПС2: Сам гражданин РФ, как и мама и бабушка.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 09 янв 2018, 19:47

1. Никак не влияет. Вьібрать нкжно одного из. Того, у кого доеи полнее будут.
2. Ето не препятствие, а наоборот. Если найделе само дело, то тогда справку о проживании до 1940 брать не нужно будет. Но лучше уточняйте у консула.
3. Тему "пра-" не знаю, к меня бьіли дед, но потом заменил на бабу. Уточняйте у консула.

dampir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dampir » 10 янв 2018, 08:44

Большое спасибо, обрадовали Вы меня.

"Ето не препятствие, а наоборот. Если найделе само дело, то тогда справку о проживании до 1940 брать не нужно будет. Но лучше уточняйте у консула."

У меня есть номера дел, на основании которых моей бабушке сделали документ, что она репрессированая. Дела хранятся в Кемерово, видимо уже в архивах. Могу ли я в ЗАГСе запросить копии или оригиналы дел?

Но лучше уточняйте у консула.


Из опыта общения с консульствами РФ и/или Украины - стоит ли ждать ответа на вопрос по email или лучше лично явиться? Сам не в Москве, лететь 5 часов, но если действительно, как пишут, на письма отвечают месяцами - лучше самому приехать и спросить. По телефону в посольстве РФ консультации не дают, как мне там ответили.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 10 янв 2018, 10:12

Загс подобньіх дел не зранит, только Архив, в рф вощможно и кгб/фсб архив. Уточняйте.
Опять же, не знаю как в рф, но в Украине молдавский консул имеет определенньіе часьі, когда отвечает на тел.вопросьі, + дні прийома, + обязательно отвечают по емейлу (но не 30 дней, а до 30).

Bikford
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Bikford » 10 янв 2018, 13:21

dampir писал(а):Источник цитаты 3. Прадед и прабабка подходят под условия предков - "вплоть до третьего колена".

Выяснили чего нибудь по поводу "пра"? У нас такая же ситуация.

dampir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dampir » 10 янв 2018, 13:31

Выяснили чего нибудь по поводу "пра"? У нас такая же ситуация.


Официального ответа пока нет.

Но неофициально, нашел в интернете - https://ru.sputnik.md/society/20160720/8211313.html

"Согласно поправкам, разработанным министерством информационного развития и коммуникаций, право на молдавское гражданство могут получить иностранцы, чьи предки проживали на территории Молдовы вплоть до третьего колена."

А прадед/прабабка и есть третье колено. Как - то так пока что.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 14:18

dampir писал(а):Источник цитаты А прадед/прабабка и есть третье колено


именно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение IGORIAN » 10 янв 2018, 14:36

dampir писал(а):Источник цитаты По моим рассуждениям, я должен попадать под пункт 1

Скорее п.2 лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки