Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 04 ноя 2017, 14:02

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Рекомендую послать запрос с помощью этого сервиса

хоть бы прочитали выше у меня, я же тоже постил такую же ссылку. Кстати готов поспорить с вами, на ряду с Регистром эту функцию должен выполнять и МИД, потому что заявление на приобретение гражданства подаётся изначально в посольство. Другое дело, что правоприменительная практика сделана через заднее место. В других странах как Украина, решение о присвоении гражданства "по корням" принимает посол той страны в которой вы постоянно проживаете и подали заявление. По закону срок до 3 месяцев, реально - не больше 1 месяца.

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение gotter » 04 ноя 2017, 14:58

Трудоголик, фазан79, спасибо за помощь =)

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение gotter » 06 сен 2018, 09:45

Добрый день! Нужна консультация от тех, кто восстанавливал гражданство (статья 10 1d)
Такая ситуация.
Моя тетя решила себе восстановить гражданство РМ.
После развала Союза получила паспорт Молдовы. в 90-ые выехала в Россию и вышла замуж--->ВНЖ--->гражданство. При получении гражданства РФ она сдала свой молдавский паспорт в компетентные органы РФ.
На сайте посольства написано "справка о выходе из гражданства или копия решения о лишении гражданства". Такой документ, естественно, ей не выдавали. С Посольством Молдовы в те времена она не контактировала. Где такие документы взять?! никто не знает. В посольство не дозвониться. В АПУ написал, но ответа нет пока. А тетя едет в Кишинев в конце месяца, надо бы знать что/где/как получить по этому поводу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 06 сен 2018, 11:46

Сдать паспорт (тем более в органы власти РФ, причем здесь они к Молдове?) не значит лишиться/выйти из гражданства Молдовы.
Ваша тетя до сих пор гражданка Молдовы, Поздравляю!

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение gotter » 06 сен 2018, 13:01

фазан79, я тоже так думал. НО! Это были лихие 90-ые. Какие были порядки тогда - хз. Может быть она при вступлении в гражданство подписывала бумаги, а там по межправительственным договорам могли передать молдавской стороне отказ (в каком-то виде: заявление или галочку где-то ставили). Фантазировать можно по-разному.
Факт в том, что 1) запрашивать справку о принадлежности или непринадлежности к молдавскому гражданству стоит 40 евро. 2) подавать документы на восстановление 30 евро (ну и плюс переводы). ну и плюсуем расходы на дорогу.
По п. 1 вероятность будет 50/50. Дадут отказ, так нужно продолжать п.2.
Хочется ж минимальные вложения финансов и времени. Вот и обратился за помощью.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 06 сен 2018, 15:18

gotter писал(а):Источник цитаты Факт в том, что 1) запрашивать справку о принадлежности или непринадлежности к молдавскому гражданству стоит 40 евро. 2) подавать документы на восстановление 30 евро (ну и плюс переводы). ну и плюсуем расходы на дорогу.

Да ей просто напросто нужно придти в Молдове и по месту своей бывшей прописки заказать новый булетин. Не нужны ей ни какие справки о принадлежности к гражданству, так как она не подписывала ни каких заявлений на выход из гражданства Молдовы. :lol:

gotter
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение gotter » 12 сен 2018, 10:41

Добрый день, собственно закончилась моя эпопея.
На днях получил паспорт в Посольстве Молдовы в Москве.
В плане сроков, то оплачивали 2-х месячный паспорт за 99 евро.
В одном паспорте дата стоит спустя 26 дней после подачи, во втором - через 42 дня, хотя подавали в один день.
Был неприятно удивлен, что уведомление (письмо без описи, не заказное) в миграционную службу России о наличии второго гражданства через Почту России стоит порядка 400-450 рубасов (из соседнего города посылал). Рассчитывал оплатить только услуги пересылки письма.

