Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение sale70 » 28 дек 2016, 13:32

exekhua писал(а):Возможно ли получение гражданства Молдавии для меня

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

exekhua писал(а):Что для этого нужно, в какие инстанции обращаться.

В ближайшее консульство Молдовы

exekhua писал(а):2. Чтобы пользоваться безвизом Молдавии - мне необходимо будет оформить загранпаспорт в Молдавии или достаточно загранпаспорта оформленного в Украине?

Ну безвиз же у Молдовы, а не Украины, поэтому и пользоваться им вы сможете только предъявив Молдавский паспорт.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 28 дек 2016, 17:41

Вроде украинцам тоже дали безвизовый въезд в ЕС?
или ещё нет?

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение sale70 » 28 дек 2016, 18:00

Трудоголик писал(а):Вроде украинцам тоже дали безвизовый въезд в ЕС?

Путин подписал с 1 февраля.

Аватара пользователя
ST@$
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение ST@$ » 16 фев 2017, 09:44

Многие пишут, что получившие гражданство уходят с сайта и не делятся инфой, кому интересно, пишите поделюсь безвозменздно, то бишь даром, на самом деле ничего интересного нет, получал так сказать законно... Проблем никаких не возникло,есть небольшие детали,но не существенные..

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение sale70 » 16 фев 2017, 09:53

ST@$, расскажите где подавали документы? По записи или по живой очереди?

Аватара пользователя
ST@$
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение ST@$ » 16 фев 2017, 10:12

В столице нашей могучей Родины, по доверенности, по медицинским показателям, подавала тетя, приняли без проблем, справку только запросили, почему сам не смог. Большая часть доков, что на сайте указана не потребовалась, так как прямая линия дед-отец-я, по бабушке не потребовались, так как она не имеет отношения к Молдавии. Три месяца как указано, неправда, говорят 5, в итоге чуть больше. Пока доков на руках нет, размещу обязательно, мало чего, может вру)))

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение sale70 » 16 фев 2017, 10:46

ST@$, просто в рабочее время приняли доки? Просто я до молдавского консула месяц дозвониться не мог, хотел записаться на подачу, а потом перегорел.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Румунар » 16 фев 2017, 11:11

sale70 писал(а): Просто я до молдавского консула месяц дозвониться не мог

Сале.... :lol: Кому надо - не звонит, а в 4 утра приходит и очередь стоит.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Vit-vit » 16 фев 2017, 11:26

Румунар писал(а):Сале.... :lol: Кому надо - не звонит, а в 4 утра приходит и очередь стоит.

Если живешь за пару тысяч км до консульства и на дворе лютая зима, то наверное не вариант :unknown:

Аватара пользователя
ST@$
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение ST@$ » 16 фев 2017, 12:37

Дозвониться не реально-факт. Я писал на мыло когда вопросы были, небольшой секрет,пишите по возможности на молдавском (румынском), проверено, по-русски писал. до сих пор не ответили, на гос.языке отвечают и часа не проходит. Язык плохо знаю, но даже коряво прокатывает...

Аватара пользователя
Гость

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Гость » 17 фев 2017, 07:15

ST@$ писал(а):Три месяца как указано, неправда, говорят 5, в итоге чуть больше. Пока доков на руках нет

Я подавал в Москве, по собственному СОР и жду 11 месяцев - ответа нет. Доков нет - это что значит? каких именно доков? Вам позвонили и пригласили сертификат в консульстве забрать?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 01 мар 2017, 16:14

ST@$ писал(а):Многие пишут, что получившие гражданство уходят с сайта и не делятся инфой, кому интересно, пишите поделюсь безвозменздно,

Где же Вы, уважаемый? Вопрос к вам 2 недели висит.

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение gotter » 04 ноя 2017, 11:14

Здрасти, ребятушки!
Такая ситуация.
Подавали в Москве на гражданство Молдовы в ноябре 2016 г. Приехали, документы отдали, бабки заплатили. Сказали, чтоб ждали.
По весне позвонил консул и сообщила, что нужно довести еще документы и сделать повторно справки о несудимости. в итоге в конце июня отвезли. Сидим ждем. Даже зарегистрировался и купил подписку на сайте monitorul.md. чтобы отслеживать указы президента о даровании гражданства. Нас пока что не было в списках. В итоге второй месяц пишу в консульский отдел в Москве запросы о состоянии дел - ни одного ответа, а дозвониться нереально.
И вот вопрос. Куда можно написать в Кишиневе запрос о состоянии дела? какая структура занимается этим?

И сразу интересует: после получения подтверждения, можно ли сразу за один приезд подать документы на СОР и паспорт, или придется сначала сделать СОР, а потом приехать и делать загранник?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 04 ноя 2017, 11:50

gotter писал(а):Источник цитаты
И вот вопрос. Куда можно написать в Кишиневе запрос о состоянии дела? какая структура занимается этим?

Появилась новая служба одно окно - Агентство Публичных Услуг, они сами перенаправят ваше обращение куда нужно, там найдёте адрес электронной почты: http://asp.gov.md/ru/cetatenia-rm/terme ... -cetatenie
хоть работают пока не айс, жмут цицки, но всё-таки отвечают. :lol:
Мне уже из-за многих моих обращений написали, что прекращают в связи с нецелесообразностью со мной переписку. Но я всё равно пишу, и мне отвечают, потому что я чуть что сразу обращаюсь в Генеральную Прокуратуру Молдовы; http://www.procuratura.md/ru/cont/ Вы знаете Спасибо им, эти ребята уже реально несколько раз помогли мне. Советую обратиться туда по поводу нарушения закона о сроках предоставления гражданства Молдовы.
Есть ещё одна контора, один раз помогли, а дальше одни отписки - это амбудсмен Молдовы (покрыватели корупции); http://ombudsman.md/ru
Ну и конечно старый добрый Регистр, от которого прока как от козла молока: http://www.registru.md/ru/contacte
Ещё есть МИД Молдовы, ведь все консулы и посольства подчиняются ему; http://www.mfa.gov.md/repere-contact/ через гугл-переводчик отлично переводится! :D Советую обязательно обратиться!
А также можете подать обращение в Администрацию Президента в раздел петиции и Служба гражданства и помилования Владислав Погиркэ - Начальник службы v.poghirca@prm.md http://www.presedinte.md/rus/contact
вот эти ребята Нексус помогают иногда обращаться с обращениями от вашего имени к чиновникам, бесплатный проект ЕС, призванный помогать гражданам Молдовы и не только: http://www.nexusnet.md/ru/nexus-doua-cuvinte/

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 04 ноя 2017, 13:28

gotter, вопросами гражданства занимается Министерство Информационных технологий. Гос предприятие Регистру входит в его структуру.
Рекомендую послать запрос с помощью этого сервиса http://www.registru.md/ru/consultatii-i ... populatiei
Так делал я и ещё одна моя знакомая форумчанка, ответили быстро буквально через 3-4 дня.