Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Cetatean » 20 апр 2016, 17:30

vengria2012 писал(а):Министру напишите.

Я отправил email в министерство 3 недели назад. Ответа пока нет. Кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Prbh » 02 ноя 2016, 01:44

Вопрос к знатокам. На дворе ноябрь 2016г , что там сейчас у Молдаван с гражданством для потомков по корням? Дают ли гражданам Украины, не требуют ли язык либо какие-то админ препоны? Хотим податься с мамой, её отец (мой дед) , родился в 1936 г в Килие , рядом с Измаилом. Признателен за любую информацию, не знаем вообще ничего. 2 года назад ездили в Кишинёв, там нас шпуняли и говорили что никакой такой программы нет)
Попутно - чуть больше года назад подавались на Румынию, вышли на присягу уже, но языка не знаем, так что проблема пока не решена и повисла в воздухе нерешённой. Если кто и на эту тему даст дельный совет (ну кроме как *учить лимбу*) либо окажет возмездное (платное) содействие, будет замечательно)

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение psklx » 02 ноя 2016, 15:01

По Молдове: читайте форум, тут все есть - Обратиться по телефону для консультации - По личным вопросам звонить ежедневно в консульский отдел с 14.00 до 15.00 Тел.: (044) 521-22-79 http://www.ucraina.mfa.md/contacts-ru/
По Румьінии: учите лимбу.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение иван-дурак » 02 ноя 2016, 15:04

Prbh писал(а):либо окажет возмездное (платное) содействие

Об этом есть на форуме несколько предложений.
Общаюсь в личке

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Prbh » 02 ноя 2016, 22:47

иван-дурак писал(а):либо окажет возмездное (платное) содействие

Об этом есть на форуме несколько предложений.

Да предложения старые все, не актуальные. Написал в личку один товарищ, сказал что есть возможность сделать присягу в Питере, но за 7000 евро за двоих (мать + сын) . Как человек, не покупавший левые бумаги и сам всё собиравший и делавший, психологически не готов к такой негуманной цифре. Тысячи 2 евро за нас обоих заплатил бы. Но видимо придётся подучить лимбы и сдавать самим, никому не платя.. :pardon:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Румунар » 02 ноя 2016, 23:20

Prbh писал(а):Тысячи 2 евро за нас обоих заплатил бы.

Понимаете, подобные специфические услуги НИКОГДА, повторю НИКОГДА не стоят столько сколько за них готовы заплатить. А ценник на них формируется по другому принципу - это сколько с вас можно ВЗЯТЬ ПО МАКСИМУМУ.

Prbh писал(а):что там сейчас у Молдаван с гражданством для потомков по корням?

а при чём тут килия к молдавии? вы хоть географией поинтересуйтесь какие районы попадают под молдавскую программу.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение HunMow » 03 ноя 2016, 09:56

Prbh писал(а):ысячи 2 евро за нас обоих заплатил бы


За эти деньги, даже в лучшие времена вопрос с языком не особо решался. 3500- это конечно Вам влупили, но по 1000 не было и не будет. Просто для понимания Питер- это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант сейчас. Больше нет. И не известно будет или нет.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение иван-дурак » 03 ноя 2016, 10:06

Prbh писал(а):Но видимо придётся подучить лимбы и сдавать самим, никому не платя

Это наилучшее решение проблемы
Общаюсь в личке

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Prbh » 03 ноя 2016, 10:35

Румунар писал(а):Re: Гражданство Молдавии
Румунар » Сегодня, 00:20

Prbh писал(а):
что там сейчас у Молдаван с гражданством для потомков по корням?

а при чём тут килия к молдавии? вы хоть географией поинтересуйтесь какие районы попадают под молдавскую программу.


Спасибо за интерес к моему посту. Отвечаю :
ru.wikipedia.org › Бессарабия в составе Румынии
Бессарабия находилась в составе Румынии в течение 22 лет с 27 марта (9 апреля) 1918 года, когда Сфатул Цэрий (Совет Края) Молдавской Демократической Республики проголосовал за присоединение, до 28 июня 1940 года
Карта:

Килия как раз входит в Бессарабию 1918-1940гг
Цитата с сайта посольства МР
ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЗНАНИЯ
Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:
лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории
лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки,
лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... omania.svg Или я что-то неправильно вижу?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 04 ноя 2016, 12:37

Cetatean писал(а):Здравствуйте. Вы пишите, что гражданство РМ можно получить в течении 3 месяцев. Хочу вас огорчить, эта информация не соответствует действительности. Я подал на восстановление гражданства через консульство и жду решения уже более 7 мес. Документы приняли, но они застряли в министерстве информационных технологий. Уже два месяца ждут подписи министра. Так что за 3-4 месяца гражданство Молдовы не получить. Если кто-то может помочь советом, что делать дальше, свяжитесь, пожалуйста, со мной через ЛС, или напишите здесь. Думаю я не единственный с этой проблемой. Повторюсь - мои документы уже рассмотрены и приняты. Осталось министру расписаться. В Registru ничем помочь не могут. Они своё дело уже сделали.


Я тоже подавался через консульство и жду уже 8 месяцев. Вы получили сертификат в настоящее время? Сколько месяцев ждали с момента подачи?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 05 ноя 2016, 10:10

Комрады!

Кто получил загранпаспорт Молдовы (и при этом не оформлял внутреннее удостоверение личности) - у вас в загранпаспорте есть отметка о том, что вы проживаете за границей?

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение host » 30 ноя 2016, 20:42

Трудоголик писал(а):Кто получил загранпаспорт Молдовы (и при этом не оформлял внутреннее удостоверение личности) - у вас в загранпаспорте есть отметка о том что вы проживаете за границей?

Нет такой отметки. И права молдавские, кстати, можно сделать имея только загранпаспорт

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 08 дек 2016, 13:42

host писал(а):Нет такой отметки

это Вы утверждаете на том основании, что сами имеете загран паспорт Молдовы и на момент его получения постоянно проживали в другой стране?
Или отсутствие отметки это Ваше предположение?

Аватара пользователя
Гость

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Гость » 10 дек 2016, 21:22

Трудоголик писал(а):Вы утверждаете на том основании, что сами имеете загран паспорт Молдовы и на момент его получения постоянно проживали в другой стране?

да, именно

exekhua
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:14

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение exekhua » 28 дек 2016, 13:20

Добрый день.
Подскаджите пожалуйста по вопросу получения гражданства Молдавии.

Я гражданин Украины, родившийся в Молдавии.
1. Возможно ли получение гражданства Молдавии для меня? Что для этого нужно, в какие инстанции обращаться.
2. Чтобы пользоваться безвизом Молдавии - мне необходимо будет оформить загранпаспорт в Молдавии или достаточно загранпаспорта оформленного в Украине?