P.S. Работники консульского отдела сказали, что на сайте посольства не актуальная информация в части необходимых документов для подачи на гражданство. Решил сравнить с сайтами Посольств в Минске и Киеве. И на сайте минского посольства наткнулся на инфу о Call Center МИДЕИ, которую почему-то скрывают от проживающих в России. :unknown: Будьте в курсе, что можно позвонить или написать интересующие вопросы (я не пробовал).

ustalsochinyat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 10:25

Гражданство Молдавии

Сообщение ustalsochinyat » 29 сен 2018, 10:39

gotter, в 2015году получил AVIZ в посольстве, в Москве, признали гражданином РМ. Какие действия теперь для получения ID?

systematic
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 04:58
Поблагодарили: 5 раз
Забанен: Бессрочно

Гражданство Молдавии

Сообщение systematic » 26 янв 2019, 11:25

Здравствуйте я полностью собрал досар на подачу на получение гражданства Молдовы вследствие признания т.к. мои бабушка и дедушка проживали на Буковине до 1940 года единственное чего не хватает так это справок об их проживании я подключил посредников но они ничего не могут найти скажите не может ли кто-нибудь на форуме помочь мне найти эти справки либо их изготовить? Очень-очень нужно я очень-очень хочу свалить и получить гражданство Молдовы пожалуйста помогите щедро материально отблагодарю. Не хватает всего одного документа в комплекте доков.

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение host » 26 янв 2019, 12:24

Не думаю что посредники вам помогут. Я помню по бабушке восстанавливал, и мне дали справку без проблем в сель раде. По деду когда обратился за такой жес справкой в другом селе, там отказали и посоветовали обращаться в областной архив. Так что зависит еще от чиновниках на местах. Может посредники какие и имеются чтоб фейк вам состряпать, не знаю

systematic
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 04:58
Поблагодарили: 5 раз
Забанен: Бессрочно

Гражданство Молдавии

Сообщение systematic » 26 янв 2019, 12:38

Я в настоящий момент проживаю в США и у меня нет возможности лично явиться в сельсовет но очень нужно гражданство Молдовы

host
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:31
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение host » 26 янв 2019, 14:29

systematic писал(а):Источник цитаты Я в настоящий момент проживаю в США и у меня нет возможности лично явиться в сельсовет но очень нужно гражданство Молдовы

Шансов в таком случае не много. Посредников по Молдавии нет.Это не Румыния.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ищите кого то на местах. На форуме вряд ли. Если только не на Одесском в ветке "Молдавский Пасспорт"

systematic
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 04:58
Поблагодарили: 5 раз
Забанен: Бессрочно

Гражданство Молдавии

Сообщение systematic » 01 фев 2019, 13:06

Pojaluista nu mojet hot kto nibud vozmetsya vsego lish odna edinstvennaya spravka

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Puskai etot koshmar nakonec uje zakonchitsya

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Молдавии

Сообщение NewOne » 01 фев 2019, 13:13

systematic писал(а):Источник цитаты Puskai etot koshmar nakonec uje zakonchitsya

Я думаю Вы только вступаете на тропу кошмаров и чем дальше сдесь тем их больше.
Audi, vide, sile :ugeek:

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление гражданства РМ или приобретение…

Сообщение Stella » 01 июл 2019, 09:37

Здравствуйте. Ситуация тривиальная: в 2003 году я , гражданка РМ с двумя несовершеннолетними детьми , гражданами РМ, выехала на ПМЖ в РФ. В 2005 году получили гражданство РФ. Отказ от гражданства РМ оформлялся формально, путем отправки письма с отказом в Посольство РМ на Кузнецком. Сертификата или иного документа, подтверждающего лишения нас гражданства РМ нет. На руках просроченный заграничный паспорт РМ с отметкой о выезде в РФ на ПМЖ и фотографиями несовершеннолетних детей.
На стендах в консульстве информация только о приобретении и восстановлении гражданства. Так понимаю это не наш случай. Попасть к Консулу не удалось. Смогли только сфотографировать стенды. Ясно, что требуются внутренний и загран паспорта РФ- нужен ли их перевод? Свидетельства о рождении и браке есть на румынском языке. Фотографии 35х45. Нужна ли справка о несудимости? Группа крови? Согласие родителей на получение удостоверения гражданина РМ для несовершеннолетнего ( родился в Молдове, внесён в мой просроченный загранпаспорт Рм).
Буду благодарна если внесете ясность.