Гражданство Молдовы по браку

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
taneab2010
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 11:15

Гражданство Молдовы по браку

Сообщение taneab2010 » 03 май 2024, 15:16

Да,очень странно , пока нет приказов.
Обычно сразу после комиссии выходят, через пару дней.

Yam235
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 23:30

Гражданство Молдовы по браку

Сообщение Yam235 » 08 май 2024, 11:06

Сегодня 08.05.2024 вышел долгожданный приказ о приеме в гражданство Молдовы. от подачи до получения результата прошел 1 год и 2 месяца, и еще примерно месяц на оформления документов (бюлетин, паспорт...). результат я сам проверил в официальном газете республике Молдовы (monitorul oficial), теперь жду чтобы мне звонили с госуслуги на присягу. пс. я из Африки.

taneab2010
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 11:15

Гражданство Молдовы по браку

Сообщение taneab2010 » 08 май 2024, 12:14

Yam235, Поздравляю Вас!!
Мы в конце мае подавали, значит уже летом надеюсь.

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Молдовы по браку

Сообщение hey_arnold » 08 май 2024, 13:37

Yam235 писал(а):Источник цитаты Африки

Поздравляю. Расскажите весь процесс :) какие документы подавали и сложный ли был экзамен по языку ?

Yam235
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 23:30

Гражданство Молдовы по браку

Сообщение Yam235 » Сегодня, 00:59

так, расскажу свою историю в краце так как подробно долго писать, поделюсь с вами так как когда-то сам искал инфо об оформления гражданство МД но нигде ничего конкретного не мог найти.
И так в конце 2019 мы с женой (Молдаванкой) переехали из России в Молдову пожить, оформил визу в посольстве Молдовы в Москве так как у меня африканский паспорт, приехав в Молдову собрал пакет документов и подал на разрешение на временное проживание (Permis de ședere provizore), одобрили и всего через 2 месяца дали карточку на год, по истечение года еще раз запросил заново на срок больше (писал для это отдельное заявление), дали на 2 года, на последний год истечение срока, записался на курс румынского языка, купил учебники и начал учить язык. по закону для подачи на гражданство нужно жить 3 года.
в ноябрь 2022 года объявили экзамен и я решил протестировать своего уровень румынского, записался через официальный сайт, на сайте есть вся информация о экзамене и даже пример билеты, так что предварительно немного подготовился. для гражданство нужно набрать минимум 75 баллов, и для постоянного вида на жительство (ПМЖ) нужно 55, экзамен строгий и все зависит от комиссии, нам не дали списывать, сидели в просторном зале, и члены комиссии (6 человек) постоянно ходили проверяли, кто списывал сразу выкинули из зала и на повторном экзамене только через 3 месяца, также кто не сдал возвращается через 3 месяца, я набрал 65, поэтому решил подать документы на ПМЖ и одновременно учил румынский. в феврале 2023 объявили очередной экзамен, и я к нему был готов, так хорошо готовился что сдал на 92 балла, после экзамена языка в тот же день экзамен на знание конституции, там 20 вопросов с 3 вариантами ответа, если ответил на 11 то прошел, я набрал 14 правильных ответов. 10 дней после экзамена пошел за сертификатом в министерстве образования, приложил к пакету документов который я подготовил еще заранее (перечень документов найдете на сайте asp.gov.md).
далее записался в ASP и подал документов на гражданство. ответ получил через год и 2 месяца, все это время никуда не выезжал.
если будут у вас вопросы пишите, отвечу как смогу.